alesja2

Типы личности или кто я? ( 3 фото )

Все понимают, что каждый человек индивидуален, у каждого свой характер и свои понятия о жизни. В нашем мире не так важно, понимать кто вокруг тебя, как важно понять кто я?

На протяжении всего времени существования науки, учёные пытались классифицировать людей по различным признакам. И какие только основные черты не использовались для того, чтобы составить некую таблицу и поместить в неё каждого из нас. Человека раскладывали по полочкам, исследовали вдоль и поперёк. Но, тем не менее, к единому мнению придти окончательно не удалось, хотя и есть некоторые типологии, которые принимаются большинством специалистов.

Типы личности или кто я? кто я, личность человека, типы личности

«Но едва окончил выстругивать последний пальчик, Буратино начал колотить кулачками Карло по лысине, щипаться и щекотаться.

Буратино сел за стол, подвернул под себя ногу. Миндальные пирожные он запихивал в рот целиком и глотал не жуя. В вазу с вареньем залез прямо пальцами и с удовольствием их обсасывал. Когда девочка отвернулась, чтобы бросить несколько крошек пожилой жужелице, он схватил кофейник и выпил всё какао из носика.»

А. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»

В своей сказке Толстой нарисовал яркого представителя гипертимного типа личности, у которого всегда хорошее настроение, он активен и предприимчив. Пользовался Буратино и другими чертами гипертимов: быстрой речью, выразительной мимикой, общительностью. Именно эти замечательные способности и позволяют подобным людям достаточно быстро продвигаться по служебной лестнице. Ну и обязательная страсть к авантюрам играет не последнюю роль.

Правда, не свойственно подобным героям предвидеть последствия своих поступков, отсюда и возможные неудачи, которые, надо отдать им должное, гипертимов не расстраивают, а подталкивают к поискам новых занятий.

А вот для людей циклоидного типа характерна изменчивость настроения, в первую очередь, под влиянием погоды или времени года. А. С. Пушкин отмечал пониженное настроение в осенний период, да и у других наших талантливых и творческих личностей были сходные проблемы. Правда, время года может быть любым. Но, тем не менее, любое нововведение в этот период переносится крайне негативно. И тогда наступает уже ставшая привычной в наше время депрессия.

«…некий Беликов, учитель греческого языка, мой товарищ. Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в тёплом пальто на вате. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге, и, быть может, для того, чтобы оправдать эту свою робость, своё отвращение к настоящему, он всегда хвалил прошлое и то, чего никогда не было .

Для него были ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь. Когда в циркуляре запрещалось ученикам выходить на улицу после девяти часов вечера или в какой-нибудь статье запрещалась плотская любовь, то это было для него ясно, определённо; запрещено — и баста. В разрешении же и позволении скрывался для него всегда элемент сомнительный, что-то недосказанное и смутное.»

А. П. Чехов «Человек в футляре»

Люди психастенического типа живут в постоянной тревожной мнительности, и Беликов не был исключением. Им свойственно самокопание, они склонны к рассуждению. Среди ярких черт этого типа можно отметить нерешительность, легко возникающие навязчивые идеи, им трудно даётся выбор. Они опасаются будущего, а страхи стараются снимать различными ритуалами, привычками.

Типы личности или кто я? кто я, личность человека, типы личности

В качестве примера лабильного типа можно привести князя Гвидона из «Сказки о царе Салтане». Вот уж точно у кого меняется настроение по любому, даже незначительному, поводу. Слабое место этого типа – утрата близких людей. Что и сыграло свою роль в стремлении Гвидона помирить мать с отцом. Свойственна лабильному типу и некоторая инфантильность, а также они очень чувствительны к похвале или критике, что немедленно сказывается на их настроении.

« я, знаете ли, не выношу шума, возни, насилий и всяких вещей в этом роде. В особенности ненавистен мне людской крик, будь то крик страдания, ярости или иной какой-нибудь крик.

Не надо задаваться большими планами, дорогой сосед, право! Я вот, например, хотел объехать весь земной шар. Ну, что же, оказывается, это не суждено. Я вижу только незначительный кусок этого шара. Думаю, что это не самое лучшее, что есть на нём, но, повторяю, это не так уж худо.»

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Право, было что-то в Мастере от шизоидного типа. Для этих людей характерна определённая сдержанность в эмоциях, да и свой внутренний мир они не стремятся показывать окружающим. Им тяжело завязывать новые контакты, в первую очередь, это определяется тем, что нет в них способности к сопереживанию. Им свойственна замкнутость, отгороженность от остального мира. Правда, порой и у них проявляется способность постоять не только за свои, но и за интересы близких людей.

А вот ярким представителем эпилептоидного типа можно назвать сеньора Карабаса Барабаса. Кто как не он достаточно медлителен в действиях, но временами взрывается такой агрессией, что все окружающие в ужасе прячутся по углам, потому что в такие моменты он может сотворить всё, что угодно. В нём сочетается и властолюбие эпилептоидов, стремление к установлению «своих порядков», да и злопамятностью Барабас не обделён. А крайняя ревность мешает в отношениях с близкими людьми.

«Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно:

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело.

С ним одним она была

Добродушна, весела,

С. ним приветливо шутила

И, красуясь, говорила:

"Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?"»

А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Царица была представителем истероидного типа, для которого характерен крайний эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к себе со стороны окружающих. Такие люди требуют исключительного отношения не только в семье, но и на работе. Для этого используются любые ухищрения: театральность, красноречие, позёрство. В некоторых случаях им удаётся даже достичь успеха в карьере, но потом оказывается, что в реальности они ничего предложить не могут для решения назревших проблем

А робкого и застенчивого Гадкого утёнка можно отнести к сенситивному типу. У таких людей рано формируется чувство долга и ответственность. Но слабым местом на протяжении всей жизни остаётся отношение окружающих к ним, очень болезненно переживается любая несправедливость. Постоянно чувствуют собственную неполноценность. Сенситивы очень разборчивы в дружбе, поэтому близких людей у них очень мало, но зато они по-настоящему близки и надёжны.

Но, типология типологией, но на лбу ведь не написано, кто мы и что из себя представляем. Приходя к специалисту по психодиагностике, мы оказываемся вначале белым листом, на котором постепенно начинают проступать буквы. Но внимательный глаз профессионала отмечает внешний вид, поведение, манеру разговаривать... Это самый первый способ: наблюдение.

А также существует огромное количество специальных методик, как вербальных, так и невербальных. Часто любят показывать в фильмах, как доктор показывает пациенту "кляксу" на листе бумаги и спрашивает: "Что вы здесь видите?" (проективные методики)

Для наиболее подробного изучения используются специальные опросники. Они могут быть биографическими (носят, скорее, вспомогательный характер), анкетами, для получения какой-либо дополнительной информации. А могут быть и личностными, предназначенными для определения различных сторон личности.

Как правило, все они используют обратную связь, от испытуемого к специалисту, когда клиент должен ответить на поставленный вопрос. Ответы могут быть закрытыми (когда заранее даётся перечень возможных вариантов) или открытыми (отвечать можно в свободной форме).

И вот эти самые опросники, а также профессионализм психодиагноста, и позволяют специалистам обнаружить и наши ценностные ориентации, мотивы, характерные черты личности. Какую именно методику выберет специалист, никто заранее не скажет, но можно быть уверенным, что в современной психодиагностике очень много способов, позволяющих человеку понять самого себя намного лучше, чем до исследования.

Мы обязательно расскажем подробно о каждом типе. Следите за нашими выпусками!

Типы личности или кто я? кто я, личность человека, типы личности

Евсикова Наталья Ивановна - кандидат психологических наук, специалист по психодиагностике, научный сотрудник факультета психологии МГУ: Евсикова

Психодиагностика - необыкновенно полезная и нужная вещь. Она важна как психологу в его работе с человеком, так и самому человеку, желающему познать себя и ответить на многие вопросы относительно своего внутреннего мира.

Для психолога она, прежде всего, является ценным источником очень точной информации, позволяющей отделить наше субъективное впечатление от объективного факта. Например, в процессе тестирования у человека выявлена повышенная тревожность. И, хотя внешне она никак в человеке не проявляется, мы должны относиться к такому результату как к реальному факту. Таким образом, в процессе психодиагностики выявляется целый ряд факторов, особенностей, тем или иным образом характеризующих человека.

Следующим будет вопрос осмысления собранных фактов. Насколько ярко выражена в человеке эта особенность? Как она дальше может проявляться? К чему это может привести? Насколько вписан человек с этими его качествами в ту социальную среду, в которой он живет?

Если получается, что выявленные личностные особенности не позволяют человеку адекватно взаимодействовать с другими людьми, то встает вопрос: можно ли что-то изменить?

Иногда, кстати, люди при всех своих проблемах вовсе не торопятся что-то менять. Они готовы снова страдать и снова утешаться, и при этом ничего не делать. Но для тех, кто решился что-то изменить, встает вопрос: "если менять, то что?"

Ведь вовсе не нужно обязательно менять что-то в себе, иногда бывает достаточно изменить что-то в социальной среде (или подобрать ту социальную среду, в которой особенности человека будут на него работать). Я часто сталкиваюсь с этим в работе, например, с подростками, когда возникает вопрос: куда идти учиться раньше. Если направить контактного, теплого, веселого, общительного человека в сухую академическую среду, где будут цениться только усердные интеллектуальные занятия, которые ему сейчас кажутся ему особенно привлекательными, но к которым он способен на весьма среднем уровне, то этим можно сломать человеку всю жизнь. Такой человек никогда не полюбит свою профессию, требующую от него невозможного и не дающую возможности проявиться его сильным качествам. И уж тем более он не сделает успешной карьеры в этой профессии. А если он выберет что-нибудь живое, где его качества будут востребованы, то он может стать специалистом высочайшего класса.

Для практика - психодиагноста очень важным умением является понимание границ влияния психолога. Ведь иногда возможна ситуация, когда психодиагност не все рассказывает своему клиенту потому, что он видит, что в настоящий момент изменить ничего нельзя, а вот глубоко ранить человека можно. Ведь в большинстве случаев тот образ, «картинка» себя, которую человек получает после психодиагностики, очень сильно влияет на субъективное представление о себе: "Надо же, оказывается, я совсем не такой, как о себе думал!" Человек получает в руки информацию о себе, и теперь он может начать действовать в этой жизни уже более осознанно. Теперь человек знает, что он может, и, что не менее важно, что он НЕ может. А эти знания значительно облегчают жизнь и оберегают от многих ошибок.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 466
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno