aleksa

Подснежник - символ весны, надежды и чистоты ( 3 фото )

После длительного периода зимы, так хочется быстрее ощутить теплые солнечные лучи и вдохнуть свежий весенний аромат, который наполнен запахом первых весенних цветов.

Вскоре после того как Адам и Ева были изгнаны из рая, наступила зима. Длилась она долго, на земле царили лютые морозы, а холодный безжалостный снег не жалел абсолютно никого. В конце концов, Ева не выдержала – и расплакалась. Плакала она не столько от боли и холода, сколько от сожаления о совершённой ошибке и о потерянном рае. И тогда Господь сжалился над ней – и превратил её слезинки в самые нежные цветы этого мира. Так появились подснежники в снегу, сигнализирующие о приходе весны.

Подснежник - символ весны, надежды и чистоты подснежники, весенние цветы, первый весенний цветок

Первые цветы весны

Подснежник лесной издавна является символом весны, чистоты, молодости и свежести, а также говорит о том, что нужно радоваться как настоящему, так и будущему, и гнать из своего сердца воспоминания о неудачах – поэтому нет ничего удивительного в том, что эти нежные, красивые цветы чрезвычайно популярны.

Подснежники, первые цветы весны, или как их назвали греки, галантусы («молочные цветы») принадлежат к роду многолетних трав семейства амариллисовых, являются ранними мелколуковичными растениями и занесены в Красную книгу.

В дикой природе растут подснежники в лесу: в центре и на юге европейского континента, немало их на побережье Чёрного и Каспийского морей, а также в Малой Азии. Предпочтение эти цветы отдают солнечным участкам, хотя без проблем растут и в тени, но местность с застоем воды они не переносят.

Внешний вид

Цветы подснежника белого цвета, имеют зелёные пятнышка с самого края лепестков (растения других цветов подснежниками не являются). Изящную колокольчатую форму галантусу придает строение его лепестков: цветок имеет шесть лепестков, три из которых – наружные (более длинные), три – внутренние (короткие).

Подснежник - символ весны, надежды и чистоты подснежники, весенние цветы, первый весенний цветок

Листьев у этого цветка немного, форма – узкая, плоская, темно-зелёного или серо-зеленого цвета. Листья галантуса обычно шириной около 1 см. Округлой формы луковица растения, из которой вырастает лишь один цветок, небольшая: около трёх сантиметров в диаметре.

Разновидности

Всего существует 18 видов и два природных гибрида галантусов, большинство которых занесено в Красную книгу. Двенадцать из них растут на постсоветском пространстве (больше всего – на Кавказе).

Особой популярностью пользуются три вида этих растений:

1. Галантусы белоснежные. Белый подснежник (имеет более 50 разновидностей) не только расцветает раньше всех своих сородичей, но и цветёт дольше всех – около 30 дней. Растения эти средней длины – от 7 до 12 см, цветки его изящные, белые, с жёлтым пятнышком внутри, обладают приятным ароматом.

2. Подснежники снежные. Подснежники снежные являются одним из наиболее популярных видов этого растения, цветёт в середине-конце марта, а растёт в лесах Европы. Высота – от 10 до 15 см, листья плоские, серо-зелёного цвета шириной от 0,4 до 1 см, длина – 10 см. Цветок этого вида растения имеет разрез, а в остальном выглядит как большинство представителей своего рода – средних размеров, с поникающим колокольчиком, белый с зелёным пятнышком.

3. Галантусы Эльвеса. Подснежники Эльвеса можно увидеть в лесах Малой Азии, при этом цвести они начинают раньше подснежника снежного и отличаются более крупными размерами. Высота подснежника Эльвеса от 15 до 25 м, листья голубовато-зелёные, ширина их может редко достигать 2 см, а цветы подснежника белого цвета, крупные, шаровидные.

Растения Красной книги

Подснежник лесной оказался жертвой человеческой любви, поскольку после суровой снежной зимы люди, изголодавшиеся по зелени, не прочь принести домой букет подснежников и украсить им квартиру. Срывают их совершенно зря – к этому времени подснежник лесной только появился, вида особого не имеет, поскольку ещё не расцвёл, да и стоят эти цветы недолго – всего лишь несколько дней.

Если подснежник лесной раньше рос во многих странах, теперь галантусов осталось чрезвычайно мало, поскольку люди, срывая их, чтобы сделать букет подснежников, ещё и нередко при этом портят луковицу, полностью приводя её в негодность.

Особенно страдают эти растения в начале весны, во время весенних праздников, когда на 8 марта женщинам дарят эти нежные по виду цветы.

Подснежник лесной занесён в Красную книгу как исчезающий вид, а значит рвать и собирать его в лесу для того, чтобы сформировать букет подснежников – запрещается. Вместе с тем покуда есть спрос, всегда будет и предложение, а потому уже в конце весны подснежники, сорванные в лесу, в огромном количестве продают на улицах и рынках как крупных, так и мелких городов.

Подснежник - символ весны, надежды и чистоты подснежники, весенние цветы, первый весенний цветок

Покупая подснежник лесной, необходимо всегда иметь в виду, что браконьеры получают, таким образом, неплохой доход и ощутимый стимул для того, чтобы и в следующем году отыскать, выкопать подснежники в снегу и привести их в город (никакие предусмотренные законом штрафы их не пугают, ведь выгода все равно больше).

Тепличные растения

Если очень уж хочется порадовать себя и своих близких галантусами и принести домой букет подснежников, можно приобрести растения, выращенные в теплицах (чтобы убедиться, что продавец не мошенник, достаточно попросить у него сертификат). Цветоводы — это растение выращивают с удовольствием, поскольку делать это не очень сложно.

Абсолютно неприхотливыми цветы не являются: несмотря на то, что они хорошо переносят перепады погоды и температуры, они очень требовательны к земле – поэтому цветоводы для посадки этих цветов специально приобретают парник подснежник, идеально подходящий для установки в грунт или в теплицу (он препятствует переохлаждению грунта и создаёт для выращивания галантусов оптимальные условия).

Прежде чем посадить луковицы, грунт хорошо удобряют торфом или перегноем. Садить эти растения весной в период цветения крайне нежелательно, так как они редко приживаются и почти всегда погибают. Пересаживают в парник подснежник после того, как листья цветка отомрут (середина лета), когда старые корни подснежников уже отмерли, а новые ещё не появились.

Учитывая, что подсохшие луковицы приживаются тяжело (а продаются они в основном в таком состоянии), высаживать их в грунт нужно сразу после покупки на глубину от 6 до 8 см. Пересаживать растения подснежники цветоводы рекомендуют раз в пять-шесть лет. Подснежники хорошо растут без пересадки и более долгий период.

Эти растения также можно сажать и семенами – но в этом случае придётся запастись терпением: сеянцы зацветут в лучшем случае на третий год. Семена нужно сеять сразу после их сбора, поскольку они очень быстро становятся непригодными и теряют всхожесть.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 5 177
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno