Devil

Как болельщики «отличались» на Чемпионатах мира и европы в разные годы ( 5 фото )

Болельщики сборных России и сборной Англии подрались в Марселе еще перед началом матча. На фоне чего хочется вспомнить похожие истории фанатских перепалок на последних Чемпионатах мира и Европы.

Как болельщики «отличались» на Чемпионатах мира и европы в разные годы Евро 2016, Фанаты, Болельщики, euro2016

Варшавский марш

Российские фанаты поучаствовали в крупном конфликте и четыре года назад на Евро-2012. Случилось это в Варшаве перед игрой сборных России и Польши. Началось всё в тот момент, когда поклонники нашей национальной команды шли маршем от центра города до Национального стадиона, на котором проходил матч. Шествие россиян собрало около пяти тысяч человек. Несмотря на то что гостей сопровождала местная полиция, массовой стычки избежать не удалось. Её спровоцировали польские фанаты, попытавшиеся остановить россиян. Завязались драки, полиции пришлось применить водомёты, слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы не допустить худшего. Противостояние фанатов сборных России и Польши продолжилось и по окончании встречи. Сообщалось о 140 задержанных участников конфликтов, среди которых были 25 граждан нашей страны. Ещё 25 человек вынуждены были обратиться за медицинской помощью. Глава Мазовецкого воеводства Яцек Козловский от имени местных властей извинился перед российскими болельщиками, пострадавшими в результате действий фанатов.

Как болельщики «отличались» на Чемпионатах мира и европы в разные годы Евро 2016, Фанаты, Болельщики, euro2016
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

«Тёплый» приём в жаркой Бразилии

Чемпионат мира в Бразилии тоже не обошёлся без конфликта, в котором были замешаны болельщики хозяев турнира. Отношения между бразильцами и аргентинцами давно далеки от дружеских, поэтому неудивительно, что между соседями в какой-то момент завязалась драка. Случилось это в городе Белу-Оризонти, куда поклонники сборной Аргентины приехали с целью поддержать свою команду в матче с Ираном. На одну из фанатских групп «альбиселесте» напали местные фанаты. Завязалась массовая драка, причём в ход шли не только кулаки, но и пустые пивные бутылки и всё, что было под рукой. Чтобы разогнать участников конфликта, пришлось вызывать полицию, которая применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. По итогам противостояния фанатов в полицейское отделение попал лишь один «боец» из местных, ещё один бразилец оказался на больничной койке. Кроме того, на ЧМ-2014 случилось нападение и на болельщиков сборной Англии, которые находились в Сан-Паулу. В них бросали зажжённые петарды. Полиция задержала 14 человек.

Как болельщики «отличались» на Чемпионатах мира и европы в разные годы Евро 2016, Фанаты, Болельщики, euro2016
Фото: Reuters

Дождь в помощь полиции

На чемпионате Европы 2008 года, который проходил в Австрии и Швейцарии, «отличились» гости из Германии. Огромная армия поклонников «бундестим» приехала в Клагенфурт, чтобы поддержать свою национальную команду в матче со сборной Польши. То тут, то там случались конфликты и стычки между немцами и поляками, хотя до массовых столкновений всё-таки не дошло благодаря своевременному вмешательству полиции. Кроме того, в Клагенфурте пошёл очень сильный дождь, который помог развести разгорячённых противников по сторонам. Ставшие свидетелями конфликта журналисты и простые любители футбола рассказывали, что немецкие фанаты распевали нацистские песни, оскорбляли поляков, в частности кричали: «Все поляки должны носить жёлтые звёзды!» и «Немцы, не покупайте у поляков!». Полиция задержала около 140 человек, большинство из которых были гражданами Германии. Для них чемпионат Европы завершился в первый же день, поскольку они были высланы из страны.

Как болельщики «отличались» на Чемпионатах мира и европы в разные годы Евро 2016, Фанаты, Болельщики, euro2016
Фото: Reuters

Бутылка до добра не довела

На чемпионате мира 2006 года в Германии побуянили болельщики сборной Англии, которые в большей или меньшей степени оставляют свой след на каждом крупном международном турнире. Подданные королевы устроили драку в Кёльне на старейшей площади Альтер Маркт. В день матча сборных Англии и Швеции в Кёльне собралось около 70 тысяч поклонников англичан, но поначалу они не переходили границ. Довольный мэр города незадолго до происшествия даже похвалил гостей за сдержанность. Конфликт завязался из-за того, что один из английских фанатов забрался на памятник и не смог удержать в руках стеклянную бутылку. Она упала на тротуар, разбилась, а осколки попали в стоявших рядом других болельщиков. Те разозлились, после чего стали кидать в соотечественника свои бутылки. А когда полицейские попытались снять напряжение и успокоить англичан, бутылки полетели уже в их сторону. Завязалось столкновение фанатов со стражами порядка, продлившееся полчаса. В конце концов, полиция применила слезоточивый газ. Толпа из примерно двух тысяч человек как следует помяла полицейских: 16 из них получили повреждения, один угодил в больницу. В результате конфликта полтора десятка фанатов сборной Англии были задержаны, но позже отпущены на свободу.

Как болельщики «отличались» на Чемпионатах мира и европы в разные годы Евро 2016, Фанаты, Болельщики, euro2016
Фото: Reuters

Когда закрывается бар

Двумя годами ранее поклонники сборной Англии попадали в сводки криминальных новостей на Евро-2004 в Португалии. Один из самых масштабных конфликтов состоялся в городе Алгарве, на юге страны. Около двух сотен английских фанатов устроили беспорядки и нанесли заметный ущерб. По словам свидетелей, всё началось с того, что хозяева местных баров отказались продавать спиртное британцам, которые и так уже находились в состоянии сильного опьянения. Реакция гостей из Англии была неадекватной – пришлось вызывать полицию. В результате драки со стражами закона 33 человека ненадолго оказались за решёткой, их выдворили из Португалии. Несколько дней спустя ещё один болельщик сборной Англии погиб от удара ножом. Поскольку это случилось после того, как англичане победили сборную Хорватию и активно праздновали успех, под подозрения попали хорватские болельщики. Однако быстро выяснилось, что убийство с целью ограбления совершил эмигрант. Но это уже совсем другая история, не имеющая отношения к футболу и фанатскому движению.

Взято: Тут

Автор: Анатолий Романов

00
  • 7
  • 1 495
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 7

  1. Офлайн
    Malinka 12.06.2016 в 23:44
    +2
    По-моему, практически каждый второй футбольный матч заканчивается громкой дракой фэнов:))
  2. Офлайн
    gudvil 13.06.2016 в 07:03
    +2
    Никогда не понимал подобных выходок фанатов.
  3. Офлайн
    Gilberth 13.06.2016 в 09:27
    +5
    Почему-то футбольные фаны считают, что во время матчей им можно всё. Мне уже кажется, что дело не в футболе, и им просто нравится драться, вот и всё.
  4. Офлайн
    lehajuve 13.06.2016 в 11:29
    +2
    Без этого ни куда, одни приезжают посмотреть футбол, а другие просто бунтовать!
  5. Офлайн
    kissfm11 13.06.2016 в 12:14
    +4
    Ну что же зачем все это происходило? Не понимаю я таких людей, почему все толкает, уж точно не здравый смысл.
  6. Офлайн
    Zainka 13.06.2016 в 19:02
    +4
    Футбольные матчи стали напоминать свадьбу, которая не обходится без драки...
  7. Офлайн
    mirranta 27.06.2016 в 07:55
    +3
    Мне уже кажется, что таких ярых фанатов нужно изолировать от общества, и желательно в психушку.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno