aleksandra22

Азербайджан - загадочная страна Кавказа ( 6 фото )

Насколько привлекательна для вас кавказская страна Азербайжан? Если вы скажете, что ничего интересного, значит вы даже не представляете, что значит кавказский колорит.

Азербайджан - загадочная страна Кавказа Азербайджан, Азербайджанская республика, Кавказ

История Азербайджана началась с появления государства Манна, охватившего северную область современного Ирана и часть азербайджанских земель. Сформировалось царство, как предполагается, еще в X в. до н. э., причем довольно быстро смогло набрать силу и расширить свои владения. Однако уже в начале седьмого столетия до н. э. у Манны появился серьезный конкурент — государство Мидия, зародившееся на западе Ирана. К концу VII в. до н. э. мидийцам удалось захватить территории Манны, но и их триумфу не суждено было продлиться: в VI в. Мидия оказалась под контролем персов.

Со временем на части территорий Азербайджана, Грузии и Дагестана сформировалось племенное объединение — Кавказская Албания. Но самостоятельностью оно не обладало: первоначально подчинявшееся персам, в XIII в. оно было завоевано монголо-татарскими войсками, после чего побежденный край вошел в состав государства монгольской династии Хулагуидов.

Впрочем, персы смогли восстановить свою власть в азербайджанских землях: в XVI в. здесь закрепилась династия Сефевидов. С тех пор Азербайджан долгое время не видел мирных дней, так как из-за религиозных разногласий начали вспыхивать военные конфликты с турками. Тем не менее вплоть до XVIII в. полноправными хозяевами этих краев были персы.

Азербайджан - загадочная страна Кавказа Азербайджан, Азербайджанская республика, Кавказ

С 1723 г. Российская империя начала предпринимать попытки заполучить азербайджанские земли. На тот момент немалая часть Азербайджана принадлежала туркам. Урегулировать территориальные вопросы в Закавказье турецкой и российской стороне удалось с помощью Константинопольского договора 1724 г., согласно которому России достались южный и западный участки Каспийского побережья, в то время как остальные земли Азербайджана оставались за Турцией.

Персия также присоединилась к борьбе за азербайджанские земли: и с 1730-х гг. борьба за ранее утраченные территории возобновилась. Смерть шаха Надира сорвала планы по возвращению прежних владений: империя ослабла и распалась на пятнадцать ханств. Только во второй половине XVIII в. царство вновь подняло голову.

В конечном итоге Азербайджан достался Российской империи (этому способствовали завершившиеся для России победой Первая и Вторая русско-персидские войны в 1804-1813 и 1826-1828 гг.). Окончательная победа русских была закреплена в Туркманчайском мире 1828 г., по которому России отошли Нахичеванское и Эриванское ханства.

Азербайджан - загадочная страна Кавказа Азербайджан, Азербайджанская республика, Кавказ

Девятнадцатое столетие принесло будущей республике промышленный прогресс. Фундаментом для строительства новой экономики стала нефтяная промышленность. Уже в 1848 г. близ Баку появилась первая нефтяная скважина, а к началу двадцатого столетия на один только столичный город приходилось около 95% всей добываемой в России нефти.

В состав СССР Азербайджан вошел в 1936 г. (до этого он был частью Закавказской СФСР), а с распадом Советского Союза в 1990 г. государство обрело независимость. Однако еще в 1988 г. в стране разгорелся Карабахский конфликт между азербайджанцами и армянами, который советские власти попытались подавить силой (операция осталась в истории как «Черный январь»). Конфликт не утихал вплоть до 1994 г.

Азербайджанская республика расположена на юго-западном побережье Каспийского моря, на границе Европы и Азии. Благодаря этому страна отличается не только сочетанием традиций разных культур, но и редким природным разнообразием. Здесь климат варьируется от субтропического (в области Ленкоранской низменности на юго-востоке Азербайджана) к суровому холодному горному климату Кавказа. Густые леса, степи, пустыни и полупустыни — климатические условия позволяют флоре и фауне расцветать на территориях республики во всей своей красе и многообразии.

Помимо этого, Азербайджан страна на редкость богатая природными ресурсами. Здесь есть разрабатываемые залежи железной руды, цветных металлов, бокситов. Но основные доходы республике приносит нефтегазовая промышленность (основные месторождения нефти и природного газа расположены в областях Апшеронского полуострова и Бакинского архипелага). Еще одна ценность этих краев — нафталан (лечебная нефть), которая открыла новые возможности развития туризма. В городе Нафталане — центре добычи ценного вещества — был открыт курорт специализирующийся на лечебных процедурах с использованием лечебной нефти.

Нефтяные Камни — одно из самых удивительных сооружений времен индустриализации, чья судьба связана с развитием нефтяной промышленности в стране. Этот город был построен в 1949 г. на специальных металлических эстакадах прямо на воде в Каспийском море. Создан он был для рабочих, занятых на одноименном нефтяном месторождении.

Азербайджан - загадочная страна Кавказа Азербайджан, Азербайджанская республика, Кавказ

Хотя в Нефтяных Камнях не предполагалось наличия постоянно проживающих людей, здесь были созданы все условия для жизни: в работу был запущен собственный хлебозавод, был даже разбит парк. В настоящее время добыча нефти в области Нефтяных Камней продолжается, а город разросся настолько, что протяженность его улиц составляет уже около 360 км.

Азербайджан - загадочная страна Кавказа Азербайджан, Азербайджанская республика, Кавказ

Азербайджан — страна, непохожая ни на одно из других государств Закавказья. Переплетение культур темпераментного Востока и прагматичного Запада с вкраплениями тех старинных традиций, которых придерживались еще далекие предки нынешних азербайджанцев, - все это создает самобытный и притягательный мир Азербайджана.

Лучше всего тесная связь двух различных цивилизаций видна в столице Азербайджана Баку. Сохранивший черты старинной архитектуры, этот город никогда не стоит на месте, развиваясь и перенимая опыт европейских мегаполисов. Специалисты отмечают, что какой бы стиль ни воплощался на улицах Баку, он находит новые краски, новые, более яркие черты. Сердце Баку, конечно, Старый город. Хотя еще неизвестно, будет ли он развиваться или же останется нетронутым в качестве исторического комплекса, в наши дни он верно хранит память о событиях, пережитых Азербайджаном за последние сотни лет Здесь, в центре города, располагается главный символ столицы Девичья башня, возвышающаяся над берегом Каспийского моря.

Азербайджан - загадочная страна Кавказа Азербайджан, Азербайджанская республика, Кавказ

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 484
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno