alesja2

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам ( 11 фото )

Таиланд отличается от всех остальных стран мира своей таинственностью, и в то же время и молодостью. Иногда удивляешься, как такая молодая страна может привлекать такое большое количество туристов. Хотя когда взглянуть на ее древние достопримечательности, все становится на свои места…

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам Таиланд, монастырь Ват Пхо, Сиам

Одна из самых значимых достопримечательностей Таиланда – это монастырь Ват Пхо. Если быть предельно точным, то не только монастырь, который, к слову, раскинулся в самом центре столицы Таиланда на площади более 80 000 квадратных метров. Об этом удивительном месте, о статуе лежащего в нем Будды и пойдет речь в данном материале.

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам Таиланд, монастырь Ват Пхо, Сиам

Есть люди, которые привыкли обращать внимание, в предоставляемой им информации, даже на самые мельчайшие детали. Поэтому специально для таких читателей сообщаем, что полное название монастыря в Таиланде звучит так - Wat Phra Chetuphon Vimolmangklararm Rajwaramahaviharn. Это транскрипция на английском, если написать название на тайском языке, будет еще сложнее. Ниже в материале это название больше встречаться не будет: совсем не потому, что тайский язык не заслуживает внимания, заслуживает, еще и какого, только вряд ли эта статья рассчитана на лингвистов. Поэтому дальше монастырь в центре Бангкока будет именоваться проще и доступнее: Ват Пхо. К слову, именно такое сокращенное его название встречается практически во всех путеводителях по Таиланду. Да и перевести на русский язык проще: дословно название монастыря звучит, как дерево Бодхи. Естественно, не все знают, что для буддистов это дерево священно: именно под ним во время медитации принц по имени Гаутама стал Буддой. Как это произошло? Да оченьпросто: принцу удалось достичь нирваны и получить тем самым просветление и огромное количество знаний.

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам Таиланд, монастырь Ват Пхо, Сиам

Увидеть и запечатлеть на фото монастырь Ват Пхо сможет любой желающий: его двери, впрочем, как и двери практически всех буддистских храмов, открыты для гостей. Кстати, находится Ват Пхо буквально в нескольких минутах ходьбы от, так называемого, «Большого Дворца». Для тех, кто еще не успел познакомиться с Таиландом и его столицей, уточним, в «Большом дворце», который вводит в немой шок туриста своим великолепным архитектурным стилем и роскошным внутренним интерьером, на протяжении 300-т лет правили короли Таиланда! Многие могут тут же сказать, что 300 лет не такой уж и солидный возраст для королевской резиденции, однако это совсем не так. Особенно, если учесть, что он был построен для самого Рамы I, благодаря которому Таиланд (тогда еще Сиам) стала единственной в Юго-Восточной Азии страной, которая никогда не находилась под гнетом колонизаторов. Однако речь в данной статье пойдет о не менее значимой и не менее великолепной достопримечательности

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам Таиланд, монастырь Ват Пхо, Сиам

Таиланда – монастыре Ват Пхо. Вот это архитектурное сооружение было построено еще в 12-м веке, и именно в нем находятся бесценные реликвии свободной страны.

Экскурсия по монастырю Ват Пхо

Как уже говорилось немного выше, самым величественным и самым интересным храмом на территории монастыря Ват Пхо является храм, в котором возлежит «золотой» Будда. Кстати, прогуливаясь возле этой массивной скульптуры, следует особое внимание уделить подушечкам пальцев на его ногах. На них с поразительной точностью изображены 108 узоров. Существует древнейшая легенда, что именно благодаря этим узорам монахи и определяют очередного Будду, пришедшего в наш мир.

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам Таиланд, монастырь Ват Пхо, Сиам

Однако внимания заслуживает не только Будда, ожидающий путешествия в нирвану: все на территории монастыря пронизано роскошью. Многочисленные ступы и скульптуры Будд,которых в Ват Пхо ровно 400 и огромная библиотека, несомненно, привлекут внимание путешественника. Кстати, библиотека монастыря, которая расположена прямо у храма с лежащим Буддой, считается одной из самых древних и самых больших в Таиланде. В ней собрано огромное количество древних рукописей и документов, многие из которых только предстоит расшифровать и понять. К слову, благодаря этой библиотеке, школе массажа и скульптурам, Ват Пхо даже в наши дни официально считается одним из самых древних и самых главных научных центров всей страны.

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам Таиланд, монастырь Ват Пхо, Сиам

Кроме того что на территории монастыря Ват Пхо проходили обучение массажисты, здесь получали бесценные знания и тайские доктора. Более того, и продолжают получать. В одном из помещений школы можно встретить огромный атлас с изображением тела человека. На нем показаны все акупунктурные точки, отвечающие за здоровье человека. Есть легенды, что где-то в монастыре хранится еще один атлас, на котором можно увидеть точки, при нажатии на которые человек может умереть. Однако эта легенда не подтверждена пока официально, да и монахи при упоминании об этом страшном атласе резко обрывают разговор или переводят его в другое русло. Скорее всего, этот атлас, все же, действительносуществует: есть подтвержденные факты, что на человеческом теле есть точки, которые при воздействии на них, вызывают остановку сердца или приводят к полному параличу.

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам Таиланд, монастырь Ват Пхо, Сиам

Человечество не готово получить эти знания, даже страшно представить себе, что бы происходило в современном мире, если бы подобного рода атласы стали достоянием общественности. Интересно еще и то, что о тайных знаниях, к которым еще не готовы люди на нашей планете, сообщает одна из четырехсот скульптур Будды. Это каменное изваяние Будды предстает перед гостем храма Ват Пхо не в гордом одиночестве, а в компании Нага. В буддистской религии Наги – это полубоги, которые часто изображаются в форме змеи. Именно Наги обладают знаниями, и они готовы поделиться ими с человечеством, правда, только тогда, когда люди смогут их принять и не воспользуются ими во зло. А пока чуть ли не каждый житель нашей планеты только и мечтает о том, чтобы получить безраздельную власть над миром, Наги не выдают своих секретов. В одном мифе есть только упоминание о том, что именно Наг выдал тайну наличия акупунктурных точек на теле и позволил древним людям описать на каменных табличках 72 000 (!) меридиана, по которым протекает в человеке энергия жизни. Миф мифом, но благодаря легендам и преданиям, в последнеевремя наука сделала огромные шаги вперед. Если бы все мифы считали обычным вымыслом, вряд ли бы были совершены многие открытия, и на свет из-под земли не появились бы целые города. А вот таблички с 72 000 меридианами находятся в монастыре Ват Пхо.

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам Таиланд, монастырь Ват Пхо, Сиам

И в окончании материала хотелось бы поведать еще об одной легенде, тесно связанной с монастырем Ват Пхо в Таиланде. У статуи лежащего 46-ти метрового Будды, ожидающего уход в нирвану, расставлено множество горшков. В эти горшки все гости могут бросить по монетке. Нет, делается это не для того, чтобы помочь монастырю, состояние Ват Пхо позволяет ему себя полностью обеспечивать. Монетки в горшки бросают туристы, да и сами тайцы, чтобы навеки стать счастливым человеком. Однако добиться процветания и благополучия не так то и просто: церемония хоть и проста, но пройти ее и получить счастье – практически, то же самое, что и выиграть в лотерею. Необходимо зачерпнуть рукой горсть монет, и по одной бросать в каждый горшок. Если последняя монета упадет в последний горшок, вечное счастье обеспечено. Для тех, кто уже успел подумать, что необходимо высчитать количество горшков и отсчитать столько же монет, стоит объяснить, в такомслучае на благополучие рассчитывать не приходится. Только счастливая случайность, как бы это не курьезно прозвучало, сделает тебя до конца жизни счастливым.

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам Таиланд, монастырь Ват Пхо, Сиам

Верить в эту тайскую легенду или не верить каждый решает сам для себя, однако звон падающих в горшки монет не утихает в монастыре Ват Пхо ни на минуту. Практически все без исключения туристы, какими бы богатыми они не были, желают стать наконец-то счастливыми. Вот только в чем выражается это счастье, пока никто из счастливчиков не рассказывает. Может быть, счастье, это не безмерное богатство, а именно то просветление, которое в далекие времена снизошло на принца Гаутаму…. Восток, как часто любят повторять, дело тонкое. Большинство его загадок, так до сих пор и остаются неразгаданными. Многие тайны древнего Сиама и современного Таиланда хранятся в монастыре Ват Пхо, не посетить который, находясь в Бангкоке, будет непростительной ошибкой. Ведь еще неизвестно, когда выпадет такое счастье попытаться стать счастливым до конца своей жизни….

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам Таиланд, монастырь Ват Пхо, Сиам

Добраться до самого популярного монастыря в Бангкоке не составит труда, особенно, если учитывать тот факт, что он располагается практически в самом центре столицы. Достаточносесть на знаменитый в Таиланде «тук-тук», выговорить, пусть и с диким акцентом, Ват Пхо, и туриста быстро довезут до одной из самых интересных достопримечательностей не только города, но и всего королевства Таиланд. Свои двери монастырь Ват Пхо открывает для гостей в 8 утра, а закрывает в 5 вечера. В полдень в монастыре перерыв на обед и проведение ритуалов. Вход на территорию буддистского храма платный: входной билет стоит 50 бат (цена чисто символическая), однако заблудиться на территории в 80 000 квадратных метров проще простого, поэтому придется нанимать гида, услуги которого обойдутся не дешевле 200-т тайских бат.

Монастырь Ват Пхо дарит счастье своим приверженцам Таиланд, монастырь Ват Пхо, Сиам

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 350
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno