aleksa

Патагония - удивительный мир Южной Америки ( 8 фото )

Патагония — это совершенно иная цивилизация, если Вы никогда не слышали об этом особенном месте, то я вам советую посмотреть хоть одним глазком на необыкновенные пейзажи нашей планеты.

Патагония - удивительный мир Южной Америки Патагония, Чили, Аргентина

Патагония в глазах путешественников ассоциируется, в первую очередь, с необъятными равнинами, красивыми гранитными шпилями, и очень суровым, ветреным климатом. Европейцы на протяжении веков рассматривали этот регион как необитаемое место, источник мифов, убежище от современной цивилизации. Еще в 1970-х годах, английский писатель Брюс Чатвин писал, что это одно из немногих мест в мире, в котором можно безопасно спрятаться от третьей мировой войны. Суровый климат и геологические особенности Патагонии образовали известные во всем мире природные достопримечательности: гранитные башни Торрес дель Пайне, гору Фитц Рой, ледяные поля (наибольшая масса льда за пределами Гренландии и Антарктики). Осознание того факта, что вы путешествуете на самом краю света, а также красота фьордов, вулканов, каньонов, ледников и привлекает сюда туристов. Земля здесь славится не творением рук человека, а миром нетронутой природы.

Патагония - удивительный мир Южной Америки Патагония, Чили, Аргентина

Включенная в государственные границы Чили и Аргентины, Патагония является одной из самых ветреных регионов на Земле. Ее климат невыносимо капризный, рельеф самый разнообразный - от полупустынных степей до покрытых льдами вершин самой южной части Земли. Природные ландшафты Патагонии слабо подходят для жизни человека в связи с суровым климатом. Поэтому этот регион является одним из наименее населенных в мире и он по-прежнему почти полностью состоит из областей нетронутой природы.

Патагония - удивительный мир Южной Америки Патагония, Чили, Аргентина

Происхождение названия Патагония

Патагония впервые упоминается в отчетах европейцев во время экспедиции Магеллана. Существует две версии происхождения этого названия.

Патагония - удивительный мир Южной Америки Патагония, Чили, Аргентина

В отчетах Антонио Пифагетты, одного из немногих, выживших во время первой кругосветной экспедиции Магеллана, упоминается о встрече с местными жителями, высота которых составляла от девяти до двенадцати футов, "...настолько высоких, что мы достигали только до пояса". Высотой до 180 см, они показались настоящими гигантами Магеллану и остальным членам экспедиции (их средний рост в то время примерно составлял 1,55 м). Магеллан назвал местных жителей " Патагон" (от слова "пата" - нога по-испански), а весь регион "Патагония". Со временем, слухи о гигантских патагонцах утвердились в восприятии европейцев.

Согласно другой версии, этот термин, скорее всего, произошел от персонажа одноименного романа Франсиско Васкеса "Патагон". Опубликованный в 1512 году роман пользовался большой популярностью в то время и был любимой книгой Магеллана. Местные жители, одетые в шкуры животных, употребляющие сырое мясо, напоминали Магеллану о нецивилизованном Патагоне в романе Франсиско Васкеса.

Чилийская и аргентинская экспансия в Патагонию (1843-1902)

В середине 19-го века новые независимые страны Аргентина и Чили начали агрессивную фазу экспансии в Патагонию. В 1843 году чилийский президент Мануэль Бульнес послал экспедицию в Магелланов пролив для строительства форта и контроля над стратегически важным проливом. Идеальный для контроля, но полностью непригодный для проживания, Форт Бульнес забросили и в 1848 году основали город Пунта-Аренас, который стал одним из самых важных портов в мире до открытия Панамского канала в 1914 году. До сегодняшнего дня он является самым крупным городом Южной Патагонии. Основание Пунта-Аренаса сыграло важную роль в претензиях Чили на контроль над проливом Магеллана.

Патагония - удивительный мир Южной Америки Патагония, Чили, Аргентина

Патагония формально не принадлежала никакому государству, и в 1881 году правительства Чили и Аргентины решили разделить эту, почти необжитую, территорию. С того момента и до конца двадцатого века, Чили и Аргентина имели очень напряженные отношения в основном из-за споров по поводу принадлежности некоторых территорий Патагонии. Притязания Аргентины по поводу принадлежности некоторых островов в проливе Бигля едва не привело к вооруженному конфликту. В декабре 1978 года страны открыто готовились к войне. Вооруженный конфликт был предотвращен лишь личным вмешательством Папы Иоанна Павла II. Последующий договор о мире и дружбе 1984 года между Чили и Аргентиной разрешил ряд важных территориальных споров и способствовал нормализации отношений между двумя странами.

Чилийская Патагония

Чилийская Патагония простирается от города Вальдивия до мыса Горн. Она расположена на территории провинции Палена и двух регионов: Айсен, Магальянес и Чилийская Антарктика. Условно, ее можно разделить на два типа территорий:

Патагония - удивительный мир Южной Америки Патагония, Чили, Аргентина

• "Патагония Островная", которая состоит из фьордов, заливов и каналов вдоль Тихого океана до Огненной Земли.

• "Патагонская Кордильера", включающая Анды, долины, влажный лес, и ледники в южной части.

Важные туристические центры чилийской Патагонии:

Патагония - удивительный мир Южной Америки Патагония, Чили, Аргентина

Аргентинская Патагония

Аргентинская Патагония расположена на территории четырех провинций: Неукен, Рио-Негро, Чубут, Санта-Крус. Характерными особенностями аргентинской Патагонии являются огромные расстояния: она простирается на 1500 км к югу от реки Рио-Колорадо до Огненной Земли. Расстояния между городами могут превышать 1000 км друг от друга, и большинство дорог между ними грунтовые. На аргентинской территории доминирует так называемая Патагонская пустыня - обширные равнины, покрытые слоем гравия и почти не имеющие растительности. Она похожа не на традиционную пустыню, а на обширную степь, сухую и бесплодную, и протягивается от подножия Анд на западе до Атлантического побережья на востоке. На сотни километров нет почти ничего, кроме степных пейзажей, местами плодородных долин, где и концентрируется население. После визита сюда в 1834 году Чарльз Дарвин писал, что равнины Патагонии" можно описать только в отрицательных тонах; без жилья, без воды, без деревьев, без гор, здесь выживают лишь немногие карликовые растения". Можно путешествовать в течение нескольких дней и не встретить ни одной души на огромных пространствах патагонской степи. Безжалостный ветер пронизывает до косточки на пустынных пейзажах, создавая впечатление, что вы единственный человек, оставшийся на планете. Люди живут здесь, в конце концов, но очень и очень мало. Во всяком случае, овец здесь намного больше, чем людей. Площадью 673 000 км2, это седьмая по территории пустыня в мире и одна из наименее изученных.

В Северной Патагонии основной интерес туристов вызывает город Пуэрто-Мадрин, являющийся отправным пунктом для однодневных поездок по полуострову Вальдес (полуостров Вальдес внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 году).

Патагония - удивительный мир Южной Америки Патагония, Чили, Аргентина

В Южной Патагонии три основных туристических центра: Ушуайя, Эль-Калафате (отправная точка для посещения ледника Перито-Морено) и Эль-Чальтен, город у подножия красивой горы Фицрой. Южная область вокруг Национального парка Лос-Гласьярес наиболее посещаема в январе и феврале, но эти летние месяцы не самое лучшее время для посещения Южной Патагонии, спокойная и безветренная погода обычно стоит в ноябре и с середины марта до конца апреля. Многие туристы посещают этот район в сочетании с визитом в национальный парк Торрес дель Пайне в соседней Чили. И это вполне целесообразно, учитывая близкое расстояние.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 3 058
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno