aleksa

Столбы выветривания - мистическое чудо России ( 5 фото )

Одно из самых мистических мест России, есть Столбы выветривания, они настолько древние, что еще манси в период язычества поклонялись им. В переводе с древнего языка Маньпупунёр означает «малая гора идолов». Интересно было бы узнать истинное происхождение столбов, но к сожалению, всю правду знали только манси, хотя геологи постоянно работ над этим чудом России.

Столбы выветривания - мистическое чудо России столбы выветривания, манси, идолы, Мансийские Болваны

Столбы выветривания, носящие еще и название Мансийские Болваны, находятся в республике Коми, в Троицко-Печорском районе. Уникальные в своем роде семь каменных столбов, высота которых составляет от 32 до 40 метров, манят на плато Мань-Пупу-Нер своей загадочностью и множеством легенд, связанных с ними, туристов не только из России, но и исследователей со всех уголков мира.

Один из семи столбов выветривания стоит отдельно от других, его высота составляет 34 метра. Внешний вид этого столба чем-то напоминает собой бутылку, поставленную на землю горлышком вниз. К слову, на языке мансийцев, которых в настоящий момент осталось чуть менее 12 500 человек, название плато означает «Малая гора идолов». Несомненно, это говорит о том, что столбы выветривания в свое время были святым местом для народа манси, которому поклонялись и о котором слагали мифы и легенды.

Столбы выветривания - мистическое чудо России столбы выветривания, манси, идолы, Мансийские Болваны

Заключение геологов

Ученые довольно просто объясняют возникновение столбов выветривания, которые 12 июня 2008 года были отнесены к «Семи Чудесам России». На месте, где в настоящий момент стоят Мансийские Болваны, 200 миллионов лет назад возвышались огромные горы. Большая часть этих величественных, на тот период времени гор, состояла из так называемых «слабых пород». Проходили века: дожди, сильнейшие ветра, снег, высокие и низкие температуры разрушили горы. Нетронутыми до наших дней остались лишь столбы выветривания, или, как их еще называют геологи, останцы.Они состоят их серицитокварцитовых сланцев, которые не так сильно подвержены неумолимому ходу времени и влиянию атмосферных явлений. Такое, пусть и сухое, лишенное всякой мистики заключение, дают современные ученые, которые и по сей день организовывают экспедиции в район плато Мань-Пупу-Нер.

Столбы выветривания - мистическое чудо России столбы выветривания, манси, идолы, Мансийские Болваны

Легенда народа манси

В древности народ манси был богат, велик и могуч. Любой мужчина мог без труда в одиночку убить медведя. Юрты были полны мехов, охота всегда была удачной. Такое процветание народу обеспечивали духи, обитавшие на горе под названием Ялпинг-Ньер. Правил великим народом Куущай, у которого была прекрасная дочь Аим и бесстрашный сын Пыгрычум. О неземной красоте Аим узнал великан по имени Торев. Он решил, во что бы то ни стало, взять себе в жены мансийскую красавицу, но Аим ответила ему отказом. Когда Пыгрычум охотился в горах, перед стенами крепости появился Торев вместе со своими братьями. Великаны вступили в схватку с мансийцами. Огромной дубиной великан разрушил башню, с которой Аим взывала к духам. После этого разгневанный Торев нанес удар по хрустальному замку, разлетевшемуся на сотни тысяч осколков по всему Уралу. Девушке пришлось под покровом ночи скрыться в горах с оставшимися в живых воинами. Еще до восхода солнца Аим услышала топот приближающихся великанов, но в этот момент появился ее брат Пыгрычум, который держал в руках острый меч и блестящий щит, дарованные ему духами горы Ялпинг-Ньер. Первые лучи восходящего солнца отразились от щита и яркий свет ударил по великанам. В мгновение ока Торев превратился в камень.Его братья бросились бежать, но магия, благосклонных к манси духов, заставила и их окаменеть. Навсегда остались они на месте, которое народ манси назвал «Горой каменных идолов». Именно Торев превратился в каменного Болвана, напоминающего собой перевернутую бутылку.

По крайней мере, так объясняют манси удаленность от других каменных глыб, столба выветривания высотой в 34 метра.

Путешествие к плато Мань-Пупу-Нер

Увидеть своими глазами одно из семи чудес России и почувствовать ту мистическую атмосферу, которая характерна для этой местности, с 2008 года может практически любой турист. Правда, перед тем как отправиться на плато Мань-Пупу-Нер, чтобы запечатлеть на фото величественные столбы выветривания, следует трезво оценить свои силы. В противном случае экскурсия может превратиться в настоящее испытание на прочность. Дело все в том, что Мансийские Болваны находятся в труднодоступной местности: пешеходная тропа до плато, начинающаяся от поселка Ушма, расположенного в северо-западной части Свердловской области, составляет 200 километров. Для неподготовленного туриста преодолеть за 16 дней этот путь, относящийся к третьей категории сложности, крайне затруднительно. Сильнейшие порывы ветра, густые туманы, холодные дожди – лишь малая часть того, что ждет путешественника на маршруте.

Столбы выветривания - мистическое чудо России столбы выветривания, манси, идолы, Мансийские Болваны

Как уже говорилось выше, с 2008 года столбы выветривания были отнесены к «Семи Чудесам России», что привлекло к ним еще большее внимание со стороны туристов. Спрос, как уже всем хорошо известно, рождает предложение, поэтому, для неподготовленных к испытаниям путешественников, туристическими компаниями были организованы вертолетные туры на плато Мань-Пупу-Нер. Правда, справедливости ради стоит отметить, добраться до Мансийских Болванов на вертолете обойдется довольно дорого. Однако увидеть эти уникальные в своем роде каменные идолы, проявляют желание до 200 человек в год. И это при том, что буквально 5 лет назад, плато посещали только профессиональные спортсмены и научные экспедиции.

Среди столбов выветривания

Преодолев все трудности и оказавшись среди поражающих воображение своими формами геологических памятников, приходит осознание того, почему столбы выветривания стали одним из семи чудес необъятной России. Кроме этого, после длительного путешествия к плато Мань-Пупу-Нер появляется незыблемая вера в собственные силы. Находясь рядом с Мансийскими Болванами, кажется, что для тебя уже не существует ничего невозможного.Первозданная природа, атмосфера, наполненная мистицизмом, и каменные столбы, России, принимающие при различных ракурсах очертания животных и огромных людей, заставляют на время усомниться в выводах ученых и поверить в легенду народа манси. Впрочем, доверять легенде или результатам исследований геологов, на этом плато каждый решает сам для себя.

Столбы выветривания - мистическое чудо России столбы выветривания, манси, идолы, Мансийские Болваны

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 3 525
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno