alesja2

Семь легендарных мест Украины ( 8 фото )

Украина славится на весь мир своим желто-голубым флагом, который символизирует чистое небо и бескрайние поля с пшеницей, но кроме этого здесь есть много интересного и легендарного, что стоит вашего внимания...

Семь легендарных мест Украины Украина, чудеса Украины, путешествие по Украине

Каменец-Подольская крепость. На скалистом острове, окаймлённом каньоном реки Смотрич, возвышается старинный город Каменец-Подольский. Основанный в XI столетии, Каменец превратился в крупный торговый центр, соперничающий со Львовом и Киевом. С XI по XIX века в городе сложился уникальный градостроительный ансамбль, состоящий из 200 зданий и культовых сооружений. Особое место среди них занимает Каменец-Подольская крепость — замечательный образец фортификационного зодчества. С 1434 года Каменец-Подольский стал стратегическим пунктом Речи Посполитой, «крайним бастионом христианства». Существует легенда о турецком султане, который оценив мощь каменных укреплений и свою неспособность овладеть городом, спросил у местных: «Кто воздвиг эту суровую твердыню?». Ему ответили: «Сам Господь». Тогда султан воскликнул: «Если Бог её построил, то пусть сам и завоёвывает!». Никто не мог покорить крепость, и лишь в 1672 году турецкие войска, возглавляемые султаном Магометом IV, после трёхнедельной осады захватили город. 27 лет османы хозяйничали в Каменце, но в 1699 году замок вновь вернулся во владение Речи Посполитой, а при её распаде — отошёл к России.

Семь легендарных мест Украины Украина, чудеса Украины, путешествие по Украине

Киево-Печерская лавра. За 1000-летнюю историю православной церкви лишь пять русских монастырей удостоены наивысшего титула «лавра». Одной из них является Киево-Печерская обитель, основанная в 1051 году Антонием и Феодосием Печерскими. Князь Святослав II Ярославич даровал монастырю гору над пещерами. На этом плато выросли кельи и каменные церкви, украшенные фресками и мозаиками, выполненными цареградскими живописцами. Киево-Печерский монастырь стал одним из культовых центров Древней Руси. Здесь жили и работали древнерусские живописцы, в том числе Нестор — один из авторов «Повести временных лет». Пещеры (на древнерусском языке — печеры) служили убежищем монахов, а затем — кладбищем. В катакомбах покоятся нетленные мощи святых, а в стеклянных сосудах хранятся мироточивые главы — черепа, источающие елей, или миро, дарующее чудо исцеления.

Семь легендарных мест Украины Украина, чудеса Украины, путешествие по Украине

Парк «Софиевка». В 1796 году украинский магнат Потоцкий создал среди безлесной местности великолепный парк и подарил его своей любимой жене — гречанке Софии ко дню её именин в мае 1802 года. В парке произрастают болотные кипарисы, ели, белые восточные сосны, орешники и буки, тюльпанные деревья и платаны, рододендроны и розы. Деревья обвиты стеблями лиан, а вдоль аллей, в тени вековых крон установлены статуи античных философов и богов. По замыслу зодчего, скульптуры в сочетании с окружающими ландшафтами воплощают в себе сцены из поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея». Гости могут проплыть на лодке по подземной реке Ахерон или прокатиться по парку на карете, запряжённой лошадьми.

Семь легендарных мест Украины Украина, чудеса Украины, путешествие по Украине

Киевский Софийский собор. Собор Святой Софии был построен в XI веке именно на том месте, где великий князь Ярослав Мудрый одержал победу над язычниками-печенегами. В соборе проводились церемонии восхождения князей на киевский престол, приёмы послов, а у храмовых стен собиралось киевское вече. При Софийском соборе функционировала первая на Руси библиотека. Внутренние помещения украшены византийскими фресками и мозаиками, палитра которых насчитывает 177 оттенков. Под сводом горнего места помещено мозаичное изображение Богоматери Оранты (от лат. orans — молящаяся). Богородица изображена в полный рост с воздетыми в молении руками. Образу присвоили эпитет «Нерушимая стена»: по поверью, пока стоит киевская Оранта, будет стоять и Киев.

Семь легендарных мест Украины Украина, чудеса Украины, путешествие по Украине

Херсонес Таврический. До присоединения Крыма к России. В черте Севастополя находятся руины Херсонеса — бывшей греческой метрополии (VI в. до н.э.). В Херсонесе сохранились колонны базилик, площадь агора и античный театр — единственный в СНГ. На его сцене до сих пор ставят древнегреческие комедии, драмы и трагедии. В этом городе принял крещение князь Владимир, распространивший христианство на Руси. Многим туристам знаком знаменитый херсонесский колокол — он снят в одном из эпизодов фильма «Приключения Буратино». После Крымской войны колокол отправился во Францию, где он служил церковным гласом в соборе Парижской Богоматери. Колокол возвращён на родину в 1913 году консулом Луи Ге «в знак союза и дружбы» между Россией и Францией.

Семь легендарных мест Украины Украина, чудеса Украины, путешествие по Украине

Остров Хортица. В черте города Запорожье, на реке Днепр находится Хортица — крупнейший остров на Днепре. Именно здесь в XVI веке зародилась первая Запорожская Сечь — казацкая республика. На Хортице сохранились остатки оборонительных сооружений запорожцев и укреплений времён русско-турецкой войны 1735 — 1739 годов. Современная реконструкция на острове воссоздаёт фортификационную систему Запорожской Сечи: конные разъезды казаков (бекеты) охраняли границы от татар. Для укрытия бекетов строились радуты — сторожевые башни. Их ставили вдоль берега Днепра, на расстоянии 15 км друг от друга, чтобы с одной башни можно было видеть другую. Там же находились смоляные бочки, которые поджигались при приближении неприятеля, посылая дымовой сигнал.

Семь легендарных мест Украины Украина, чудеса Украины, путешествие по Украине

Хотинская крепость. Укрепляя рубежи Киевской Руси, князь Владимир создал систему приграничных крепостей, одной из которых и был Хотин. В 1250-х годах Данил Галицкий воздвиг каменные укрепления вместо деревянных. Суровые мощные стены крепости устремляются вверх на 50 метров! Замковый двор делился на две части: северный двор использовался главнокомандующими, а в южном размещался 20-тысячный гарнизон. В состав крепостного комплекса входили казармы, мастерские, конюшни, бани и колодцы. Между двумя частями двора находится дворец коменданта, стены которого выложены шахматным орнаментом из красных и белых кирпичей. Образ неприступной Хотинской крепости, стоящей на берегу могучей реки, увековечен в фильмах «Три мушкетёра», «Чёрная стрела», «Тарас Бульба».

Семь легендарных мест Украины Украина, чудеса Украины, путешествие по Украине

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 668
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno