aleksa

Нужен ли нам магний? ( 4 фото )

Мы часто слышим информацию, как важно чтобы в организм поступали все необходимые витамины и микроэлементы, но получается так, что иногда игнорируем данную информацию, только потому что не понимаем все сути и важности. Предлагаю сегодня разобраться с микроэлементом Магнием и понять нужен ли он нам?

Нужен ли нам магний? магний, микроэлементы, витамины

Полезные свойства магния

Ученые доказали, что в человеческом организме присутствует множество компонентов таблицы Менделеева, совсем немного тяжелых металлов и радиоактивных элементов. Польза от минеральных веществ так же высока, как и от витаминов. Являясь представителем группы микроэлементов, магний участвует во многих процессах жизнедеятельности, противодействует стрессам, токсинам и аллергии. Этот компонент защищает от радиоактивного воздействия, стимулирует процесс фагоцитоза, участвует в регуляции температуры. Ионы этого компонента расслабляют нервы, уменьшая чувствительность рецепторов.

Нужен ли нам магний? магний, микроэлементы, витамины

Польза магния:
• способствует нормальному росту костей;
• понижает артериальное давление, координирует работу сердца;
• нормализует уровень сахара в крови;
• при бронхите и астме улучшает дыхательную функцию;
• является отличным профилактическим средством против болей в мышцах, суставах, нейтрализует приступы мигрени;
• облегчает состояние при ПМС у женщин;
• укрепляет зубную эмаль;
• препятствует отложению кальция в почках и желчном пузыре.

Магний для сердца. Даже небольшой дефицит магния может стать причиной появления сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и аритмии. Именно из-за сердечных болезней ежегодно умирает очень много людей. Способствуют этому не только стрессы и волнения, но также качество питьевой воды. Как оказалось, при употреблении жесткой воды снижается риск возникновения проблем с сердцем, так как помимо кальция такая вода содержит другие минералы, в том числе магний. Благодаря тому, что человек пьет жесткую воду, его организм меньше подвержен инфаркту, давление не беспокоит, и отмечается пониженное количество холестерина в крови. Ученые объясняют это тем, что магний и кальций из воды, соединяясь в ЖКТ с твердыми пищевыми жирами, вымывают его вместе с избытком холестерина.

Без магния не происходит синтез лецитина, который также является регулятором холестерина. Это значит, что в рационе человека постоянно должны присутствовать продукты, богатые магнием, холином, витамином В6. Только в большом количестве магний способен запустить процесс выработки лецитина и снижения уровня холестерина.

При дефиците магния в клетки ионов поступает большое количество кальция, который вытесняет остатки магния. Как результат, больного человека начинает беспокоить сердечная недостаточность, возникает инфаркт, нарушение сердечного ритма и сердечная недостаточность.

Магний для здоровья нервной системы. Нехватка этого компонента всегда провоцирует внутреннюю тревогу, слабонервность, отсутствие сна и постоянное чувство усталости. В этом состоянии люди часто сетуют наголовную боль. Схема проста: когда человек волнуется, магний выводится из организма.

В период беременности женский организм требует магния в двукратном размере. При его недостаточности будущая мама испытывает хроническую усталость, судороги и боли в пояснице. Временами повышается тонус матки, а это чревато выкидышем.

Чтобы избежать позднего токсикоза на последних неделях беременности, врачи назначают добавки с магнием. Женщинам, страдающим от тяжелых симптомов ПМС, врачи рекомендуют специальную магниевую диету и прием препаратов, которые будут способствовать нормализации эмоционального фона.

Те женщины, которые принимают оральные контрацептивы, тоже нуждаются в магнии. Особенно остро нехватка этого компонента ощущается в периодклимакса, провоцируя развитие остеопороза. Данный компонент вместе с фосфором и кальцием участвует в образовании костной ткани.

Нужен ли нам магний? магний, микроэлементы, витамины

Люди, активно занимающиеся спортом, особенно уважают магний, поскольку он очень необходим для функционирования мышечной ткани. При физических нагрузках активно расходуется энергия, магний выводится из организма вместе с потоотделением. Вот поэтому на фоне высоких нагрузок дополнительно спортсменам вводят специальные препараты.

Причины недостаточности магния

По своему происхождению дефицит этого компонента бывает первичным и вторичным.

В первом случае нехватка магния обусловлена генетической предрасположенностью. Вторичный же дефицит возникает на фоне определенных условий жизни человека, его привычек, экологии и особенностей питания. Этими причинами могут быть:
• хроническое стрессовое состояние, острый стресс;
• тяжелая физическая работа;
• отсутствие движений в течение длительного периода времени;
• алкоголизм;
• постоянное пребывание в условиях жаркого климата и высоких температур, частые посещения бань и саун;
• беременность;
• грудное вскармливание у женщин;
• использование гормональной контрацепции;
• частое использование диуретических препаратов;
• потребление молочных продуктов, картофеля, мяса, птицы. В этих продуктах магния практически нет;
• потребление фаст-фуда.

Причины нехватки магния, связанные с заболеваниями или другими развивающимися патологиями в организме:
• нарушение процесса всасывания в желудочно-кишечном тракте. Это бывает при дуоденитах, дисбактериозе, энтероколите и так далее;
• сахарный диабет;
• гиперфункция щитовидной железы;
• заболевания эндокринной системы;
• стенокардия;
• сердечная недостаточность;
• избыточная масса тела.

Симптомы дефицита магния

Дефицит магния в организме сразу отражается на его состоянии:

1. Больной ощущает постоянную усталость, утром тоже нет ощущения бодрости, даже после хорошего и крепкого сна.

2. Нервная система также восприимчива к дефициту магния. Человек замечает за собой, что стал раздражительным и тревожным, появились приступы страха и плаксивости, начали преследовать частые депрессии. Ночные кошмары также являются следствием этой проблемы. Как ни странно, но именно дефицит магния делает сон человека беспокойным, а пробуждение – с ощущением разбитости.

3. У больного очень часто бывает навязчивый нервный тик, он испытывает регулярные головные боли и головокружения.

4. В критических случаях даже нарушается память, не удается сконцентрироваться на каком-то задании.

5. Естественно от нехватки магния страдают волосы, ногти и зубы, их качество заметно ухудшается.

6. Еще одним признаком того, что нужно восполнить баланс магния, являются ночные судороги в икроножных мышцах. Иногда могут подергивать кисти рук и стопы.

7. Больные сердечники часто жалуются на аритмию и тахикардию. Артериальное давление может резко повышаться или снижаться. Могут беспокоить запоры или поносы.

8. При дефиците магния возникает зависимость от погодных условий, а именно, у больного человека ломят суставы и появляются боли в мышцах.

Лечение дефицита магния

Чтобы устранить данную проблему, МирСоветов рекомендует не только восполнить баланс магния, но и ликвидировать причины, которые могли стать причинами магниевого дефицита. Рекомендуется исключить алкоголь, избегать стрессовых ситуаций, адекватно лечить заболевания пищеварительной системы, чтобы восстановить способность кишечника всасывать микроэлементы.

Периодически нужно принимать комплекс поливитаминов с микроэлементами. Помогают также БАД и лекарственные препараты магния. Правильный курс лечения поможет составить семейный доктор, но также можно поинтересоваться у фармацевта в аптеке.

Ежедневный рацион должен включать в себя продукты с высоким содержанием магния. Полезно принимать лекарственную воду нарзан или архыз, которую можно приобрести в любом продуктовом супермаркете.

Нужен ли нам магний? магний, микроэлементы, витамины

После приема витаминов, добавок и продуктов дефицит магния восполняется, но даже после курса терапии не нужно забывать о мерах профилактики. Врачи рекомендуют ежегодно принимать поливитаминные комплексы.

Из числа продуктов, богатых магнием, можно выделить следующие категории:
• в зимний период года – финики, курага, самые разные орехи, овсяная каша, перловка, гречка, какао, мед, изюм, белая фасоль, рис;
• летом – вишня, горох, стручковая фасоль, черная смородина;
• весной – всевозможная пряная зелень, которая растет на огороде;
• осенью – арбуз, свекла, морковь.

Круглый год можно наслаждаться бананами и семечками подсолнуха. Во время чаепития не откажите себе в гречишном меде, это очень вкусно и крайне полезно. Магний присутствует практически во всех продуктах питания, поэтому несложно составить для себя полезное и разнообразное меню.

Суточная потребность в этом микроэлементе для взрослого человека – от 250 до 400 мг. Беременным женщинам и спортсменам рекомендуется увеличить дозу – до 450 мг. Чтобы чувствовать себя комфортно и спокойно, находясь в условиях постоянного стресса, можно принимать 600 мг магния ежедневно.. Поддерживая полезную теорию сезонного питания, вы быстро восполните свой организм магнием, восстановите силы, нервное равновесие и улучшите настроение.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 031
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno