alesja2

Возможна ли жизнь в бочке? ( 5 фото )

Как показывает жизнь, человек привыкает ко всему, к самым разным условиям и обстоятельствам которые ему диктует жизнь. А вот как насчет того, чтобы пожить в бочке?

Всем известная легендарная личность, античный философ Диоген, придерживался аскетичного образа жизни и демонстративно жил в пифосе - большом сосуде для вина, за что современники его называли «собакой». Так он и вошёл в историю: в нищенском рубище и с высоко поднятой головой, - ведь «гражданин мира» скорее будет есть чечевицу, чем склониться перед царями, вельможами и общественным мнением. Но если эллины благодаря тёплому климату могли себе позволить роскошь обитать в котелке, то мы с вами вряд ли на такое решимся – да и зачем… Ну а как насчёт ультрасовременной «бочки» по последнему слову техники?

Решение вопроса по древне-гречески

Возможна ли жизнь в бочке? жизнь в бочке, Диоген, античный философ

Судя по сохранившимся до наших дней документам, Диоген был личностью зрелой: он имел сформированную систему взглядов, и к тому же обладал настоящим даром колко высмеивать человеческие недостатки, указывая на невидимые «брёвна в чужом глазу». Многочисленные «выходки» на публике, приступы сарказма и «театр одного актёра» появлялись на свет не от дурного нрава философа или с целью оскорбления аудитории, но из потребности обратить внимание на свои размышления и учения. Философ отвергал веру в установленных религиозными институтами богов, саму цивилизацию и в частности государство («лживое изобретение демагогов»), пропагандировал относительность общепринятых норм морали и авторитетов – как среди политиков, так и среди философов.

Возможна ли жизнь в бочке? жизнь в бочке, Диоген, античный философ

Античный мыслитель презирал роскошь и старался довольствоваться настолько малым, насколько это было возможно. Пожалуй, этот факт придаёт ему большое сходство с Буддой Гаутамой, - с той разницей, что вместо поисков нирваны грек не оставлял попыток стараться разбудить умы своих современников и указать на «ахиллесовы пяты» демократичного общества. Более двух тысяч лет назад Диоген проповедовал «зелёные» идеи, говоря: «Конечная цель - это благоразумный выбор того, что соответствует природе».

Когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то пожелал познакомиться с известным «маргиналом» Диогеном: он долго ждал, пока сам философ придет к нему выразить свое почтение, но Диоген об этом даже и не помышлял. Тогда Александр сам разыскал своевольного мыслителя - тот преспокойно грелся на солнце. Дальше состоялся диалог, ставший анекдотом ещё в античности:

- Я - великий царь Александр.

- А я - собака Диоген.

- И за что тебя зовут собакой?

- Кто бросит кусок - тому виляю, кто не бросит - облаиваю, кто злой человек – кусаю.

- А меня ты боишься?

- А что ты такое - зло или добро?

- Добро.

- А кто же боится добра?

… После раздумий Александр сказал:

- Проси у меня чего хочешь.

- Отойди, ты заслоняешь мне солнце.

«Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном», - скажет позже царь в ответ на насмешки своих приятелей над философом. Как ни странно, жизнь обоих из них закончилась в один день - 10 июня 323 года до н. э. – словно их судьбы с того дня связала нить судьбы.

Решение вопроса по-современному

Возможна ли жизнь в бочке? жизнь в бочке, Диоген, античный философ

Современная «бочка Диогена» тоже напоминает людям о необходимости пересматривать свои взгляды и привычки по самым важным вопросам современности: в 21 первом веке это не столько политика, сколько забота об окружающей среде. Экологичная разработка «Shelter byGG» португальского архитектора Габриэлы Гомес (Gabriela Gomes) представляет собой мобильный и автономный жилой кокон с самыми необходимыми для жизни функциями.

Яркий жилой модуль, который сочетает в себе скульптуру, дизайн и архитектуру, стал объектом пристального внимания гостей и жителей города Гимарайнш (Guimarães) не случайно: в этом году он объявлен творческой столицей Европы, промоутером её культурного разнообразия, катализатором для социального и экономического развития окрестностей. Здесь проходит собрание многочисленных художников и их творений в самых различных жанрах: музыка, кино, фотография, изобразительное искусство, архитектура, литература, мысли, театр, танец, стрит-арт.

Концепт «Shelter byGG» является, по сути, двухместным номером с очень эффективным жизненным пространством и функциями: здесь поместились спальня и ванная комната. Энергию в достаточных для проживания количествах дом-бочка получает от солнечных батарей, закрепленных на его внешней поверхности: это позволяет полностью отказаться от традиционного электричества. Совещается модуль с помощью экономных и безопасных для здоровья светодиодных технологий, а маленькие окошки-иллюминаторы придают жилищу сходство с каютой океанского лайнера.

Красное внешнее покрытие «Shelter byGG» выполнено из экологически чистых материалов: для этого дизайнер использовала вторично переработанное пробковое сырьё. Его плюсы заключаются в хороших тепло- и шумоизоляционных свойствах. Внутри цвет того же материала был благоразумно заменён на более спокойный коричневый. Эта уютная пробковая отделка так же чередуется с высокопрочной, влагоустойчивой и не подверженной порче насекомыми плитой OSB (ориентированно-стружечная плита – многослойный лист из склеенной синтетическим воском осиновой стружки).

Возможна ли жизнь в бочке? жизнь в бочке, Диоген, античный философ

Большую часть внутреннего пространства занимает двухместная кровать. Остальная территория за перегородкой используется для размещения раковины и туалета, а также эргономичных полок для хранения вещей. Небольшой вес и весьма скромные размеры позволяют перевозить его на любые расстояния и размещать где угодно: в центре города, на берегу озера или в лесу. Поскольку в инфраструктуре жилище не нуждается, его содержание обойдётся владельцу недорого. Правда, откуда «Shelter byGG» берёт воду, пока не уточняется.

Это уже не первая работа Габриэлы Гомес: она ведёт очень насыщенную творческую жизнь и участвует во многих проектах по всему миру. Мастерица шьёт костюмы к спектаклям, успела сделать несколько индивидуальных и коллективных международных выставок современного искусства в Португалии, Франции, Швейцарии, Германии, Бразилии и Голландии. Идея создания ультрасовременного экономичного жилья у дизайнера появилась ещё в 2006 году: сегодня удобство этой разработки по заслугам смогли оценить посетители «культурной столицы».

Возможна ли жизнь в бочке? жизнь в бочке, Диоген, античный философ

Больше узнать об авторе проекта можно на официальном сайте студии архитектора (www.shelterbygg.com.) Там же можно забронировать эксклюзивный мини-отель в Гимарайнше – ведь Габриэла теперь не только дизайнер, но и владелец, пожалуй, самого крохотного в мире агентства эко-туризма «Gomes Alves». Стоимость размещения на ночь двух человек обойдётся желающим в 100 евро.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 188
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno