alesja2

Какую опасность таят салоны красоты? ( 7 фото )

Как оказывается после посещения салона красоты можно выйти не только красивой и ухоженной, но еще и заразится опасным заболеванием.

Какую опасность таят салоны красоты? салон красоты, косметические процедуры, посещение салонов красоты

Салон красоты – место, которое ассоциируется исключительно с положительными эмоциями: радостью, удовольствием, расслаблением. Однако посещение салона, где ведется работа с биологическим материалом клиентов, не всегда безобидно. На сегодняшний день известно более 100 патогенных микроорганизмов, которыми можно заразиться в салоне красоты, в том числе и смертельно опасных для здоровья. По данным крупнейшего исследования, в Европе за период с 1997-2002 год более двух тысяч клиентов косметических услуг были заражены гепатитом В и около 500 человек – гепатитом С. Согласно опросу посетителей, травмы с повреждением кожного покрова получали 600 человек из тысячи – или каждый второй клиент. Микротравмы и порезы кожи – главный источник заражения, при котором вероятность обретения болезни при контакте с инфицированным инструментом очень высока. Рассмотрим шесть заболеваний, которые можно приобрести при выполнении популярных косметических процедур в салоне красоты.

1. Грибок ногтей

Онихомикозом (грибком ногтей) сегодня страдает четверть населения земного шара – или каждый пятый человек. Заболевание возбуждается несколькими видами микроорганизмов, которые вызывают повреждение ногтевых пластин, их истончение (или утолщение), а также изменение цвета. Ногти начинают крошиться, расслаиваться и источать неприятный запах. При отсутствии лечения онихомикоз может вызвать потерю ногтя, а также приобрести хронический характер и распространяться на здоровые ногти. Основной путь проникновения инфекции – микротрещины на коже, образовавшиеся при ношении тесной обуви. Риск заразиться болезнью велик у людей, страдающих избыточной потливостью ног, нарушением кровообращения, деформацией стопы. Также легко подхватить грибок ногтей лицам, подверженным стрессам, злоупотребляющим курением и спиртными напитками. Возбудители устойчивы к воздействию окружающей среды и могут оставаться жизнеспособными долгое время. Обработка ногтей здорового человека зараженным инструментом практически в 100% случаев приведет к передаче болезни.

Какую опасность таят салоны красоты? салон красоты, косметические процедуры, посещение салонов красоты

2. Педикулез

Это паразитарное заболевание – частый гость парикмахерских, пренебрегающих санитарными нормами при работе с клиентами. Переносчиком педикулеза является вошь – кровососущее насекомое, заражение которым может произойти во время бытового контакта. Яйца вшей – гниды – оставленные на расческе, с легкостью попадают в волосы здорового человека, где, превращаясь во взрослую особь, начинают активное размножение. Педикулез проявляется интенсивным зудом, а в запущенных случаях – поражением кожи, волосяных луковиц, воспалением лимфоузлов в области ушей и шеи. В парикмахерских заболевание передается через инструменты, которые по правилам должны подвергаться дезинфекции после каждого использования, а также через состриженные и не убранные вовремя остатки волос. На правах рекламы

Какую опасность таят салоны красоты? салон красоты, косметические процедуры, посещение салонов красоты

3. Вирус герпеса

Вирус герпеса – инфекция, встречающаяся у 90% всего населения планеты. Заболевание проявляется в виде периодических высыпаний на губах, слизистых носа и рта, реже – в уголках глаз, в паху, около ногтей. Признаки болезни могут проявляться до нескольких раз в месяц либо отсутствовать вообще, в зависимости от состояния иммунитета человека. Стоит понимать, что полное излечение вируса герпеса невозможно – его проявление в любой момент может быть спровоцировано раздражающим фактором: переохлаждением (перегревом), стрессом, недостатком витаминов в рационе или ПМС. Риск заразиться вирусом герпеса возможен при проведении пилинга, мезотерапии, перманентного макияжа губ и других процедур, связанных даже с незначительным травмированием кожи. Мерой профилактики заболевания считаются стерилизация инструментов и использование антисептических средств сразу же после сеанса.

Какую опасность таят салоны красоты? салон красоты, косметические процедуры, посещение салонов красоты

4. Золотистый стафилококк

Золотистый стафилококк – широко распространенная в окружающей среде бактерия, способная сохранять жизнеспособность вне организма человека до 6 месяцев. Внедряясь в любые ткани (кожу, слизистые, внутренние органы), стафилококк вызывает их воспаление, что может стать причиной многих заболеваний, в том числе и тяжелых – к примеру, стафилококковой пневмонии, менингита, эндокардита (повреждения внутренней оболочки сердца). Однако наиболее частым проявлением инфекции служит пиодермия – гнойное поражение кожи. Наиболее распространены высыпания в виде фурункулов и карбункулов с гнойным содержимым на задней поверхности шеи, ягодицах и бедрах. Источниками заражения служат приборы и инструменты, соприкасавшиеся с очагами инфекции – сыпью на коже или у основания волос. Болезнью легко заразиться при прокалывании ушей, пирсинге, нанесении татуировок, а также во время обычной стрижки.

Какую опасность таят салоны красоты? салон красоты, косметические процедуры, посещение салонов красоты

5. Вирус гепатита

Гепатит – заболевание, поразившее на сегодняшний день более 350 миллионов человек, из которых 250 тысяч ежегодно умирают от цирроза печени. Основным источником заражения является кровь, реже – пот, слезы, кал, моча, слюна (в больших объемах). Передача вируса может произойти при контакте слизистых оболочек или поврежденной кожи с биологическими жидкостями больного. Стоит помнить, что для заражения вирусом достаточно мизерного количества крови носителя – до 0, 0001 мл, что не исключает его передачи через зараженные хирургические, косметические инструменты, иглы для татуировок и бритвы.

Какую опасность таят салоны красоты? салон красоты, косметические процедуры, посещение салонов красоты

6. ВИЧ-инфекция

Через биологические жидкости больного человека может произойти и заражение ВИЧ-инфекцией – потенциально смертельным заболеванием, на сегодняшний день не поддающимся излечению. Болезнь сопровождается поражением иммунных клеток, которое, достигнув критической отметки, служит симптомом начала СПИДа − синдрома приобретенного иммунодефицита. С его развитием организм становится неспособным сопротивляться инфекциям и может погибнуть от любой из них. К сожалению, вероятность заразиться ВИЧ в салоне красоты присутствует, являясь следствием халатности его сотрудников. Наиболее опасными с точки зрения заражения считаются такие процедуры, как татуаж, обрезной маникюр и педикюр. Профилактическими мерами любого заболевания из перечисленных выше является дезинфекция косметических инструментов (маникюрных принадлежностей, расчесок, игл, бритв) после каждого применения, а также использование одноразовых шприцев для введения инъекций. Не только профессионализм косметолога, но и его чистоплотность, аккуратность, ответственность должны стать приоритетными качествами при выборе специалиста − чтобы итогом работы стали не только красота тела, но и его здоровье.

Какую опасность таят салоны красоты? салон красоты, косметические процедуры, посещение салонов красоты

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 272
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno