alesja2

Необычная история дружбы Тимура и Амура ( 3 фото )

Кто бы мог подумать, что Тимур и Амур - это всего лишь тигр и козел. Да, именно так, бывают же такие чудеса, чтобы один из самых ловких охотников дружил со своей потенциальной жертвой...

— Мама, — обратилась ко мне моя дочь Вика, — а ты знаешь, кто такие Тимур и Амур?
— Ну… да, знаю.
— А у Даши есть даже магнитик с ними.

Я что-то слышала про необычайную дружбу между козлом и тигром, но подробности мне не были известны. А история стала настолько популярной, особенно в рунете, что люди приезжают со всей России посмотреть на известных онлайн-героев. Видеоролики с их участием на YouTube собрали несколько миллионов просмотров.

Как всё начиналось

В Приморском сафари-парке жил один тигр, которого звали Амур. В начале апреля 2016 года ему исполнилось четыре года, это приравнивается к восемнадцати человеческим годам. Амуру преподнесли торт на день рождения из фарша в виде тигриной морды. Подобными подарками постоянно радуют именинников Приморского сафари-парка.

В ноябре 2015 года Амуру дали на съедение козла, чтобы охотничьи навыки тигра не пострадали в неволе. Но козел выставил рога и стал защищаться, и Амур его не тронул. С тех пор животные подружились. В ту же ночь козел Тимур улегся на место, где спал Амур, а тот, в свою очередь, забрался ночевать на крышу своего убежища.

Необычная история дружбы Тимура и Амура Тимур и Амур, тигр, козел

Новоиспеченные друзья стали жить вместе. Днем гуляли по большому вольеру, вечером укладывались на свои лежанки. Амур изменился, присмирел, почти перестал реветь по ночам. А Тимур начал копировать и подражать охотничьим навыкам тигра.

Владельцы зоопарка старались придумывать развлечения для друзей. Одно время животным полюбилась игра в мяч. Когда им утром приносили мяч, Амур хватал его зубами и уносил, а Тимур догонял и забирал. Игра заканчивалась, когда от мяча оставались одни клочья. А к Новому году зверям поставили елку в вольер и положили подарки: капусту и мясо. Друзьям такие подарки очень понравились.

Почему это произошло

Зоолог Ирина Комкова предполагает, что при первой встрече тигр не тронул козла, так как в тот момент мог быть не голодным или не совсем здоровым. К этому прибавилось поведение козла, который показал доминантные признаки и не испугался хищника. Такие проявления дружбы специалисты считают индивидуальными особенностями животных, иногда предугадать поведение зверей в подобных ситуациях невозможно. Знаменитый дрессировщик Эдгард Запашный считает, что тигру стало скучно и одиноко в своем вольере, поэтому он не тронул козла.

Популярность Тимура и Амура

В начале декабря в зоопарке установили веб-камеры, чтобы все желающие могли посмотреть «жив ли ещё Тимур». В конце декабря стартовало онлайн-шоу, героями которого стали наши друзья. У животных теперь есть странички во всех популярных соцсетях. Благодаря им 2 января 2016 года Приморский сафари-парк установил рекорд посещаемости: зоопарк пришло более тысячи человек. На новогодние праздники очереди к животным тянулись вереницей, как в знаменитые музеи страны.

«Мы поссоримся и помиримся…»

Необычная история дружбы Тимура и Амура Тимур и Амур, тигр, козел

В конце января тесная дружба между козлом и тигром закончилась. Амур потрепал и покусал Тимура после того, как тот долгое время задирался и бодал его. Козел весь день допекал тигра, толкал копытами и рогами. Наконец-то тигр не выдержал и схватил его зубами, встряхнул и бросил на землю. Потерпевшего лечили две недели. Сейчас бывшие друзья живут врозь, в соседних вольерах. В первый раз, когда они встретились после ссоры через ограду, наблюдавшие отметили, что случившееся никак не повлияло на их теплые взаимоотношения. Амуру и Тимуру подобрали невест и пока не собираются их воссоединять.

А популярность растет

В Приморье Амур и Тимур настолько популярны, что владельцы сафари-парка открыли интернет-магазин сувениров с изображениями животных: брелоки, зеркала, кружки, значки, календари, магниты, ручки, рамки, часы и многое другое.

Также на сайте Приморского сафари-парка проходит конкурс рисунков для будущего мультфильма про Амура и Тимура. Прием работ на конкурс продолжится до 22 мая, а итоги подведут 1 июня. Призом станет поездка в гости к приморским «звездам» за счет средств сафари-парка.

В Хабаровском краевом театре готовится постановка мюзикла «Как подружились Тимур и Амур». Молодой режиссер постарался отразить все реалии событий. Представление рассчитано в первую очередь на семейный просмотр.

Необычная история дружбы Тимура и Амура Тимур и Амур, тигр, козел

Межвидовая дружба — распространенное явление

Некоторые специалисты считают, что межвидовую дружбу нельзя назвать экстраординарной, такое происходило и в других местах.

В зоопарке в Атланте в одном вольере живут медведь Балу, тигр Шер-Хан и лев Лео. Посетители с интересом наблюдают, когда они играют, нежатся и борются все вместе.

В 2015 году стали популярны снимки маленького котенка и миниатюрной совы, которые живут в одном из кафе Токио. Они вместе спят, едят, играют, гуляют. И вызывают умиление у всех посетителей этого заведения.

В Одесском зоопарке дружат косуля и дворовый кот. Рыжий и усатый каждый день приходит к косуле в вольер. А та бежит ему навстречу. Они валяются на траве, греясь под лучами солнца, и трутся друг о друга мордочками.

У американки Светланы Харпер живут кролик и олененок, которого она подобрала на дороге. Он потерял маму.

В США одному коту понравились дельфины, и эта симпатия оказалась взаимной, они теперь часто обмениваются дружескими прикосновениями.

В 2004 году произошла встреча бегемотика Оуэна и черепахи Мзи, они все время проводят вместе. Иногда Оуэн подталкивает черепаху, когда она собирается ползти.

Однажды в США один ворон проявил заботу о маленьком бродячем котенке, он кормил его жуками и оберегал от опасностей. Когда котенок стал постарше, у них появились совместные игры и развлечения.

В африканском зоопарке маленького слоненка, у которого умерла мама, ни одна слониха не захотела усыновить. Малыш был очень подавлен и отказывался есть. Тогда слоненка решили познакомить с бараном и поселили их вместе. Сначала возникли трудности в общении, но в дальнейшем они нашли общий язык и подружились.

Всё это доказывает, что любовь, симпатия и дружеские чувства не ограничиваются рамками видов животных. У всех есть индивидуальные особенности, которые накладывают отпечаток на отношения. И законы природы здесь не властны. А светлые чувства и трепетное отношение друг к другу иногда испытывают даже самые свирепые хищники.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 601
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno