aleksa

Крупнейшие собаки нашей планеты ( 10 фото )

Собака, друг человека, как много смысла в этих трех словах. А ведь действительно именно собака отличается от всех животных огромной преданностью своему хозяину. Иногда становится интересно, а все ли породы собак обладают одинаковыми качествами, даже правильнее будет выразится, а огромные собаки, они какие?

Сегодня в мире существует более четырех сотен пород собак. Условно их можно разделить по размеру и весу на карликовых, малых, средних, крупных и гигантских – это те породы собак, чей рост в холке превышает 65 см, а вес порой достигает от 50 до 100 кг.

Содержать таких великанов дома бывает проблематично. Во-первых, собаки нуждаются в личном пространстве, во-вторых, для их сбалансированного питания и ухода за шерстью необходимы приличные материальные затраты, а в-третьих, большой пес создает большие проблемы: посещение выставок и ветеринарного врача, поездки, прогулки, да и окружающие люди порой будут недоброжелательны к вашему «малышу».

Использование крупных пород собак

Самое главное отличие крупных собак от своих собратьев – габариты. И все. Это такие же милые и ласковые домашние питомцы, которые настолько огромные, что весят центнер. Кстати, стоит сказать, что только некоторые гигантские породы собак агрессивны – в основном, они лояльны к людям. Им просто нет необходимости показывать клыки, ведь их внешний вид отобьет охоту поживиться даже у самого смелого грабителя.

Если обратиться к истории, то сильные крупные собаки применялись повсеместно. Чаще всего их использовали:

1. В качестве пастухов и защитников стад животных (кавказские и среднеазиатские овчарки).

2. В качестве спасателей (сенбернар, ньюфаундленд).

3. В качестве тягловой силы (бернский зенненхунд, тибетский мастиф).

4. В качестве помощников на охоте (ирландский волкодав, дирхаунд).

5. В качестве компаньонов (английский мастиф, леонбергер).

6. В качестве охранников и телохранителей (черный терьер, южноафриканский бурбуль).

Крупные породы собак: плюсы и минусы

Прежде чем завести дома милого и забавного щенка, который всего лишь через полгода превратится в огромное существо, необходимо взвесить все «за» и «против».

Достоинства крупных собак:

1. Устойчивая психика.

2. Чаще всего флегматичный темперамент.

3. Доброе, терпеливое и даже трепетное отношение к хозяину и его семье.

4. Отличный выбор в качестве семейной собаки.

5. Сможет защитить хозяина, его семью и добро в случае опасности.

6. Непрошеные гости или посторонние люди на улице будут обходить вас и ваш дом стороной.

Недостатки крупных собак:

1. Трудно содержать в квартире.

2. Не слишком долго живут.

3. Часто бывают «традиционные» болезни всех гигантов – дисплазия тазобедренного сустава, заворот кишечника и т.д.

4. Требуется обязательная дрессировка, так как невоспитанная большая собака может нести угрозу не только окружающим, но и хозяину.

Топ-10: Самые крупные породы собак

1. Английский мастиф. Эта древняя порода собак признана самой крупной и самой тяжелой в мире. Рост кобелей должен быть не менее 75 см, а сук – не менее 70 см. Вес животных не должен быть менее 70-75 кг. Мастиф - короткошерстный пес, у него много складок на морде, большие висячие мягкие уши и печальные глаза. Английские мастиффы - уникальные животные, они полны собственного достоинства, гордости и величия. Правда, порой бывают неуклюжими. Эти собаки любят справедливость и не терпят лицемерия и фальши. Они покладистые и смышленые, очень послушны и безумно любят хозяина. Если вдруг владельцу грозит опасность, мастиф мгновенно превратится в зверя и даст отпор любой напасти. Взрослый мастиф довольно ленив, он предпочитает чинные неторопливые прогулки, а все свободное время проводить лежа на диване (или на собственном матрасике). Считается, что мастиф – это идеальный компаньон как для одинокого человека, так и для большой семьи, в которой дети немного подросли и мечтают о большом друге.

Крупнейшие собаки нашей планеты собака, крупные породы собак, огромные собаки

2. Испанский мастиф. Рост кобелей испанского мастифа не должен быть ниже 77 см, а сук – ниже 72 см. Вес животных от 55 до 80 кг. Эти собаки более «шерстяные» - у них густой подшерсток, характерный подвес на шее и животе, а также длинные уши, которые обрамляю голову, создавая красивые складки по бокам морды. В отличие от английского мастифа, его испанские собратья не любят праздности – это благородные рабочие собаки, которые являются прекрасными охранниками и пастухами. При правильном воспитании «испанец» может быть хорошим компаньонам для всей семьи. Эти собаки независимы и самостоятельны, но надежны и ответственны, очень привязчивы к хозяину и его семье. Испанские мастифы умны, легко поддаются дрессировке и не доставляют хлопот владельцу.

Крупнейшие собаки нашей планеты собака, крупные породы собак, огромные собаки

3. Сенбернар. Рост кобелей колеблется от 70 до 90 см при весе в 70-90 кг, рост сук – от 65 до 80 см при весе в 55-75 кг. Сенбернары – массивные лохматые собаки с чуть курносым носом и печальным выражением «лица» (мордой назвать физиономию этих животных сложно). Эти собаки идеальные компаньоны для всей семьи – недаром сенбернаров называют собаки-няньки. Они мудры, сообразительны, терпеливы, уверенны в своей силе и очень любят людей. Сенбернары не способны быть охранниками – они не будут кидаться на забор, яростно предупреждая лаем, что здесь есть бдительный сторож, но постоять за себя или хозяина смогут.

Крупнейшие собаки нашей планеты собака, крупные породы собак, огромные собаки

4. Пиренейский мастиф. Рост кобелей – от 77 до 81 см при весе от 70 до 85 кг. Рост сук – от 72 до 75 см при весе 60-75 кг. Это крупные длинношерстные собаки с большой головой и пушистым хвостом. Пиренейские мастифы добродушные, спокойные, уверенные в себе животные. Они проявляют злобу только в крайних случаях – когда действительно угрожает опасность. Пиренейские мастифы привязчивы к хозяину, послушны, но порой ленивы. Несмотря на это, с раннего возраста владельцу придется заметно потрудиться, чтобы воспитать такую собаку – уважение мастифа придется сначала заслужить.

Крупнейшие собаки нашей планеты собака, крупные породы собак, огромные собаки

5. Ирландский волкодав. Рост кобелей от 79 до 86 см при весе от 50 кг, рост сук – от 71 до 77 см при весе от 45 кг. Неказистый с виду жесткошерстный гигант полон очарования и харизмы. Сегодня эту породу практически не используют по назначению – в качестве охотников на оленей, собаки давно превратились в семейных компаньонов, которые коротают свободное время лежа на диване. В отличие от вышеописанных пород, волкодаву необходимы физические нагрузки – много бегать и прыгать, участвовать в состязаниях. К сожалению, с ролью сторожа эти собаки не справятся – они, как и другие охотники, не обладают злобой по отношению к человеку. Правда, их внешность все же способна остановить непрошеного гостя. Ирландские волкодавы беззаветно преданы хозяину, ласковы, покладисты, но могут быть упрямы (особенно в молодом возрасте).

Крупнейшие собаки нашей планеты собака, крупные породы собак, огромные собаки

6. Дог. Рост кобелей от 80 см при весе 55-90 кг, сук – от 72 см, при весе 45-65 кг. Эти крупные мускулистые собаки являются образцом грации, силы и элегантности, они полны собственного достоинства и прекрасно осознают, что являются большими собаками. Им не обязательны серьезные физические нагрузки – стандартного выгула будет вполне достаточно. Доги любят хозяина, они готовы отправиться за ним хоть на край света, но и с не меньшим удовольствием поваляются вместе с ним на диване. Доги - отличные сторожа, они защитят и хозяина, и все его добро. Собаки этой породы умны, предприимчивы, храбры, хорошо ладят с детьми, но в то же время обидчивы и своенравны, не терпят жестокости.

Крупнейшие собаки нашей планеты собака, крупные породы собак, огромные собаки

7. Среднеазиатская овчарка (азиат, туркменский алабай). Рост кобелей от 75 до 85 см, вес – от 60 до 85 кг. Рост суки от 62 до 75 см, вес – от 50 до 75 кг. Азиат мощный пес с коротко купированными ушами и хвостом. Существует две разновидности породы: длинношерстная и короткошерстная. Это одна из самых серьезных рабочих пород, так как долгие годы эти чабанские собаки были предоставлены сами себе, а естественный отбор проводила сама природа. Среднеазиатские овчарки сильны, независимы, угрюмы, но вместе с тем, надежны и неприхотливы. Они прекрасно справляются с любой работой – могут охранять, перегонять стада, пасти овец, быть караульными собаками и т. д. Среднеазиатские овчарки совершено не подходят для жизни в квартире – они нуждаются в усиленной специальной дрессировке.

Крупнейшие собаки нашей планеты собака, крупные породы собак, огромные собаки

8. Тибетский мастиф. Рост этих собак от 72 до 85 см, а вес – от 60 до 82 кг. Тибетские мастифы – огромные лохматые собаки, у которых, как гласят древние легенды, большое сердце. Описать представителя этой породы легко: у него грива, как у льва, а телосложение, как у медведя. Тибетские мастифы замечательные охранники: они свирепы, но прекрасно управляемы. Очень любят хозяина и стараются во всем ему угодить. Ранее этих собак использовали как вьючных животных, поэтому и сегодня эти собаки могут с легкостью и даже радостью возить санки с детьми. Тибетский мастиф сегодня одна из самых дорогих собак в мире – это символ богатства и престижа владельца.

Крупнейшие собаки нашей планеты собака, крупные породы собак, огромные собаки

9. Леонбергер. Рост кобеля леонбергера от 72 до 80 см при весе от 60 до 80 кг, рост суки от 65 до 75 см при весе 50-70 кг. Леонбергер своей внешностью похож на льва – лохматый пес с крупной головой, добрыми и внимательными глазами. У собак этой породы действительно добрый и терпеливый нрав. Представители этой породы надежны и уверенны в себе, любят хозяина и его семью, а в случае опасности готовы рисковать жизнью, чтобы помочь человеку. В качестве караульной собаки и телохранителя леонбергер не подходит, но защитить хозяина вполне способен. Плохо чувствует себя в квартире, так как ему нужен протсор. Не нуждается в серьезных физических нагрузках.

Крупнейшие собаки нашей планеты собака, крупные породы собак, огромные собаки

10. Бурбуль. Рост кобелей от 60 до 70 см, вес – от 68 до 90 кг. Рост сук – от 55 до 65 см, вес – от 50 до 75 кг. Массивный пес с широкой мордой, висячими ушами и коротким хвостом, очень подвижный и азартный, умный, ласковый, добрый и проницательный. Бурбуль нуждается в активном выгуле, физических нагрузках и специальной дрессировке. Из собак этой породы получаются прекрасные сторожа, телохранители и компаньоны. Бурбулю будет тесно в квартире, ему необходимо много свободного места.

Крупнейшие собаки нашей планеты собака, крупные породы собак, огромные собаки

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 577
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno