aleksandra22

Удивительные пейзажи Шотландии ( 8 фото )

Восхитительная и загадочная страна Шотландия, она удивляет и завораживает разнообразием своих пейзажей. Иногда кажется, что ты находишься на другой планете, где свежий воздух, прозрачная вода и трава особенного зеленого оттенка.

Удивительные пейзажи Шотландии Шотландия, достопримечательности Шотландии, туристическая Шотландия

Шотландия — самая северная и самая автономная часть Соединенного Королевства.

Богатейшая история и культурное наследие, уникальная природа и мягкий климат, многочисленные праздники и невероятный колорит — все это с легкостью превратит любую вашу поездку в Шотландию в настоящее радостное приключение, способное оставить лишь самые яркие впечатления от путешествия.

Про самобытную кухню этой удивительной страны мы уже писали, настал черед рассказать о ее достопримечательностях. Конечно, лишь о самых главных и заметных, ведь легко можно сказать, что вся Шотландия — одна сплошная достопримечательность.

Удивительные пейзажи Шотландии Шотландия, достопримечательности Шотландии, туристическая Шотландия

Природа Шотландии

Одной из важнейших составляющих богатства этой страны, несомненно, является ее природа. Большая материковая часть Шотландии, омываемая Атлантическим океаном, дополняется массой прибрежных островов разной формы и размера. А изначально суровый здешний климат заметно смягчается благодаря проходящему неподалеку знаменитому теплому течению Гольфстрим.

И ландшафты здесь самые разнообразные. Горы с узкими долинами-гленами и прибрежные скалы, пещеры и вулканы, чистейшие озера и песчаные пляжи, бескрайние поля и величественные холмы, заливы-фьорды и коралловые рифы, реликтовые леса — всего этого тут достаточно. И все это великолепие нетрудно увидеть своими глазами, ведь туры в Шотландию «по природным достопримечательностям» достаточно распространены.

Удивительные пейзажи Шотландии Шотландия, достопримечательности Шотландии, туристическая Шотландия

Что стоит увидеть обязательно?

Многие туристы непременно посещают большое пресноводное озеро Лох-Несс: чтобы постараться увидеть мифическое здешнее чудовище или хотя бы посетить его музей и руины средневекового замка Урхарт на берегу.

Или Фингалову пещеру, вымытую в базальтовой скале морской водой. Пещера в первую очередь известна изумительной акустикой, за которую ее прозвали «поющей».

Или необитаемый остров Инчкольм, где можно совместить наблюдение за колонией тюленей с осмотром заброшенных военных укреплений. Или живописный остров Оркни, где расположена стоянка людей эпохи неолита, внесенная в список наследия ЮНЕСКО.

Удивительные пейзажи Шотландии Шотландия, достопримечательности Шотландии, туристическая Шотландия

Или гористую местность Инверполли с чарующими первозданными ландшафтами. Или Гебридские острова с поистине фантастическими пейзажами. Или каменный Круг Бродгара — шотландский аналог Стоунхенджа.

Или любой из национальных парков, где ждет знакомство не только с великолепной флорой, но и богатейшей фауной страны. В общем, вариантов неимоверное количество.

Замки Шотландии

Удивительные пейзажи Шотландии Шотландия, достопримечательности Шотландии, туристическая Шотландия

Если экотуризму вы предпочитаете путешествия познавательные, выбирайте экскурсии по историческим замкам Шотландии, коих в стране более трех тысяч! Некоторые из них дошли до наших дней в виде руин, другие вполне неплохо сохранились, а иные даже переоборудованы в отели для туристов.

Одним из самых знаменитых, по праву, называют Эдинбургский замок, древнюю крепость на скале в центре шотландской столицы, так называемый «ключ к Шотландии». На его территории, кстати, стоит одно из старейших зданий страны (капелла Святой Маргариты) и хранятся священные реликвии — корона Шотландии и Скунский камень.

Все остальные замки даже перечислить нереально, упомянем лишь некоторые, самые популярные у туристов. Например, замок Стерлинг, один из крупнейших и важнейших оборонительных фортов страны, окруженный огромным количеством мифов. Замок Балморал, нынешняя резиденция королевы, открытая для посещения лишь четыре месяца в году. Замок Глэмис, окруженный живописнейшими садами. Романтический замок Даннотар на побережье, его отличает богатейшая история. Замки Данвенган и Эйлен Донан, тесно связанные с популярнейшим кинопроизведением «Горец». Охотничий замок Глазм. И еще множество и множество замечательных архитектурных сооружений.

Поедете по замкам, будьте внимательны — в большинстве из них официально живут приведения!

Разумеется, одними древними замками архитектура Шотландии не исчерпывается. Старинные монастыри, башни, храмы, дворцы, поместья не оставят равнодушными ни одного романтика, фотографа или любителя истории.

Удивительные пейзажи Шотландии Шотландия, достопримечательности Шотландии, туристическая Шотландия

Города Шотландии

Визит в Шотландию будет неполным и без посещения хотя бы одного из ее городов, каждый из которых славен и интересен чем-то своим.

Например, столица — красивейший Эдинбург, являющийся вторым по популярности туристическим направлением Великобритании. Тут расположены одноименный замок, средневековый Старый город, величественный собор Сент-Джайлс, королевский дворец Холироуд-Хаус, знаменитейшая череда старинных улочек — Королевская Миля, Парламент, университеты, музеи, знаменитый зоопарк…

Или самый крупный и самый зеленый город страны — Глазго. Здесь причудливым образом соседствуют здания множества архитектурных стилей: барокко, готика, викторианский, венецианский, неокласический и проч. Город богат галереями и музеями, здесь постоянно проходят культурные фестивали и музыкальные праздники. Знамениты на весь мир и здешние Ботанические сады.

Удивительные пейзажи Шотландии Шотландия, достопримечательности Шотландии, туристическая Шотландия

Есть в Шотландии и не такие крупные и густонаселенные, однако не менее интересные города.

В нефтяной столице Европы, «серебряном городе» Абердине можно полюбоваться старинными домами с фасадами полированного гранита и посетить одну из многочисленных выставок живых цветов.

В городе Сент-Эндрюс находятся старейший в стране университет и старейшее поле для гольфа.

Город-порт Инвернесс заочно знаком поклонникам Шекспира: именно в его замке происходит действие «Макбета». А еще город считается родиной овсянки и волынки.

А уж посидеть в уютном баре за стаканчиком знаменитого местного виски или отведать одно из замечательных блюд шотландской кухни вы сможете практически в любом населенном пункте страны — было бы желание!

На память же отсюда обязательно стоит привезти сувенир с изображением одного из символов Шотландии: цветка чертополоха, клетки-тартана, единорога или красного геральдического льва.

В любом случае посещение этой страны способно оставить самые незабываемые впечатления у любых категорий туристов, так что непременно отправляйтесь и вы на родину знаменитых писателей Конан Дойла и Льюиса Стивенсона, Вальтера Скотта и Алана Пинкертона, группы Nazareth и актера Джерара Батлера, ученого Джейса Дьюара и певицы Энни Ленокс… Каждый найдет здесь свой интерес, свои достопримечательности и своих кумиров. Присоединяйтесь и вы к поклонникам Шотландии.

Удивительные пейзажи Шотландии Шотландия, достопримечательности Шотландии, туристическая Шотландия

Взято: Тут

00
  • 0
  • 3 003
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno