sanderkelevra

Великие империи ( 10 фото )

Еще сто лет назад страны стремились стать самыми мощными и развитыми державами в мире, захватывая все новые территории, распространяя свое влияние. Это топ-10 самые великие империи мира в истории. Они считаются самыми важными и продолжительными по существованию, они были мощны и сыграли не маловажную роль в истории. В топ-10 не попала Российская империя и даже великая македонская империя, созданная Александром Македонским, а ведь она была первой европейской империей, которая продвинулась в Азию и разбила Персидскую империю, да и пожалуй одна из самых мощный в древнем мире. Но, считается что эти 10 великих империй были важнее в истории, принесли больший вклад.

10. Империи майя (ок.2000 г. до н.э.-1540 н.э.)

Великие империи Великие империи, империя, великий

Эта империя отличается долгожительностью , ее цикл длился практически 3500 лет! Это вдвое больше, чем жизнь Римской империи. Пока ученым очень мало известно о первых 3000 лет, как впрочем и о таинственных пирамидо-подобных сооружениях, разбросанных по всему полуострову Юкатан. Ну и стоит ли упоминать о знаменитом календаре конца света?

9. Французская империя (1534-1962)

Великие империи Великие империи, империя, великий

Вторая по величине в истории великая империя – французская колониальная империя, занимала на 4,9 млн. квадратных миль и охватывала почти 1/10 от общей площади Земли. Ее влияние сделало французский язык одним из наиболее распространенных в то время, принесло моду на французскую архитектуру, культуру, кухню и т.д. во все уголки земного шара. Однако постепенно она теряла влияние, а две мировых войны и вовсе лишили ее последних сил.

8. Испанская империя (1492-1976)

Великие империи Великие империи, империя, великий

Одна из первых крупных империй, которые производили захват территорий в Европе, Америке, Африке, Азии и Океании, создавая колонии. На протяжении сотен лет она оставалась одной из наиболее важных политических и экономических сил мира. Главным вкладом в историю является бесспорно открытие Нового Света в 1492 году и распространение христианства в западном мире.

7. Династия Цин (1644-1912)

Великие империи Великие империи, империя, великий

Последняя правящая династия Китая в его имперском прошлом. Она была основана маньчжурским кланом Айсин Гиоро на территории современной Маньчжурии в 1644 году, быстро росла и развивалась и в итоге к 18 веку охватывала все территории современного Китая, Монголии и даже части Сибири. Империя занимала площадь более, чем в 5700000 квадратных миль. Династия была свергнута в ходе Синьхайской революции.

6. Халифата Омейядов (661-750)

Великие империи Великие империи, империя, великий

Одна из самых быстрорастущих великих империй в истории, чей век, впрочем, был столь же недолог. Основана она была одним из четырех халифатов – халифатом Омейядов, после смерти пророка Мухаммеда и служила распространению ислама по всему Ближнему Востоку и Северной Африке. Сметая все на своем пути, ислам захватил власть в регионе и удерживает ее по сей день.

5. Империи Ахеменидов (ок. 550-330 до н.э.)

Великие империи Великие империи, империя, великий

Чаще всего ее называют Мидо-Персидской империей. Простиравшаяся от долины Инда современного Пакистана до Ливии и Балкан, эта империя является самой крупной азиатской империей в древнейшей истории. Основатель – Кир Великий, сегодня больше известен, как враг греческих городов-государств во время греко-персидских войн, который был убит Александром Македонским в 4 веке до н.э. После его смерти империя раскололась на две крупные части и несколько независимых территорий. Модель государства и бюрократии, изобретенная в этой империи, работает и сегодня.

4. Великая Османская империя (1299-1922)

Великие империи Великие империи, империя, великий

Стала одной из крупнейших и долгоживущих великих империй мира в истории. В период расцвета (под властью Сулеймана Великолепного) в 16-м веке, она простиралась от южных границ Священной Римской империи до Персидского залива, и от Каспийского моря до Алжира, фактически владея контролем над большей частью юго-восточной Европы , Западной Азии и Северной Африки. В начале 17-го века империя включала в себя не менее 32 провинций, наряду с многочисленными вассальными государствами. К сожалению, этническая и религиозная напряженность, конкуренция со стороны других держав привели к постепенному распаду в 19 веке.

3. Монгольская империя (1206-1368)

Великие империи Великие империи, империя, великий

Несмотря на то, что империя просуществовала всего лишь 162 года, темпы, с которыми она разрасталась пугают. Под руководством Чингисхана (1163-1227) была захвачена вся территория от Восточной Европы до Японского моря. На пике расцвета она занимала площадь 9000000 квадратных миль. Возможно, империи удалось бы захватить и Японию, если бы корабли не погибли под цунами 1274 и 1281 гг. К середине 14 века империя в ходе внутренних конфликтов начала постепенно распадаться и в конце концов разделилась на несколько государств.

2. Британская Империя (1603 по 1997)

Великие империи Великие империи, империя, великий

Несмотря на короткий век жизни – всего 400 лет, Британской империи (по сути нескольким Британским островам) удалось стать крупнейшей в истории. На пике расцвета в 1922 году империя господствовала над почти 500 млн. человек (1/5 населения планеты в то время) и охватывала более 13 млн. кв. миль (1/4 площади Земли)! Та империя имела колонии на всех континентах мира. Увы, все когда-нибудь кончается. После двух мировых войн Британия была финансово опустошена и после потери Индии в 1947 году, постепенно начала терять влияние и колонии.

1. Великая Римская империя (27 г. до н.э. до 1453 г.)

Великие империи Великие империи, империя, великий

Основанная в 27 году до н.э. Октавианом Августом она просуществовала 1500 лет! И была свергнута в итоге турками под предводительством Мехмеда II, разрушившим Константинополь в 1453 году. На 117 год н.э. пришелся расцвет великой империи. В это время она была самой могущественной на земле, хотя и не самой крупной в истории. Население составляло 56,8 миллионов человек, территория под ее властью равнялась 2 750 000 км² . Влияние на современную западную культуру, язык, литературу, науку сложно оценить, поскольку оно невероятно велико.
00
  • 0
  • 1 421
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno