aleksa

Идеи для наилучшего комбинирования обоев ( 3 фото )

Знакомо ли вам чувство, когда хочется сделать ремонт, но хочется это сделать с помощью комбинирования разных текстур и цветов. Предлагаю начать свой опыт с комбинирования обоев, ведь это самое легкое и в то же время интересное дело.

Ремонт – это ужасно хлопотное занятие, особенно, если речь идет о долгожданном ремонте квартиры. В этом случае мы просматриваем массу каталогов, советуемся со всевозможными специалистами и ищем самое оригинальное решение для дизайна своего жилья. Но, оказывается, чтобы прослыть оригиналом, вовсе не обязательны материальные затраты.

Зайдя в любое помещение, на что мы первым делом обращаем внимание? На стены! Именно поэтому во время ремонта особое внимание нужно уделить стенам, благо, что сегодня существует огромное количество вариантов их оформления.

Современный подход к стилю утверждает, что не следует к внутренней отделке комнат подходить консервативно. Например, для того, чтобы внести в интерьер динамику и оригинальность, необходимо попробовать комбинировать обои. А МирСоветов подскажет, какие способы этого дизайнерского решения сегодня практикуются и пользуются популярностью.

Идеи для наилучшего комбинирования обоев ремонт, комбинирование обоев, поклейка обоев

Для чего комбинируют обои

Комната, оклеенная одними обоями – это не вчерашний, а позавчерашний день, потому что однотонные стены скучны, а комбинирование позволяет либо добавить комнате какие-то декоративные элементы, либо поменять геометрию помещения, либо определить зонирование, либо скрыть недостатки и выдвинуть вперед достоинства. Рассмотрим примеры подробнее.

1. Достоинства и недостатки. Если все стены, кроме одной будут оклеены обоями с одним нейтральным рисунком, а одна стена либо даже ее часть, другими обоями, которые отличаются рисунком или оттенком, то именно это место и станет фокусом помещения. Этот рисунок сможет отвлечь взоры людей от изъянов комнаты или недостатков помещения – будь это неровный потолок или стены. Причем специалисты уверены – чем ярче у вас обои, подобранные для комбинирования, тем меньше шансов у посетителей увидеть недостатки.

2. Зонирование. Этот вариант незаменим, если в одном помещении планируется совместить несколько комнат. Для воплощения зонирования допускаются даже самые смелые решения, особенно, если вы очень сильно хотите выделить какую-то одну зону. Для этого можно использовать не только визуальный декор, но и перегородки, ширмы, свет. Например, одна детская для мальчика и девочки делиться ровно пополам – одна половина комнаты имеет голубой цвет, а вторая – розовый.

3. Визуализация. Если комната узкая, то ее можно расширить, правда, только визуально. Для этого короткие стены оклеиваются обоями темного цвета, длинные – светлого. А вот если комната имеет размер квадрата, то одну из стен можно оклеить более насыщенным цветом – это поможет немного ее удлинить. Ну а светлые цвета визуально увеличивают маленькие пространства.

4. Акценты. Самый простой вариант комбинации – это акцентная стена. Выделить можно и две стены – смежные либо параллельные. Главное правило – акцентная стена должна отличаться от остальных более темным (светлым) оттенком, необычным, ярким или крупным рисунком и т. д. – это можно сделать при помощи другого оттенка обоев. Основной перекликающийся элемент – это что-то общее: оттенок, оформление, рисунок.

5. Фокусирование. Небольшой акцент на стене, который представляет собой точку фокуса. К примеру, если необходимо выделить какую-то одну небольшую зону: детскую кроватку, камин, картинную галерею, комод и т. д. Кстати, сами обои могут быть декорацией – если, например, отрезок обоев взят в рамку.

Идеи для наилучшего комбинирования обоев ремонт, комбинирование обоев, поклейка обоев

Способы комбинирования

1. Полосы вертикальные. Хорошего визуального эффекта можно добиться при помощи чередования полос обоев разного цвета. Чтобы на практике использовать этот способ, нужно купить два вида обоев – они обязательно должны быть одной фактуры и ширины. На стену необходимо наклеивать полосы обоев, чередуя их через одну или через две. Отлично сочетается два оттенка одного цвета или полный контраст, комбинация из нескольких противоположных цветов. Стоит также учитывать, что монохромность горизонтальных полос дает визуализацию прямолинейной светотени на стенах – это внесет в интерьер благородство и изящество. В том случае, если у вас получится полная контрастность полос, то это придаст помещению особый характер и уникальность. Можно использовать обои с самыми разнообразными рисунками, что добавит тепло и уют вашему помещению. К примеру, хотите помещение в стиле ретро? Чередуйте обои в горошек и обои в полоску.

2. Полосы горизонтальные. Такое решение подойдет для любого стиля. Чаще всего горизонтальное комбинирование – это деревянные панели и обои (краска), но сегодня допускается иной способ комбинирования – чередование полос разных видов обоев. Можно применять чередование контрастных обоев, либо подобрать оформление стен совершенно разными оттенками или рисунками. Ширина горизонтальных полос зависит от высоты стен – если потолки высокие, то можно брать полосы более полутора метров, но если потолки не высокие, то не стоит покупать обои шириной более метра. Используйте разные фактуры и расцветки, к примеру: винил и текстиль – первые дают эффект штукатурки, а вторые – сглаживают мягким рисунком грубость. При оклеивании комнаты горизонтальными полосами, нужно строго соблюдать технологию, так как именно стыки обоев чаще всего доставляют ряд неудобств. Нужно нанести посередине стены горизонтальную полосу, затем – наклеить верхний лист, а только после этого – нижний. А вот на месте стыков полотен надо оставить напуск, чтобы после того, как обои высохнут, излишки срезать, а края доклеить. Если стыки не получаются идеально ровными, то можно использовать различные украшающие бордюры.

3. Вставки из обоев. Более оригинальное решение комбинирования. Для начала нужно стены подготовить: оклеить или покрасить. Только после этого проводят отделку: делают вставки из толстых обоев на флизелиновой основе. Форма и размер вставок не играет особой роли. Если вы приверженец классики, то обои можно взять в рамки или молдинги квадратной или прямоугольной формы. А если вы предпочитаете неоклассику, то тут уж можете фантазировать на тему сложных геометрических фигур. Данный вид оформления интерьера вовсе не сложен – все края вставок будут закрыты - рамками, молдингами.

4. Вставки из обоев по периметру всей комнаты. Специалисты утверждают, что этот способ комбинирования подходит в том случае, если вам надо оформить разные по смыслу части комнаты. Например, детская комнатаусловно делится на игровую зону, рабочую зону и зону сна. Около кровати обои должны быть спокойные, около стола – возбуждающих цветов, а около игрушек должны превалировать теплые и не агрессивные оттенки. В гостиной можно выделить телевизор, а в спальне – кровать.

5. Лоскуты. Для воплощения в реальность этого способа необходимо обладать богатой фантазией и творческим полетом мысли. Но вовсе не обязательно иметь художественное образование – достаточно иметь желание выразить свое собственное понимание искусства. Наклейте на стены либо упорядочив, либо в хаотичном беспорядке разноцветные лоскуты, но так, чтобы ваш рисунок был гармоничен. Например, можно подобрать различные обои одного оттенка: сиреневый, фиолетовый, баклажанный. Можно взять обои разных цветов, но с одним рисунком или орнаментом. Лоскуты клеятся либо внахлест, либо встык – это дело вкуса.

6. Выделение. Если у вас непропорциональная комната, где есть ниши и выступы, то вам можно выделить обоями только эти элементы. Квартира заиграет по-новому, если ниши и выступы обозначить обоями каких-то контрастных цветов. Отлично смотрится на белой стене темно-серая ниша, на голубой стене – персиковый выступ, а розовый – на зеленом или салатовом. Ниши отлично выделяются, когда они украшены орнаментами либо иероглифами.

Идеи для наилучшего комбинирования обоев ремонт, комбинирование обоев, поклейка обоев

Советы напоследок

1. Обои нужно покупать в одном месте, так вы точно подберете цвет, плотность и текстуру.

2. Если вам нужно докупить обои, обязательно берите образец, не надейтесь на визуальную память.

3. Покупайте обои одной ширины.

4. Приобретайте все материалы одного производителя.

5. Не бойтесь комбинировать обои, ведь это поможет вам сделать дом современным, уютным и комфортным.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 429
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Anna_I 30.11.2016 в 15:51
    +1
    После ремонта я могу скомбинировать что угодно)))

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno