aleksandra22

Нордкап - северная столица Норвегии ( 5 фото )

Самая северная точка Норвегии - это мыс Нордкап. Место притягательное для туристов, которые хотят увидеть что-то новое и необычное, и именно здесь это желание осуществится на все сто процентов.

Нордкап - северная столица Норвегии Нордкап, север, Норвегия

Знаменитый мыс Нордкап на севере Норвегии находится на расстоянии 2147 км от столицы страны. Отсюда до российского города Никель вчетверо ближе. Тем не менее, всегда интересно начать или закончить путешествие по Норвегии именно в Осло, даже если в планах пунктом номер один значится посещение Нордкапа.

Осло - самая древняя столица северной Европы, основанная свыше тысячи лет назад в устье Осло-фьорда. В конце XIII в. город стал королевской резиденцией. В 1624 г. его переименовали в Кристианию, по имени правившего тогда датского короля Кристиана IV, который многое сделал для этого норвежского города. С 1814 г. он является столицей Норвегии, а с 1925 г. носит свое первоначальное название. Сегодня здесь проживает более полумиллиона человек.

В самом центре Осло, где у каменного берега заканчивается Осло-фьорд, возвышается городская Ратуша. Ее архитектура (1933-1950) соединила в себе черты национальной романтики, классицизма и фундаментализма. Она отражает историческую функцию города как столицы страны судоходства. Стены у входа в Ратушу украшают 16 деревянных рельефов, изображающих фрагменты саг из скандинавской мифологии.

Нордкап - северная столица Норвегии Нордкап, север, Норвегия

Покровителем города Осло считается св. Халвард (ок. 1020-1043 гг.) из долины Лиер, мощи которого хранятся в Кафедральном соборе. Сцены из древней легенды пронизывают все убранство Ратуши. В 1043 г. юноша Халвард попытался спасти преследуемую беременную женщину, но разбойники застрелили его стрелами из лука. На эмблеме столицы изображение Халварда можно видеть с 1924 г., а День города в Осло празднуют 15 мая.

Ежегодно 10 декабря в городской Ратуше вручают Нобелевскую премию Мира, несмотря на то, что по другим номинациям это делается в Стокгольме. В 1901 г., когда учреждалась премия, Швеция и Норвегия были объединены союзом под одной короной. Он прекратил свое действие в 1905 г., но воля Альфреда Нобеля, который завещал вручать в Осло самую мирную премию, до сих пор безукоризненно выполняется.

Второй год в столице, независимо от времени года, работает Нобелевский центр Мира. Он находится на площади недалеко от городской Ратуши и набережной Акер Брюгге. Здесь можно полистать "магическую" книгу о жизни и работе самого Альфреда Нобеля, пройти по Галерее выставок, посмотреть документальный фильм и презентации всех нобелевских лауреатов, а также увидеть несколько видеоинсталляций о современном мире.

Нордкап - северная столица Норвегии Нордкап, север, Норвегия

Главная улица города - Карл-Йохансгате - протянулась от Королевского дворца на холме, окруженного красивым парком, до современного Центрального вокзала. На ней выстроились здание парламента - Стортинг (1886 г.), Кафедральный собор (1697 г.), Национальный театр (1891-1899 гг.) и др. В Национальной галерее хранится около 4500 картин, 900 скульптур, 950 миниатюр и более 40000 рисунков и гравюр. Перед самым Рождеством центральная улица Осло превращается в сказочное королевство. Здесь в первый день рождественского поста зажигаются праздничные огни огромной елки, устанавливаемой у здания старого университета, а улицы украшаются гирляндами разноцветных огней.

Одно из самых популярных мест прогулок в Осло - набережная Акер-Брюгге, где бесконечная вереница ресторанов и кафе, выставки скульптур-инсталляций, уличные концерты, вид на морскую гавань и древний форт-крепость Акерхюс (ок. 1300 г.) напротив.

В районе Фрогнер расположился знаменитый комплекс скульптур Густава Вигеланна. В общей сложности он состоит из 650 фигур из бронзы, гранита и кованого железа. В центре возвышается колонна "Монолит" (17 м). Недалеко находится и один из символов города - скульптура "Плачущий мальчик".

В столице свыше ста музеев и картинных галерей: Музей лыж, музеи Хенрика Ибсена и Эдварда Мунка, Музей футбола, Музей таможни, Международный музей детского искусства и др. Полуостров Бюгдой считается наиболее посещаемым туристами районом Осло, где также расположены многочисленные музеи: Музей кораблей викингов, Народный этнографический музей, "Кон-Тики", "Фрам", Морской музей и др.

Музей "Кон-Тики" был открыт в 1950 г. по инициативе норвежского исследователя Тура Хейердала (1914-2002 гг.). Здесь собраны предметы, связанные с его экспедициями: плот "Кон-Тики" (1947 г.), каменные скульптуры с острова Пасхи (1955 г.), папирусная лодка "РА-II" (1970 г.) и археологические находки из Перу и Полинезии. Тут же можно увидеть копию "Тигриса" - самой большой тростниковой лодки в мире (длина 18 м). Ее оригинал был сожжен путешественниками в 1978 г. близ города Джибути у входа в Красное море в знак протеста против войн. Каждое утро сюда приглашают понаблюдать за кормлением океанских рыб в аквариумах музея.

Рядом находится "стоянка" легендарного полярного корабля "Фрам". Это самая прочная шхуна в мире и единственный корабль в мире, побывавший на обоих полюсах. Он построен в 1892 г. и совершил три полярных похода под руководством Фритьофа Нансена (1893-1896 гг.), Отто Свердрупа (1898-1902 гг.) и Роалда Амундсена (1910-1912 гг.). Обширная экспозиция в Музее рассказывает об истории освоения полярных регионов.

Недалеко от "Фрама" и "Кон-Тики" находится Норвежский этнографический музей под открытым небом. В его обширной коллекции представлены оригиналы построек, собранные со всех уголков страны и демонстрирующие более чем 800-летние традиции деревянного зодчества Норвегии. На территории Музея ежегодно работает рождественская ярмарка и открыты двери мастерской Санта-Клауса, а в деревянной церкви-ставе XII в. по-прежнему проводятся рождественские службы.

В пригороде Осло, на территории старейшего в Норвегии сталелитейного производства Бэрумс Вэрк, построенного в XVII в., зимой можно прокатиться на санях, запряженными лошадьми, отобедать в ресторане национальной кухни Vaertshuset и посмотреть выставки местных умельцев резьбы по дереву и мастеров кузнечного, гончарного, ткацкого и стеклодувного дел.

Норвежская столица раскинулась по заросшим лесом холмам и сорока островам одноименного фьорда. Наивысшая точка - гора Киркебергет (629 м). В этой современной европейской столице можно прямо в черте города покататься на лыжах или сходить в поход. В зимнее время года Осло становится еще немного волшебнее. Например, в самом центре города с конца ноября по 15 марта 2007 года можно покататься на коньках на катке Narvisen или на стадионе Frogner. Чтобы вновь ощутить себя ребенком, нужно сесть на метро и подняться на самую высокую точку скоростной саночной горки Куркетреккерн (Korketrekker'n toboggan). Весело скатившись на санках вниз, обязательно захочется повторить эксперимент. Примерно в часе езды от Осло в городке Дробак ждет гостей в своем Домике Санта-Клаус, встреча с которым принесет радость не только детям, но и взрослым. Здесь есть даже специальная почта.

Ночная жизнь Осло многогранна и многозвучна. Когда наступает период длинных зимних вечеров, в городе царит особая атмосфера, полная романтики. В центре светской жизни находятся Theatercaffeen в венском стиле в Continental Hotel и старинное Grand Cafe в Grand Hotel на Карл-Йохансгате. Первое кафе любил Кнут Гамсун. Второе - часто посещал Хенрик Ибсен, у которого был тут персональный столик у окна. Бронзовый цилиндр драматурга на его краю всегда будет напоминать, что место - "Зарезервировано". На огромной картине на стене в Grand Cafe, нарисованной норвежским художником Пером Крогом, изображены все знаменитые люди Норвегии тех лет. Еще в Grand Cafe хранится огромный фолиант с собранием газетных статей о жизни Осло начала XX в. Весьма любопытно взглянуть на статью-размышление газеты Aftenposten "Как будет выглядеть Осло в 2000 году?", датированную 9 марта 1929 г. Кстати, сегодня Grand Cafe предлагает и "Нобелевский ужин". Ежегодно после вручения Нобелевской премии Мира здесь в Зеркальном зале, проходит торжественный банкет. А круглогодично все желающие могут заказать себе любое меню из последних 10 лет.

Всего в Осло шесть ресторанов награждены звездами Мишлен. Блюда норвежской кухни предлагают рестораны Lofoten и Albertine Cafe & Bar на Акер-Брюгге, Engebret и Cafe Kaffistova в центре города. С наступлением вечера множество уютных ресторанов, баров и кафе в Осло приглашают поужинать при свечах или выпить у камина бокал отменного вина и попробовать рождественское норвежское блюдо - лютефиск. На десерт здесь неизменно заказывают клубнику со сливками, символизирующими рождественские сугробы.

Для любителей ночной жизни открыты двери многих популярных клубов города, где играют "живую" музыку: Smuget, Muddy Waters, Rock Bottom, Josefine Viseklubb, Blaa, Gamle Logen, Rockfeller, Chateau Neuf, Belleville и др.

Нордкап - северная столица Норвегии Нордкап, север, Норвегия

Столичные курорты

Осло - столица лыжного королевства, что подтверждают 2600 км проложенных трасс в ее окрестностях. Из них 90 км освещены. Всего в 20 мин. езды от центра города находятся зимние курорты Holmenkollen Skijumping Hill и Tryvann Vinterpark Ski.

Tryvann Vinterpark Ski (534 м) - горнолыжный курорт с сноуборд-парком. Здесь шесть подъемников и 11 трасс: 2 "черные", 1 "красная", 4 "синие" и 4 "зеленые", а также халфпайп международного класса.

Горнолыжный центр Holmenkollen Skijumping Hill входит в число 50 самых известных достопримечательностей страны. Его лыжные трассы протянулись на более чем 450 км. В 1986 и 2000 гг. здесь проходил Чемпионат мира по биатлону, а ежегодно в феврале-марте - этапы мировых соревнований по прыжкам с трамплина, лыжным гонкам и двоеборью.

Трамплин Холменколлен - одна из визитных карточек норвежской столицы. Он виден из любой точки города и его называют "Белоснежный лебедь". Первый вариант 60-метрового современного прыжкового трамплина был построен в 1892 г. У его основания сейчас находится Музей лыж - самый старый музей истории лыж и лыжного спорта в мире, открытый в 1923 г.

Первоначально Музей лыж находился в местечке Фрогнерсетерен, недалеко от Холменколлен, но позже был перенесен к подножию трамплина. Тут хранятся как лыжи времен викингов, так и самые современные, включая доски для сноуборда. На фотографии наскального рисунка, найденного на острове Реде за Полярным кругом, изображен лыжник. Как утверждают специалисты, его возраст не менее четырех тысяч лет. В Музее есть и древнейшая лыжа на планете, найденная в 1929 году в области Вест-Агдер на юге Норвегии. Ее возраст - около двух с половиной тысяч лет. Отдельно демонстрируются лыжи возрастом от тысячи лет, в большинстве своем найденные в Норвегии. Есть лыжи из Сибири - широкие, обитые шкурой. Есть короткие, привезенные из Америки и Канады. В Музее лыж можно увидеть и самые длинные лыжи в мире, на них катались в Норвегии в XIX в. Их длина составляет 3,74 м, а вес - 11 кг. Среди других экспонатов - экипировка полярных экспедиций Фритьофа Нансена и Руалда Амундсена, лыжи Короля Улава V и Бьорна Дэли, а также предметы, имеющие отношение к Зимним олимпийским играм в Осло (1952 г.) и Лиллехаммере (1994 г.). С площадки трамплина открывается вид на Осло-фьорд. Около Музея работает аттракцион, где в специальной капсуле предлагается "съехать" по трассе курорта Квитфьелль. Примерно в 100 м от трамплина стоит памятник - король Улав V на лыжах, а рядом с ним - его верный пес Тролль.

Сейчас Холменколлен участвует в конкурсе на право проведения здесь Чемпионата мира по лыжным видам спорта в 2011 г. К этому событию спортивный центр будет переоборудован и модернизирован в очередной раз.

Нордкап - северная столица Норвегии Нордкап, север, Норвегия

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 000
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno