aleksa

Факты, которые таит психология человека ( 3 фото )

Психология человека - вопрос довольно увлекательный и интересный, не смотря на множество исследований и опытов проведенных в этой сфере, мы все равно очень мало понимаем о себе. Возможно следующие факты, смогут хоть чуть-чуть приоткрыть завесу в мир психологии.

Факты, которые таит психология человека психология человека, психологический мир, психология

Процессы, происходящие в нашем сознании и подсознании настолько загадочны, что ученые пытаются проникнуть в их секреты уже не одну сотню лет. Хоть за это время им и удалось добиться потрясающих результатов, но по-прежнему остается множество вопросов, на которые еще предстоит найти ответы, а пока поделимся с вами тем, что уже доподлинно удалось узнать светилам науки.

1. Сочетание синего и красного цветов плохо воспринимается людьми

Есть такие цвета, которые если расположит рядом, будут очень плохо восприниматься человеком. Если синий и красный цвет расположить рядом и некоторое время смотреть на данное сочетание цветов, то вскоре станет понятно, что один цвет начинает, грубо говоря, доминировать в то время когда второй отходит на второй план. Люди сами того не понимая подвергают свое зрение раздражению, что влечет за собой общую усталость. Данный эффект получил название «зромостереопсис». Также плохо воспринимается сочетание зеленого и красного цветов.

2. 1\3 нашего времени мы проводим в мечтах

Ученые подсчитали и выяснили, что в среднем человек проводит за таким приятным занятием как мечты 30% своего времени. Как удалось добыть эти статистические данные сказать сложно, но те же ученые утверждают, что это усредненные данные и есть люди, которые проводят в грезах еще больше времени. Фактом остается, то, что люди любящие мечтать, способны намного быстрее решать сложные задачи, мыслить нестандартно и легче приспосабливаться к новым жизненным условиям.

3. Опасность, еда, секс. Три вещи, которые невозможно проигнорировать

Именно эти три вещи наше подсознание не способно оставить без внимания. А все это наследие наших предков, для которых эти три фактора были главными для выживания. Таким образом, получается, что проходя мимо горящего дома или автомобильной аварии, мы непроизвольно замедляем шаг или подходим ближе, чтобы рассмотреть, даже если куда-то очень торопимся. Подсознание срабатывает и при виде пищи, мозг начинает анализировать съедобно ли это, вкусно ли. Ну и, конечно же, продолжение рода и секс как неотъемлемая его часть. Эти три вещи по-прежнему являются наиболее приоритетными для нашего подсознания.

4. Чтобы быть счастливей человеку нужно чем-то заниматься

Представьте ситуацию, когда вам необходимо успеть на поезд, до которого добираться пешком 30 минут, вы успешно дошли до него за 30 минут сели в него и уехали. Второй вариант это когда то же расстояние вы преодолели на автомобиле за 5 минут и вынуждены 25 минут ждать отправления поезда. По сути, времени затрачено столь же (30 минут), но во втором случае человек будет менее счастлив. Многие скажут, что это от того что никто не любит ждать, но на самом деле это от того что человеку нужно чем то заниматься ну не можем мы сидеть без дела сразу же становимся несчастными.

5. Человек всегда переоценивает значимость событий, которые могут произойти

Из-за того что людям не дано знать их будущее, мы начинаем самостоятельно строить прогнозы и предположения о том как сложится наша жизнь после определенных событий. И как показывает практика, мы всегда перебарщиваем в наших предположениях, причем это касается как хороших, так и плохих событий. Например, многие думают, что после свадьбы или после повышения по службе они станут многократно счастливее, а это зачастую не так. Или когда человек думает, что развод или увольнение с работы сломают его жизнь, а все выходит не так уж страшно. Гиперболизировать заложено в природе человека.

6. Вещи вокруг нас не совсем, такие как нам кажется

Человеческий мозг это самый быстрый и совершенный компьютер занимающийся получением огромного количества информации посредством наших органов чувств, обработкой полученной информации и управлением нашим телом. Скорость, с которой мозг справляется со всеми этими задачами настолько высока, что иногда мы не поспеваем за ним. Например, «Нежавно в каокм подякре рпасолоежны бкувы в слвое. Смаое ваонже, это чотбы пеарвя и понесдяля бкува блыи на свиох метсах», это установили ученые из Кембриджа. Это предложение вы сможете прочитать, даже если перемешать все буквы, а все, потому что мозгу не нужно видеть каждую букву по-отдельности, он видит все слово целиком. Некоторые люди способны читать очень быстро за счет того что развивают эту способность и могут видеть слова сразу на половине странице и воспринимать их.

Факты, которые таит психология человека психология человека, психологический мир, психология

7. Невозможно выполнять несколько дел одновременно

Хоть некоторые и уверены в том что способны выполнять несколько дел одновременно, ученые доказали что это заблуждение. Наше сознание способно фокусироваться лишь на одном деле. Например, мы, конечно же, можем одновременно идти по улице и разговаривать по телефону, в этом случае процесс хождения будет выполняться, как говорится «на автомате» в то время как мозг будет сосредоточен на разговоре.

8. Наши воспоминания постоянно меняются

Наши воспоминания подобны видеозаписи, которая хранится в нашем сознании. Каждый раз, когда мы предаемся воспоминаниям, мы проигрываем их в своей голове, но каждый такой просмотр «видео» вносит в него небольшие изменения, это связано с тем, что потоки нервных импульсов активируются по-разному, еще с тем, что мозг стремится дополнить недостающие фрагменты.

9. Люди всегда винят кого то, а себе находят оправдания

Это легко объяснить на простом примере, когда вы в условленном месте договорились встретиться с человеком и вот он опаздывает на 30 минут, вы начинаете злиться и сетовать, на опаздывающего человека упрекая его в непунктуальности, рассеянности, безответственности и вообще во всех смертных грехах. Но когда вы оказываетесь на месте опаздывающего, то непременно найдете себе множество внешних причин и оправдательных факторов своего опоздания. Психологи придумали для этого явления специальный термин - фундаментальная ошибка атрибуции. Это склонность людей объяснять поведение людей их внутренними качествами, а свое поведение совокупностью внешних факторов. Даже осознавая то что мы склонны составлять ошибочное суждение, ничего не можем с собой поделать.

10. Привычка вырабатывается за 66 дней

Ученым удалось выяснить, сколько же в среднем нужно человеку времени, что бы новое занятие вошло в привычку. Определенная последовательность действий в течение 66 дней становится привычкой. Но, как известно привычки и занятия бывают разные, поэтому и привыкать к определенным действиям человек будет по-разному. К посещению тренажерного зала человек будет привыкать в 1,5 раза дольше, чем к употреблению в пищу фруктов каждое утро. Ну а за вредные привычки и говорить не приходится.

Факты, которые таит психология человека психология человека, психологический мир, психология

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 312
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno