aleksa

Пустыня Атакама - самое сухое место планеты ( 8 фото )

Пустыня Атакама – одно из самых засушливых на Земле. Тут есть районы, где никогда не шел дождь. Здесь нет ничего живого: ни травинки, ни кустика, но все же не смотря ни на что, это место привлекает к себе много туристов и путешественников. Что же в нем такого притягательного?

Пустыня Атакама - самое сухое место планеты пустыня, Атакама, Чили

Самая сухая в мире пустыня Атакама берет начало от границы Перу и Чили и простирается в длину на 1000 км в направлении юга. Она расположена вдоль побережья Чили в непосредственной близости от Тихого океана - самой большой водной поверхности планеты. Большая часть пустыни находится на очень большой высоте в горах. Общая площадь - около 105 000 км2. Это примерно размер штата Нью-Йорк в Соединенных Штатах. Она в 50 раз засушливее, чем Долина Смерти в Калифорнии. Невероятно сухая пустыня получает в среднем 10 мм осадков в год. Во многих местах дождь не выпадает на протяжении нескольких лет. Некоторые места не видели осадков на протяжении 400 лет. Солнечная радиация очень интенсивна из-за высокой высоты и разреженной атмосферы. Возможность жизни в некоторых местах равняется нулю, там нет клещей или скорпионов, хищников и их жертв. Полная стерильность.

Пустыня Атакама - самое сухое место планеты пустыня, Атакама, Чили

Многие удивятся, если узнают, что больше миллиона людей проживают в пустыне Атакама сегодня (по данным влиятельного издания National Geographic). Они сосредоточены в прибрежных городах, шахтерских поселках, рыбацких деревушках и в городах-оазисах. Международные команды астрономов располагаются в прибрежной зоне пустыни и исследуют космическое пространство благодаря идеально чистому небу. Фермеры в крайних северных районах пустыни выращивают маслины, помидоры и огурцы при помощи капельной системы орошения, восполняя недостаток воды с помощью глубинных водоносных пластов. Цепь покрытых снегов конических вулканов питают талой водой долины, оазисы и соляные лагуны, благодаря чему потомки доколумбовых цивилизаций (в основном индейцы аймара и атакаменьо) смогли как-то приспособиться к проживанию столь суровых условиях, пасут стада лам, альпака и выращивают сельскохозяйственные культуры.

В отличие от обычных пустынь, таких как Сахара в Африке или Мохаве в Калифорнии, Атакама на самом деле имеет довольно прохладную среднесуточную температуру, которая колеблется в диапазоне от 0 ° C и 25 ° C. Хотя Атакама – самая сухая пустыня в мире, но это вовсе не значит, что здесь никогда не выпадает осадков. Эффект потепления над Тихим океаном в районе экватора изменяет погоду во всем мире и даже в таких местах, как самая безводная пустыня в мире, вероятны дожди.

Пустыня Атакама - самое сухое место планеты пустыня, Атакама, Чили

Почему Атакама самая сухая пустыня в мире?

Под определение пустыни подходят территории, получающие меньше 250 мм осадков в год. Пустыня Атакама получает, в среднем, 10 мм в год. Почему же получается, что среди всех самых засушливых мест на земле, Атакама является самой сухой из всех. Ответ напрашивается само собой – там не идет дождь. Так почему же не идет дождь? Если мы ответим на этот вопрос, мы можем объяснить, почему Атакама является самой сухой пустыней на планете.

Есть две основные причины, почему какая-то территория превращается в пустыню. Любая из этих причин достаточна для того, чтобы вызвать образование пустыни, Атакама имеет все две.

Одна из причин, почему Атакама не получает достаточное количество осадков, состоит в явлении, называемом дождевая тень (rain shadow – территория наименьшего выпадения осадков). Теплый, влажный тропический воздух, который дует с востока и приносит осадки для джунглей Южной Америки, встречает препятствие на восточных склонах Анд. Горы настолько высокие, что потоки воздуха охлаждаются, конденсируются и там выпадают дожди (или снег). Это одна из причин, почему бассейн Амазонки и сама река является самой крупной в мире. Горы, которые способствуют тому, что Амазонка является самой крупной рекой благодаря выпадению здесь обильных осадков, являются причиной того, что в пустыне Атакама не выпадают вообще никакие дожди. Самое сухое и самое влажное места в мире расположены в непосредственной близости друг к другу!

Пустыня Атакама - самое сухое место планеты пустыня, Атакама, Чили

К первой причине добавляется и вторая. Пустыня Атакама располагается в непосредственной близости от Тихого океана, в котором холодное течение Гумбольдта направляется от Антарктиды на север и проходит вдоль западного побережья Чили и Перу. Поэтому температура воды Тихого океана у побережья существенно ниже, чем можно было бы ожидать на этой широте. Любой ветер с моря охлаждается, когда он пересекает течение Гумбольдта, и ему не хватает достаточного количества тепла, чтобы подобрать влагу с поверхности океана. Таким образом, в отличии от большинства ветров с морей и океанов, эти являются сухими.

Пустыня Атакама: интересные факты

Пустыня Атакама - самое сухое место планеты пустыня, Атакама, Чили

• Пустыня Атакама насчитывает свыше 160 видов кактусов, 90 из которых эндемичны, то есть их можно встретить только здесь. Источником жизненно необходимой влаги служит густой туман camanchaca. Туман, по существу, являет собой очень низкие облака, состоящие из водяного пара. Когда температура воздуха достигает точки росы, водяной пар конденсируется и оставляет после себя маленькие капельки воды. Немногие живые существа пустыни Атакама выживают благодаря извлечению влаги из тумана. Туман питает влагой растительные сообщества, называемые ломас (lomas) - изолированные островки растительности, которые содержат широкий спектр растений, от кактусов до папоротников. В районе соляных озер обитают лысухи, стаи фламинго, которые питаются красной водорослью, растущей в воде. Всего здесь обитает примерно 200 видов живых существ, главным образом пресмыкающиеся и насекомые.

Пустыня Атакама - самое сухое место планеты пустыня, Атакама, Чили

• Атакама является одной из самых старых пустынь в мире. Ученные считают, что она образовалась, по крайней мере, 20 млн лет тому назад, а может даже и 40 млн лет. Она гораздо старше, нежели другие пустыни мира. Сухой долине Антарктиды около 10-11 млн лет. Пустыня Намиб в Африке образовалась 5 млн лет тому назад. Таким образом, Атакама находилась в очень сухом состоянии гораздо дольше, чем любая другая пустыня в мире.

• Первые люди начали осваивать пустыню Атакаму около 10 000 лет тому назад. Южноамериканские индейцы, которые вели домашнее хозяйство в пустыне, оставили много реликвий своей высокой культуры, и даже самих себя. Поскольку Атакама является совершенно сухим регионом, тела похороненных индейцев высохли и прекрасно сохранились, превратившись в мумии. Некоторые из наиболее древних мумий, найденных на нашей планете, родом из пустыни Атакама, их возраст датируется более 9000 лет! Пустыня может быть бессердечной убийцей, но она хороший консерватор. Без влаги, ничто не разлагается. Все превращается в артефакты. Даже человеческие существа.

• Города Калама (Calama), Арика (Arica), Икике (Iquique), Антофагаста (Antofagasta) и Сан Педро де Атакама (San Pedro de Atacama) являются главными туристическими центрами в северной части Чили, откуда можно взять экскурсию и совершить путешествие по пустыне. Небольшой городок Сан Педро де Атакама с населением около 5000 жителей расположен в центре пустыни Атакама. Он является главным туристическим центром для знакомства с пустыней Атакама.

• Лунная долина в пустыне Атакама считается одной из самых засушливых мест на Земле, некоторые ее районы не видели и капли дождя на протяжении сотен лет. Американское космическое агентство NASA в рамках проекта изучения поверхности Марса решило использовать сухие и непроходимые участки долины для испытания своих исследовательских аппаратов (марсоходов) в 2003 году.

Пустыня Атакама - самое сухое место планеты пустыня, Атакама, Чили

• В любом месте планеты, независимо от того, как часто выпадают осадки, всегда есть вода в подземных источниках. После дождя часть воды испаряется обратно в атмосферу, но большая часть просачивается в почву и сохраняется там – даже в пустыне. Как много воды и где, зависит от целого ряда факторов: состава почвы, температуры воздуха и поверхности почвы, количества и частоты осадков, стока. Поскольку Анды являются вулканически активным горным ареалом, магма под землей нагревает грунтовые воды в некоторых местах, что вызывает извержение гейзеров. Самое известное гейзерное поле Атакамы - Эль Татио (El Tatio). Расположенное на высоте 4200 метров над уровнем моря, это крупнейшее гейзерное поле в Южном полушарии и третье по величине в мире после Йеллоустон и Долины гейзеров в России.

• Большая высота, отсутствие облачности, светового загрязнения, источников пыли и искусственного загрязнения сделали пустыню Атакама идеальным местом для астрономических наблюдений. В пустыне расположены две обсерватории для наблюдения за звездами. Обсерватория Паранал (Paranal Observatory) расположена на горе Серро Паранал на высоте 2635 метров над уровнем моря и работает под руководством Европейской южной обсерватории. Обсерватория Ла-Силья (La Silla Observatory) - одна из самых крупных в Южном полушарии. Она расположена на высоте 2400 метров. 9 телескопов из 18 были построены на средства Европейской южной обсерватории.

• Жители пустыни Атакама впервые в мире успешно использовали метод, при помощи которого научились извлекать пользу из единого вида осадков, которые здесь получают: тумана. Впервые подобный эксперимент был проведен в 1901 году на территории Столовой горы в Южной Африке. Но только в 1987 году, в засушливой прибрежной пустыне на севере Чили проект успешно осуществили в больших масштабах. В основе лежит использовании сетки, которая впитывает в себя туман, приносимый с побережья океана. Сконструированная из очень густых ячеек, сетка вертикально нависает над проложенными желобами. Когда туман конденсируется на поверхности сетки, влага капает в желоб, откуда вода доставляется в сборники. Успешное применение изобретения позволило людям, живущим в других странах с засушливым климатом, в частности в Перу, Эквадоре, Южной Африки и Намибии использовать аналогичную технологию в сухих районах проживания.

Пустыня Атакама - самое сухое место планеты пустыня, Атакама, Чили

• Благодаря необычному ландшафту, пустыня Атакама стала местом съемок известного телевизионного сериала “Космическая Одиссея: путешествие к планетам” (Space Odyssey: Voyage to the Planets). Несколько эпизодов приключенческого фильма “Квант милосердия” с участием суперагента Джеймса Бонда также был снят в пустыне.

• Недостаток воды намного усложняет жизнь людей в пустыне Атакама, но крайняя сухость имеет и свои выгоды. Пустыня известна своими богатыми залежами селитры, которая в прошлом служила сырьем для производства взрывчатых веществ и минеральных удобрений. Это единственное место в мире, где накопились ее останки, потому что селитра легко растворяется при выпадении осадков, а сухой климат пустыни идеально подходил для ее сохранения.

В 19 веке пустыня находилась под контролем Боливии, Перу и Чили и вскоре стала зоной конфликта в связи с неопределенными границами и открытием больших месторождений нитрата натрия (селитры). Конфликт по поводу контроля над этими ресурсами между Чили с одной стороны, и Боливией и Перу с другой вылился в Тихоокеанскую войну (1879-1883) между этими странами. Стремясь захватить богатые месторождения селитры, в 1879 году Чили напала на Боливию, а потом в войну вступила Перу, которая имела договор о взаимопомощи с Боливией. В результате успешной для Чили войны, она присоединила к себе провинцию Антофагаста, из-за чего Боливия потеряла выход к морю, а Перу потеряла провинцию Тарапака. Расположенные в этих районах богатейшие запасы селитры оказались под контролем Чили.

В конце 1930-х бум добычи природной селитры в Чили подошел к внезапному окончанию. Синтетические нитраты, изобретенные в Германии в начале 20 века, существенно подорвали добычу природной селитры в Чили в конце 1930-начале 1940-х. Если раньше добыча нитратов составляла почти 50% от валового национального продукта в Чили, на протяжении нескольких десятилетий ее добыча практически свелась к нулю. В общей сложности 170 шахтерских поселков и городов в пустыне Атакама были закрыты, и только в некоторых из них все еще продолжается добыча селитры. Сейчас пустыня усеяна примерно 170 брошенными шахтерскими городками.

• Пустыня имеет богатые месторождения медной руды. Здесь расположены самые крупные в мире открытые шахты по добыче меди в Чукикамата.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 7 395
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Патрик
    Патрик 19.03.2017 в 16:49
    0
    Очень полезная информация

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno