Devil

Племя Самбуру в Африке ( 17 фото )

Путешествие в Кению подарило не только прекрасные встречи с животными всех видов, но и знакомства с местными жителями. Сразу открою самый важный факт – там все ЧЕРНЫЕ! Пусть я буду неполиткоректен, но это так. Замаскироваться там не получится, и белого видят издалека. В Найроби, в культурном центре Кении всем пофиг, белый ты или нет. Разве что промоутеры очень назойливо рекламируют свои сафари – видят тебя, и пытаются что-то втюхать. То есть белый=турист, а значит потенциальный покупатель. В саванне ты не только покупатель, но и мешок с деньгами, чаевые должны сыпаться из тебя на каждом шагу. При этом никто не стесняется, про чай говорят сразу. Но речь не об этом.

Когда я летел на черный континент, я очень живо представлял себе этот край. Правда, в основном по фильму «Наверное, боги сошли с ума», про маленького бушмена и бутылку. Помните этот шедевр? Так вот. Все так и есть! Та же саванна, болота, животные. Правда вместо бушменов – масаи, самбуру и еще пачка народов. И небольшая поездка к этим племенам – одно из самых ярких впечатлений за всю поездку.

Племя Самбуру в Африке

Первыми мы посетили деревню племени самбуру – прямо у входа в одноименный национальный парк. Кстати, одно из самых красивых мест в Кении. Сразу легкая разочаровашка – за вход с вас возьмут аж по 15 баксов, и программа посещения деревни – давно отработанная на сотнях туристов. Но это не меняет того факта, что деревня настоящая, и люди действительно там живут, а не приходят на работу. Сначала наш водитель Джофри крикнул кому-то в деревне – и сразу начался кипиш, все засуетились, заодевались. Первыми нас выбежали встречать дети, зубасто-улыбающиеся.

Племя Самбуру в Африке

Всегда удивляли самые маленькие – висящие за спиной у сестер и матерей. Ни звука. Вообще. флегматичные до чертиков. А девочка на фото долго нам позировала, а потом на чистейшем английском попросила конфет. Я только рыпнулся в машину за сладким, как местный гид-переводчик сказал – отдашь потом всем, чтобы никому не было обидно.

Племя Самбуру в Африке

Детей было очень много, да и деревня, не смотря на микроскопические размеры, вмещала около 160 человек. Нас познакомили с вождем, не говорящем на английском. Переводил местный дядька, кстати. рассказавший много интересного.

Племя Самбуру в Африке

Ярчайшая представительница самбуру. Практически все женщины лысые, видно, с гигиеническими целями. Вот эти ожерелья из бисера – их визитная карточка. Девочки, нравится? Носили бы такое?

Племя Самбуру в Африке

Стандартная программа развлечения туристов включала песни и пляски. Сводный хор МВД самбуру спел что-то суровое и попрыгал. В этом прыгание они очень масаев напомнили, все же есть нечто общее у них.

Племя Самбуру в Африке

Потом этот экшен распространился на нас. В руки дали палку и сказали – прыгай! Хто не скаче, той масай! Кстати, фото сделал тот самый местный гид. С техникой он знаком довольно неплохо.

Племя Самбуру в Африке

От танцев – к деревне. Женщины племени спели приветственную песню, завели в деревню и куда-то моментально пропали. Куда – узнаете чуть позже.

Племя Самбуру в Африке

Итак, вот они – эталоны красоты самбуру. Женщина, модель замужняя и свободная. У замужней уши проколоты, у свободной – целые. Самбуру – ребята полигамные, то есть у них нормальные семьи состоят из мужчины и 3-4 женщин.

Ожерелье из бисера. Первые нити дарит отец. Они красного цвета — это означает, что девушка готова к поиску жениха. Постепенно толщина ожерелья увеличивается, новые разноцветные украшения преподносят ухаживающие за девушкой мораны — воины самбуру. Чем шире ожерелье, тем больше поклонников у девушки. Выйдя замуж, красавица должна вернуть подарки оставшимся не у дел поклонникам. Замужние женщины имеют право носить тяжелые медные серьги. Дополнительные кольца прицепляют к этим серьгам, только если женщина родит мальчика.

Племя Самбуру в Африке

Изначально самбуру – кочевники, занимающиеся выпасом скота. Кочуют собственно в поисках пастбищ. Поэтому их жилища должны легко разбираться и перевозится. Вот эта «мазанка» состоит из деревянного скелета и всякого мусора – картона, ткани, полиэтилена. В оригинале – глина, шкуры.

Племя Самбуру в Африке

Вот, собственно, наш гид, стоящий у своего дома. У него три жены, на каждую по домику. Когда он гостит у какой-то из жен, то ставит возле дома копье. Видно, защита от любовников.

Племя Самбуру в Африке

У самбуру яркий патриархат. Мужчины занимаются выпасом скота, а женщины…. женщины всем остальным – строят дома, собирают дрова, зачастую за много километров от деревни, естественно, готовят кушать и ухаживают за детьми. Рядом со мной – молодежь – свободные ребята, пока на птичьих правах. У самбуру есть некое подобие вече – собираются мужчины 6 деревень (800 человек живет в деревнях, включая детей) и решают текущие дела. В этом собрании могут принять участие ТОЛЬКО женатые мужчины, воины-мурраны.

Племя Самбуру в Африке

Нам непрозрачно намекнули, что сейчас пойдем смотреть самбурскую школу, где много сирот – родители умерли от болезней или хищников. Так что вы не жалейте денюжек, оставьте что-то учителю. Дети спели нам песенку «abcdefg», и песенку про цифры. Грустное зрелище, но жизнь на нашей планете многогранна.

Племя Самбуру в Африке

Дети тоже не сидят без дела – они с раннего возраста пасут скот. И только в 14 лет они переходят в статус воинов-мурранов. Процедура инициации включает в себя коллективное обрезание и естественно праздник по этому поводу.

Племя Самбуру в Африке

А тем временем нас вывели в центр деревни, где уже накрыли сувенирный рынок. Это, так сказать, жирная точка в нашем посещении деревни. Кстати, нам четко объяснили, как будут распределять деньги. Итак – плата за вход будет распределена между 6 деревнями, то есть всеми жителями коммуны самбуру. Все что оставили учителю – пойдет детям и на школу (форма для взрослых, книжки). А покупка сувениров – это останется у деревеньки.

Племя Самбуру в Африке

Женщин обычно выдают замуж в 10—15 лет, социальный статус замужней женщины улучшается с возрастом и каждым рождением ребёнка; уважение к ней приходит тогда, когда её сыновья начинают становиться мурранами (вики).

Племя Самбуру в Африке

Продолжение рода очень важно для Самбуру. Бездетные женщины высмеиваются даже детьми. Самбурийские мальчишки забрасывают коровьим навозом хижины женщин, считающихся стерильными. Ритуал поклонения плодородию включает в себя размещение глиняной фигуры перед домом беременной женщины. Это значит, что неделю спустя в этом доме состоится праздник: муж женщины, друзья и соседи соберутся и полакомятся мясом убитого быка. Затем они вместе помолятся за будущего ребёнка.

Племя Самбуру в Африке

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 356
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno