aleksa

Преданность и отвага спаниеля ( 5 фото )

Собаки породы спаниель - это одни из самых популярных и известных собак в мире. Не смотря на свой маленький рост, в них заложена огромная харизма, которая западает в душу так далеко, что именно этот питомец становится самым любимым и родным для каждого члена семьи.

Спаниели не только красивы и благородны, они умны и отважны, очень преданны хозяину и его семье, а еще – отличные рабочие собаки. Причем, совершенно неважно «где» конкретно работает четвероногий малыш – в поле, в болоте или в ринге. Что примечательно, сегодня каждый желающий найдет себе четвероногого друга «по душе», ведь в настоящее время существует 20 разновидностей спаниелей!

Преданность и отвага спаниеля спаниель, собака, домашний питомец

История возникновения спаниелей

Словом «спаниель» обозначают породную группу собак, которая имеет общие внешние признаки, способности, темперамент и характер. Разумеется, внешний вид этих собак заметно отличается, тем не менее, у всех этих животных есть один и тот же предок, а также целый ряд особенностей.

Сейчас кинологи делят спаниелей на три группы:

1. Крупные спаниели (например, английский спрингер-спаниель или ирландский водяной спаниель и т. д.).

2. Средние спаниели (например, английский кокер-спаниель или филд-спаниель и т. д.).

3. Декоративные спаниели (например, кинг-чарльз-спаниель или континентальный той-спаниель и т. д.).

Все спаниели обладают длинной или полудлинной роскошной шерстью и очаровательными висячими ушами. Стоит отметить, что именно такой пес был изображен на монете царя Македонии в 350 г. до н. э., что позволяет утверждать, что спаниели – древняя порода, предки которой уже существовали в те времена. Но, несмотря на это, кинологи до сих пор спорят о том, где же настоящая родина этих потешных песиков. Есть много версий: Испания, Великобритания, Уэльс, но все они с легкостью могут быть оспорены. Точно известно лишь одно – в Великобритании в VIII веке уже охотились с небольшими длинношерстными собачками. А уже в XIX спаниели считались ценными охотниками: их разводили только знатные и богатые – для таких же влиятельных и состоятельных особ.

Преданность и отвага спаниеля спаниель, собака, домашний питомец

Английский кокер-спаниель

1. Английский кокер-спаниель – самая распространенная разновидность из всех существующих на сегодня спаниелей.

2. Родина этих собак – Великобритания. Именно здесь местные кинологи решили усовершенствовать небольших длинношерстных собак, которых использовали для охоты на птиц. Благодаря скрещиванию с небольшими и лохматыми песиками, мир получил забавного лопоухого кокера.

3. У «англичанина» компактное тело, хорошо развита грудь, сильные конечности. Посаженный низко хвост ранее купировался, но сегодня его оставляют естественным. Уши – главная особенность породы: они тонкие и длинные, посажены очень низко, покрыты шелковистым волосом, что придает питомцу очаровательный вид.

4. Шерсть английского кокер-спаниеля длинная, гладкая и шелковистая. Окрас однотонный – черный, рыжий, коричневый (допустимо белое пятно на груди); двухцветный – пегий с пятнами вышеназванных цветов (допустим крап) или черно-подпалый; трехцветный – черно-белый с подпалом.

5. Рост этих собак от 38 до 40,5 см при весе 13-14,5 кг.

6. «Англичанин» – идеальный домашний питомец. Эти азартные собаки до сих пор используются в качестве охотников, но многие из представителей этой породы давно превратились в декоративных любимцев. Кокеры веселые и ласковые, они любят играть с детьми, но, тем не менее, у них довольно независимый характер (сказываются охотничьи гены).

7. Слабое место английского кокер-спаниеля – уши.

Американский кокер-спаниель

1. Американский кокер-спаниель – это самая популярная разновидность спаниеля из всех существующих на сегодня.

2. Американские кокеры выведены в США в XIX веке. Их предками являются английские кокер-спаниели, которых завезли в Америку из Европы. Американцы оценили потешных собачек, но решили немного усовершенствовать породу: уменьшили размер, добавили еще больше шерсти и разнообразили окрас.

3. У «американца» более компактное телосложение, чем у английского собрата. Главная особенность собак – оригинальная куполообразная голова с четко выраженными надбровными дугами. Уши низко посаженные, покрыты длинной и густой шерстью. Хвост ранее купировали, но теперь его оставляют естественным.

4. Шерсть американского кокер-спаниеля длинная, шелковистая, прямая, допустим небольшой излом. Окрас: однотонный – рыжий, палевый, черный, коричневый; двуцветный – пегий с пятнами вышеописанных цветов (допустим крап), черно-подпалый, коричнево-подпалый; трехцветный – черно-белый с подпалом.

5. Рост собак от 34 до 39 см при весе 10-13 кг.

6. Американский кокер-спаниель – идеальный компаньон. Сегодня представители этой породы в основном блистают на собачьих выставках, а не в поле, так как для охоты их уже не используют. Эти собаки подвижные и веселые, любят длительные прогулки и активные игры на свежем воздухе. Кокеры могут быть упрямы.

7. Слабое место американского кокер-спаниеля – уши. Собаки склонны к ожирению.

Русский спаниель

Преданность и отвага спаниеля спаниель, собака, домашний питомец

1. Русский спаниель пока непризнан Международной кинологической федерацией, тем не менее, сегодня это одна из самых популярных отечественных охотничьих пород собак у нас в стране.

2. Родина – СССР, где путем скрещивания различных пород спаниелей в 1950-гг. была выведена собака, способная работать в наших климатических условиях.

3. Русский спаниель имеет растянутое телосложение, высокие ноги и легкую голову. Уши расположены на уровне глаз, более короткие, чем у «англичан» и «американцев».

4. Шерсть имеет умеренную длину и густоту. Окрас может быть самый разнообразный, кроме сплошного белого.

5. Рост от 36 до 44 см, вес пропорционален.

6. Русские спаниели очень аккуратные и послушные, с ними никогда не бывает проблем – ни дома, ни на охоте. Благодаря смышленому характеру, эти песики могут быть отличными компаньонами.

Английский спрингер-спаниель

1. Английский спрингер-спаниель является одной из самых старых охотничьих пород собак.

2. Родина породы – Британские острова. Здесь охотники в XVIII веке вывели путем скрещивания птичьих собак и существующих в то время разновидностей прародителей спаниелей для себя надежного компаньона.

3. У спрингер-спаниеля компактное телосложение, он высок на ногах и имеет очень красивую шерсть. Уши длинные, посажены на уровне глаз, хвост ранее купировался, но теперь его оставляют естественным.

4. Шерсть прямая, не грубая, но плотная. Окрас двухцветный: красный с белым, кофейный с белым, черный с белым (допустим крап).

5. Рост собак 51 см при росте 22,5 кг.

6. Английский спрингер-спаниель очень смел и решителен, отличная рабочая собака, которая, впрочем, при умелой дрессировке, может стать компаньоном. Так как собака независимая и вспыльчивая, необходим правильный подход к воспитанию и ранняя социализация.

Преданность и отвага спаниеля спаниель, собака, домашний питомец

Кламбер-спаниель

1. Кламбер-спаниель имеет довольно нестандартную для своей группы внешность.

2. Родина породы – Великобритания, где этих собак разводили с XVIII века в качестве охотников на фазанов.

3. Кламбер-спаниель очень массивный пес на коротких ножках, поэтому порой складывается впечатление, что голова принадлежит одной собаке, а туловище – другой. Собака мускулистая с сильной шеей, конституция рыхлая, морда широкая, уши толстые, не длинные.

4. Шерсть густая, прилегает плотно, шелковистая. Окрас: чисто белый с желтыми, коричневыми красными и рыжими пятнами и крапом.

5. Рост собак от 46 до 48 см при весе 29,5-34 килограмм.

6. Кламбер-спаниель, несмотря на свою громоздкость и медлительность, отличный охотник: настойчивый и терпеливый. Этот пес может быть хорошим сторожем, так как он не такой любвеобильный, как другие представители спаниелей. Нуждается в дрессировке и воспитании с самого раннего возраста.

7. Собаки склонны к ожирению – необходимо следить за питанием.

Ирландский водяной спаниель

1. Ирландский водяной спаниель самый крупный из всех существующих спаниелей и самый… кучерявый.

2. Родина породы – Ирландия. Кинологи до сих пор спорят о происхождении этих собак, считается, что их прямой родственник – пудель.

3. Ирландский водяной спаниель – собака крепкая, с сильной шеей и развитой грудью, высокая на ногах. Особенность породы – тонкий и длинный хвост, а также кучерявая шерсть. Уши длинные.

4. Шерсть у собак этой породы богатая, густая, в крутых завитках. Окрас исключительно темно-коричневый.

5. Рост от 53 до 58 см при весе в 22-26 кг.

6. Ирландские водяные спаниели прекрасные охотники. Они просто изумительно плавают. При правильной дрессировке представители этой породы становятся замечательными семейными собаками, которые обожают детей и готовы защищать хозяина до последнего вздоха.

7. Ирландский водяной спаниель не линяет, его шерсть не вызывает аллергии.

Кинг-чарльз-спаниель

1. Кинг-чарльз-спаниель одна из древнейших пород собак, которая сегодня переживает очередной пик популярности. Породу часто называют «той-спаниель».

2. Родина породы – Англия, где собачек поначалу разводили как охотничьих. В скором времени курносые малыши так полюбились королевской знати, что их стали разводить как декоративных компаньонов.

3. Кинг-чарльз-спаниели небольшого компактного размера, у них забавная приплюснутая мордочка, выпуклые глаза, висячие уши и короткие конечности.

4. Шерсть у собак это породы средней длины, ровная и шелковистая. Окрас бывает четырех видов: триколор (на белом фоне черные пятна и подпал), бленхейм (бело-красный), рубин (ярко-красный) и черно-подпалый.

5. Рост собак 25 -29 см при весе в 5-7 кг.

6. Кинг-чарльз-спаниели очень умны, покладисты, но вместе с тем игривы и независимы. Они как будто созданы для того, чтобы во всем угождать любимому хозяину.

7. В связи с тем, что мордочка у собак этой породы укорочена, у кинг-чарльз-спаниелей бывают проблемы с дыханием.

Преданность и отвага спаниеля спаниель, собака, домашний питомец

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 681
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno