aleksa

Самые экологически грязные города нашей планеты ( 5 фото )

Как живут люди в городах, где экологическая ситуация находится на грани, а возможно и уже давно перешагнула грань допустимого? Что это за города, возможно, и ваш город есть в этом списке?

Самые экологически грязные города нашей планеты загрязненные города, экология, экологическая катастрофа

Проблема загрязнение окружающей среды давно стала тревожить людей и с каждым днем вопрос экологии становится все острее. По мере роста населения Земли и городов, которые с каждым годом стремительно растут, увеличивается и уровень загрязнения окружающей среды. Чтобы обеспечить потребности людей строятся новые заводы и фабрики, сжигается все больше и больше топлива, тем самым нанося огромный вред экологии. Не смотря на то, что в последние годы люди начали более ответственно относиться к вопросу загрязнения окружающей среды, все же продолжают происходить экологические катастрофы, делая некоторые места на Земле абсолютно не пригодными для жизни. Также есть города настолько загрязненные, что, казалось бы, жить в них не согласится по своей воле не один человек. В этой статье мы расскажем вам о этих городах.

1. Тянжинь (Китай)

Китай в принципе нельзя назвать образцом экологичности с его многочисленными фабриками и заводами и терпимостью к вопросу экологического загрязнения. Но город Тянжинь «славится», тем, что является промышленным центром по выплавке свинца. Свинец относится к группе тяжелых металлов и концентрация его в организме свыше допустимой нормы может нанести непоправимый вред здоровью человека. А в этом городе концентрация свинца в воздухе и почве превышает норму в 10 раз, а в продуктах выращенных вблизи Тянжинь концентрация свинца превышает норму в 24 раза.

Самые экологически грязные города нашей планеты загрязненные города, экология, экологическая катастрофа

2. Кабве (Замбия)

Вначале ХХ вера вблизи города Кабве были найдены большие запасы свинца и кадмия. Такая находка привела к тому, что в городе были построены крупнейшие в Африке заводы по переработке кадмия и свинца. В городе проживает около 250 тысяч человек, а уровень загрязнения воздуха перерабатываемыми на заводах металлами превышает норму в 4 раза. Кадмий как свинец тяжелый метал и в сочетании они приводят к заражению крови, болезням почек, атрофии мышц, нарушениям работы кишечника. Все жители Кабве заражены в той или иной степени.

3. Линьфынь (Китай)

Линьфынь считается сердцем угольной промышленности Китая. Для промышленности Китая потребность в угле очень велика, поэтому добыча ведется в невероятных масштабах, что в свою очередь влечет за собой загрязнение воздуха угольной пылью. Нормы присутствия в воздухе угольной пыли и других частиц, а также двуокиси серы превышает допустимые в десятки раз. Этим воздухом вынуждены дышать 200 тысяч жителей города, это приводит к раку легких, пневмонии, астме, бронхиту, силикозу.

4. Чернобыль (Украина)

Трагедия, произошедшая в 1986 году на чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) привела к тому, что спустя более 30 лет, 5,5мнл продолжают страдать от последствий радиации. Техногенная катастрофа произошла в результате сбоя в работе ядра на 4 энергоблоке, в результате взрыва расплавилось ядро. Выброс радиации, произошедший в результате катастрофы, был намного больше, чем от сброшенных бомб на Хиросиму и Нагасаки. Обширная территория вокруг электростанции и города Припять стала непригодной для жизни.

Самые экологически грязные города нашей планеты загрязненные города, экология, экологическая катастрофа

5. Норильск (Россия)

Норильск – самый загрязненный город на территории России. Это связано с тем, что на территории Норильска расположены самые крупные металлургические комбинаты страны, перерабатывающие, в том числе и тяжелые металлы, такие как свинец, никель, цинк, медь. Население города насчитывает 135 тысяч человек, среди которых очень распространены респираторные заболевания разных форм и высокий процент онкологических заболеваний.

6. Дзержинск (Россия)

В этом городе в период с 1930 по 1998 год было принято решение о захоронении отходов химической промышленности. За все время было утилизировано более чем 200 тысяч тонн отходов, среди которых были нейротоксины. В почва и грунтовые вода в городе и его округе загрязнены настолько, что концентрация вредных химических веществ в них, превышает норму в 17 миллионов раз. На сегодняшний день население города примерно 300 тысяч человек, средняя продолжительность жизни которых составляет 45 лет.

Самые экологически грязные города нашей планеты загрязненные города, экология, экологическая катастрофа

7. Ла-Оройя (Перу)

В этом городе причиной загрязнения также является добыча и переработка тяжелых металлов: цинк, медь, свинец. В Ла-Оройя проживает 35 тысяч человек, которые работают на металлургических заводах. Уровень загрязненности воздуха и почвы настолько велик, что кислотные дожди в городе не редкость. Население на 95% отравлено тяжелыми металлами и страдает от разных форм онкологии и других болезней, вызываемых отравлением тяжелыми металлами.

8. Вапи (Индия)

В городе Вапи расположено огромное количество производств разного назначения и многие из них используют тяжелые металлы и различные химикаты. В силу того, что в Индии к загрязнению окружающей среды относятся менее, трепетно, чем в Европе, поэтому стандарты совершенно другие. В водоемы и воздух выбрасывается огромное количество отходов производств. Только концентрация ртути в воде превышает норму более чем в 100 раз, а воздух насыщен тяжелыми металлами. Население города страдает от разного рода хронических заболеваний.

9. Сукинда (Индия)

Сукинда довольно крупный город с населением в 2,5 млн. человек и расположен вблизи самых больших шахт в мире по добыче хрома. Добыча ведется очень интенсивно, а отходы от этой добычи сбрасываются в ближайшие реки и озера. Почва и вода в городе очень загрязнена тяжелыми металлами, следствием чего является высокий процент онкологических заболеваний среди населения города.

10. Сумгаит (Азербайджан)

Этому городу было суждено стать центром химической промышленности во времена Советского Союза, после распада СССР производства никуда не делись и продолжают работать. В Сумгаите проживает 275 тысяч человек, которые вынуждены жить в условиях загрязненности местности продуктами переработки нефти, тяжелыми металлами и химикатами. Люди болеют различными хроническими, генетическими и онкологическими заболеваниями.

Самые экологически грязные города нашей планеты загрязненные города, экология, экологическая катастрофа

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 854
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno