aleksa

Особенности ухода за тибетским мастифом ( 5 фото )

Собаки породы тибетский мастиф, уникальные создания природы, они пугают своими размерами, но в то же время завораживают своим взглядом и красотой.

Особенности ухода за тибетским мастифом мастиф, породы собак, тибетский мастиф

Тибетский мастиф – это довольно редкая порода собак, окутанная легендой. До сих пор точно неизвестно, кто был предком этого огромного и могучего животного. Есть мифическое предположение, что одним из родителей был лев, вот, мол, откуда грива, но, разумеется, это всего лишь старинное предание.

Считается, что именно от тибетских мастифов, как от самой древнейшей породы, произошли все существующие сегодня породы молоссов. Несмотря на угрюмый вид, тибетский мастиф – отличный компаньон, который легко справляется с обязанностями служебной собаки. Этот пес подойдет в качестве домашнего любимца для большой и дружной семьи, за которую он будет готов отдать свою жизнь.

История возникновения тибетского мастифа

Кинологи всех стран сошлись во мнении, что тибетский мастиф, как древнейшая порода молоссов, является прародителей всех известных в настоящее время молоссоподобных собак. Но кто же был предком этих животных? Доподлинно это не установлено. Считается, что эту породу собак создала сама природа. Тибетский мастиф сохранил свой внешний облик до наших времен практически без изменения. Чистота крови этой породы вызвана изоляцией Тибета – очень долгое время эта территория была закрыта от визитов посторонних людей. Собак, которые были сторожами монастырей, а иногда и тягловой силой у монахов, долгое время никто не видел. Возможно, изоляция и чистый воздух создали эту породу по-настоящему здоровой и красивой.

Особенности ухода за тибетским мастифом мастиф, породы собак, тибетский мастиф

Впервые упоминания о тибетских мастифах встречается в 1121 г. до н.э. О крупных лохматых диких собаках вспоминается в одной из китайских книг – Шу-Кинг. Вскоре аборигенных животных одомашнили и мастифы стали незаменимыми универсальными помощниками человека. Эти собаки обладали способностью приспосабливаться к любому климату, способу и образу жизни: их использовали как сторожей, охотников, бойцов, пастухов, перевозчиков грузов.

Когда в XX веке Тибет заняли британцы, а после – китайцы, размеренной жизни тибетских мастифов пришел конец: огромных собак боялись, поэтому практически все они были уничтожены. Сохранились единицы, которые были спасены высоко в горах любителями собак от скорой расправы. Именно эта горстка уцелевших животных и возродила породу.

В 1966 году король Непала даже принял программу, согласно которой мастифа должны были защищать от исчезновения и вплотную заниматься его разведением. А вот вывозить из страны тибетских мастифов категорически было запрещено. За это могли и в тюрьму «упечь».

Сегодня тибетский мастиф стал популярной, но самой дорогой породой собак – отдельные особи стоять от 1 до 1,5 млн. долларов.

Внешний вид тибетского мастифа

Особенности ухода за тибетским мастифом мастиф, породы собак, тибетский мастиф

Тибетского мастифа нереально спутать с какой-то другой породой собак. Мало того – животные мало чем похожи друг на друга: каждая особь уникальна и неповторима. Мастифы отличаются не только по окрасу, росту и весу, но еще и по типу. И хотя сегодня заводчики стараются разводить более ровных собак, на выставках часто встречаются особи, совершенно не похожие друг на друга.

Тибетский мастиф – собака крупного роста от 72 до 85 см в холке. Весят такие гиганты от 60 до 82 кг. Но встречаются и более тяжелые особи. Собаки этой породы имеют густую и длинную шерсть, которая вокруг головы образует львиную гриву. А вот на задней поверхности конечностей и на хвосте шерсть образует очесы.

Голова мастифа крупная, тяжелая и широкая, соотношение морды и черепа равно 1:1. Морда также широкая, челюсть сильная, хороша развита. Глаза средние, выразительные овальные, смотрят косо. Уши висячие, треугольные, среднего размера.

Шея сильная, средней длины, но за счет гривы кажется короткой. Туловище мощное, мускулы хорошо развиты, спина прямая. Хвост посажен высоко, запрокинут на спину, загнут на бок.

Окрас тибетского мастифа разнообразный: черный, красный, каштановый, золотистый, серый – различных оттенков и черно-подпалый. Допускается при любом варианте окраса белое пятно на груди. Самый редкий и дорогой окрас – красный и рыжий.

Характер тибетского мастифа

Особенности ухода за тибетским мастифом мастиф, породы собак, тибетский мастиф

1. Если внешний вид тибетского мастифа может быть довольно разнообразным, то именно характер и делает мастифа мастифом. Даже кинологи утверждают, что тибетский мастиф заслуживает большего уважения и популярности именно из-за своего характера.

2. Тибетский мастиф – настоящий аристократ, это думающая и благородная собака, которая с легкостью впишется в любой быт.

3. Тибетский мастиф необычайно любит своего хозяина, он готов посвящать ему каждую минут своей жизни: сопровождать на прогулках, приносить мячик, везти груженую телегу, лишь бы быть вместе с хозяином.

4. Несмотря на внешнею суровость, тибетский мастиф любит играть: он будет бегать и прыгать, весело носиться за мячиком, перетягивать канат и предаваться разнообразным забавам, свойственным остальным породам собак.

5. Если хозяин устал или не хочет играть – не вопрос, тибетский мастиф тут же превратится в предмет мебели и будет спать где-нибудь около хозяина.

6. Тибетский мастиф настолько дорожит хозяином, что он лишний раз его не потревожит – будет смотреть с обожанием и ждать, когда владелец позовет его.

7. Тибетские мастифы очень любят детей – они с ними будут ласковы, внимательны и заботливы. Эти гиганты позволяют делать с собой малышам все, что они захотят.

8. Тибетский мастиф ласков как котенок только с хозяином, с чужими людьми он осторожен и внимателен, а порой чересчур бдителен.

9. Собаки этой породы отличные сторожа – можете быть уверенны за свой дом и все добро в нем.

10. Несмотря на устрашающую внешность, тибетские мастифы обладают уравновешенным характером.

11. В одном доме может ужиться несколько однополых особей – кобели никогда не будут выяснять отношения – они мирно выберут вожака и все будут ему подчиняться.

12. Маленький щенок тибетского мастифа настоящий ураган – со временем, взрослея, собака станет более флегматичной.

Уход за тибетским мастифом

1. МирСоветoв напоминает – большие собаки растут быстро, поэтому очень скоро из маленького пушистого комочка, которым и является щенок тибетского мастифа, вырастет огромный и внушительный пес. А пока мастифчики маленькие, они будут все время спать, так как вся энергия идет в рост, а на игры и забавы ее попросту не остается. Не стоит заставлять бегать и прыгать щенка, если он устал – пусть отдыхает.

2. Маленькие мастифы очень прожорливы – не надо ограничивать питомца в еде, давайте ему полноценное питание, но дробите на мелкие порции. Взрослые тибетские мастифы едят совсем не много – не более лабрадора.

3. Мастифы отлично живут на улице даже в зимнее время года, но помните, что у любой собаки должен быть навес от дождя, солнца и снега.

4. Тибетский мастиф может жить и в доме, но со свободным выгулом во дворе. А вот в квартире ему будет неуютно – слишком тесно.

5. Следите за тем, чтобы у вашего тибетского мастифа был постоянный доступ к свежей воде.

6. Несмотря на густую и длинную шерсть, тибетского мастифа необходимо расчесывать три раза в неделю. Во время линьки расчесывать надо чаще, чтобы помочь животному избавиться от отмершей шерсти.

7. Перед выставкой собаку моют, расчесывают и высушивают феном, чтобы шерсть на шее – так называемая «грива», стояла «дыбом». Иногда, чтобы «закрепить» результат, заводчики пользуются лаком для волос.

Воспитание тибетского мастифа

Тибетский мастиф - собака крупная, а это значит, что, прежде всего, ваш питомец должен с полуслова слушаться вас, чтобы не случилось беды. Представители этой породы уверенные в себе, сформированные животные с развитым инстинктом, поэтому обозначить себя в качестве вожака необходимо с самого первого дня, как только щенок у вас появился.

С раннего возраста щенок мастифа также нуждается в социализации и базовым навыкам, необходимым городской собаке. Элементарные команды щенок должен усвоить как можно раньше. Мастифы бывают упрямы, поэтому необходимо приложить немало усилий, чтобы убедить малыша в том, что дисциплина – это хорошо для вас обоих.

Тибетских мастифов нельзя воспитывать жестокостью – только лаской и терпеливостью. А вот о чем можно не беспокоиться, так это об агрессии. Тибетский мастиф – собака территориальная – учить охранять территорию ее не нужно, так как это у вашего питомца в крови. Будьте уверены, на вверенный ему «объект» не войдет ни один чужак.

Особенности породы тибетский мастиф

Особенности ухода за тибетским мастифом мастиф, породы собак, тибетский мастиф

1. Тибетский мастиф отлично ухаживает за собой сам – он всегда стремится содержать шубку в чистоте.

2. Оставаясь в одиночестве, тибетский мастиф малоактивен – он может пролежать весь день на одном месте, ожидая, когда придет любимый хозяин.

3. Если тибетскому мастифу мало уделять внимания, то он может затосковать и у него начнется депрессия.

4. Чтобы у мастифа не было депрессии, ему можно завести друга – еще одного мастифа.

5. Тибетский мастиф растет до 3-4 лет.

6. Течка у сук тибетского мастифа бывает один раз в год.

7. Тибетских мастифов желательно кормить одним типом питания и не менять его на протяжении всей жизни. То есть, если вы решили кормить натуральной пищей, кормите только ею. Если кормите сухим кормом, не стоит переходить на «натуралку». Противопоказано тибетскому мастифу комбинированное кормление. Если кормите сухим кормом, выбирайте корма премиум или супер-премиум класса.

8. У тибетского мастифа бархатный голос, но он подает его очень редко – только «по делу». Хотя, облик мастифа и не требует шумового сопровождения – многие только замечая вблизи такого «песика», стараются ретироваться.

9. Тибетские мастифы способны самостоятельно принимать решения – без команды хозяина.

10. Тибетский мастиф всегда выберет компанию человека вместо компании себе подобных.

11. Тибетский мастиф наделен интеллектом, он очень тонко чувствует настроение человека и подстраивается под него.

12. Тибетские мастифы обладают отменным здоровьем. Им не свойственны хронические заболевания крупных пород собак. Лишь в очень-очень редких случаях у этих гигантов бывает дисплазия тазобедренных суставов.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 2 735
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Anna_I 29.09.2016 в 00:08
    +1
    Собака безумно милая и добрая. Но ухаживать за ней заморочишься)

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno