alesja2

Когда в жизни нужна пауза? ( 3 фото )

Однажды на тренинге одного хорошо известного психолога я слышала такие слова: "Если ты сам не найдешь время для отдыха, тогда природа сделает это за тебя". Как вы понимаете, природа долго церемонится не будет, самый простой способ заставить человека отдохнуть это болезнь. Поэтому, выбор за вами?!

“Возьми тайм-аут”, “Выдержи паузу” – говорим мы человеку, который заработался, выдохся, устал от суеты, спешки, бесконечного взваливания на себя своих и чужих дел, обязанностей, долгов. Давайте посмотрим, в каких еще ситуациях могут помочь эти замечательные паузы. Как вам, к примеру, ситуации выбора?

Когда в жизни нужна пауза? работа и отдых, время для отдыха, пауза в жизни

Когда это бывает необходимо?

Видимо, в тему моих поисков себя в последнее время ко мне приходят люди, находящиеся на распутье. Либо женщина, принимающая решение, с кем из мужчин остаться. Либо мужчина, делающий непростой выбор между женой и любовницей. Либо молодой человек, выбирающий между работами или вузами.

Собственно, мы все время так или иначе делаем выбор. Иногда этот выбор нам сделать сложно по ряду причин. И тогда мы можем пойти за помощью к тому человеку, который поможет… нет, не дать ответ. Важно, чтобы человек помог увидеть ситуацию со стороны и поддержать на время, когда самому все кажется слишком тяжелым. Таким человеком зачастую оказывается психолог. Это его задача: понимать, поддерживать, показывать ту сторону ситуации, которую человек не видит или не привык замечать. Например, свои ресурсы.

Можно попробовать разобраться и самому. Как? Взять паузу. Если вам нужно сделать выбор между двумя партнерами, создайте для себя такие условия, при которых вы не будете общаться ни с одним, ни с другим. Можно уехать. Можно попросить их о времени на то, чтобы разобраться с собой. Если речь идет о муже и любовнике или жене и любовнице, постараться удержать от секса. Вопрос по поводу секса был задан одним из моих клиентов:))) “Катя, отлично, я поживу один, без всех этих женщин. Фу! Наконец-то, разберусь в своих чувствах! Только скажи: а можно я буду иногда приезжать к ней заниматься сексом???” Думаю, вы понимаете, что я ответила:)

Если вы находитесь, как я сегодня перед выбором, куда дальше двигаться? Или как молодые люди: в какую профессию податься? То здорово дать себе не только время, но и задать несколько вопросов.

Когда в жизни нужна пауза? работа и отдых, время для отдыха, пауза в жизни

Вопросы в помощь

Я задаю себе такие вопросы, на которые ЧЕСТНО отвечаю. Незачем обманывать себя. Обманывая, проигрываем только сами.

+ что из того, чем я занимаюсь сегодня, не приносит мне энергию (не вдохновляет, не возбуждает, не приносит удовольствия, удовлетворения и т.д.) или просто не нравится?

+ от чего, чем я занимаюсь сегодня, меня тошнит – забирает мою энергию, силы, здоровье? Но в силу неких убеждений я считаю, что не могу бросить этим заниматься. Что?

+ что из того, чем я занимаюсь сегодня, мне нравится делать, приносит мне удовольствие, энергию, моральное удовлетворение, духовный, проф и личностный рост и т.д.?

+ что из того, что пока не делаю, могло бы мне доставлять удовольствие? (и дальше по списку:))

+ чему из этого я хотел бы научиться?

Вот такие вопросы. Для самоанализа. После ответов – повторюсь: честных ответов – вы вычеркиваете из списка те дела, которые забирают силы и оставляете те, которые приносят энергию. Добавляете те дела, о которых вы давно мечтали, но руки никак не доходили. Скажем: вышить крестиком вооон ту замечательную картинку. Залезть на гору. Сходить на тренинг. Дошить сумку. Сходить на массаж, курс массажа. В Тайланде, например:) Ну и оптимально – влюбиться:), особенно если вы давно себе этого не позволяли.

Вот такой нехитрый рецепт восстановления себя и выбора между двумя, а может быть и больше вариантами решений.

“Как это работает?”

- спросите вы? Надеюсь, что спросите:) Отвечаю: как только мы поворачиваемся лицом к себе, к своей жизни, к своим потребностям, так все вокруг достаточно быстро начинает меняться. Гармонизироваться. Да, порой нужно отвернуться от приносящих усталость отношений, надоевшей работы, все знающих родственников, чтобы посмотреть на свою жизнь: я, именно я, такой/такая как есть – чего я хочу? И что из того, что хочу я делаю В СВОЕЙ жизни?

Когда в жизни нужна пауза? работа и отдых, время для отдыха, пауза в жизни

Что мешает?

Мешает взять время на себя, как правило, куча – довольно большая куча – стереотипов, шаблонов, неких привнесенных и навязанных стандартов и ограничений. А именно. “Я же работаю! Кто же будет деньги зарабатывать???” Или: “У меня дети, я должна все время им уделять. Какая же я мать, если не буду заботиться о детях???” Или: “Ты не представляешь, сколько у меня дел! Не представляю, что можно убрать?!” Или: “Разве ты не понимаешь: все на мне!…”

Дорогие друзья, я достаточно хорошо знакома с тем, что такое отмазы – знаете такое народное сленговое слово? Или по-другому: малоосознаваемые хитрости нашего ума, который не готов расстаться с привычной для него картиной мира. И еще с необыкновенной важностью. Я же МАТЬ! Я же НАЧАЛЬНИК! Я же… ну, что еще? … СТРАНУ СПАСАЮ! Что-то такое. Знакомо?

Представьте, что вы заболели. Или решили умереть. Да, именно решили. Потому что если вы не находите времени на отдых, то в конце концов, выбираете героически умереть. Разве не так? Так вот, решили вы это сделать. И что тогда? Кто-то подхватывает ваши обязанности, даже если “незаменимых нет”. Кто-то опекает ваших детей. Откуда-то приходят деньги, материальная поддержка. Все как-то находится. Бывало у вас такое?

Тогда что же вы так цепляетесь за работу, значимость, отношения, в которых начальники, подчиненные, партнеры кричат или шепчут вам “мы без тебя пропадем…”? Не пропадут. Только здоровее и самостоятельнее станут.

Почему вы не можете себе это позволить?

Потому что принято в обществе работать, но не принято отдыхать. Принято тащить на себе “крест”, но не принято его с себя сбрасывать. Принято быть несчастным, но не принято счастливым. Принято ходить на работу, но не принято сесть и подумать: а оно мне надо, работать-то? чего я хочу на самом деле? и во что я, на самом деле, хочу вложить свои силы, творчество, время?

Принято. А вы хотите именно этого?

Дорогие друзья, почаще задавайте себе вопрос: то, чем я сейчас занимаюсь – то дело, на которое я хочу тратить минуты, дни и часы своей жизни? Или может быть взять паузу и подумать.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 4 776
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno