sanderkelevra

10 достопримечательностей Нью-Йорка ( 10 фото )

На странице, посвященной достопримечательностям Нью-Йорка, вы найдете самые интересные музеи, площади, небоскребы, улицы, памятники, культовые сооружения, которые нужно посетить; все объекты снабжены названием на русском и английском языке, фото, подробным описанием. Достопримечательности отмечены на карте, для музеев и галерей указан график работы, а также стоимость входных билетов.

Большое яблоко, город контрастов, столица мира, город на Гудзоне, новый Вавилон, город желтого дьявола — у Нью-Йорка множество имен, равно как и обличий. Каждый день он меняет свою внешность и всякий раз открывается перед путешественником с новой стороны. Невозможно представить более пестрый, многогранный, противоречивый, беспокойный, безумный город — город, куда ежегодно переезжают тысячи людей в надежде урвать свой кусок счастья.

Огромный Нью-Йорк делится на пять больших районов («боро»): Статен Айленд, Квинс, Бронкс, Бруклин и самый дорогой и престижный — Манхэттен, сердцем которого является воспетая писателями, режиссерами и фотографами Таймс-сквер.

Если Америка — это плавильный котел, то его эпицентр, несомненно, в Нью-Йорке. На улицах города можно встретить людей всех возможных национальностей и вероисповеданий. Как правило, выходцы из одной страны компактно живут в пределах того или иного района. Китайцы населяют Чайна-таун, русские — Брайтон-Бич, филиппинцы — улицу Рузвельт-авеню, Вудсайд, индусы — Джексон-Хайтс, Куинс, итальянцы — Статен Айленд, ирландцы — «Адскую кухню», Манхэттен, и так далее.

Чтобы еще более полно представить размеры Нью-Йорка, нужно вдуматься в эти цифры: на один квадратный километр приходится 10 тысяч жителей; каждый день по городским дорогам разъезжает пять миллионов автомобилей; метрополитен состоит из 468 станций; население города и агломераций составляет в сумме 23 миллиона человек. Впечатляющие цифры, конечно, не передают всех масштабов. Чтобы их оценить, стоит посетить Нью-Йорк лично.

Будучи гигантским мегаполисом, Нью-Йорк является местом, где разворачиваются простые человеческие драмы. Городу посвящены сотни кинолент всех времен и жанров («Вестсайдская история», «Завтрак у Тиффани», «Таксист», «Нью-Йорк, я люблю тебя», «Банды Нью-Йорка», «Манхэттен», «Бёрдмэн»), и каждый год здесь снимают более двухсот картин, так что любой прохожий может стать актером поневоле. Также Большое яблоко является местом действия в многочисленных книгах («Щегол», «Жутко громко и запредельно близко», «Сердце Ангела», «Американский психопат», «Желтые короли. Записки нью-йоркского таксиста», «Одноэтажная Америка»).

Туристы, уже «поварившиеся» в котле Нью-Йорка, делятся своими впечатлениями на странице с отзывами о достопримечательностях, а также дают полезные советы на основе личного опыта.

На каждой авеню или стрит многонационального Нью-Йорка можно встретить что-то интересное. К тому же в мире нет города, который кинематографисты любили бы больше, чем Нью-Йорк. В этом бурлящем событиями городе есть знаковые места, которые делают его неповторимым и самобытным. Здесь только самые знаменитые достопримечательности Нью-Йорка, каждая из которых может считаться его символом.

10. Статуя свободы

10 достопримечательностей Нью-Йорка Нью-Йорк, достопримечательности

Этот монумент был создан во Франции. Европейцы преподнесли этот символ свободы в дар Америке в честь векового юбилея ее независимости. Было решено, что все расходы по изготовлению, транспортировке и монтажу возьмет на себя французская сторона. Американцам же необходимо было соорудить постамент для статуи. В Европе сбор средств на это мероприятие проходил довольно вяло, но в итоге деньги были собраны. А вот жители Америки, как видно, не слишком обрадовались подарку. Так как сумма, необходимая для сооружения постамента, с большим трудом была собрана только спустя 9 лет. В 1886 году, через 10 лет, после 100-летнего юбилея независимости, в Нью-Йорке торжественно была открыта статуя Свободы. Которая сегодня является одним из самых узнаваемых символов Нью-Йорка, в частности, и Америки в целом.

9. Атакующий бык

10 достопримечательностей Нью-Йорка Нью-Йорк, достопримечательности

Толпы туристов возле этого памятника можно увидеть издалека. Эта массивная скульптура находится неподалеку от фондовой биржи на знаменитой Уолл-Стрит. Бык является символичным воплощением финансовой мощи и благополучия, потому и место его локации кажется вполне закономерным. А ведь история его появления на этой улице выглядит совершенно невероятно. Так, в 1989 году в канун Рождества Артуро Ди Модика, создатель памятника, без разрешения городских властей установил скульптуру возле ёлки на Уолл-Стрит. Памятник хотели демонтировать, но он так быстро стал популярен у горожан, что было принято решение о его переносе на другое место. И хоть на нынешнем месте памятник вот уже более четверти века, формально, находится временно, похоже, это навсегда.

8. Желтые машины такси

10 достопримечательностей Нью-Йорка Нью-Йорк, достопримечательности

В Америке для передвижений принято использовать частный транспорт. В среднем, американцы, вне зависимости от пола за рулем с ранней юности и до глубокой старости. Жители Нью-Йорка являются исключением. Из-за плотной застройки в городе существует серьезная проблема с парковочными местами. Чтобы оставить машину на улице на несколько часов, часто, нужно заплатить целое состояние. Поэтому люди активно пользуются общественным транспортом. Кроме метро, это знаменитое вездесущее нью-йоркское такси. Машины характерного желтого цвета всегда на ходу. Их так много, что в часы пик городской трафик окрашивается в желтый цвет. Популярность этого вида транспорта объясняется удобством его использования в условиях мегаполиса.

7. Центральный парк

10 достопримечательностей Нью-Йорка Нью-Йорк, достопримечательности

Центральный парк по праву является одной из 10 достопримечательностей Нью-Йорка. Этот оазис в каменных джунглях Манхеттена потрясает масштабами и влюбляет в себя уютом и красотой. На первый взгляд может показаться, что жителям города удалось сберечь уголок природы во всей его красе. Однако живописные озера, холмы и полянки сделаны руками человека. Авторами этой красоты являются легендарные архитекторы Фредерик Олмстед и Калверт Вокс. Аллеи парка идеально подходят для пеших прогулок, а полянки хороши для романтичных пикников. 10-километровая дорога вокруг парка любима теми, кто в качестве спортивных нагрузок предпочитает бег, а зимой в парке работает два катка.

6. Остров Эллис

10 достопримечательностей Нью-Йорка Нью-Йорк, достопримечательности

Этот небольшой остров, площадью всего 11 га является частью Нью-Йорка. А для многих жителей Америки он стал отправной точкой в новую жизнь. Именно здесь миллионы эмигрантов с 1892 года на протяжении 62 лет впервые вступали на американскую землю. Пассажиров кораблей, пребывающих из Европы в Нью-Йорк, ждала различная участь. Так, состоятельные эмигранты, путешествующие первым и вторым классами, получали необходимые документы на борту корабля. Те, кто плыл третьим классом, а также люди, имеющие явные проблемы со здоровьем, пересаживались на паром. Он привозил людей на остров Эллис. Здесь их ждал беглый врачебный осмотр и еще ряд формальностей. После чего миграционная служба принимала решение по каждому въезжающему в страну. Большинство из них становились американцами, и могли прямо на острове сесть на поезд, и уехать в любую точку страны. Но некоторых из них ждал тяжелый и длинный путь обратно.

5. Эмпайр-стейт-билдинг

10 достопримечательностей Нью-Йорка Нью-Йорк, достопримечательности

Построенное в 1931 году, это здание до 1970 удерживало мировое первенство по показателям высоты. Своим названием оно обязано штату Нью-Йорк, который иногда называют имперским. Это 103-этажное здание было возведено за рекордные 410 дней. В 1964 году на небоскреб было установлено систему прожекторов. С тех пор в вечернее время здание подсвечивается разными цветами в соответствии с днями недели или знаковыми событиями. Узнаваемый силуэт частенько украшает сувенирные открытки и магниты, которые на память из Нью-Йорка увозят туристы.

4. Таймс-сквер

10 достопримечательностей Нью-Йорка Нью-Йорк, достопримечательности

Эта площадь обязана своим названием знаменитой газете «Нью-Йорк Таймс», редакция которой как раз и находилась здесь. Непревзойденный Нью-Йорк и достопримечательности этого мегаполиса известны по всему свету. Так, эту называют, ни много ни мало, перекрестком мира. Нигде в Нью-Йорке больше нет такого количества неоновой рекламы. Ведь по заведенному порядку, те, чьи офисы находятся на Таймс-сквер, обязаны заявлять о себе с помощью ярких рекламных экранов. А число желающих встретить Новый год именно в этом месте и увидеть собственными глазами, как опускается знаменитый шар времени, порой превышает миллион.

3. Бруклинский мост

10 достопримечательностей Нью-Йорка Нью-Йорк, достопримечательности

Соединив в 1883 году Бруклин и Манхеттен, этот мост стал на тот момент самым длинным из подвесных переходов. На сегодняшний день Бруклинский мост одновременно является ветераном среди подобных сооружений в Нью-Йорке и одной из самых основных транспортных магистралей города. А его силуэт стал еще одной визитной карточкой Нью-Йорка.

2. Пятая авеню

10 достопримечательностей Нью-Йорка Нью-Йорк, достопримечательности

Несмотря на плотную застройку, ориентироваться в Нью-Йорке совсем несложно. Все это благодаря системе, по которой располагаются улицы в этом городе. Так, все улицы, идущие с севера на юг вдоль Манхеттена, называют «авеню». Для удобства их просто нумерую по порядку. Перпендикулярные им улицы называют «стрит». В добавок ко всему, улицы делятся на восточные и западные. Именно этим условным экватором и является Пятая авеню. А еще это одна из самых элитных и дорогих улиц мира. Она изобилует не только бутиками самых известных брендов, но и музеями, а также культурными и архитектурными памятками.

1.Манхеттен

10 достопримечательностей Нью-Йорка Нью-Йорк, достопримечательности

Так как большинство знаковых объектов города расположены на Манхеттене, справедливо выделить этому объекту первое место рейтинга. Этот район Нью-Йорка представляет собой остров, пределами которого ранее и ограничивался город. Ныне это невероятно престижное место для проживания и ведения бизнеса, ведь именно здесь находятся культурный, деловой и модный центры Америки. Жить и вести дела на Манхеттене мечтают многие американцы. И у 1,620 миллиона счастливцев эта мечта сбылась, именно столько людей проживает на Манхеттене. И этот никогда не затихающий бурлящий улей создает неповторимую атмосферу Нью-Йорка.
00
  • 0
  • 2 206
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno