aleksa

Возможна ли дружба между кошкой и собакой? ( 5 фото )

Что делать если у вас в доме живут одновременно собака и кошка? Как показывает жизнь, они не всегда могут найти общий язык и жить дружно, но все же способы примирения домашних питомцев существуют...

Возможна ли дружба между кошкой и собакой? собака, кошка, домашние питомцы

«Как кошка с собакой» - это устоявшееся выражение мы часто произносим, даже не задумываясь над тем, что наши животные порой намного умнее и даже мудрее, чем мы. В последнее время все чаще всплывают в СМИ рассказы о дружбе двух потенциальных врагов: медведя и собаки, собаки и кошки, кошки и мышки. Что это – уникальные случаи или вполне распространенные явления?

Правило №1: Живем одной семьей!

Если вы хотите, чтобы у вас дома проживало несколько животных, приготовьтесь быть настоящим парламентером. Отнеситесь очень ответственно ко всем сторонам конфликта. Чаще всего причина разногласий у кошек и собак – территория, которую они вынуждены делить. Если вы хотите подружить животных, вам необходимо объяснить, что у вас в доме места хватит всем – и коту, и собаке. При этом откажитесь от ограничения пространства: запертые двери, перегородки, ограждения – все это не принесет пользы, наоборот, обострит конфликт. Чтобы животные подружились – они должны, прежде всего, общаться между собой и, разумеется, с вами!

1. Зона сна и отдыха. У каждого из ваших животных должно быть свое собственное место. Сделать это проще всего. Собака живет на полу, кошка – любит взбираться повыше. Значит, для собаки необходимо сообразить матрасик, половичек, домик, диванчик, кроватку. А вот кошке подойдет подоконник, специальное «дерево» - по которому можно лазить, еще можно оборудовать одну из стен специальными полочками в виде ступенек. В основном кошки всегда пытаются уйти от прямого конфликта, поэтому ваш питомец оценит старания хозяина и с большим удовольствием освоит верхолазную жизнь.

2. Зона приема пищи. Животные, которые враждуют, в основном отказываются кушать в одном помещении или же прием пищи сопровождается стрессом для них. А иногда животные будут пытаться украсть аппетитные кусочки друг у друга из мисок. Все это является отличным поводом для драки или хотя бы выяснения отношения на повышенных тонах. Именно поэтому хорошо, если у вас есть возможность кормить кошку и собаку в разных комнатах. Если же такой возможности нет, значит, перенесите миски в разные плоскости – собака ест на полу или на подставке, а кошка – на подоконнике, на столешнице или на стуле.

Возможна ли дружба между кошкой и собакой? собака, кошка, домашние питомцы

Правило №2: Долой ревность!

Нередко совместная жизнь с несколькими питомцами омрачается ревностью к хозяину со стороны хвостатых. Но, не стоит обольщаться – дело вовсе не в безумной любви, просто животные боятся, что «вожак» может изгнать их из стаи, поэтому за внимание лидера и необходимо бороться.

Чтобы подружить кошку с собакой, необходимо четко уловить главный момент – присутствие страха у животных и разделить ласку поровну. Из-за вашего невнимания питомец, безусловно, будет испытывать стресс, а если вдруг он заметит, что «конкурент» получает больше, то здесь и до агрессивного конфликта недалеко.

Каковы мысли у животных?

1. Хозяин – самый сильный, он доминирующая личность.
2. Хозяин может избавиться от надоевшего или нелюбимого животного.
3. Недостаток внимания и ласки – это первый шаг к тому, чтобы стать «ненужным» хозяину.

Исходя из всего вышеописанного, вам необходимо сделать так, чтобы никто из ваших питомцев не чувствовал себя одиноким и заброшенным. Уделяйте достаточно внимание и коту, и собаке. Вовсе не обязательно внимание должно быть одинакового количества – помните, что есть ненавязчивые кошки и независимые собаки, а есть наоборот, питомцы, которые без человеческой ласки начинают хандрить. Не переусердствуйте, общаясь с четвероногими питомцами!

Правило №3: Выбираем главного!

Владелец четвероногих питомцев должен сам определить иерархическую лестницу для животных в своем доме. А главным животным в вашей стае должен стать представитель семейства кошачьих. Неожиданно? Вовсе нет, потому что:

1. Кошкам всегда позволяется намного больше, чем собакам (они могут ходить по столам, справляют нужду в помещении, спят в кровати).
2. По правилам содержания кошек и собак в одном доме, необходимо опираться на инстинкты животных.
3. Собаки умеют подчиняться и всегда уступают хозяину.
4. Кошки не умеют подчиняться.
5. Примирить кошку с собакой намного проще, чем собаку с кошкой – собаки уступят и примут подчиненное положение, в отличие от кошек.

Правило №4: Играем все вместе!

Игра – это отличный способ познакомить поближе членов стаи друг с другом. Скорее всего, кошка никак не отреагирует на предложение немного «повозиться», но со временем, она заинтересуется игрой и поучаствует в ней. А, возможно, вы никак не завлечете питомца, но зато наблюдение за игрой обязательно расслабит мурлыку.

Возможна ли дружба между кошкой и собакой? собака, кошка, домашние питомцы

Если вдруг во время игры собака сделает больно кошке, хозяин должен прекратить игру и отреагировать на ситуацию – пес должен получить легкий щелчок по носу и услышать от вас команду «Нельзя!» Точно так же надо поступить, если кошка оцарапала собаку. После этого необходимо уйти – этим вы покажете, что недовольны поведением члена стаи.

1. Не бейте провинившееся животное!
2. Не хватайте на руки кошку или собаку, жалея несчастное создание.
3. Одновременно не ругайте виноватого и не жалейте провинившегося – это только усугубит ситуацию, животные не поймут такую резкую смену поведения. В итоге вы, наоборот, вместо мира, развяжите настоящую войну между собакой и кошкой.
4. Помните, если вы демонстративно прогоняете одного члена стаи и восхваляете другого, то вы даете повод к откровенной агрессии и даже поощряете ее.

Если ваше поведение будет правильным, то уже через 2-3 игры питомцы поймут, что вам не нравится, а что доставляет удовольствие.

Возможна ли дружба между кошкой и собакой? собака, кошка, домашние питомцы

Советы для владельцев собак

1. Если собака ведет себя очень агрессивно по отношению к кошке, необходимо, чтобы питомец некоторое время передвигался по дому в наморднике.
2. Если собака не может привыкнуть к кошке более недели, обратитесь за помощью к опытному зоопсихологу.
3. Начните знакомить собаку с кошками на улице: при встрече с дворовой «муркой» держите своего питомца на коротком поводке. Если вдруг он начал проявлять агрессию, скомандуйте «Нельзя!» и отойдите от кошки.
4. Слишком агрессивно настроенного питомца можно наказывать изоляцией. Приобретите железную клетку или просто отгородите часть помещения перегородкой – отсюда собака должна видеть всю комнату. Держите собаку на поводке в комнате, где сеть кошка. Если питомец проявит агрессию, заприте его в клетке или в загородке минут на тридцать. После наказания отпустите животное и повторите все сначала. Собака быстро поймет, что агрессия – это прямой путь в заточение.
5. Возьмите собаку на короткий поводок, наденьте ей намордник. В помещении держите собаку рядом с собой в одной комнате с кошкой. Пусть собака злится, лает и рычит – не обращайте на нее внимание. Как только питомец устанет и возьмет передышку – спокойно сядет или ляжет, похвалите как можно более оживленно – пусть она поймет, что отсутствие реакции на кошку – это очень хорошо и безумно вам нравится.
6. Есть такие собаки, которые никогда не примут кошку, как второе домашнее животное. Причем это чаще всего не зависит от породы, но все же очень осторожно необходимо знакомить кошку с охотничьими собаками.
7. Чтобы избежать разногласий между домашними животными – необходимо сразу приобрести и щенка, и котенка. Малыши быстро найдут общий язык и станут верными друзьями на всю жизнь.

Возможна ли дружба между кошкой и собакой? собака, кошка, домашние питомцы

Взято: Тут

00
  • 1
  • 2 777
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno