alesja2

Нужны ли вам витамины? ( 2 фото )

Я много раз слышала информацию о пользе витаминов и о важность их приема для организма, но каждый раз я находила новые причины, почему не стоит их принимать. Предлагаю вместе разобраться нужны ли нам витамины?

Витаминные комплексы относятся к самым популярным препаратам, наверное, в нашей стране не существует человека, не слышавшего о пользе витаминов и ни разу их не принимавшего. Чем больше витаминов, тем лучше, считаем мы, и как оказалось, жестоко ошибаемся. Так ли полезны витамины, так ли безобидно повальное увлечение поливитаминными комплексами и можно ли обойтись без них? Попробуем разобраться. Только факты Сначала обратимся к фактам. Витамины – вещества, которые в микроскопических количествах необходимы организму для того, чтобы осуществлять свои функции. В отсутствие витаминов, даже тогда, когда все остальные вещества присутствуют в рационе, организм начинает работать со сбоями и человек заболевает. В норме витамины поступают в организм с пищей, различные продукты содержат различные витамины, и это одна из причин того, что рацион должен быть разнообразным и включать в себя разные группы продуктов. Витамины нестойки и легко разрушаются при термической обработке, вот почему часть рациона обязательно должна быть представлена свежими овощами и фруктами – продуктами, содержащими витаминов больше всего.

Потребность в витаминах нельзя удовлетворить пищей – так ли это?

В ХХ веке было выдвинуто предположение, что получить необходимое количество витаминов только из пищи невозможно, поэтому их нужно принимать дополнительно для профилактики гиповитаминоза – состояния витаминной недостаточности. Считалось, что витаминная недостаточность является постоянным спутником современного человека, способствуя, в свою очередь, ослаблению иммунитета и развитию множества заболеваний. Этот тезис был горячо поддержан фармацевтическими концернами, и через некоторое время победное шествие витаминных комплексов по планете началось. Витамины выписываются практически при любых заболеваниях, исключение составляют разве что гипервитаминозы – по ходу дела выяснилось, что если слишком переусердствовать, случается и такое.

Нужны ли вам витамины? витамины, витаминный комплекс, здоровье

Считается, что витамины способны помочь организму всегда, по крайней мере, не повредят. Но так ли это на самом деле?

Установлено, что некоторые из витаминов, например витамины А, Е, С, способствуют росту злокачественных опухолей. Десятилетия витаминного бума позволили накопить клинический опыт, и теперь врачи все чаще заявляют, что утверждение о тотальной необходимости дополнительной витаминизации не соответствует действительности. Они говорят, что витаминные комплексы в большинстве случаев бесполезны, а в некоторых случаях вредны, и как оказалось, это мнение гораздо больше соответствует истине, чем то, что витамины нужно принимать чуть ли не постоянно. Проведенные несколькими независимыми центрами исследования показали, что дозы витаминов, которые считались необходимыми для жизнедеятельности, являются сильно завышенными. На самом деле витаминов, поступающих с пищей, вполне достаточно для удовлетворения всех потребностей организма, при условии того, что рацион разнообразен, содержит разные группы продуктов и в нем присутствуют свежие овощи и фрукты. В подавляющем большинстве витаминная недостаточность у современного человека связана отнюдь не с отсутствием витаминов в пище, а с проблемами их усваивания в организме, например, при нарушении процесса всасывания в кишечнике, что свойственно многим кишечным патологиям. Другие же исследования установили тот факт, что синтетические витамины усваиваются организмом не более чем на 5%, поэтому об их эффективном воздействии на организм говорить не приходится.

Что необходимо знать о витаминных комплексах?

Витамины ни по отдельности, ни в сочетании друг с другом не предохраняют от простуды. «Попить витамины, чтобы не заболеть» – идея не блестящая. Одним из доказательств служит тот факт, что пик сезонной заболеваемости ОРВИ приходится на позднюю осень, то есть то время, когда организм максимально витаминизирован после изобилия лета и ранней осени. Если бы витамины действительно предохраняли от простуды, об осеннее-зимних вспышках респираторных болезней никто не слышал бы, их пик приходился бы на весну, когда содержание витаминов в пище минимально; Прием витаминных комплексов не способен защитить от онкологических заболеваний. Мало того, совершенно однозначно установлено, что некоторые из витаминов, например витамины А, Е, С, способствуют росту злокачественных опухолей; Синтетические (т.е. созданные в лаборатории, а не поступившие из пищи) витамины обладают высокой аллергенностью. В частности, многие педиатры связывают повальную аллергию у современных малышей с тем, что большинство женщин в процессе беременности принимают поливитаминные комплексы; Столь популярные у россиян витаминно-минеральные комплексы в большинстве своем не являются лекарственным средством, а относятся к группе БАДов, т.е. биологически-активных добавок к пище. Витамины и минералы в их составе находятся не в терапевтических, т.е. способных оказать действие, дозах, а в субтерапевтических, т.е. недостаточных для достижения какого-либо значимого эффекта. Кроме того, в их состав часто включены ингредиенты-антагонисты (например, не рекомендуется одновременный прием кальция и железа, цинка и фолиевой кислоты, витамина В12 с витамином В1, витамином С, железом и т.д.). Ну и в завершение – не будучи лекарствами, эти препараты не проходят никаких проверок, поэтому что именно и в каком количестве на самом деле находится в их составе, знает только производитель.

Нужны ли вам витамины? витамины, витаминный комплекс, здоровье

Когда витамины необходимы?

Тем не менее, бывают ситуации, когда прием витаминов необходим. Собственно, таких состояний два – гипо- и авитаминоз, т.е. пониженное количество определенных витаминов в организме или их полное отсутствие. Обычно это касается одного-двух витаминов. Например, при алкоголизме нарушено усваивание витамина В1, поэтому при лечении алкоголизма назначают его, причем в инъекциях, а не в виде «витаминки», что было бы бессмысленным. Путешественники в старину часто страдали от авитаминоза С, так красочно описанном Джеком Лондоном в рассказе «Ошибка господа бога». Люди из бедных стран, чьей традиционной пищей является очищенный белый рис, нередко заболевают бери-бери (авитаминоз В1), а те, кто питается преимущественно кукурузой – пеллагрой (авитаминоз РР). У маленьких детей, проживающих в районах с низкой инсоляцией, т.е. с малым количеством солнечных дней в году, нередкими являются случаи гиповитаминоза D, что служит причиной рахита. Гиповитаминозами могут страдать жители Крайнего Севера, из-за витаминной бедности рациона, а также все те, кто питается пищей, не содержащей витаминов или содержащей их мало (фаст-фуд, джанк-фуд, пища, изготовленная промышленным способом). Люди, практикующие веганство (строгое вегетарианство) часто имеют признаки недостаточности витамина В12, содержащегося преимущественно в мясных и молочных продуктах. Все перечисленные ситуации требуют приема витаминов. Но в этом случае витамины выполняют лечебную функцию, назначаются врачом в строго рассчитанных дозах после проведения диагностики, и потому речь о модных витаминно-минеральных комплексах тут не идет.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 153
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno