sanderkelevra

10 самых сокровенных тайн СССР ( 10 фото )

В пределах Советского Союза происходило множество событий, существование которых тщательно скрывалось. Известно, что и на сегодняшний день ФСБ скрывают тайны СССР. Любопытство людей не угасает, поэтому всё больше журналов составляют списки самых таинственных событий. Особенно ценной информацией считаются воспоминания бывших разведчиков. Любопытство к данной теме распространилось и на Запад – американский журнал «Foreign Policy» опубликовал свой рейтинг загадочных событий Советского Союза. Места в нашем рейтинге весьма условны, так как все события окутаны тайной, а присудить одной из них определенную весомость и степень скрытности, невозможно. До сих пор общественности неизвестны их причины появления и особенности внутри каждой. Представляем Топ-10 самых сокровенных тайн СССР.

10. Морской Монстр

10 самых сокровенных тайн СССР 10 самых сокровенных тайн СССР, сокровенность, тайна, СССР

Американский спутник-шпион в 1966 году зафиксировал в Каспийском море российский гидроплан. Американское правительство было озадачено, так как российское судно было гораздо больше, чем обычная воздушная техника США. Изучая строение судна, американские эксперты сделали вывод, размеры крыла слишком велики для того, чтобы позволить самолёту взлететь. Название «Морской Монстр» судно получило из-за своего необычного строения: двигатели самолёта были расположены ближе к носу, чем к крыльям. Каспийский монстр был похож на смесь корабля и самолёта. По предположениям, судно взлетало на несколько метров от воды. В СССР запрещалось даже произносить название таинственного судна. Было лишь известно то, что в строение гидроплана вкладывались огромные суммы денег. Военные силы возлагали большие надежды на новую разработку – судно могло транспортировать сотни военнослужащих, а также развивать скорость в 500 км в час. Самым главным преимуществом Морского Монстра было в том, что при всех своих размерах он оставался невидимым для радаров. На самом деле, гидроплан – не совсем подходящее название для данного судна. Позже, Морской Монстр получил другое наименование – экраноплан. В результате распада СССР любопытство американских властей к новой российской разработке погасло.

9. Золото партии

10 самых сокровенных тайн СССР 10 самых сокровенных тайн СССР, сокровенность, тайна, СССР

Судьба золотовалютных фондов СССР взбудоражила общественность 90-х. Тема исчезновения золотых запасов партии была одной из самых обсуждаемых. Однако никто так и не узнал правды. В поисках фондов партии принимали участие даже политические деятели. Многие политики, которые, так или иначе, имели отношение к «большим деньгам» партии, регулярно вызывались на допросы. Конкретной информации добиться не получалось, так как практически все заявляли, что «Золото партии» – не более чем миф. Подозрения о внушительных ревизионных фондах возникли после распада СССР. Одна из самых популярных версий – золотые запасы партий хранятся на иностранных счетах. По слухам, размер фонда исчисляется миллиардами долларов. Однако на сегодняшний день существование данных фондов не доказано.

8. Ядерный чемоданчик

10 самых сокровенных тайн СССР 10 самых сокровенных тайн СССР, сокровенность, тайна, СССР

Тема портативных ядерных устройств активно обсуждалась в 1997-1998 гг. О «ядерном чемоданчике» стало известно после заявления губернатора Красноярского края, Александра Лебедя. Он лично заявил о пропаже нескольких портативных ракет. Попав в руки террористов, данное оружие представляло мировую опасность. События в России первой половины 90-х годов ослабили экономическое и политическое положение в стране, в результате чего доступ к ядерному оружию был открыт большей части населения. По словам Алексея Арбатова, существование ядерного чемодана неоднозначно. До 1997 года тема портативных орудий не обсуждалась. По мнению экспертов, данная информация относится к очень короткому периоду времени. Из-за недостаточного количества сведений её нельзя считать надёжной и использовать, как проверенный источник для дальнейших действий. Первые упоминания о портативном оружии, возникли в 1997 году. По всем предположениям, ядерные боеголовки были замечены у правительства Чечни. Была создана специальная комиссия, которой удалось найти 48 боеголовок из 132. Таким образом, судьба 84 портативных устройств остаётся неизвестной. Военные эксперты предполагали, что портативные ядерные устройства были небольшого размера, обладали маленькой мощностью, а в мирное время хранились в разобранном виде.

7. Карибский кризис

10 самых сокровенных тайн СССР 10 самых сокровенных тайн СССР, сокровенность, тайна, СССР

Так называемый «Октябрьский кризис» произошел в 1962 году в результате противостояния между США и СССР. Суть конфликта состояла в тайном перемещении военных российских баз на территорию Кубы. В 1961 году американские власти приняли решение о размещении в Турции ракеты средней дальности – «Юпитер». По расчётам специалистов, в случае военных действий ракеты могли достигнуть столицы Советского Союза, а также важных промышленным центров. В качестве готовности к данным событиям власти СССР приняли решение разместить свои военные части на Кубе. Это позволяло силам СССР быть готовыми к возможным атакам. Американская сторона была обеспокоена размещением советских ракет вблизи побережья США. Президент Джон Кеннеди организовал собрание советников для решения урегулирования Карибского конфликта. Дипломатические методы решения были сразу же исключены. Приветствовались исключительно военные действия. Советники пришли к общему решению: военно-морская блокада либо ультиматум. Карибский кризис сыграл роль переломного момента в ходе «холодной войны». Однако многие всё ещё задаются вопросом: «Почему советские военные части были размещены на Кубе?». Секретность данного дела состоит в том, что никому так и не удалось увидеть правдоподобные протоколы и официальные документы, датированные 1962 годом. Возможно, чтобы остаться лидером положения, иногда нужно проявить смекалку и хитрость. Снимок военных баз СССР на Кубе:

6. Молчание Горбачёва

10 самых сокровенных тайн СССР 10 самых сокровенных тайн СССР, сокровенность, тайна, СССР

Взрыв на атомной станции Чернобыля произошёл 26 апреля 1986 года. Однако Михаил Горбачёв сообщил о трагедии лишь спустя две недели. В выпуске газеты «Правда» от 27 апреля написано о субботнике, который был организован в честь дня рождения Ленина. В отличие от советских СМИ, шведские газеты опубликовали новость о ЧАЭС уже 28 апреля. Что скрывали советские власти? Почему гораздо важней оказался субботник, нежели трагедия на Чернобыле? По некоторым версиям считается, что у властей не было в арсенале специальных устройств, которые бы могли измерить мощность атомного удара. Советские власти оказались не подготовленными к такой трагедии, а тем более к тому, чтобы признать этот провал. Новости о субботнике публиковались ещё несколько дней. Далее новостные колонки были посвящены празднованию Первомая. И только 4 мая с небольшим заголовком в газетах «Правда» и «Труд» появились маленькие заметки о произошедшем на Чернобыле. Несмотря на то, что данное событие – настоящая трагедия, опубликовали её, как «Посещение района Чернобыльской атомной станции». Стоит отметить, что советские власти активно препятствовали вмешательству других стран. 5 мая руководство СССР выразило благодарность странам, которые желали помочь, однако подчёркивали, что в силах справиться сами. В чём же причина молчания Горбачёва? Почему общественность узнала о трагедии лишь спустя две недели, когда иностранные газеты уже на следующий день рассказали о случившимся? Ответы на эти вопросы до сих пор остаются неизведанными.

5. Операция «Флейта»

10 самых сокровенных тайн СССР 10 самых сокровенных тайн СССР, сокровенность, тайна, СССР

Разработка биологического оружия была строго запрещена. Однако было известно, что советские власти тайно готовились к наступающей биологической войне. Разработкой биологического оружия занималось КГБ. Согласно Женевскому Протоколу от 1925 года, стороны не имели право создавать подобное оружие. Однако вопреки этому, советские власти начали работу уже в 1926 году. Вспышка любой инфекции, либо эпидемии тут же оказывалась под покровом государственной тайны. Информация о биологическом оружии была доступна четырём лицам – М. Горбачёву, Д. Ятзову, В.Крючкову и Л. Зайкову. Остальным политическим деятелям было приказано не беспокоиться. Общество возлагало надежды на свидетелей операции «Флейта», однако в ответ – молчание. По предположениям, люди, у которых был доступ к секретной информации, не имели права разглашать её. Всё объясняется неким подписанным документом, в котором указано, что в случае утечки информации, виновный понесёт наказание. Полную и достоверную информацию советскому народу узнать было не суждено. Службы КГБ тщательно отчистили архив и скрыли все документы, которые могли бы дать какую-либо информацию о разработке биологического оружия.

4. Страхи Кремля

10 самых сокровенных тайн СССР 10 самых сокровенных тайн СССР, сокровенность, тайна, СССР

Юрий Андропов – один из самых таинственных и загадочных политиков советской власти. До сих пор неизвестно, как ему удалось унаследовать место Генерального Секретаря ЦК КПСС. В 1981 году государственным органам КГБ и ГРУ было приказано тщательно отслеживать все военные действия США. Была организована операция, в ходе которой проводилась разведка о военных учениях и оружии американской стороны. Каждая деталь фиксировалась спецслужбами. Информации о данной разведке ничтожно мало. Возникает вопрос – не боялись ли советские власти будущей войны? Возможно, государственная власть желала быть подготовленной к непредвиденным обстоятельствам.

3. Уральский бункер

10 самых сокровенных тайн СССР 10 самых сокровенных тайн СССР, сокровенность, тайна, СССР

Тайный военный комплекс был обнаружен на территории Южного Урала. Существование уральского бункера датируется временами Холодной войны. По предположениям, бункер играет роль некого укрытия в случае ядерной войны. Также, подземный комплекс служит базой для разработки оружия. Любопытные туристы рассказывают, что вблизи бункера запрещается разжигать огонь, шуметь и вообще, не рекомендуется привлекать к себе внимание. Закрытая база находится под охраной. Там постоянно дежурят вооружённые военные и егеря. Любой непонравившийся им прохожий тут же подвергается допросам. На самом же деле, уральский бункер представляет собой подземный город. Он оснащён всеми коммуникациями. Город в горе рассчитан на проживание в нём 300 тысяч человек. В последнее время нынешний президент Владимир Путин всё чаще посещает тайный комплекс на Урале. На вопрос о том, для чего была построена база, президент точно не ответил. Известно лишь то, что строительство продолжается со времён Холодной войны, а причины держаться в строгой тайне.

2. Оборонный бюджет

10 самых сокровенных тайн СССР 10 самых сокровенных тайн СССР, сокровенность, тайна, СССР

Американские спецслужбы уже на протяжении долгого времени пытаются подсчитать, сколько советские власти тратили на оборону СССР. Служба ЦРУ уверенна, что расходы на оборонительную мощь составляли не менее 20% экономики СССР. Точные цифры неизвестны, однако то, что военная подготовка СССР была на высшем уровне, остаётся фактом.

1. Эффективность разведки СССР

10 самых сокровенных тайн СССР 10 самых сокровенных тайн СССР, сокровенность, тайна, СССР

Данная тема будоражила интерес американских журналистов на протяжении долгих лет. Эффективность советской разведки изучалась спецслужбами США, но всё безрезультатно. Точных данных о количестве израсходованного и потребляемого сырья обнаружить так и не удалось. Американская сторона лишь предположила, что из-за нехватки информации, разведка СССР использовала материалы из новостных газет. А пока информация о деятельности разведки СССР находится под запретом. Любопытным американским журналистам так и не удалось узнать секрет советских разведочных спецслужб. Ранее уже говорилось, да и было известно, что иностранные журналисты ищут подвох в фактах, чтобы выставить Россию не в лучшем свете. Советские власти старались тщательно скрывать от общественности некоторые события. Их количество можно только предполагать, ведь выше описана лишь часть тайн, которые доступны в качестве информации практически каждому гражданину.

В нашем Топ-10 самых сокровенных тайн СССР были представлены и те моменты, о которых удалось узнать спустя долгое время. Одним из главных правил советских властей было: если приказали не выносить сор из избы – значит, так тому и быть.
00
  • 0
  • 1 518
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno