aleksandra22

Какая цена на собственный остров, город, страну? ( 3 фото )

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, сколько стоит остров или город, на худой конец деревня. Большинство людей такой вопрос никогда не придет в голову, но все же такая информация есть, а это значит, что и спрос на нее есть...

Какая цена на собственный остров, город, страну? собственность, купить остров, стоимость страны

Сайт Private Islands Online содержит обширную базу данных островов, выставленных на продажу. Лоты можно отфильтровать по цене, региону и условиям (наличие/отсутствие инфраструктуры и зданий).

К примеру, за 90 тысяч долларов можно купить остров Ла Корнелиа, расположенный неподалеку от Никарагуа. Площадь острова составляет 0,4 гектара, инфраструктура не предусмотрена. Однако в объявлении говорится, что будущий владелец получит право заняться обустройством острова.

За 83 тысячи долларов можно купить остров Свит, расположенный посреди озера Стюарт (Канада). В отличие от Ла Корнелии, тут предусмотрен даже небольшой домик (впрочем, в описании говорится, что довольно ветхий), а на побережье озера есть пансион, в котором можно жить со всеми удобствами и приезжать на остров чтобы поохотиться или порыбачить.

CNN также приводит несколько советов по выбору недорогого острова:

1) убедитесь, что остров расположен не слишком далеко от материка;

2) лучше всего покупать острова, имеющие доступ к базовой инфраструктуре, вроде электрогенераторов или подводных силовых кабелей; (хотя пожалуй современные солнечные панели и ветрогенераторы позволяют обойтись без этого).

3) уточните, получите ли вы право на строительство на острове.

Деревни

Сайт NPR рассказывает историю заброшенных деревень в Испании. Урбанизация середины 20-го века в этой стране привела к тому, что фермеры начали уезжать в большие города — отсюда и явление «призрачных деревней». Этот процесс продолжается до сих пор — к примеру, по данным издания, из-за нынешнего экономического кризиса было заброшено более половины всех (более трех с половиной тысяч) деревень в Галисии — несмотря на то, что в этом регионе очень плодородные и привлекательные для фермеров земли.

В итоге большинство опустевших поселений фактически выставлены на продажу. К примеру, деревня с шестью домами, двумя амбарами и 40 гектарами земли обойдется в 230 тысяч долларов. Некоторые деревни можно купить за «несколько десятков тысяч», а один дом и вовсе можно купить за 5,6 тысяч долларов.

Также на этой неделе на продажу была выставлена целая деревня в графстве Йоркшир (Великобритания). 40 домов и более 400 гектаров земли обойдутся в 18-20 миллионов фунтов стерлингов, при этом отмечается, что все здания были построены в 19 веке, и восемь из них «имеют историческую значимость».

Города

Какая цена на собственный остров, город, страну? собственность, купить остров, стоимость страны

В интернете нередко появляются шуточные объявления о продаже городов и даже целых регионов. Например, в июне 2015 года на Avito.ru был выставлен Благовещенск. Город с населением в 250 тысяч человек был оценен в 50 миллионов рублей:

«Продается город. Благовещенск. Территория большая, обширная + бонус — два владимирских озера. В комплекте аквапарк, набережные, а так же Амур и Зея. Есть недостаток — большое количество биомусора, проблема решаемая. Возможен торг и обмен».

Тем не менее, города действительно иногда выставляют на продажу. Иногда, как и в случае с деревнями, это происходит тогда, когда в них просто не остается жителей. К примеру, в октябре 2014 года на онлайн-аукцион был выставлен Джонсонвиль (США). Минимальная цена городка площадью в 25 гектаров была установлена в 800 тысяч долларов. Нашелся ли в итоге покупатель — неизвестно.

Другая подобная история также произошла в США. В 1965 году семейная пара получила в собственность заброшенную военную базу неподалеку от Лас-Вегаса. За последовавшие полвека Слим и Нэнси Кидуэллы превратили это место в городок Кэл-Нав-Ари (в честь соседних штатов Колорадо, Невада и Аризона) с населением в 250 человек.

Однако в 1983 году Слим Кидуэлл скончался, оставив в качестве мэра Нэнси. Как сообщает National Geographic, за всю историю города женщина лишь дважды уходила в отпуск. Всё остальное время она работала по 10 часов в день без выходных — несмотря на то, что в администрации города работает 20 человек. В 2011 году Нэнси решила уйти на покой и выставила город на продажу за 17 миллионов долларов. Продать Кэл-Нав-Ари за такие деньги не удалось, и женщина снизила цену до 8 миллионов долларов. По данным издания, покупателя не получается найти до сих пор.

Страны

Разумеется, целые страны не так часто оказываются выставлены на продажу, и всё-таки такие прецеденты тоже имеются. Так, в последние годы на аукцион неоднократно выставлялось княжество Силенд.

В 1966 году Рой Бейтс занял заброшенную военную морскую платформу, расположенную в нейтральных водах в 12 километрах от Великобритании. С этого момента началась история Силенда — никем не признанного суверенного государства. У этой микространы есть собственная конституция, флаг, гимн, валюта, почтовые марки и даже национальная сборная по футболу.

В 2007-2010 годах Рой пытался продать свое княжество примерно за 960 миллионов долларов, однако ему так и не удалось найти покупателя. По неподтвержденным данным интерес к Силенду проявляли, например, создатели знаменитого торрент-трекера Pirate Bay.

В 2012 году князь Силенда умер, и теперь «государством» управляет его сын, Майкл. На официальном сайте Силенда предлагают стать бароном, рыцарем или графом княжества (за 30-200 фунтов в зависимости от выбранного титула).

Какая цена на собственный остров, город, страну? собственность, купить остров, стоимость страны

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 830
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno