sanderkelevra

10 интересных и необычных видов спорта ( 10 фото )

На планете миллионы преданных фанатов хоккея и футбольных болельщиков. А многие спортсмены популярны не меньше, чем «звезды» Голливуда. Однако в мире есть и нетрадиционные виды спорта, о многих из которых большинство людей даже не слыхало. Одни из них со стороны могут показаться нелепыми, правила других невероятно сложны, но все они имеют своих поклонников. И как знать, возможно, со временем один из этих 10 необычных видов спорта станет таким же популярным, как футбол.

10. Джиббинг

10 интересных и необычных видов спорта 10 интересных и необычных видов спорта, интерес, необычно, вид, спорт

Кто из мальчишек в детстве не любил скатиться по перилам? Обычно подобная выходка грозила серьезным разговором в кабинете директора школы. Но с недавних пор детские шалости превратились в джиббинг. Этот весьма необычный вид спорта как раз предполагает скольжение по перилам, парапетам или стропам. Спортсмены предпочитают обувь со специальными углублениями для лучшего скольжения по поверхности. Также проводятся соревнования по джиббингу на роликах или сноубордах. С каждым годом этот вид спорта с элементами акробатики становится все популярнее.

9. Херлинг

10 интересных и необычных видов спорта 10 интересных и необычных видов спорта, интерес, необычно, вид, спорт

Многие любители спорта даже не слыхали о такой командной игре, как херлинг. Между тем, она пользуется большой популярностью в Ирландии. Это нечто среднее между бейсболом, хоккеем и футболом. Для игры необходим небольшой мяч и специальная клюшка. Выигрывает та команда, которая смогла забить больше голов. Этот вид спорта возник более чем 2000 лет назад благодаря кельтам. В Ирландии во время деревенских праздников в херлинг одновременно могли играть несколько сотен человек. И длились такие матчи, порой, целые сутки. С наступлением господства Англии, новая власть старалась искоренить все ирландское. Досталось и херлингу, в XII веке его официально запретили. Но со временем запрет был упразднен, и в XVIII веке игра пережила новый виток популярности. Сегодня в Европе есть действующая лига херлинга.

8. Бузкаши

10 интересных и необычных видов спорта 10 интересных и необычных видов спорта, интерес, необычно, вид, спорт

Вряд ли существуют более необычные виды спорта с национальным колоритом, чем бузкаши. Эта игра очень отдаленно напоминает поло. Участники также находятся верхом на лошадях, вот только в руках у них совсем не клюшки. Игроки борются за возможность удержать в руках как можно дольше обезглавленную тушу козла. История этой игры берет начало со времен монгольских набегов. Так кочевники тренировали в сноровке молодых воинов. Затем тренировка трансформировалась в игру. Этот экзотический вид спорта прижился в Таджикистане и Афганистане. Изначально каждый участник играл исключительно за себя. Сегодня игроки разведены по двум командам. Внутри команды игроки разделены на защитников, нападающих, разводящих. Этот суровый вид спорта требует серьезной физической подготовки. Именно поэтому во многих странах Средней Азии существуют школы, где готовят игроков для бузкаши. Раньше игроки не гнушались использовать грубую физическую силу, и могли отхлестать соперника нагайкой. Сегодня это запрещено правилами, да и в целом игра выглядит куда цивилизованней. Иногда даже вопреки традициям, вместо убиенного животного используют муляж.

7. Шахбокс

10 интересных и необычных видов спорта 10 интересных и необычных видов спорта, интерес, необычно, вид, спорт

Сложно представить два более несовместимых вида спорта, чем шахматы и бокс. Кажется, что объединить две эти игры в одну можно только в анекдоте. Но спортсмены, принимающие участие в состязаниях по шахбоксу, так не считают. Этот вид спорта возник в 2003 году. Его автором стал голландец Ипе Рубинг. В рамках состязания спортсмены имеют возможность проявить себя как на ринге, так и в шахматах. Всего шахбокс длится 11 раундов, каждый нечетный из которых – шахматный. Каждый год по миру проводятся чемпионаты, и, надо сказать, чаще всего судьба матча решается на шахматной доске, а не в ринге.

6. Скибоб

10 интересных и необычных видов спорта 10 интересных и необычных видов спорта, интерес, необычно, вид, спорт

Вечный спор о преимуществах горных лыж перед сноубордом может получить неожиданный поворот. Ведь в игру вступает скибоб. Этот вид спорта можно отнести не только к экстремальным, но и невероятно зрелищным. Спортсмены спускаются по снежному склону на сноубайках, которые отдаленно напоминают велосипеды. Правда, вместо колес, этот спортивный болид оснащен широкой лыжей. Как и многие другие необычные виды спорта, скибоб имеет серьезную историю за плечами. Таким образом покорять снежные склоны смельчаки начали более 100 лет назад. Правда, со временем интерес к этому виду спорта поутих, но спустя 50 лет он снова стал популярен среди экстремалов. Сегодня в скибобе есть свои стандарты и правила, а для спуска спортсмены используют заводской инвентарь. В мире 3 завода выпускает сноубайки. Неудивительно, что все они расположены в странах, где жители не понаслышке знают о суровых снежных зимах. Так, можно на выбор стать обладателем швейцарского, канадского или австрийского сноубайка. Профессионалы пророчат скибобу большое будущее, возможно, даже в Олимпийской программе.

5. Боссабол

10 интересных и необычных видов спорта 10 интересных и необычных видов спорта, интерес, необычно, вид, спорт

Возникают нетрадиционные виды спорта и в жарких странах. Так, боссабол чаще всего проводят на пляже. Эта игра чем-то похожа на волейбол, только под ногами у игроков находятся огромные надувные батуты. Часто игроки не просто играют, соблюдая правила, но и проделывают в воздухе всевозможные трюки. Обычно матчи проходят под ритмичную музыку, что способствует веселому настроению как игроков, так и зрителей. Наблюдая за игрой, кажется, что игроки в погоне за мячом умеют летать. Две команды, состоящие из 3-5 участников, способны удерживать внимание зрителей не хуже цирковых акробатов.

4. Джай-алай

10 интересных и необычных видов спорта 10 интересных и необычных видов спорта, интерес, необычно, вид, спорт

Этот вид спорта невероятно популярен в Испании, и с каждым годом интерес к нему растет по всей Европе. Джай-алай считается самым быстрым видом спорта в мире, за что он был занесен в книгу рекордов. Дело в том, что мячик, который используется для игры, летит со скоростью 300 км/ч. Его запускают специальной перчаткой, похожей на корзинку, или на теннисную ракетку. Суть игры в том, чтобы соперник перехватил мяч, летящий в стену у него за спиной. Можно также поймать мяч после одного отскока, но важно не допустить его падения на землю. Часто мячи не выдерживают встречи со стеной, потому во время игры их разрешается менять.

3. Хорнуссен

10 интересных и необычных видов спорта 10 интересных и необычных видов спорта, интерес, необычно, вид, спорт

В Швейцарии с давних пор известна игра под. названием хорнуссен. Проводится она на длинном, но нешироком поле. Со стороны может показаться, что это вовсе не игра, а манифестация. Дело в том, что каждый из игроков держит в руках весьма необычный для спортивной игры предмет. Кому-то он похож на транспарант, другие же сравнивают этот аксессуар с деревянной лопатой для уборки снега. На самом деле «лопата» называется шинделем, которым игрок должен отбить шайбу. Кстати о шайбе, ее запускают с помощью специального хлыста с деревянным набалдашником. Увесистая шайба может пролететь до 300 метров. Раньше их изготавливали из дерева, теперь делают из плотной резины. Тяжелая шайба, летящая со страшной скоростью, может представлять опасность для здоровья, а то и жизни. Так, первые упоминания о хорнуссене связаны с несчастным случаем. В XVII веке во время матча был смертельно травмирован один из зрителей, а игрок немедленно взят под стражу. Этот инцидент едва не положил конец любимому развлечению фермеров. Какое-то время в хорнуссен играли тайно, но со временем швейцарцы вернули себе право на любимую игру.

2. Керлинг

10 интересных и необычных видов спорта 10 интересных и необычных видов спорта, интерес, необычно, вид, спорт

Порой кажется, что нетрадиционные виды спорта привлекают только горстку чудаков, и не имеют никаких шансов на то, чтобы стать частью Олимпийских игр. На самом же деле все не так однозначно. Взять хотя бы керлинг, который в 1998 году стал олимпийским видом спорта. И это несмотря на то что инвентарем для игры являются гладкие гранитные булыжники и щетка, напоминающая швабру для уборки. Игрок интенсивно трет щеткой лед перед скользящим 20-килограммовым камнем, корректируя таким образом траекторию его движения. Ведь для победы особенно важно, в какой части поля окажутся камни каждой из команд. И пусть мир узнал об этой игре недавно, в Шотландии в нее начали играть еще в XVI веке. Со временем забавное развлечение распространилось по миру. Так, благодаря иммигрантам в XIX веке о керлинге узнали и в Канаде. И если раньше считалось, что этот вид спорта дебютировал на Олимпиаде только в 1998 году, то с недавних пор стали говорить о 1924 году. Именно тогда были проведены первые показательные соревнования по керлингу.

1. Кабадди

10 интересных и необычных видов спорта 10 интересных и необычных видов спорта, интерес, необычно, вид, спорт

Случается так, что необычные виды спорта для европейцев, в странах Азии являются вполне привычными. Так, кабадди является весьма популярной командной игрой в том части света. Историки утверждают, что в Индии в кабадди играли еще 4 тыс. лет назад. А сегодня этот вид спорта включен в программу Азиатских игр. В состязании принимает участие 2 команды, на поле от каждой по 7 игроков. Команды выстраиваются друг напротив друга, каждая у своего края поля. Территория посередине разделена линией. Затем одна из команд отправляет «захватчика» на сторону противника. Задача у него не из легких. Игроку необходимо пробежать свою часть поля, и пересечь границу владений соперника. Находясь на другой половине поля, он без перерыва кричит «Кабадди!». При этом ему нужно дотронуться до одного, а лучше, нескольких соперников. Но сложность в том, что по правилам кричать он может только на одном дыхании. Если воздух заканчивается, игрок обязан покинуть часть поля противника. Иначе соперники имеют право его задержать. Но и тут не все потеряно, если пленник успеет протянуть за линию хотя бы руку или ногу. В противном случае схваченный игрок выбывает из игры, а право атаковать переходит к сопернику. Но если игроку удалось благополучно вернуться к своей команде, те, к кому он дотронулся, выбывают из игры. И так пока в одной из команд не останется ни одного игрока. Игроки кабадди должны обладать не только развитыми мышцами ног, но и приличным объемом легких. А вырываясь из рук соперника, им приходится и бороться. Заветное слово «кабадди» переводится как «не дышать».

Спортивные состязания привлекают участников, которые с азартом готовы бороться за победу. Зрители же следят за соревнованиями из-за их зрелищности. И совершенно неважно, массовый это вид спорта или нетрадиционный. Главное, что он захватывает и дарит радость спортсменам и зрителям.
00
  • 0
  • 1 816
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno