sanderkelevra

Крупнейшие библиотеки в мире ( 10 фото + 1 видео )

Большие библиотеки. Библиотека происходит от французского слова Librarie и латинского слова Liber что означает книги. Многие века до появления современных гаджетов люди получали различную интересующую информацию из библиотек. Сейчас же информацию можно получить в достаточном объеме с различных источников в том числе и интернета, библиотеки стали менее популярны, но истинные ценители книг и полезной, исторической информации все же скорее отправятся в библиотеку, нежели будут читать с монитора. Большие крупные библиотеки сохраняют просто громаднейшее число книг, как современных так и очень древних. Это топ 10 рейтинг самые большие библиотеки в мире, которые хранят в своих стенах громаднейшее количество книг и исторических документов.

10. Библиотека Института научной информации РАН (Москва, 14,2 миллиона единиц хранения)

Крупнейшие библиотеки в мире крупнейшие библиотеки в мире, крупнейшие, библиотеки, огромные

Имеет статус библиотеки федерального значения. Предназначена для библиотечно-информационного и справочно-библиографического обслуживания научных работников РАН, прочих научных учреждений, преподавателей высшей школы, аспирантов и студентов-дипломников. В хранилище находится материалы по различным научным дисциплинам, самая большая коллекция книг на славянских языках, собрания документов Лиги наций, других международных организаций, парламентские отчеты США, Англии, Италии и других стран. Ведет международный книгообмен с 874 партнерами в 69 странах.

9. Библиотека Гарвардского университета (Кембридж, 16 миллионов единиц хранения)

Крупнейшие библиотеки в мире крупнейшие библиотеки в мире, крупнейшие, библиотеки, огромные

Создана в 1638г. Основная цель — поддержка научных исследований и организация обучения студентов. Крупнейшая академическая библиотека США. Помимо центрального книжного собрания, имеет отдельные филиалы: библиотека редких книг и рукописей, медицинская, китайско-японская библиотеки. Финансирует множественные научные проекты преимущественно преподавателей и студентов университета.

8. Немецкая национальная библиотека (Франкфурт-на-Майне, Лейпциг, Берлин, более 25 миллионов единиц хранения )

Крупнейшие библиотеки в мире крупнейшие библиотеки в мире, крупнейшие, библиотеки, огромные

Эта большая библиотека основана в 1912г королевством Саксония, Лейпцигом, как местом проведения ежегодной книжной ярмарки, и ассоциацией немецких книготорговцев. Основная задача этого заведения – собрание, архивирование и хранение всех доступных материалов на немецком языке со всего мира. Играет большую роль в развитии международных библиотечных стандартов. Ежегодный бюджет составляет 42, 2 миллиона евро. Применяются самые высокие технологии хранения печатных материалов. Отличается большим разнообразием предметов собрания. Берлинский филиал специализируется на коллекционировании музыкальных произведений. Читальные залы открыты для публичного посещения.

7. Библиотека Российской академии наук (Санкт-Петербург, более 26 миллионов единиц хранения)

Крупнейшие библиотеки в мире крупнейшие библиотеки в мире, крупнейшие, библиотеки, огромные

Основана декретом Петра I в1714г. Первая государственная общедоступная библиотека России. В основу фонда были положены собрания Кремлевской царской библиотеки в Москве, личные коллекции Петра I, библиотек герцогов Голштинских и Курляндских, дары сподвижников царя. Являлась и является инициатором различных научных экспедиций. Здесь хранятся такие ценнейшие рукописи, как Ипатьевская и Радзивилловская летописи. Огромный ущерб библиотеке был нанесен пожаром 1988г. Более 400 тысяч книг было утеряно. За первые 10 лет после пожара удалось отреставрировать всего около 900 томов.

6. Национальная библиотека и архив Канады (Оттава, более 26 миллионов единиц хранения )

Крупнейшие библиотеки в мире крупнейшие библиотеки в мире, крупнейшие, библиотеки, огромные

Крупная библиотека создана парламентом Канады в 2004г. Принимаются на хранение , прежде всего , материалы, связанные с историей, культурой, общественной и политической жизнью страны. Помимо традиционных материалов содержит журналы коренного населения, скрап-альбомы, архитектурные эскизы, журналы комиксов, торговые каталоги. Известна своей коллекцией музыкальных партитур и звукозаписей. Директор библиотеки состоит в ранге заместителя министра и имеет звание Библиотекаря и Архивариуса Канады. Здание библиотеки признано историческим наследием.

5. Национальная библиотека Китая (Пекин, свыше 27,8 миллионов единиц хранения)

Крупнейшие библиотеки в мире крупнейшие библиотеки в мире, крупнейшие, библиотеки, огромные

Основана императорской династией Цин в 1909г. Это главная библиотека КНР и крупнейшая библиотека Азии. Размещается в трех зданиях общей площадью 250 тысяч кв.м. Территориально делится на «Северную часть Национальной библиотеки Китая» и «Южную часть Национальной библиотеки Китая». Является вместилищем самого большого числа китайских книг в мире и самого большого числа иностранных изданий в стране.

4. Российская государственная библиотека (Москва, более 44 миллионов единиц хранения)

Крупнейшие библиотеки в мире крупнейшие библиотеки в мире, крупнейшие, библиотеки, огромные

Год основания – 1862. Крупнейшая публичная библиотека страны. Является местом хранения обязательных экземпляров печатной продукции. Штаб-квартира Библиотечной Ассамблеи Евразии. Кроме общего фонда имеет множество специализированных коллекций. Уникальные экземпляры: Архангельское Евангелие, Евангелие Хитрово, издания славянских первопечатников, коллекции инкунабулов и палеотипов, первые издания русских классиков. Годовой бюджет 1, 64 миллиона рублей. Открыта для посещения, в том числе иностранными гражданами.

3. Нью-Йоркская публичная библиотека (Нью-Йорк, 53 миллиона единиц хранения )

Крупнейшие библиотеки в мире крупнейшие библиотеки в мире, крупнейшие, библиотеки, огромные

Большая библиотека основана в – 1895 году. Частная некоммерческая организация с публичной миссией. Привлекает как частное, так и государственное финансирование. Ее филиалы находятся в Манхеттене, Бронксе и Статен-Айленде. Центральный фонд – Библиотека гуманитарных и общественных наук. Кроме этого включает в себя Библиотеку науки, промышленности и бизнеса, Библиотеку исполнительских видов искусства, центр афроамериканских исследований и культуры, Библиотеку людей с ограниченными возможностями и другие. Ежегодно обслуживает около 18 миллионов посетителей.

2. Британская библиотека (Лондон, 150 миллионов единиц хранения)

Крупнейшие библиотеки в мире крупнейшие библиотеки в мире, крупнейшие, библиотеки, огромные

Создана Британским парламентом в 1972г. Богатейшее собрание библиотеки постоянно разрастается, так как автоматически пополняется каждым изданным в стране экземпляром печатной продукции. По количеству единиц хранения уступает только Библиотеке Конгресса США. Имеет такие уникальные экземпляры, как: буддийские рукописи из Дуньхуана, Линдисфарское евангелие, единственную в мире рукопись эпоса «Беовульф», рукописи Леонардо да Винчи, Синайский кодекс, первую печатную карту Нового света и множество других. Обслуживает до 16 тысяч человек в день.

1. Библиотека Конгресса (Вашингтон , свыше 155 миллионов единиц хранения )

Крупнейшие библиотеки в мире крупнейшие библиотеки в мире, крупнейшие, библиотеки, огромные

Удерживает звание самой большой библиотеки мира. Эта научная библиотека предназначена для правительственных и научных организаций, исследовательских центров, частных фирм, промышленных компаний, школ. Основана 24 апреля 1800г указом президента США Джона Адамса. Первоначально доступ к фондам могли получать только президент, вице-президент, члены Сената США И Палаты представителей (Конгресса ), отсюда и происходит название библиотеки. Фонды универсальны. Наиболее полно представлены материалы по праву, истории, политике, естественным и техническим наукам и справочная литература. Содержит более 30 миллионов книг и других печатных материалов более чем на 470 языках, 58 миллионов рукописей, 4,8 миллионов карт, 12 миллионов фотографий. С 1987г директором библиотеки является Джеймс Биллингтон. В настоящее время доступ в хранилища расширен, но все же имеет серьезные ограничения.

00
  • 0
  • 2 297
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno