aleksa

Редчайшие кошки нашей планеты ( 11 фото )

Кто со мной согласится, а кто-то и нет, но кошки, как и люди, очень сильно отличаются одна от другой. И если самые распространенные породы кошек мы знаем и чуть-чуть понимаем, то сегодня я вам хочу рассказать о самых редких породах кошек и о их особенностях.

Сегодня существует огромное количество пород кошек – более ста. Что примечательно, даже в наше время, когда, казалось бы, выбор усатых-полосатых существенно разнообразен, селекционеры продолжают выводить новые породы. Понятное дело, что слишком сильно отличаться по размеру кошки не могут, поэтом селекционерам приходится приложить немало усилий, чтобы действительно «изобрести» уникальное создание.

Редчайшие кошки нашей планеты кошки, породистые кошки, особенности кошек

В основном заводчики преображают уже известные породы, поэтому сегодня можно увидеть «микс» из двух-трех известных представителей кошачьих. «Модным» также остается скрещивание диких кошек с домашними – потомки этих животных поистине уникальны, но редки в обычной жизни. Чтобы приобрести себе такого питомца, необходимо записаться в очередь и ждать не менее года-полтора. При этом цена таких животных подчас непомерно высока.

Самые редкие породы кошек

Сведенного или официально утвержденного рейтинга редких пород кошек не существует, поэтому МирСоветов предлагает свой собственных список, благодаря которому каждый желающий может ознакомиться с необычными и экзотическими породами. Редкими этих особей делают различные факторы, но чаще всего: высокая цена, немногочисленные пометы, сложные условия содержания или незакрепленный нужный тип в породе (особенно у молодых). К тому же есть такое понятие, как «мода» - на ту или иную породу мода проходит, следовательно, представители кошачьих и становятся редкими. Нумерация нашего топа условна, так как действительно определить, какой представитель кошачьих сегодня относится к наименее распространенным породам, сложно.

1. Девон-рекс. Порода выведена в 1960-х годах. Родина животных – Великобритания. Короткошерстная порода кошек с несколько неординарной, «инопланетной» внешностью: тело тонкое и визуально хрупкое, покрыто кудрявой и очень мягкой шерсткой. На голове – отличительная особенность породы – просто огромные уши. Девон-рексы очень умные животные: они прекрасно обучаемы, причем, способны выполнять даже очень сложные трюки. Еще один плюс породы – эти кошки абсолютно гипоаллергенны.

Редчайшие кошки нашей планеты кошки, породистые кошки, особенности кошек

2. Петерболд (второе название – петербургский сфинкс). Порода выведена в 1994 году путем скрещивания ориентальных кошек и донских сфинксов. Родина животных – Россия. Представители этой породы или абсолютно лысые, или покрыты легким мягким пушком. У них стройное тело, вытянутая морда и огромные уши. Петерболды очень ласковые создания, они умны, любопытны и дружелюбны. О дружелюбии этих кошек можно говорить бесконечно, так как они совершенно не могут жить без общения с человеком. Коты и кошки этой породы легко обучаемы – их даже можно дрессировать как собак.

Редчайшие кошки нашей планеты кошки, породистые кошки, особенности кошек

3. Лаперм. Порода выведена в 1980-х годах (официальная регистрация – 1996 год). Родина животных – США. Порода этих кошек возникла сама по себе – никто не прилагал особых усилий для этого, просто как-то в помете у обычной кошки появился кудрявый котенок, что заинтересовало местных заводчиков. Лапермы действительно обладают кудрявой мягкой шерсткой, они грациозны и элегантны. Характер у этих кошек очень ласковый, но, в то же время, это не диванные животные, они любят охотиться и ведут активный образ жизни. А еще, шерсть лапермов гипоаллергенна.

Редчайшие кошки нашей планеты кошки, породистые кошки, особенности кошек

4. Эльф. Порода выведена в 2006 году. Родина животных – США. Предки этой породы сфинксы и американские керлы – в итоге и получились такие забавные лысые кошки с загнутыми ушами. Эльфы очень ласковы и дружелюбны и, несмотря на свою экзотическую внешность, очень игривы и любознательны. А еще представители этой породы очень преданны семье, в которой живут.

Редчайшие кошки нашей планеты кошки, породистые кошки, особенности кошек

5. Серенгети. Порода выведена в 1994 году. Родина животных – США. Серенгети возникла в результате скрещивания ориентальной и бенгальской породы кошек. Это очень крупное животное, которое в среднем весит около 10-12 килограмм. У представителей этой породы довольно крепкое телосложение, длинные конечности, крупные уши и «дикий» окрас – пятнистый, как у сервала. Несмотря на такой осторожный вид – это очень ласковые кошки, они любят играть и общаться с хозяином.

Редчайшие кошки нашей планеты кошки, породистые кошки, особенности кошек

6. Тойгер. Порода выведена в 1993 году (официальная регистрация – 2007 год). Родина животных – США. Селекционеры пытались вывести карликовых тигров, чтобы напомнить в очередной раз людям о том, что необходимо беречь дикую природу. Тойгеры крупные кошки – их вес в среднем около 10 кг, они массивны и имеют тигровый окрас, как у настоящих тигров. Это очень ласковые и спокойные животные, они интеллигентны и прекрасно обучаются.

Редчайшие кошки нашей планеты кошки, породистые кошки, особенности кошек

7. Бенгальская кошка. Порода выведена в 1980-х годах. Родина животных – США. Порода возникла от скрещивания дикого животного (использовалась азиатская леопардовая кошка) и домашнего. Особенность этой породы – густая шерстка, которая имеет леопардовую пятнистую расцветку. Вес животного составляет не более 8 килограмм. Несмотря на предков, бенгальская кошка – нежный и ласковый питомец, который остро чувствует настроение владельца. Любимое место у этих кошек – плечи хозяина. Еще одна особенность животных: они обожают воду. Могут даже купаться в ванной вместе с хозяином или принимать с ним душ.

8. Сафари. Порода выведена в 1970-х годах. Родина животных – США. Предки этой породы – дикая (южноамериканский кот жоффруа) и домашняя кошка. Это очень крупные животные – их вес в среднем 11 килограмм. Несмотря на окраску как у жоффруа, это ласковые и нежные животные, они очень умны и энергичны. Сафари считается самой любвеобильной породой из всех «диких», существующих в настоящее время домашних кошек.

Редчайшие кошки нашей планеты кошки, породистые кошки, особенности кошек

9. Као-мани. Очень древняя порода, упоминается впервые в 1350-х гг. Родина животных – Сиам. Особенность этих кошек – белоснежная шерсть, мягкая и гладкая, а также разные глаза – один желтый (оранжевый), а второй голубой. Допустимы глаза одного цвета. Это очень утонченная порода, умная, благородная, но в то же время игривая и активная.

10. Чаузи. Порода выведена в 1960-х годах. Родина животных – США. Предки этой породы дикая (болотная рысь) и домашняя (абиссинская) кошка. Представители чаузи очень стройные и изящные, у них длинные конечности и большие уши. Эти животные являются умными и активными кошками, причем их энергия сохраняется до конца жизни. Чаузи не любят оставаться в одиночестве, наоборот, они предпочитают большую и дружную компанию: людей, кошек, собак. Отличительная особенность породы заключается в том, что примерно 50% котят рождаются стерильные, а самцы так в 80% не могут иметь потомство.

Редчайшие кошки нашей планеты кошки, породистые кошки, особенности кошек

11. Саванна. Порода выведена в 1980-х годах. Родина животных – США. Порода выведена путем скрещивания дикой (сервал) и домашней кошки. Это очень крупные особи – их рост может достигать 60 см, а вес – 15 кг. Особенность этой породы – маленькая голова, длинные конечности, большие круглые уши и очень густая шерсть пятнистого окраса. Это очень умные животные, они активны и любопытны, но обладают спокойным характером. Для содержания такой крупной кошки необходимо большое пространство. Саванна легко привыкает к поводку и улице, поэтому ее можно выгуливать как собаку. В отличие от многих других кошачьих, эти крупные животные обожают воду – они могут часами лежать в ванне или даже принимать душ вместе с хозяином. А еще представители этой породы очень любят компании – людей, кошек или собак. Единственный минус саванны – ее цена. В среднем стоимость котенка оставляет от 4 тыс. долларов до 22 тыс. долларов.

Редчайшие кошки нашей планеты кошки, породистые кошки, особенности кошек

12. Американская жесткошерстная кошка. Порода выведена в 1966 году. Родина животного – США. Эта порода произошла от американской короткошерстной, собственно говоря, жесткошерстная особь отличается только лишь шерстью – она у нее чуть длинноватая и завивается на концах. У жесткошерстной кошки на самом деле шерсть вовсе не грубая, она напоминает на ощупь плюш. Сейчас во всем мире представителей этой пород всего лишь зарегистрировано 22 особи!

Редчайшие кошки нашей планеты кошки, породистые кошки, особенности кошек

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 213
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno