aleksa

Эффективные методы для развития памяти ( 3 фото )

Возможно ли развить или улучшить память? Наверное такой вопрос задает себе каждый в момент воспоминания о не сделанном важном деле. Оказывается есть способы, нужно только начать работу над собой.

Эффективные методы для развития памяти развить память, улучшить память, развить внимание

Как улучшить память и развить внимание

Возможности нашего мозга до сих пор не познаны и не изучены, но все ученые сходятся лишь в одном, что потенциал его невероятно велик. Утверждение о том, что человек использует свой мозг лишь на 5%, в последнее время поддается все большему сомнению со стороны ученых - исследователей утверждающих, что 5% слишком завышенное значение.

Так или иначе, наш мозг как фантастически быстрый и невероятно функциональный компьютер способен также накапливать и хранить огромные объемы информации. Специалисты давным-давно уже описали механизм работы и процессы запоминания и памяти в целом, разделив память на кратковременную и долговременную. Также бытует мнение, что память бывает сознательной и подсознательной, это значит что сознательная память это, то, что мы стараемся запомнить и закрепить в своей голове, а подсознательная это та, которая запоминает информацию без нашего на то особого желания. Исследователи памяти и внимания утверждают, что подсознание человека хранит в себе все, что он, когда-либо видел, слышал, делал, чувствовал.

На сегодняшний день есть несколько проверенных способов, как улучшить память, следуя ниже приведенным советам.

1. Как можно больше читайте, чтобы улучшить память.

Чтение художественной литературы позволяет развивать память не осознанно, т.е. ненужно намеренно, что-либо запоминать или заучивать, во время чтения наш мозг начинает включать воображение, для визуализации прочитанного, тем самым не только улучшает память и работу мозга, но и расширяет словарный запас.

2. Как улучшить память с помощью стихов.

Школьная программа не просто так включает в себя изучение стихов, ведь заучивание стихотворения помогает развить и улучшить память и внимание, чем больше стихов вы запоминаете, тем легче Вам дается запоминание последующего. Более сложным и эффективным будет выучить стих на иностранном языке.

3. Изучение иностранных языков улучшает память и развивает внимание.

Один из самых эффективных способов улучшить память, во-первых Вы ежедневно стимулируете мозг для запоминания новой информации, что тренирует его подобно тому, как спортсмен тренирует каждый день мышцы. Таким образом, уделяя изучению новых слов всего 15 минут в день, Вы не только улучшите память, но и выучите иностранный язык, который уж точно лишним не будет.

Эффективные методы для развития памяти развить память, улучшить память, развить внимание

4. Занятия спортом улучшают память.

Как спорт может помочь улучшить память и внимание, спросите Вы, ответ очень прост – в здоровом теле здорово, все. Физические упражнения благоприятно влияют на кровообращение мозга, что в свою очередь улучшает поступление в мозг кислорода, и он готов работать на полную и запоминать все налету. Не забывайте, что занятия спортом полезны в принципе для всего организма, поэтому как не крути спортом заниматься нужно.

5. Если хотите улучшить память, высыпайтесь, как следует.

Мы все знаем правило о 8-ми часовом сне, которое говорит о том, что нашему мозгу, чтобы полностью отдохнуть и восстановиться нужно, спать не менее 8-ми часов в сутки. Чтобы ежедневно обрабатывать огромные объемы информации, мозгу нужно отдыхать, поэтому запомните, если хотите улучшить память, хорошо высыпайтесь.

6. Играй в видео игры и улучшай память.

Любители компьютерных игр сейчас ликуют, мол, вот видите, это я не просто так целыми днями в игры играю, это я память так тренирую. Хочу сразу же немного уточнить, компьютерные игры благоприятно влияют на развитие памяти и внимания лишь в первый час игры. Эффект проявляется от логических игр. Так что видеоигры также могут оказаться полезными.

7. Улучшить работу мозга и память поможет учеба.

Как наставляли нас с детства: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Каждый человек чем- то интересуется больше чем остальным, воспользуйтесь этим. Например, кому-то интересна история Древнего Рима, кто-то хотел бы больше узнать об астрономии. В наш век доступности информации это не проблема. Учитесь, узнавайте больше о том, что Вам интересно. Это отличный способ развить память и получить удовольствие от приобретенных знаний.

8. Математика улучшает память и логическое мышление.

Как однажды сказал Карл Фридрих Гаусс: «Математика – царица наук», а еще с ее помощью можно отлично потренировать и улучшить память. Даже такие простые вещи как таблица умножения приносят свои плоды, а что уж говорить о математических задачках. Работать с числами можно везде, совершая покупки в магазине, постарайтесь точно сосчитать сумму, до того как Вам ее объявит кассир. Постарайтесь производить вычисления в уме, не пользуясь калькулятором. Поверьте, это заставляет мозги работать и развивает умственные процессы.

9. Не стандартность и не шаблонность позволит как улучшить память, так и внимание.

Каждый день мы привыкли, просыпаясь повторять одни и те же действия, которые уже даже не замечаем и не запоминаем. Чистим зубы, пьем утренний кофе, читаем утреннюю газету или смотрим утреннюю передачу. Нужно избавиться от этого ритуала, допустим, попробуйте почистить зубы левой рукой, вместо кофе выпейте стакан сока, посмотрите другую передачу. Одним словом меняйте свои шаблоны постоянно. То же самое касается и ситуаций, на которые Вы привыкли реагировать и в которых поступаете одинаково, принимая их за константу, взгляните на этот «стандартный» вопрос под другим углом. Этот прием поможет не только улучшить память и внимание, но также способствует развитию креативного и нестандартного мышления.

Эффективные методы для развития памяти развить память, улучшить память, развить внимание

10. Правильное питание поможет улучшить память.

Правильно питаться нужно, конечно же, с завтрака, для начала нужно усвоить, то, что завтрак обязательно должен быть т.к. наш мозг всю ночь работал, упорядочивая полученную накануне информацию, и ему нужна новая порция энергии, витаминов и минералов для нового полноценного рабочего дня. Что же нужно мозгу, что бы хорошо запоминать? Основными веществами помогающими мозгу запоминать информацию являются витамины А, C, D, Е, К, все витамины группы В, магний, цинк, железо, фосфор, кальций.

11. Музыка поднимает настроение и улучшает память.

Ученые уже давно доказали, что музыка помогает более продуктивно работать, поэтому во время работы или изучении чего либо, легкая мелодичная тихая музыка поможет быстрее запомнить материал. Самой оптимальной музыкой является классическая, а Моцарт лидирует среди композиторов.

12. Препараты для улучшения памяти.

Как известно наука и техника шагает семимильными шагами и на сегодняшний день существует множество препаратов для улучшения памяти. Эти препараты являются лекарствами и в первую очередь были задуманы для исцеления болезней, поэтому действие на здоровый мозг мало кто изучал, поэтому побочные эффекты у многих до конца не изучены. Таблетки для улучшения памяти улучшают обменные процессы в головном мозге, улучшают подачу крови. Самым популярным и безопасным считается глицин. Мое мнение таково, что хоть препараты для улучшения памяти и дают положительные результаты, они не являются естественными. Следуя вышеперечисленным методикам, Вы сможете улучшить память, не прибегая к таблеткам.

Надеюсь, данная статья помогла Вам понять, как улучшить память и внимание. Только упорство и труд помогут Вам добиться результатов. Удачи!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 241
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno