aleksa

Какие они бойцовские собаки? ( 6 фото )

С собаками бойцовских пород лучше не шутить, иначе это может закончится совсем не так как хотелось бы. А все потому что все бойцовские собаки натренированные не на ласку и игривость, а на выполнение самых разнообразных заданий.

Сегодня очень часто можно услышать словосочетание «бойцовая порода собак» (или «бойцовская порода собак»). Стоит отметить, что в кинологии такого понятия не существует, так как любая собака, независимо от породы (хоть пудель, хоть дворняжка) и половой принадлежности, может быть агрессивна к другим собакам и при «правильном», «умелом» подходе к дрессировке, собаку можно научить драться.

Есть такие породы собак, которые имеют склонность к агрессии и дракам. При этом тяга заложена у них на генетическом уровне – породы выводили специально для боев собаки с собакой, собаки с быком, собаки с медведем, поэтому их и называли боевые собаки или бойцовые.

Боец в семье?

Первые собаки-бойцы появились в Китае и Японии, затем – в Италии и Испании, а потом уже в цивилизованной Англии. Стоит отметить, что именно в Англии зародилось такое понятие, как бой собаки с собакой, а не с каким-то другим животным. Это было в XVI веке. Поначалу, конечно, собак использовали для боев с медведями, кабанами, быками, а только потом – для боя собаки с собакой. После запрета собачьих боев – в конце XVIII века, четвероногие бойцы довольно быстро превратились в охотников, сторожей и компаньонов.

С тех пор мода на собачьи бои «просыпалась» несколько раз. Как результат – разведение неадекватных и агрессивных животных как по отношению к собакам, так и по отношению к человеку.

Какие они бойцовские собаки? бойцовские собаки, тренированные собаки, собаки бойцы

Сегодня существует около 20 пород собак, которые либо ранее использовались для боев, либо используются сейчас. Многие собаки, у которых было кровавое прошлое, стали сейчас милыми домашними любимцами, забыв о предназначении, ради которого их выводили. Это и немудрено, ведь собаки, которые должны рвать друг друга в ринге, обязаны очень лояльно относиться к людям. Если ко всему прочему собачки имеют привлекательную внешность и незаурядные умственные способности, почему бы им не поменять роль бойца, на роль семейного любимца? Тем более, сейчас, когда собачьи бои вновь объявлены вне закона!

МирСоветoв откровенно заявляет – поведение собаки всецело зависит от воспитания, которое дал ей человек, поэтому милым домашним любимцем вполне может стать представитель породы, которая выводилась для боев. Разумеется, требования к дрессировке и к содержанию этих собак намного выше, чем у служебных пород, поэтому, приобретая себе любимца с репутацией забияки, готовьтесь к тому, что вам придется потратить немало сил и нервов, чтобы ваш питомец стал правильной домашней собакой.

Приобретение породы, которая выводилась для участия в боях, должно быть обдуманным и осознанным решением!

Породы собак, используемые для боев и травли

1. Американский питбультерьер. Общество считает этих собак самой опасной породой. На самом деле это вовсе не так. Питбули ласковые и преданные домашние любимцы, они жизнерадостны, умны и обладают неуемной энергией. К сожалению, отрицательная репутация преследует американского питбультерьера из-за неконтролируемого разведения, а также неправильного воспитания некоторыми владельцами. Многие считают питбулей агрессивными, жестокими и неуравновешенными. Эта порода выводилась осмысленно, путем скрещивания бульдога и белого терьера. Сначала – для травли быков, затем для боев двух собак. Сегодня американский питбультерьер отличный компаньон и спортсмен – главное, направить энергию бойца в нужное русло: дрессировку, спорт, вейтпулинг и т.д.

2. Бультерьер. Еще одна порода, которую общество признало собакой-убийцей. На самом деле були просто обожают людей, для представителей этой породы люди – это боги, высшие существа. Но, как и с питбулями, мода на эту породу, неконтролируемое разведение и горе-хозяева сделали свое дело: появились неадекватные бультерьеры, готовые сожрать всех вокруг, в том числе и хозяина. Эту породу вывели в Англии для травли быков. Одно время були участвовали в собачьих боях и в травле крыс. Сегодня бультерьеры - отличные компаньоны и домашние любимцы, спортсмены, звезды шоу-выставок и дрессировочных площадок.

Какие они бойцовские собаки? бойцовские собаки, тренированные собаки, собаки бойцы

3. Среднеазиатская овчарка (алабай, тобет, туркменский волкодав, азиатский волкодав). У себя на родине – в Туркменистане, а также в странах Средней и Центральной Азии, алабаи используются в качестве бойцовых собак. Причем этой традиции несколько веков. Собаки, которые не прошли испытания боем не допускаются к разведению. Сначала собак этой породы разводили как пастушьих и сторожевых – алабай способен в одиночку справиться с волком. Сегодня среднеазиатские овчарки зарекомендовали себя как прекрасные сторожа, охранники, телохранители. К воспитанию, дрессировке представителей этой породы собак надо подойти со всей ответственностью, так как порода упрямая, независимая и своевольная.

4. Кавказская овчарка. Еще одна аборигенная порода собак, которая у себя на родине – в горах Кавказа, используется для боев. Представители этой породы выведены как пастушьи и охранные собаки. Кавказцы обладают отличными сторожевыми качествами, поэтому в настоящее время их часто заводят в качестве караульных или сторожевых псов. Для воспитания кавказской овчарки необходим особый подход: твердое, но ласковое обращение, терпение, внимание.

5. Тоса-ину. Редкая порода собак. Выведена в Японии для бескровных боев собак. Что примечательно, порода тоса-ину – это собаки, которые наследуют борцов боевого искусства сумо. То есть, четвероногие бойцы не кусают друг друга, им необходимо прижать соперника и обездвижить его либо вытолкнуть за ринг. Любые проявления агрессии пресекались – такие собаки не допускались к «боям». Тоса-ину может быть сторожем, охранником, телохранителем, но так как эти собаки любят доминировать, хозяину придется все время доказывать питомцу, кто в доме хозяин.

6. Фила бразилейро. Эта порода собак выводилась в качестве помощника человеку: охранника, сторожа, охотника, пастуха, скотогонной собаки. У себя на родине в Бразилии эти собаки участвовали в схватках с пантерами и ягуарами. Сегодня филы стали прекрасными компаньонами – это члены семьи, которую они боготворят и готовы отдать за нее свою жизнь.

Какие они бойцовские собаки? бойцовские собаки, тренированные собаки, собаки бойцы

7. Булли кутта (пакистанский мастиф, индийский мастиф). У любителей собачьих боев эта порода – настоящая легенда, овеянная тайнами. Считается, что эти собаки могут на равных сражаться со львом и медведем. На самом деле все чаще були кута отлично исполняют роль сторожа и охранника. Стоит отметить, что у этой породы две родины – Индия и Пакистан. Так вот в Индии собак практически не используют для боев, в отличие от Пакистана, где собаки разводятся исключительно для боев.

8. Гуль-Донг (пакистанский бульдог). Эта порода собак одна из самых древних, у себя на родине – в Пакистане и Индии, ее использовали для травли медведей и для боев собаки с собакой. По характеру гуль-донг напоминает питбультерьера: несмотря на боевое прошлое, сегодня эти собаки используются в качестве сторожей и телохранителей. Заводить у себя дома эту собаку можно только опытному кинологу, так как чаще всего эти бульдоги трудно поддаются дрессировке.

9. Акита-ину. Много веков подряд эта собака у себя на родине в Японии использовалась для собачьих боев или для травли медведей. Сегодня акита-ину – это ласковый домашний питомец, который вспоминает свое прошлое, когда хозяину грозит опасность.

10. Бордоский дог. Предки этой породы принимали участие в гладиаторских боях, а также в травле крупных животных вроде медведей и львов. Современных бордосов у себя на родине во Франции тоже нередко выставляли на бои – против собак, быков, медведей и даже… ослов! Сегодня бордоские доги – это домашние любимцы, которые являются отличной семейной собакой – они способны защитить и хозяина, и его добро.

Какие они бойцовские собаки? бойцовские собаки, тренированные собаки, собаки бойцы

11. Американский бульдог. Предки бульдога родом из Англии, где они использовались для травли быков, а потом для собачьих боев. Прибыв в Новый Свет, бульдоги стали истинными «американцами» - они отказались от своего буйного прошлого и зарекомендовали себя как отличные домашние питомцы, прекрасно поддающиеся дрессировке, но не прочь позадирать других четвероногих. Сегодня это одна из самых популярных пород собак-компаньонов во всем мире.

12. Шар-пей. Эта одна из древнейших пород собак родом из Китая. Считается, что в собачьих боях шар-пеи участвовали около трех тысяч лет назад. В наши дни представители этой породы – это забавные увальни, которые давно перешли в разряд декоративных пород собак.

13. Английский мастиф. Представители этой породы считаются самыми огромными собаками. Порода настолько древняя, что ее предки принимали участие в походах Александра Македонского и гладиаторских боях Юлия Цезаря. Позже мастифы использовались для травли медведей. Ранее это были опасные и агрессивные животные, но сегодня английский мастиф собака-компаньон, которая любит и ценит домашний уют, а также обожает своего хозяина и его семью.

Какие они бойцовские собаки? бойцовские собаки, тренированные собаки, собаки бойцы

14. Кангал (кангальский карабаш). Эта порода собак практически неизвестна за пределами родины, так как вывозить из Турции этих животных строго запрещено. У себя на родине эти собаки исполняют роль пастухов и бойцов.

15. Перро де преса канарио. Эти собаки выводились специально для собачьих боев, когда мода на эти зрелища докатилась до Канарских островов. Когда бои были запрещены, порода практически пропала – ее спасли энтузиасты-любители. Сегодня преса канарио очень популярная порода, она отлично справляется с охраной жилья и хозяина.

16. Алано (испанский бульдог). У себя на родине в Испании алано применялись для травли быков и кабанов. После запрета боев эта порода практически исчезла, энтузиастам пришлось буквально воскрешать ее с нуля. Сегодня поголовье алано довольно крепкое, популярность породы с каждым днем растет. Эти собаки отличные охранники, телохранители и спортсмены.

17. Мастино наполетано (неаполитанский мастиф). Предки этой породы собак использовались в Древнем Риме для травли крупных диких животных: медведей, кабанов, быков и даже тигров и львов. Эти собаки-гладиаторы со временем нашли себе в Италии применение в более мирных профессиях: сторож, охранник, телохранитель. Современные мастино – это нежные и ласковые питомцы, которые безумно любят своего хозяина. Сейчас неаполитанского мастифа заводят как члена семьи, а не как бойца.

Какие они бойцовские собаки? бойцовские собаки, тренированные собаки, собаки бойцы

Взято: Тут

00
  • 1
  • 7 981
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Да уж, бойцовская порода - это не всегда предсказуемые собачки! Собаки, очень умные животные, но нападения на людей, все же, случаются.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno