alesja2

Чем опасны клещи? ( 5 фото )

Маленькие ползучие жучки под названием клещи, с каждым годом все больше и больше нагоняют страха на людей. Так ли они опасны, и что нужно делать при контакте с клещом?

Чем опасны клещи? клещ, энцефалит, укус клеща

Клещевой энцефалит – одно из опаснейших вирусных заболеваний, возбудителей которого переносят и передают людям иксодовые клещи. Это небольшие кровососущие насекомые, обитающие на значительной территории нашей страны. Человек, укушенный клещом, может заразиться также эрлихиозом, бартоннелезом, бабезиозом, микоплазмозом и болезнью Лайма. Как и энцефалит, эти недуги поражают центральную нервную систему, и, поскольку специфической противовирусной терапии не существует, прогноз весьма неутешителен: вероятность летальных исходов довольно высока, а большинство переболевших пациентов получают серьезные осложнения, вплоть до инвалидности. Статистика заболеваемости тоже не радует. Из года в год число людей, заразившихся при укусе клещей, растет. Отчасти причиной этого являются недостаточная осведомленность наших соотечественников о специфике этих недугов и способах защиты от них. Бытует множество заблуждений о клещевом энцефалите и его переносчиках. Познакомимся с самыми распространенными из них.

1. Вирус энцефалита живет только в клещах На самом деле, клещи всего лишь переносят вирус. В природе возбудитель живет в организме птиц, крыс, диких копытных и домашнего скота (коз, коров). Клещ, укусивший инфицированное животное, получает с кровью вирус, который размножается в его слюнных железах. Человек может заразиться энцефалитом и через сырое козье или коровье молоко.

Чем опасны клещи? клещ, энцефалит, укус клеща

2. Любой клещ может заразить человека Такое утверждение отчасти верно. Переносят опасные вирусы только два вида клещей: таежный и лесной европейский, да и те могут быть незараженными, однако отличить их от безвредных сородичей неспециалист не может. Поэтому любой укус клеща следует считать потенциально опасным.

3. Клещи живут на деревьях Это совсем не так. Переносчики вируса энцефалита обитают преимущественно в густой траве, не выше полуметра от земли, так что открытое поле или луг в этом смысле не менее опасны, чем лесная чаща. Как правило, клещ сидит, притаившись, возле тропинки и поджидает любое теплокровное животное, чтобы повиснуть на нем, зацепившись за шерсть. Затем насекомое ползет по телу своей жертвы, стремясь найти самое удобное для укуса место. Заблуждение возникло, по-видимому, из-за того, что по телу человека клещ обычно перемещается снизу вверх, пытаясь заползти в кожную складку или другое место с самым нежным, тонким покровом.

Чем опасны клещи? клещ, энцефалит, укус клеща

4. Клещи чаще нападают на людей в светлой одежде Клещи плохо видят и не различают цвета. Темная ткань от них не защищает. Зато покрой одежды, в которой человек ходит по лесу, очень важен. Костюм должен иметь плотно прилегающие манжеты на брюках и рукавах. Самой подходящей обувью являются высокие сапоги. Необходим также головной убор или капюшон.

5. Впившегося клеща должен вытаскивать врач Для человека, укушенного клещом, вопрос времени жизненно важен. Чем дольше насекомое остается на коже, тем большее количество возбудителей попадает в кровь, а от этого зависит ход заболевания. Поэтому при невозможности срочно посетить врача, клеща необходимо вытащить самостоятельно. Из этого не следует, что последующим визитом к доктору можно пренебречь. Вынутого клеща (желательно живого), следует показать специалисту, чтобы оценить вероятность заражения. Бытует и еще одно утверждение: якобы вытащив клеща в течение 24 часов, можно полностью обезопасить человека от инфицирования. Это тоже неверно: даже самые оперативные действия гарантии отсутствия заражения не дают.

6. Клеща можно побудить отцепиться, смазав кожу маслом Видимо, имеется в виду, что насекомому станет нечем дышать, и оно ослабит прикус, чтобы глотнуть воздуха. На самом деле отверстия, через которые клещ дышит, находятся у него на брюшке, так что этот метод совершенно несостоятелен. Два самых эффективных способа вытаскивания впившихся клещей заключаются в следующем: Насекомое обвязывают прочной ниткой как можно ближе к хоботку (к коже человека), затем растягивают концы нити, производя раскачивающие движения. Если тельце отрывается, застрявшую головку извлекают прокаленной на огне иглой; В месте присасывания клеща организуют интенсивный обдув кожи. В качестве подручного средства можно использовать большой шприц, спринцовку или велосипедный насос. Дело в том, что клещи чрезвычайно разборчивы в смысле выбора места укуса. Для них очень важно, чтобы оно было защищено от сквозняков. Почувствовав искусственно вызванный ветер, насекомое начинает беспокоиться, ослабляет прикус и легко извлекается пинцетом. Выкручивать клеща пальцами опасно: он вцепится в кожу еще крепче. Если насекомое будет случайно раздавлено, это повысит риск занесения в ранку дополнительной инфекции, кроме того, его придется вынимать иголкой по частям.

Чем опасны клещи? клещ, энцефалит, укус клеща

7. Клещ может внедриться под кожу и отложить яйца Ложное утверждение возникло из-за того, что некоторые путают иксодовых клещей с чесоточными. Последние действительно внедряются под кожу, но переносчики энцефалита используют человека и теплокровных животных только в качестве источников пищи.

8. Репелленты защищают от клещей Существующие противоклещевые средства имеют очень низкую эффективность. Кроме того, нужно учитывать специфику поведения насекомого: клещ обычно вцепляется в одежду (чаще всего в штанину или подол юбки) либо в мягкую обувь, а репелленты наносят на открытые участки тела. Так что применение химических защитных средств безопасности не гарантирует.

9. Существуют препараты, заменяющие вакцину К сожалению, таких лекарств на сегодняшний день нет. Мало того, введение иммуноглобулинов после укуса клеща в отдельных случаях может приводить к ухудшению состояния больных. Существуют также активно пропагандируемые производителями таблетки, якобы полностью ликвидирующие вирус, попавший в кровь при укусе. По мнению специалистов, такого действия они не обеспечивают, а недобросовестная реклама вводит покупателей в опасное для жизни заблуждение.

10. Прививка против энцефалита не всегда эффективна Однократная вакцинация защищает от инфекции только в течение ближайшего сезона. Чтобы получить стойкий иммунитет, необходимо пройти ревакцинацию через год.

Чем опасны клещи? клещ, энцефалит, укус клеща

Человек, укушенный клещом, заболевает не всегда. Насекомое может не быть носителем вируса. Иногда пострадавшие переносят болезнь в скрытой форме, не имеющей патологических проявлений. Инкубационный период энцефалита составляет 7-20 дней (при заражении через молоко – около недели), однако встречаются и молниеносные (менее суток), и затяжные (более 30 дней) формы. В любом случае, после прогулки на природе необходимо тщательно осмотреть свое тело и одежду. При наличии впившегося клеща следует удалить его и как можно скорее показать специалисту. Появление в последующие дни высокой температуры, головной и мышечной боли, сонливости, тошноты, рези в глазах и других неприятных симптомов должно стать причиной срочного обращения к врачу.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 517
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno