aleksa

Первая любовь и ее последствия ( 3 фото )

Первая любовь, она запоминается на всю жизнь, вот только вопрос, что же запомнится, хорошее или может быть больше и любить не захочется?

Время летит очень быстро, особенно для мам. Только вчера, казалось, штудировали информацию, как менять подгузники, а сегодня уже ищем ответы на вопросы, что делать, если подросток влюбился? И в этом вопросе, главное – не навредить, потому что психика подростка – штука тонкая.

Первая любовь и ее последствия первая любовь, подростки, подрастковая влюбленность

Как не навредить подростку

Многие родители, услышав от своего ребенка о влюбленности, отказываются в это верить и принимать как данность. И тогда они начинают доказывать ребенку, что он еще очень маленький для серьезных чувств. И что это вовсе не любовь, и при этом не слушают, что говорит он им в ответ, и это, пожалуй, самое худшее, что они могут сделать для своего ребенка. Или что еще хуже, так это высмеять чувства подростка. Последствия этого могут быть самыми печальными, притом то, что испортятся отношение отцов и детей – не самый худший вариант. Иногда отверженные дети пытаются совершить попытку суицида, особенно если первая любовь осталась без ответа.

Еще одним поводом для разногласия является сам избранник ребенка. Так уже сложилось, что выбор детей очень редко нравится родителям. И только мудрые родители, критику в сторону избранника оставляют при себе. Но чаще, бывая на эмоциональном взводе, родители высказывают все, что думают по этому поводу детям. И в результате между всеми членами семьи возникает напряженная психологическая обстановка. Хотя очень часто, все переживания родителей вполне оправданы. Сегодняшний круг общения подростков бывает достаточно большим, и не всегда в нем только положительные герои.

Признаки влюбленности у подростков

По утверждению семейных психологов, подростковый возраст самый тяжелый, как для родителей, так и самих детей. Потому что в этом возрасте начинает активно проявлять себя подростковый негативизм. Проявляется он так: все слова взрослых, подросток начинает опровергать и притом не только в теории, но и на практике. Если родители говорят, что курить вредно, значит надо попробовать.

Существует несколько запретов для родителей, нарушать которые не рекомендуется:

1. Не ройтесь в детских вещах. Ребенок такое поведение воспримет как недоверие к нему.
2. Это же касается и компьютера, и мобильных телефонов. Если нарушать эти запреты, ребенок закроется в себе, и наладить контакт с ним будет очень сложно.

Узнать о том, что ваш ребенок влюбился, внимательные родители смогут по некоторым признакам, потому что детям обычно сложно скрывать свои эмоции. К этим признакам относится:

1. Уменьшилось время пребывания дома. Если раньше ребенок мог находиться дома за компьютером или за книгой круглыми сутками, то теперь он будет пропадать вне дома, позже возвращаться. Если родители это заметили, им ни в коем случае нельзя запрещать ребенку отлучаться из дома, просто поставить ему разумные рамки, когда возвращаться домой, но вседозволенности, конечно, быть не должно.
2. Ребенок дольше обычного стал разговаривать по телефону. Обычно, если у подростка появляется к кому-то симпатия, он начинает больше разговаривать по телефону. При этом, если раньше он делал это в присутствии родителей, то теперь он старается делать это в одиночестве.
3. Ребенок просит увеличить ему количество карманных денег. Особенно этот признак касается мальчиков, потому что надо оплачивать расходы на свидания. Постарайтесь в меру возможностей выделить ребенку какую-то сумму, иначе ребенок начнет самостоятельно искать способы, где взять деньги.
4. Меняется настроение подростка. Притом настроение может меняться кардинальным образом, все зависит от того, как развиваются отношения у ребенка со второй половиной.
5. Меняется внешний вид подростка. Один из главных признаков, что ребенок влюбился – это его повышенное внимание к своему внешнему виду. Подросток может экспериментировать со своей внешностью. В этот период критика взрослых будет восприниматься в штыки. Обычно все эксперименты в скорости заканчиваются.
6. Появление контрацептивов. Чаще всего родители мальчиков находят презервативы. Психологи советуют родителям сделать вид, что они ничего не видели. И порадоваться, что ребенок достаточно умен для того, чтобы предохраняться. Сделайте так, чтобы ребенок получил всю исчерпывающую информацию о сексе, болезнях и методах контрацепции.

Конечно, все эти признаки подростковой любви можно назвать условными, так они бывают почти у каждого подростка. Вернее всего будет открыто спросить у ребенка о его чувствах.

Первая любовь и ее последствия первая любовь, подростки, подрастковая влюбленность

Советы родителям

Родителям, чьи подростки впервые влюбились, очень сложно не потерять нить доверия. Поэтому МирСоветов советует придерживаться неких общих правил:

1. Познакомьтесь с избранником вашего ребенка. Посоветуйте подростку пригласить свой объект симпатии домой. Не нужно устраивать семейные обеды, дети еще юны для таких смотрин, просто поговорите и вы увидите, что собой представляет человек.
2. Познакомьтесь с друзьями подростка. Нормальным родителям необходимо всегда знать, с кем общается их ребенок. Организуйте какой-то праздник для детей, вечеринку и вам удастся увидеть всю компанию вместе и посмотреть, как они себя ведут. Но помните, что под вашим контролем дети не будут чувствовать себя комфортно, оставьте подростков на какое-то время самих. Ничего с ними не случится, а ребенок ваше доверие оценит.
3. Не критикуйте. Возможно, встретившись со второй половинкой вашего ребенка, вы поймете, что она действительно далека от идеала. Но вот подростку об этом не стоит сообщать, лучше открыто и ненавязчиво спросить у него, что именно привлекает его в избраннике. И постарайтесь эти доводы понять и принять.
4. Не читайте нотаций. Очень распространенная ошибка всех родителей, это превращение доверительного разговора в чтение нотаций. Обязательно выслушайте ребенка, постарайтесь дать ему правильный совет. Помните, что влюбленность быстро проходит, а доверие вернуть сложно.
5. Разрешите ребенку набить свои «шишки». Как бы родители не хотели уберечь своих детей от всех напастей, сделать это нереально. Дайте ребенку возможность сделать выбор. Пусть даже и неправильный. Но вы всегда должны быть начеку и при первой необходимости, подставить надежное родительское плечо.
6. В отношения влюбленных не вмешивайтесь. Ни в коем случае ничего не делайте для того, чтобы поссорить влюбленных. К сожалению, это очень частая практика среди родителей. Только не стоит забывать о последствиях, если отношения и чувства детей достаточно крепкие, то вы можете стать для них врагом номер один.
7. Расскажите о своей первой любви ребенку. И не стоит скупиться на слова, рассказывайте подробней и искренне. Этими рассказами вы заставите его задуматься о том, что эта любовь не вечная.
8. Повышайте у ребенка самооценку. Не ругайте избранника подростка, а хвалите самого ребенка. Пусть он растет уверенным в себе, вполне возможно, что он пересмотрит свои взгляды и насчет избранницы.
9. Будьте другом для ребенка. Он должен знать, что в любой момент может попросить у вас помощи и получить ее.

Как бы то ни было, а любой родитель когда-нибудь столкнётся с такой проблемой, как влюбленность у их чада. И надо смириться, что ребенок уже взрослый человек. И он так же, как и вы, имеет право на ошибку и на собственный выбор. Поддержите его. И ваше отношение вернется сторицей.

Первая любовь и ее последствия первая любовь, подростки, подрастковая влюбленность

Взято: Тут

00
  • 1
  • 2 945
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    mirranta 24.07.2016 в 19:19
    +2
    Детская влюбленность - это сложный период как для самого ребенка, так и для всех людей, которые его окружают. Поэтому стоит все же постараться найти в это время с ребенком общий зык.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno