alesja2

Золотой храм Дамбулла - уникальный комплекс с пещер и храмов ( 8 фото )

Уникальное создание приверженцев буддисткой религии, это конечно же неповторимый комплекс с храмов и пещер - Золотой храм Дамбулла, что находится на Шри-Ланке. От посещения этой уникальной памятки получают удовольствие и умиротворение не только люди, свято поклоняющиеся Будде, но и обычные туристы, далекие от восточной философии.

Золотой храм Дамбулла - уникальный комплекс с пещер и храмов Шри-Ланка, Будда, Дамбулла, Золотой храм

Небольшой курортный городок Дамбулла в Шри-Ланке славится на весь мир своими уникальными и неповторимыми храмами и пещерами, в которых и в наши дни можно увидеть древние статуи Будды и Вишну.

Многие путешественники, успевшие побывать в различных уголках мира, наверное, согласятся с мнением, что именно здешняя атмосфера помогает достичь гармонии со своим внутренним миром, избавиться от стрессов и насладиться миром прекрасного. Золотой храм Дамбулла, площадь которого составляет ни много, ни мало 20 гектаров – один из самых известных буддистских храмов в Южной Азии.Он расположен практически посередине небольшого острова, в 12 км от не менее известного археологического памятника Азии – Сигирии. Храм Дамбулла построен на вершине одноименной горы, высота которой чуть более 350 метров над уровнем моря. Низина же представляет собой живописный тропический лес, оказавшись в котором каждый путешественник восхищается красотой созданной самой природой.

Золотой храм Дамбулла - уникальный комплекс с пещер и храмов Шри-Ланка, Будда, Дамбулла, Золотой храм

Скальный монастырь, который некоторые экскурсоводы называют не иначе, как пещерный храмовый комплекс, вот уже на протяжении более 22-х веков является священным местом для буддистских паломников со всех уголков нашей необъятной планеты. Золотой храм Дамбулла представляет собой святилище, состоящее из 5 больших (основных) и более 70 маленьких пещер, связанных между собой такими же разнообразными по своим размерам, коридорами. И, все же, храм Дамбулла, прежде всего, знаменит на весь мир не количеством пещер, а самой большой коллекцией статуй Будд, выполненных древними мастерами влежачем, сидячем и стоячем положениях. Некоторые из этих скульптур достигают высоты более 15-ти метров. Справедливости ради стоит заметить, что в Золотом храме хранятся и древние статуи трех королей, некогда правивших в Шри-Ланке, статуи богов и богинь, которым поклонялись древние люди, и которых до сих пор чтят буддисты.

Золотой храм Дамбулла - уникальный комплекс с пещер и храмов Шри-Ланка, Будда, Дамбулла, Золотой храм

Золотой храм Дамбулла: история

Золотой храм Дамбулла - уникальный комплекс с пещер и храмов Шри-Ланка, Будда, Дамбулла, Золотой храм

Согласно историческим документам, обнаруженным учеными на этом месте, первые пещеры храма Дамбуллы были основаны еще в I веке до нашей эры. Скальная пещера некогда принадлежала королю Валагамбаха, который в период своего изгнания из Анурадхапуры, провел в ней более 14-ти лет. После возвращения себе трона монарх возвел первый пещерный храм и, в знак огромной благодарности и признательности монахам, которые помогли королю выжить в непростые для него времена, даровал его Буддистскому Ордену. К слову, этот исторический факт увековечен в брахманских надписях, расположенных прямо над входом в Дамбуллу.

Золотой храм Дамбулла - уникальный комплекс с пещер и храмов Шри-Ланка, Будда, Дамбулла, Золотой храм

Именно с того времени Золотой храм Дамбулла стал священным местом для буддистских паломников. Археологам, работавшим на святом месте, также удалось выяснить, что рукотворный пещерный храмовый комплекс неоднократно реставрировался и обновлялся:восстановительные работы велись практически при каждом новом правители острова Шри-Ланка. Так, например, в XII веке, во времена правления короля Ниссанкамаллы 73 статуи Будды из 153-х были покрыты чистейшим золотом и, как нетрудно догадаться, с тех пор пещерный комплекс Дамбулла стали называть «Золотым храмом».

В XVIII веке также были внесены изменения, как в архитектуру храмового комплекса, так и в настенную роспись. По утверждениям историков, примерно в начале XVIII века на прилегающей к храму территории проживала целая династия знаменитых художников, которые и приложили свою руку к храмовой росписи Дамбуллы. Наверное, многим путешественникам, желающим ближе познакомиться с новой культурой, будет интересно узнать, что площадь фресок и наскальных буддистских рисунков, на которых запечатлена практически вся жизнь Будды (рождение, прозрение, семь недель после озарения, отречение от богатой жизни, чтение проповеди), составляет 2 300 квадратных метров. Это уникальная в своем роде галерея наскальной живописи, которая, безусловно, имеет культурное и историческое значение не только для буддистской религии, но и для всего человечества.

Золотой храм Дамбулла: 5 пещер

Золотой храм Дамбулла - уникальный комплекс с пещер и храмов Шри-Ланка, Будда, Дамбулла, Золотой храм

Как уже было сказано выше, Золотой храм Дамбулла состоит из пяти пещер, каждая из них имеет свое название и свои отличительные особенности: Девараджалена, Махараджалена, Маха Алут Вихарая, Паччима Вихарая, Девана Алут Вихарая , на каждой из них, пожалуй, стоит остановиться несколько подробнее.

Оказавшись в первой из пяти пещер храма Девараджалене, путешественник может увидеть возлежащую 14-метровую статую Будды, у ног которой сидит преданный ученик Ананда, а у изголовья восседает сам бог Вишну. К слову, к входу в эту пещеру примыкает часовня, посвященная богу Вишну, в ней до сих пор с завидной регулярностью проводятся ритуалы. Кроме этих скульптур в разных частях пещеры расположены еще 4 статуи Будды. Как утверждают археологи, все они были созданы еще в I веке до нашей эры при правлении короля Валагамбаха. Если скульптуры сохранились до наших дней в довольно пристойном виде, то этого нельзя сказать о наскальных росписях и фресках. Здесь они довольно плохо проглядываются из-за толстого слоя сажи. По рассказам экскурсоводов, копоть на стенах и потолке образовалась в результате постоянного горения лампад и окуривания пещеры благовониями.

Золотой храм Дамбулла - уникальный комплекс с пещер и храмов Шри-Ланка, Будда, Дамбулла, Золотой храм

Вторая пещера, в которой оказывается странствующий путешественник после посещения Девараджалены, называется Махараджалена. Путника в ней «встречает» деревянная статуя короля Валагамбаха, рука которого поднята в нравоучительном жесте. Это самая внушительная по размерам пещера всего рукотворного храмового комплекса Дамбуллы. Она также как и Девараджалена, датируется I веком до нашей эры. Удивительно то, что здесь в непосредственной близости к скульптуре Будды стоят статуи Майтреи и Наты, Упульваны и Саманы, что, собственно, делает это храм единственным местом на всей территории острова Шри-Ланка, в котором боги стоят рядом друг с другом. Всего в пещере Махараджалена более 10 стоящих статуй Будды и еще около 40 в медитации. Сделаны они не только из гранита, но и из дерева, и даже, из кирпича. В Махараджалене чудом считается источник, вода из которого течет по стенам, среди резных узоров не вниз, а вверх. Оказавшись в самой высокой точке, она падает вниз, где расположена золотая чаша, вокруг которой и восседают статуи Будды в состоянии глубокой медитации.

Паччима Вахарая относительно небольшая пещера Золотого храма Дамбулла. В ее центре стоит ступа, в которой по преданиям хранились сокровища супруги основателя храма.Удивительно, но по рассказам экскурсоводов, совсем недавно она была разграблена искателями драгоценностей, и о местонахождении священных предметов сейчас ничего неизвестно.

Маха Алут Вихарая сравнительно «молодая» пещера. Датой ее постройки считается XVIII век, время, когда правил последний из правителей Канди. Пещера также как и другие заполнена большим количеством статуй Будды (спящим, медитирующим, стоящим). Потолок поражает своим разнообразием изображений божества. В официальных документах можно найти информацию о том, что потолок пещеры Маха Алут Вихарая украшают более 1 000 картин медитирующего Будды.

Золотой храм Дамбулла - уникальный комплекс с пещер и храмов Шри-Ланка, Будда, Дамбулла, Золотой храм

Девана Алут Вихарая еще более «молодая» пещера, которая до недавнего времени (начало 20 века) служила складом. Точная дата ее перестройки неизвестна. Однако некоторые настенные записи свидетельствуют о том, что в данной пещере реставрационные работы проводились в 1915-м году. Кроме 11 статуй Будды в ней расположены скульптуры бога Вишну в различных позах.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 324
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno