aleksandra22

Камбоджа глазами туриста ( 5 фото )

В чем уникальность страны Камбоджа, как ее видят туристы, и еще много интересных и необычных фактов о древнейшей цивилизации нашей планеты.

Камбоджа глазами туриста Камбоджа, отдых в Камбодже, туристическая Камбоджа

Камбоджа - страна которая совсем недавно пережившая ужасы геноцида и насилия. Сегодня это один из наиболее перспективных туристических регионов Юго-Восточной Азии, притягивающий туристов всего мира. Десятки тысяч путешественников выбирают туры в Камбоджу, чтобы познакомиться с уникальными памятниками истории и культуры этой древней страны.

Экскурсии в Камбоджу, ранее являвшиеся всего лишь дополнением к турам в Таиланд и Вьетнам, сегодня стали доступны как самостоятельные туристические направления. К сожалению, из-за отсутствия прямых рейсов из России в Камбоджу, данное направление развивается недостаточно активно. Но те, кто все-таки туда попал, нисколько не жалеют об этом, а жалеют лишь о том, что слишком мало времени уделили исследованию этой замечательной страны.

Если раньше местами посещения русских туристов являлись, в основном Сиемреап с Ангкором, и иногда Пномпень, которые представляют из себя чисто экскурсионную программу, то теперь Камбоджа предлагает для посещения еще и пляжный отдых в сочетании с развлечениями – туристический курорт Сиануквиль. Побывавшие там туристы пророчат ему в будущем звание второй Паттайи. И для этого есть все предпосылки: отели, соответствующие международным стандартам, огромное количество древних памятников и достопримечательностей, и самое главное, пока что еще нетронутость, не испорченность страны толпами западных туристов.

Камбоджа глазами туриста Камбоджа, отдых в Камбодже, туристическая Камбоджа

Общая информация

Королевство Камбоджа - (франц. Cambodge, кхмер. Kampuchea, англ. Cambodia) государство в Юго-Восточной Азии на юге полуострова Индокитай, со столицей Пномпень. Площадь 181 тыс. км.кв. Граничит с Тайландом на западе, Вьетнамом на востоке и Лаосом на севере.

Государственное устройство: конституционная монархия, глава государства — король. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Национальная ассамблея и Сенат).

Основные туристические места: Сиемреп, Пномпень,Сиануквиль.

Население. Общая численность населения Камбоджи составляет 14 805 000 человек (2009); свыше 80 % — кхмеры (камбоджийцы), проживающие главным образом в центральной низменной части Камбоджи. В городах, в долине р. Меконг и вокруг озера Тонлесап живут вьетнамцы, китайцы, а также чамы и малайцы; на северо-востоке - горные кхмеры: куй, мнонги, стиенги; на востоке - лао, а также около 3 тыс. французов (в городах).

Язык. Официальный язык - кхмерский (камбоджийский). В последние 5 лет в Камбодже сильно возросла популярность английского языка. Им сносно владеют практически в каждом официальном учреждении Камбоджи, гостинице, ресторане, на рынке. Практически все официальные регистрационные и другие формы для туризма в Камбодже иностранцам предлагается заполнять на английском языке.

Религия. При режиме "Красных кхмеров" религия в Камбодже была запрещена. В настоящее время государственной религией в Камбодже согласно Конституции считается буддизм тхераведы (малой колесницы).. Кхмеры и большинство горных кхмеров исповедуют буддизм (часть горных кхмеров сохраняет древние традиционные верования); китайцы - конфуцианство и буддизм (северные ветви); чамы и малайцы - ислам суннитского толка, французы и часть вьетнамцев - католицизм.

Официальные праздники и выходные дни в Камбодже. 1 января - Новый год. 7 января - День Победы над режимом геноцида. 8 марта - Международный женский день. февраль - середина апреля - Чнам-Тмай или Чаул-Чнам, Новый год по камбоджийскому календарю. 1 мая - День Труда. середина мая - День рождения Будды (Висака-Бучеа). 1 июня - День защиты детей. 18 июня - День рождения королевы. 24 сентября - День Конституции. начало октября - Пчум-Бен (День Предков). 23 октября - День Парижского мирного соглашения. 30 октября - 1 ноября - День рождения короля. 9 ноября - День независимости. 10 декабря - День защиты прав человека.

Камбоджа глазами туриста Камбоджа, отдых в Камбодже, туристическая Камбоджа

Денежная единица Камбоджи - Риель.

Важная информация об истории страны

В истории Камбоджи 20-го века происходили очень трагические события, о которых, к сожалению, иногда не знают даже прибывающие туда туристы. Для некоторых из них Камбоджа – просто азиатская экзотическая страна с огромным количеством прекрасных храмов и восточной самобытностью.

Наше мнение таково, что невежественно приезжать в страну, не зная о совсем недавних событиях, которые просто перевернули жизнь государства, перечеркнули жизнь целого поколения. Представьте, что к вам в гости приехали иностранцы, которые понятия не имеют о Великой Отечественной Войне. Так что, если вы не хотите быть невежественным туристом, прочитайте краткое изложение трагических событий в истории Камбоджи во второй половине 20 века:

Как и многие кровавые периоды в истории, эта история началась с вмешательства Европы и продолжалась не без участия США, хотя нельзя сказать, что именно их участие явилось прямой причиной произошедших трагических событий. В 1863 Франция навязала королевству Камбоджа (официальное название страны в 1863 –1976 гг.) договор о протекторате, замененный в 1884 г. договором, фактически превратившем ее в колонию Франции. C 1942 по 1945 Камбоджа была оккупирована Японией.

В 1951 была образована Народно-революционная партия Камбоджи (НРКП), целью которой было освобождение страны от протектората Франции . Подъем освободительной борьбы в конце концов заставил Францию в 1953 году вывести из страны свою администрацию и войска.

Камбоджа глазами туриста Камбоджа, отдых в Камбодже, туристическая Камбоджа

С конца 1960-х по 1975 год в стране шла гражданская война, в которую активно вмешивались Северный Вьетнам, Южный Вьетнам и США. Именно в этот период, в 1968 году появилось движение «красных кхмеров», которое стало одной из сторон гражданской войны. Численность движения составляла в тот период около 30 тысяч человек, а пополнялось в основном 12-15 летними подростками.

В 1970 произошёл военный переворот, в результате которого к власти пришёл генерал Лон Нол и провозгласил создание Кхмерской Республики. Тогда же вооруженные силы США и Южного Вьетнама снова активно вмешались в жизнь страны для поддержки боевых действий против «красных кхмеров».

К тому моменту «красные кхмеры» пользовались поддержкой у населения, потому что провозглашали социальную справедливость, требовали изгнания иностранцев, а также, якобы, выступали за восстановление монархии.

В 1975 году «красные кхмеры» во главе с Пол Потом захватили столицу страны город Пномпень, и тем самым пришли к власти. С того момента стране был навязан курс на построение «аграрного социализма». «Красные кхмеры» установили диктатуру и объявили о начале «революционного эксперимента» для построения в Камбодже «стопроцентного коммунистического общества».

В 1976 Камбоджа была переименована в Демократическую Кампучию. На первом этапе состоялось выселение жителей городов в сельскую местность, ликвидация товарно-денежных отношений, преследование буддистских монахов и полный запрет религии, физическое уничтожение чиновников и военнослужащих прежнего режима всех уровней.

По всей стране создавались высшие формы кооперативов, в которых согнанные из городов люди в тяжелейших условиях занимались малоквалифицированным физическим трудом, возрождая разрушенную в годы войны экономику Камбоджи.

В условиях Камбоджи создавалась специфическая форма коммунизма, основанная на идеях Пол Пота. Были запрещены деньги, иностранные языки, иностранные книги. По всей стране были созданы деревенские коммуны из бедного и среднего крестьянства; горожан в целях «эвакуации от американского наступления» вывозили из городов и размещали в коммунах. За уголовные преступления грозила казнь (в число «преступлений» входили даже такие, как сорванный с дерева коммуны банан, собранный с поля в обход коммуны урожай риса и т. п.), практиковались ограничения и репрессии по национальным и социальным параметрам (из страны эмигрировали этнические китайцы, вьетнамцы, отдельные чамские народы, бывшие представители господствующих классов и даже имеющие высшее образование; большая часть студентов, педагогов, буддийских монахов). Были расстреляны педагоги, врачи, священники. Было запрещено писать и читать. Расстреливали за ношение очков. Из отправленных в одну из тюрем — Туол Сленг (ныне «музей геноцида»), лишь о двенадцати известно, что они выжили. Была введена специфическая лексика, напоминающая новояз, литературные слова, вплоть до слов вроде «мать» или «отец», заменялись диалектными, были отменены стандартные для языков Юго-Восточной Азии формы вежливости. «Демократическая Кампучия», была почти полностью изолирована от внешнего мира, дипломатические контакты поддерживались только с Китаем, Албанией и Северной Кореей. Имена и портреты руководителей страны (Пол Пот — Брат № 1, Нуон Чеа — Брат № 2, Иенг Сари — Брат № 3, Та Мок — Брат № 4, Кхиеу Сампхан — Брат № 5) держались в тайне от населения.

Камбоджа глазами туриста Камбоджа, отдых в Камбодже, туристическая Камбоджа

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 328
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno