sanderkelevra

10 самых знаменитых самоубийц ( 10 фото )

Человек не принимает решение, когда ему появиться на свет. Но вот покинуть мир живых можно, и не дожидаясь воли свыше. Статистика говорит о том, что в мире каждые 40 секунд кто-то добровольно уходит из жизни. Это может быть неприметный человек, имени которого не знают даже соседи. Но немало самоубийц и среди тех, чьи имена у всех на слуху. Причины у каждого свои, а вот печальный результат один на всех.

10. Последний грех Иуды

10 самых знаменитых самоубийц 10 самых знаменитых самоубийц, смерть, самоубийства, знаменитость

Христианская религия резко осуждает людей, решивших покончить с собой. На Руси самоубийц хоронили только за кладбищенской оградой, отдельно от всех остальных. Найти объяснение религиозному гневу можно в Библии. Там сказано, что один из апостолов Иисуса согрешил подобным образом. Речь идет об Иуде Искариот, который предал своего учителя в обмен на серебряные монеты. А после не вынес мук совести, и повесился.

9. Гений и безумие

10 самых знаменитых самоубийц 10 самых знаменитых самоубийц, смерть, самоубийства, знаменитость

Сегодня картины Винсента Ван Гога считаются одними из самых дорогих и узнаваемых в мире. При жизни только одна картина мастера была продана за серьезные деньги. С самого детства, воспитываясь в большой семье, Винсент выделялся странным поведением. Гувернантка семьи с уверенностью говорила, что путного из мальчишки ничего не выйдет. Он, и правда, доставил немало хлопот родным. Неуживчивый взрывной характер и странные поступки заставляли его скитаться по Европе. Ван Гог жил у родственников или друзей, но нигде не задерживался надолго. За два года до смерти Винсент перебирается в Арль, уверенный в том, что размеренная и спокойная жизнь на юге Франции подарит умиротворение и ему. В один из визитов Поля Гогена, друга художника, между ними вспыхнула ссора. Ван Гог пытался бритвой убить Гогена, но тот вовремя успел обезвредить обезумевшего друга. Осознав ужас содеянного, и раскаявшись, Ван Гог отрезал себе мочку уха, пытаясь таким образом искупить свою вину. За эту выходку художник был помещен в психиатрическую лечебницу. Через некоторое время ему стало лучше. Но 27 июля 1890 года Винсент Ван Гог во время прогулки вдруг выстрелил в себя из револьвера. Оружие было куплено для отпугивания ворон, но сыграло фатальную роль в жизни художника. Неточный выстрел не принес мгновенную смерть, и художник провел в мучениях еще 30 часов, истекая кровью.

8. Жертва Голливуда

10 самых знаменитых самоубийц 10 самых знаменитых самоубийц, смерть, самоубийства, знаменитость

В 1923 году в Лос-Анджелесе (Калифорния) в рекламных целях был установлен знак HOLLYWOODLAND. Так застройщики хотели привлечь потенциальных покупателей недвижимости. Планировалось, что буквы простоят всего пару лет, но благодаря «фабрике грёз» они и сегодня там. Знак был действительно символом кинематографического центра Америки. И подтверждением тому стала гибель Пег Энтуисл. Эта неудачливая молоденькая актриса, взобравшись на первую букву надписи, прыгнула вниз. Высота в 30 м. не оставила девушке шансов. А ее смерть стала весьма символичным примером не оправдавшихся кинонадежд. В этом рейтинге представлены знаменитые самоубийцы, вот и мисс Энтуисл таки смогла прославиться, хоть и после смерти. А надпись все еще на месте. Правда, в результате многочисленных переделок, она была сокращена до лаконичного HOLLYWOOD. Эти буквы сегодня являются символом кинематографа, потому охраняются с особой тщательностью. На них установлены датчики движения и камеры слежения. Стоит кому-то подойти ближе, чем на 45 метров, тут же срабатывает сигнализация, и к месту спешит экипаж полиции. Потому сегодня прославиться столь драматично, как Пег Энтуисл, довольно сложно. Да и стоит ли?

7. Последняя выходка модного хулигана

10 самых знаменитых самоубийц 10 самых знаменитых самоубийц, смерть, самоубийства, знаменитость

Александра Маккуина можно назвать хулиганом от моды. Каждая новая коллекция – провокация и скандальный успех. Вампиры, рабы, апокалипсис, Джек-Потрошитель – все это источники вдохновения Александра Маккуина. Эпатажная Леди Гага была без ума от футуристического вида обуви от именитого дизайнера. Он яркий неординарный и смелый в работе, в личной жизни страдал от одиночества и непонимания. Александр не скрывал, что был геем. Часто подобные признания становятся причиной разрыва между родителями и особенными отпрысками. Но мать дизайнера с пониманием отнеслась к его выбору, всячески поддерживая сына. А Маккуин постоянно нуждался в поддержке, так как его личная жизнь совершенно не ладилась, и все свободное время он предпочитал проводить в одиночестве. Но в феврале 2010 года мать дизайнера умерла, и он не смог справиться с горем. Через 9 дней Александр Маккуин повесился в собственной гардеробной. В последние минуты жизни его, как и всегда, окружала любимая одежда.

6. Когда психоанализ бессилен

10 самых знаменитых самоубийц 10 самых знаменитых самоубийц, смерть, самоубийства, знаменитость

Учение Зигмунда Фрейда спасло многих впечатлительных людей от необдуманных шагов. Опытные психоаналитики помогают человеку разобраться во внутренних переживаниях, найти выход из сложной жизненной ситуации. Но репутация психоанализа оказалась бы под сомнением, если бы пациенты знали, что, уже будучи глубоким стариком, сам Фрейд принял решение добровольно расстаться с жизнью. Продолжительное время он боролся с серьезным недугом, но болезнь не хотела отступать. Больше не в силах терпеть невыносимые боли, психиатр попросил своего лечащего врача о смертельной дозе морфия. Тот, учитывая возраст и состояние пациента, исполнил последнюю волю Фрейда.

5. Надежда и любовь диктатора

10 самых знаменитых самоубийц 10 самых знаменитых самоубийц, смерть, самоубийства, знаменитость

Став женой Иосифа Сталина в 16 лет, Надежда Аллилуева в силу возраста питала иллюзии на его счет. Однако со временем властный муж начал требовать покорности и полного подчинения его воле. Да и высокое положение обязывало к самодисциплине. Кроме подавляемых эмоций на Аллилуеву давило осознание ужасающих методов, используемых мужем и его подчиненными. Ведь в страшные жернова репрессий попадали и близкие ей люди. Так, были арестованы 8 одногруппниц Надежды, спасти которых от смерти ей так и не удалось. С каждым днем неразрешимые проблемы накапливались, усугубляя депрессивные настроения Аллилуевой. И однажды на банкете между ней и Сталиным произошла небольшая стычка, которая стала пресловутой последней каплей. Муж проявил бестактность, Надежда резко ответила, и удалилась из-за стола. А затем пришла домой, написала предсмертное письмо, полное обид и обвинений в адрес мужа. После чего взяла пистолет, и выстрелила себе в сердце.

4. Трусливое бегство

10 самых знаменитых самоубийц 10 самых знаменитых самоубийц, смерть, самоубийства, знаменитость

Если и есть в мире абсолютное зло, то его имя – Адольф Гитлер. Этот ужасный человек вошел в историю, как кровавый убийца миллионов людей. Самым меньшим наказанием за содеянное была бы казнь. Но диктатор, приводящий в ужас своих подчиненных, а вместе с ними и весь мир, в последние минуты своей жизни банально струсил. Понимая, что война проиграна, Адольф Гитлер принял решение покончить с собой. Его супруга Ева Браун приняла яд, который убил ее мгновенно. Та же участь постигла и Блонди, их любимую собаку. Сам же Гитлер кроме яда решил выстрелить себе в голову. Покончили с собой и одиозные приспешники фюрера. Гиммлер и Геринг воспользовались цианистым калием. Ужасен был конец и всего семейства Геббельсов. Сперва супруга Йозефа Геббельса, Магда, отравила своих шестерых детей. Затем муж убил ее, после чего застрелился сам.

3. Как достигнуть нирваны

10 самых знаменитых самоубийц 10 самых знаменитых самоубийц, смерть, самоубийства, знаменитость

Так сложилось, что для некоторых рок-музыкантов фатальным оказался именно 27-летний возрастной рубеж. Несмотря на короткую жизнь, эти молодые люди смогли громко заявить о себе в творчестве. Все они являются членами неофициального объединения, которое называется клуб 27. В 1994 году Курт Кобейн также стал членом этого клуба. Лидер рок-группы Nirvana выстрелил из ружья себе в голову. Детство Курта было нелегким, после развода родителей трудный подросток был предоставлен сам себе. Отсюда и увлечение алкоголем и наркотиками. Но, ночуя под мостом, паренек не оставлял мысли стать музыкантом. И он добился многого: уже второй альбом группы прославил ребят. Однако усталость и внутренняя дисгармония вкупе с тяжелыми наркотиками разрушали как тело, так и душу певца. Однажды он сбежал из центра реабилитации, куда в очередной раз был помещен друзьями на лечение. Пара разгульных дней усугубила нервное истощение Курта до такой степени, что он решил свести счеты с жизнью. Позже его сестра, врач по образованию, в своем интервью скажет, что в их семье было слишком много алкоголя и психологических проблем. Так, кроме Курта с собой покончили два его родных дяди. Как бы там ни было, но в историю музыки Курт Кобейн вошел не из-за своего образа жизни, а благодаря таланту. Его музыка и сейчас пользуется невероятным успехом. Рациональные американцы отметили, что Курт Кобейн – единственный музыкант, который после смерти заработал больше, чем при жизни. А преданные фанаты верят, что мятежная душа их кумира обрела покой, и в иных мирах таки достигла нирваны.

2. Опасная прямолинейность

10 самых знаменитых самоубийц 10 самых знаменитых самоубийц, смерть, самоубийства, знаменитость

Первые упоминания о суициде ученые нашли в стихах неизвестного египетского поэта. И было это примерно 4 тыс. лет назад. Что ж, с тех пор знаменитые самоубийцы довольно часто встречаются среди поэтов. Одним из них стал Владимир Маяковский, добровольно ушедший из жизни в 36 лет. В юные годы Маяковского увлекли антимонархические настроения, за что он некоторое время провел в заключении. С падением монархического режима Маяковский стал истинным поэтом революции. Однако довольно скоро он слегка разочаровался и в новой власти, о чем, как натура страстная и прямолинейная, открыто заявлял. Подобное бунтарство не замедлило сказаться на его репутации. На поэта обрушились тонны критики, что спровоцировало определенный творческий кризис. Возможно, именно это стало причиной трагедии. А может быть, всему виной несчастная любовь. Долгие годы Маяковский был участником мучительного любовного треугольника, где вместе с Осипом Бриком был обожателем роковой женщины – Лилии Брик. Позднее страсти улеглись, и отношения стали дружескими. А снова свободный Маяковский увлекся юной актрисой Вероникой Полонской, которая, как и Лилия Брик, была замужем. Отношения длились два года, но все разговоры о разводе Полонской заканчивались ничем. Так было и в то утро, поэт даже не хотел отпускать Веронику на репетицию. Но затем они все же попрощались, и актриса ушла. Она еще не успела покинуть парадное, как услыхала звук выстрела. Маузер поставил точку в отношениях поэта и актрисы.

1. Была ли паранойя?

10 самых знаменитых самоубийц 10 самых знаменитых самоубийц, смерть, самоубийства, знаменитость

Жизнь знаменитого писателя Эрнеста Хемингуэя напоминает захватывающий приключенческий рассказ. В юности он, несмотря на плохое зрение, смог попасть на фронт. Тогда в Европе бушевала Первая мировая. Там юноша и получил серьезное ранение: его тело было буквально изрешечено осколками. Всего врачи насчитали 200 ран, но парень отчаянно боролся за жизнь, и это его спасло. Когда Эрнесту было чуть больше 30 лет, он попал с ужасную аварию, которая едва не стоила ему жизни. А через несколько лет во время африканского сафари Хемингуэй подцепил амебную дизентерию, которая отчаянно старалась отобрать у уже известного писателя жизнь. Но обошлось и на этот раз. В 50 с небольшим он чудом выжил в авиакатастрофе. Так что же такой жизнелюб делает в этом рейтинге? Безусловно, жизненные передряги основательно подорвали здоровье писателя, но дело вовсе не в этом. В конце жизни Хемингуэй постоянно говорил, что за ним следит ФБР: передвижения фиксируют, звонки прослушивают. Он 10 лет провел на острове Куба, и этот факт мог вызывать интерес у бюро расследований. Со стороны все это смахивало на паранойю, потому писатель был помещен в психиатрическую лечебницу. Там его лечили варварскими методами – разрядами электрического тока. В результате чего Хемингуэй начал стремительно терять память, и полностью утратил возможность говорить. Но мания преследования, от которой его лечили, так и не прошла. Физическая беспомощность и эмоциональный раздрай вконец измотали писателя. Однажды он, страстный охотник, застрелился их своего любимого охотничьего ружья. Потом много говорили, что это семейная склонность к суицидам. Ведь отец Хемингуэя так же покончил с собой. Однако по прошествии лет архивы ФБР были вскрыты. И оказалось, что за Хемингуэем действительно следили, а его дом был напичкан прослушивающими устройствами.

Судя по рейтингу, суицид – не самый лучший способ прославиться. Практически все знаменитые самоубийцы вошли в историю благодаря своим прижизненным достижениям. И как знать, сколько еще они могли бы создать гениальных песен, умных книг и талантливых полотен, если бы в один из дней каждый из них не принял фатальное решение.
00
  • 0
  • 1 261
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno