alesja2

Методы быстрого приручения крыс ( 4 фото )

Как не странно, но со всех грызунов легче всего приручить именно крыс, как раз эти серенькие грызуны больше всего поддаются дрессировке. Но не смотря на всю легкость обучения, все же некоторые тайны по приручению нужно знать для лучшего результата.

В отличие от своих сородичей крысы очень плохо переносят одиночество и легко идут на контакт. При хорошем обращении они легко привыкают к человеку, становятся безобидными домашними питомцами.

Методы быстрого приручения крыс крыса, приручение крыс, дрессировка крыс

Крысы легко приспосабливаются к человеческому распорядку дня, пищевому рациону, привычкам, быстро осваиваются на новой территории.

Но после приручения зверьки очень остро переживают одиночество и требуют постоянного ухода и ласки. Если вы играете с питомцем примерно в одно и то же время (например, после прихода с работы или из школы), то, услышав, что вы дома, зверек начнет суетиться, с нетерпением ожидая вашего внимания и ласки.

Приручить дикую крысу довольно трудно. Этот процесс может потребовать немало времени, сил и упорства с вашей стороны. Прежде всего дайте зверьку кличку. После установите клетку таким образом, чтобы крыса как можно чаще видела вас, например напротив стола, за которым вы обычно работаете или делаете уроки. Подходя к клетке, разговаривайте с питомцем тихим ласковым голосом, называя кличку, старайтесь не делать резких движений. Кормите зверька и чистите его клетку только самостоятельно, и вскоре крыса привыкнет к вашему виду, запаху и голосу. Если вы не будете обижать грызуна, то он начнет доверять вам, тогда можно будет брать его на руки и играть с ним.

Наиболее сложная стадия приручения — это кормление крысы с руки. Обычно проходит немало времени, прежде чем зверек начинает брать у вас пищу. Сначала крыса будет брать лакомство и сразу же убегать в домик, чтобы спрятаться, но через некоторое время она привыкнет и будет есть у вас на глазах.

Следующий шаг — приучение зверька отзываться на кличку. Для этого при каждой кормежке нужно звать его по кличке; со временем он привыкнет и, услышав знакомые звуки, выбежит из домика.

В отличие от мышей крысы видят в человеке не вышку для лазанья и осмотра окружающего пространства, а друга. Зверьки очень любят почесывание в области щек и спинки и отвечают на ласку легким покусыванием ногтей или кожи.

Методы быстрого приручения крыс крыса, приручение крыс, дрессировка крыс

При должном обращении крысы становятся преданными и следуют при свободном выгуле за хозяином не хуже собаки. Истории известны случаи, когда ручные крысы помогали хозяину выбраться из плена, перегрызая путы или принося ключи от темницы.

Выбор клички для крысы

Приобретение питомца — событие радостное и одновременно тревожное. Вы привезли крысу домой, поместили ее в клетку, накормили, дали зверьку игрушки, и вот он уже радует вас своим присутствием. Проблема, на первый взгляд незначительная, появляется в тот момент, когда вы собираетесь заняться дрессировкой своего любимца. Для этого крысе обязательно нужно дать кличку.

Подбирая прозвище зверьку, многие люди не ограничивают свое воображение, так как, помимо интересных звуковых сочетаний, для поименования питомца подходят практически все человеческие имена. Некоторые называют своих крыс редкими и звучными именами (Цезарь, Клеопатра, Доллар, Лорд), другие — простыми и непритязательными (Маша, Вася, Ляля).

Из мышеобразных грызунов проще всего установить контакт и доверительные отношения именно с крысами. Они великолепно приспосабливаются к распорядку дня человека и умело пользуются этим.

Если вы не спешите дать вашему любимцу имя и называете его то малышкой, то крысей, то крошкой, вы тем самым ставите и себя, и животное в затруднительное положение. Дело в том, что все животные запоминают те звуки, которые вы издаете, обращаясь к ним. Если они будут постоянно меняться, зверек не сможет адекватно реагировать на ваши слова и действия.

Не все крысы откликаются на данные им клички. Причиной этого может быть «неудобное» для грызуна имя. Специалисты утверждают, что подобная проблема возникает из-за звуков, которые грызуны интерпретируют по-разному.

Некоторое время назад были проведены исследования, в ходе которых ученые установили, что:

— клички, на которые охотнее всего откликаются крысы-самцы, начинаются с букв С, К, М, Д;

— клички, к которым быстрее привыкают крысы-самки, начинаются с букв К, М, Д;

— крысы лучше откликаются на клички, в которых встречаются буквы К, С, Ш, Р, М, Н, Л и Т. Таким образом, самыми популярными считаются клички: Скалли, Милли, Ди-Ди, Клаус, Молли, Вася, Катя.

Методы быстрого приручения крыс крыса, приручение крыс, дрессировка крыс

Дрессировка крыс

Крысы не только прекрасно приручаются, но и, обладая природной сообразительностью, хорошо дрессируются. Однако замечено, что окрашенные декоративные крысы с поставленными задачами справляются гораздо легче, чем белые, зрение у которых значительно хуже. Кроме того, все зверьки действуют по-разному, и наблюдать за ними очень интересно.

Если вы решили научить своего питомца нескольким трюкам, то вам необходимо знать основные правила дрессировки крыс. Первое и самое главное: перед началом урока зверек не должен быть сытым, но в то же время и очень голодного дрессировать нельзя. Лучше всего покормить его последний раз за 12–14 часов до урока.

Для того чтобы приручить и выдрессировать зверька, необходимы большое терпение и настойчивость. Крыса очень быстро научится отзываться на кличку, которую вы ей дадите, если произносить ее негромко и ласково, стараясь при этом не делать резких движений.

Во-вторых, первый урок не должен затягиваться больше чем на полчаса. В-третьих, дрессировку начинают с закрепления случайных действий в «нужном направлении». То есть, решив научить крысу прыгать с одной табуретки на другую через обруч, сначала нужно дать ей возможность исследовать поставленные вместе табуретки. В это время зверьку можно дать кусочеккакого-нибудь лакомства.

После того как крыса детально обследует табуретки, их нужно слегка раздвинуть, сантиметров на 5, так чтобы ваш питомец мог свободно переходить с одной на другую. Как только крыса перейдет на второй табурет, в качестве поощрения ей нужно снова дать небольшой вкусный кусочек. Это делают всякий раз, как только зверек переместится на другой табурет. Если в течение первого урока крыса поймет, что получает поощрение, когда перебирается с одного табурета на другой, — цель достигнута.

Если для этого потребовался не один урок, не стоит огорчаться и тем более наказывать зверька. Четвертое правило дрессировки говорит о том, что крысу нельзя заставить делать что-либонасильно. Так вы только потеряете доверие питомца.

Крысы видят в человеке собрата и ждут от него внимания и ласки. Они будут весьма признательны, если вы приласкаете их, погладите щечки, шею и за ушами.

Пятое, и последнее, правило заключается в том, что усложнять уроки можно только тогда, когда усвоены предыдущие. То есть если ваш питомец усвоил первый урок и научился переходить с одной табуретки на другую подряд несколько раз, их нужно раздвинуть на большее расстояние.

Вот так постепенно вы научите зверька перепрыгивать с одной табуретки на другую. И только после этого можете ввести в трюк и обруч. Точно так же учат крысу вытаскивать бумажки («лотерейные билетики») из коробочки, ходить на задних лапках, выбирать какой-то определенный предмет из множества других и т. д.

Сообразительность и находчивость крыс заинтересовали американского зоопсихолога. Ло Сенг Цая, который поставил с ними ряд интереснейших опытов, демонстрирующих эти способности. Он прикрепил на стену две полки, на верхнюю положил корм, а к нижней приставил легкую лесенку с привязанной к ней веревкой, перекинутой через блок.

По условиям эксперимента, для того чтобы достать корм, крыса должна была по лесенке залезть на первую полку, а затем с помощью веревки поднять ее так, чтобы она встала между первой и второй полкой. После этого крысе нужно было подняться на вторую полку.

В эксперименте участвовало сразу несколько зверьков. Вначале, почуяв запах сыра, они без проблем поднялись по лесенке на первую полку и попытались запрыгнуть наверх. Это у них, естественно, не получилось. Попытка взобраться по стене тоже не удалась. Крысы срывались и падали.

Зверьки обнаружили веревку и попытались забраться по ней, она под тяжестью животных опускалась, и край лестницы показывался над поверхностью первой полки. Крысы сразу замечали податливость веревки, но не всегда обращали внимание на одновременное движение лестницы. Продолжая перебирать лапами или тянуть зубами веревку к себе, они еще выше поднимали лестницу и тогда уже замечали изменение ее положения.

Увидев лестницу, зверьки бросали тянуть веревку и, подойдя к лестнице, пытались лезть по ней вверх, но так как она не была закреплена, то под тяжестью опускалась на пол. Одной-двухнеудачных попыток оказывалось достаточно, чтобы крысы оставили висевшую лестницу в покое и вернулись к веревке.

Помимо сообразительности, крысы отличаются терпением и упорством. Поэтому они не прекращали своих попыток добраться до сыра и продолжали тем или иным способом тянуть веревку. В результате крысы окончательно поднимали лестницу, которая уже прочно вставала между первой и второй полкой. Зверьки моментально обнаруживали это и тут же забирались наверх, где вознаграждали себя за труды.

Методы быстрого приручения крыс крыса, приручение крыс, дрессировка крыс

Другая задача была посложнее. Крысам требовалось, забравшись по лестнице на полку, научиться подтягивать за веревку качели и с их помощью перебираться на другую, соседнюю полку за кормом. Но и с этой проблемой крысы постепенно научились справляться.

Приступая к дрессировке крыс, нужно запастись терпением и помнить, что первая стадия обучения всегда самая трудная.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 328
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno