aleksa

Продажа квартиры с наибольшей выгодой и без хлопот ( 3 фото )

Продать квартиру выгодно и без особых хлопот, это именно то, что рано или поздно пригодится в жизни каждому...

Месяц назад я продала свою однокомнатную квартиру в спальном районе провинциального городка. Когда я сказала ее цену друзьям, никто не верил, что кто-то купит это жилье – именно столько в нашем районе стоят двухкомнатные квартиры. Сделка удалась, квартира была продана в течение недели. Хочу поделиться своими небольшими секретами с читателями.

Продажа жилья – ответственный шаг. И каждому, кто на него решился, хочется продать дом или квартиру выгодно и быстро. Как это сделать практически без материальных затрат, расскажу в этой статье.

Продажа квартиры с наибольшей выгодой и без хлопот продать квартиру, выгодная продажа квартиры, продажа недвижимости

Месяц назад я продала свою однокомнатную квартиру в спальном районе провинциального городка. Когда я сказала ее цену друзьям, никто не верил, что кто-то купит это жилье – именно столько в нашем районе стоят двухкомнатные квартиры. Сделка удалась, квартира была продана в течение недели. Хочу поделиться своими небольшими секретами с читателями.

Как подготовить квартиру к продаже

Начать подготовку квартиры к продаже стоит с анализа пакета документов. Многие покупатели желают заключить сделку как можно быстрее, поэтому ждать, пока вы утрясете «юридические» проблемы никто не будет.

Обратитесь в агентство недвижимости – первая консультация у них обычно бесплатная – пусть опытный юрист подскажет, что нужно сделать в первую очередь. Такую консультацию можно получить и у обычного нотариуса.

Задержать оформление сделки могут многие моменты:
• прописанные в квартире несовершеннолетние или одинокие люди (во время сделки подключаются органы опеки);
• прописанные лица, находящиеся в местах лишения свободы;
• наличие нескольких владельцев жилья в случае, если один из них несовершеннолетний, либо кто-то из владельцев категорически против продажи недвижимости.

Продажа квартиры с наибольшей выгодой и без хлопот продать квартиру, выгодная продажа квартиры, продажа недвижимости

Постарайтесь сразу выписаться из квартиры и прописаться в другом месте (у родителей, родственников) – покупатель быстрее пойдет на сделку, если в доме никто не прописан. Еще один момент – обязательное согласие супруга или супруги владельца на продажу недвижимости (даже, если он владельцем не является). В сделке купли-продажи может быть много различных юридических нюансов, которые нужно обязательно «утрясти» до момента выставления жилья на продажу.

Нужен ли ремонт?

Ни для кого не секрет, что выгодно продать убогое, захламленное жилье в аварийном состоянии просто не реально. Поэтому постарайтесь заранее оценить состояние жилья.

Если ваша квартира находится в престижном районе, то, скорее всего, смотреть жилье придут обеспеченные люди. В таком случае есть смысл потратиться на хороший ремонт, который позволит продать квартиру дороже и окупит себя. Если же у вас малогабаритная квартирка на окраине, ваши потенциальные клиенты – молодые пары или пожилые люди. Эти категории не ищут vip-жилье, их устроит удовлетворительное состояние, ремонт они будут делать сами.

Делать евроремонт в продаваемом жилье практически бессмысленно, но привести квартиру в порядок перед продажей обязательно! И пусть на это потратятся какие-то средства и несколько дней, зато чистое, светлое жилье в хорошем состоянии продастся быстрее. Подумайте, что можно и нужно подремонтировать без особых затрат: покрасить двери, батареи или поклеить свежие обои. Такие обновления уберут из жилья запах прежних хозяев и создадут приятное впечатление при демонстрации покупателям. Есть мнение, что «свежий» ремонт отпугивает покупателей – мало ли, вдруг вас топили, или обои переклеили из-за сыреющей стены. Учтите эти моменты.

Покупателю обязательно понравится чистая, ухоженная, незахламленная квартира. Нужно приложить некоторые усилия, чтобы она стала именно такой. Переберите все вещи – на антресолях, в кладовой, на балконе. Отвезите старые, годами не востребованные вещи в приют или церковный приход. Выбрасывайте ненужный хлам без сожаления. Освободить как можно больше пространства – вот ваша задача. Так комнаты будут казаться просторными и ваши шансы выгодно и быстро продать жилье возрастут. Есть мнение, что вещи, которые хранятся в доме больше года, накапливают негатив и направляют его на хозяев. Заваленные старьем шифоньеры создают и определенный «аромат», который совсем не понравится покупателям. Также советую читателям МирCоветoв частично вывезти мебель. Почему частично? Да потому, что пустые комнаты выглядят не жилыми и на подсознательном уровне покупатель не почувствует себя здесь комфортно.

Свою квартиру я готовила к продаже несколько недель. Подала документы в ЖЭК на выписку, вывезла хлам с балкона, ниш и кладовой, кое-где подклеила обои, продала ненужную мебель. В комнате остались диван с креслами, ковер и шторы. Она выглядела жилой и просторной. Психологами доказано, что все покупатели мысленно (некоторые даже вслух) при осмотре квартиры расставляют мебель, а в полупустой комнате им это сделать легче.

Продажа квартиры с наибольшей выгодой и без хлопот продать квартиру, выгодная продажа квартиры, продажа недвижимости

Как правильно демонстрировать жилье покупателям

К приходу покупателей нужно тщательно подготовиться. При разговоре по телефону попытайтесь узнать, кто к вам придет – одинокая старушка или семья с детьми. Так вы предварительно определитесь, на какие преимущества квартиры и района делать акцент в беседе. Если это пожилые люди, то расскажите им, что у вас тихие соседи, невысокий этаж, спокойный район (окна на парк), что по утрам слышно пение птиц, а рядом находится супермаркет эконом-класса или поликлиника. Молодой семье важно наличие помещений для хранения вещей (подвал, кладовые), близость детских садов и школ, удобное транспортное сообщение.

Заранее подготовьте ответы на возможные вопросы покупателей: «Почему вы решили продать квартиру?», «Какие у вас соседи?», «Готов ли к сделке пакет документов на квартиру?».

В день осмотра сделайте влажную уборку, хорошо проветрите квартиру. Постарайтесь, чтобы визуально жилье выглядело аккуратным и чистым, а также нужно устранить все неприятные запахи в квартире, если они есть. Особенно в ванной и туалете. Чистая сантехника и нейтральный запах в санузле играют большую роль в создании положительного впечатления у потенциального покупателя. Пустите в комнату много света или включите искусственное освещение. Только учтите, что при солнечном свете виднее становятся недостатки жилья. Уберите все, что напоминает гостям о прежних хозяевах – личные вещи, фотографии в рамках, обувь из прихожей.

Создайте условия, в которых покупатель сможет без труда представить себя здесь хозяином. Позаботьтесь о чистоте и презентабельном видевходной двери и тамбура (если есть), они очень влияют на первое впечатление о жилье. Если вы продаете дом, уберите двор, поставьте столик, шезлонги, цветы в вазонах – будущий хозяин обязательно представит себя в уютном кресле с чашечкой кофе, а из таких картинок и складывается положительное впечатление о жилье.

Есть некоторые психологические уловки, которые создают идеальную атмосферу для покупателей. Во-первых, это запахи. Перед приходом покупателей сварите кофе, разрежьте апельсин или поставьте в духовой шкаф сдобную выпечку. Аромат кофе, цитрусовых, ванили или корицы создадут неповторимую атмосферу уюта. На столе в гостиной поставьте вазу со свежими фруктами – при беседе они настроят ваших гостей на положительный лад. Под коврик в прихожей спрячьте пятикопеечную монету – она принесет вам удачу.

И обязательно добавьте к цене жилья некоторую сумму, которую вы «уступите» покупателю. Торговаться вам все равно придется.

С момента подачи объявления о продаже квартиры, два-три раза в день проводите небольшой ритуал. Небольшим деревянным молоточком (таким, с помощью которого проводят аукционы) постучите по стенам и полу и скажите «Продано за … тысяч долларов!». Поверьте, за эту цену вы квартиру и продадите.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 498
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno