alesja2

Что скрывают тату? ( 5 фото )

Мнения людей о татуировках сильно расходятся, кто-то считает, тату модным и стильным дополнением своего образа, ну а кто-то категорически против подобных экспериментов над своим телом. Что же все таки скрывают тату, и стоит ли их наносить на свое тело?

Сегодня они – модная субкультура. Пресса обсуждает новые «украшения» знаменитостей, а салоны красоты всё чаще предлагают нанесение «перманентного макияжа». С чего всё началось, какие цели преследуют поклонники татуировок и, самое главное, - что старается не афишировать индустрия моды? Какие возможности и опасности таит в себе рисунок на теле?

Что скрывают тату? тату, татуировка, нанесение татуировки

Рождение тату

Уже четыре тысячи лет назад египтяне были знакомы с татуировкой. Их наносили и африканские аборигены, и китайцы, и жители Средневековой Европы – однако до начала 19 века этот способ украшения и идентификации человеческого тела не имел общемирового названия. Впервые термин «татуировка» ввёл известный путешественник Джеймс Кук. Слово «татау» на полинезийском языке означает «рисунок» - этим открытием англичанин поделился в 1773 году в опубликованном отчёте о путешествии вокруг света. Разумеется, в те времена не существовало искусственных красителей – для нанесения татуировок использовались минералы и натуральная органика: охра, сажа, каменный уголь, дымный порох и киноварь.

Для чего используют татуировки?

Что скрывают тату? тату, татуировка, нанесение татуировки

На какие только ухищрения не шли христианские миссионеры, дабы обратить «дикарей» в свою веру! Так что татуировки в виде распятия – отличная идея, чтобы не позволить туземцам отойти от католичества… В наше время церковь придерживается того же мнения: если вам нечего делать, нанесите себе татуировку с библейским сюжетом или каноническими текстами, а потом освятите её. Кгм…

Татуировка может стать знаком «посвящённости». Так, например, в 1900 году 90% американских моряков наносили изображение черепахи – это доказывало, что моряк уже пересекал экватор. Но есть и менее безобидная «посвящённость» - в криминальные группировки или секты, где рисунки служат методом идентификации внутри иерархии. Они так и называются - «масть».

Наколки распространены в тюремной среде настолько, что не вызывают у надзирателей ни интереса, ни внимания. Именно этим фактом решил воспользоваться герой популярного сериала «Побег из тюрьмы»: заключённый архитектор нанёс на тело полную карту здания, которое сам же проектировал. Это должно помочь ему выбраться на свободу – оригинально, не так ли?

Вполне реальная история об американском призывнике времён войны во Вьетнаме рассказывает, как добиться «отставки». Паренёк сделал на ребре правой ладони татуировку с двумя неприличными словами, так что их было видно каждый раз, когда он отдавал честь. Разумеется, в армию хитреца не взяли.

На татуировке можно заработать, если вы – японский бомж. В стране восходящего солнца есть музей татуировки, где выставляется более сотни живых «экспонатов». Владельцы музея заранее покупают кожу татуированных бродяг, а «владельцы» составляют жутковатые завещания. Правда, вряд ли после такой сделки можно долго прожить – вдруг «нечаянно» попадётся отравленное сакэ или упадёт кирпич на голову?..

Татуировки в виде штрих-кода – вот о чём с опасением говорят во всём мире. Сначала «штампы» появятся на скоте, потом на сотрудниках крупных корпораций (якобы во избежание шпионажа), а затем… В общем, многие опасаются глобального размаха, который грозит превратить каждого человека в «товар». Правы они или нет – но такие татуировки уже тестируются.

Наконец, в наше время существуют медицинские татуировки – они способны скрыть мелкие недостатки, замаскировать нежелательную пигментацию или взять на себя функции декоративной косметики. «Перманентный макияж» наносят на брови, веки, контуры губ – однако максимум через пять лет такие татуировки выгорают (причём не всегда равномерно).

Как действуют чернила?

Что скрывают тату? тату, татуировка, нанесение татуировки

«Постоянные» татуировки остаются с вами на всю жизнь. В качестве красителей обычно используют соединения металлов: кобальта, железа, хрома, титана. Даже человек, получивший самое скромное образование, может себе представить, какой удар по организму наносят эти токсичные вещества (особенно печени, сердцу и крови). К тому же, при наличии таких татуировок противопоказана магнитно-резонансная томография.

Кроме металлов в стойких красителях могут содержаться нефтепродукты, а так же вещества растительного или животного происхождения, которые являются сильными аллергенами. Что и говорить о «невидимых чернилах», которые светятся в ультрафиолетовом свете… Осталось только добавить, что незаметно избавится от таких татуировок нельзя – на месте рисунков остаются обширные шрамы.

На первый взгляд здоровой альтернативой кажутся «менди», или временные татуировки хной, столь популярные на Востоке, в Индии и Северной Африке. По сути, это просто рисунок на коже, который держится всего 2-4 недели. Однако в салонах при разведении хны используется бензол, что грозит «жертве моды» дерматитом, угревой сыпью или дерматозом.

Аэрография – способ нанесения временного рисунка (максимум на неделю) без повреждения кожи. Многие считают, что это делает подобный муляж безопасным, и что краска не проникает в организм. Однако медики из Португалии уже сообщили о том, что входящий в состав красителей парафениленодиамин – вещество вообще запрещённое, так как может вызывать экзему.

Другие последствия

Что скрывают тату? тату, татуировка, нанесение татуировки

К сожалению, не только красители несут в себе опасность – отдельного упоминания заслуживают инструменты для нанесения татуировок. Нередко они не являются стерильными, и используются при работе с несколькими клиентами. Поэтому в огранизм могут попасть самые разные инфекции - вплоть до ВИЧ.

Есть и психологическая зависимость от татуировок – или, как её ещё называют, «синяя болезнь». Человек сначала делает одну татуировку, затем ещё одну – а потом просто не может остановиться. Яркий тому пример - Лаки Даймонд Рич, самый «татуированный» в мире человек, который покрыл рисунками около 99% своего тела. Лучший способ не навлечь на себя «синюю болезнь» - вообще не нарушать первозданность кожного покрова, особенно учитывая, с какими рисками сопряжено это «развлечение».

Что скрывают тату? тату, татуировка, нанесение татуировки

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 278
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno