aleksa

Достопримечательности Вильнюса ( 4 фото )

Конечно же в каждом городе с большим количеством населения, есть ботанический сад, возможно даже и не один. Но сегодня я бы хотела вспомнить о прекрасном и незабываемом ботаническом саду города Вильнюс.

Достопримечательности Вильнюса Вильнюс, ботанический сад, литва

Редкие жители города знают о существовании ботанического сада. Тем более о нем не знают приезжие и туристы. Между тем, это прекрасное место, где можно не просто отдохнуть, но и увидеть редкие виды растений, ознакомиться с флорой края. Здесь можно увидеть также и более экзотические растения, выращиваемые в теплицах и оранжереи.

Сад был заложен в 1781 году, при Вильнюсском Университете. За годы своего существования, его несколько раз перевозили с места на место. Изначально он располагался в небольшом дворике по улице Zamkowa. С того времени ботанический сад сильно разросся. В настоящее время саду принадлежит участок в парке Вингис и большая территория в восточной стороне Вильнюса, в районе Кайренай.

Сегодня это самый большой ботанический сад в Литве, и даже во всей Прибалтике. Сад расстилается на территории в двести гектаров. Впечатляет и вариация видов: здесь растут около десяти тысяч видов растений. Если говорить о родах растений, то наиболее широкой является коллекции рододендронов, это луковичные растения, пионы, сирень, далии и лианы. Здесь содержится одна из самых богатых в Европе коллекция смородины. Она включает около 150 видов.

Достопримечательности Вильнюса Вильнюс, ботанический сад, литва

Обе части сада представляют не только научный интерес, но являются также и объектами культурного достояния Литвы. На их территории располагались усадьбы 14 -19 веков. В старом парке в Кайренай сохранилась часть усадебного ансамбля с прудами и развалинами. Эта дворянская усадьба известна с 1545 года. Она принадлежала влиятельным родам Сапегов и Тизенгаузов. С середины 18 века до 1870-го года усадьба принадлежала роду Лопацинских. Помимо развалин старого поместья, сохранились участок парка и фундамент дворца, выполненные в английском стиле. Были полностью отреставрированы мельница и конюшни, построенные еще в первой половине 19 века. В настоящее время в бывшем здании конюшни расположена дирекция ботанического сада, открыт экспозиционный центр.

Летом 2008 года в саду была проведена масштабная реконструкция. Для этого были привлечены крупные инвестиции. Был создан райского вида японский сад. Был построен специальный салон аквариумов. Здесь посетители могут увидеть самые причудливые и редкие виды морских обитателей, морскую фауну. Еще в саду действует музей природы Литвы.

На всей территории ботанического сада установлено множество информационных указателей, разъяснительные и информационные стенды. Отремонтированы и приведены в порядок все дорожки сада. Это было необходимо еще и потому, что в силу большой площади сада, посетители, не знающие местность, могли заблудиться. Теперь, благодаря четко выстроенной системе указателей, любой турист может любоваться беспрепятственно красотами природы, без риска потеряться в запутанных замысловатых дорожках. Для удобства посетителей в саду предусмотрены проводники. Те, кто предпочитает прогуляться в одиночестве, могут воспользоваться специальной иллюстрированной картой.

При ботаническом саде содержатся лошади жямайтийской породы. Любители острых ощущений могут даже покататься на этих лошадях.

Достопримечательности Вильнюса Вильнюс, ботанический сад, литва

Одним из оригинальных нововведений администрации сада являются ночные прогулки. Для этого на территории было специально разработано световое оформление. Эффект этого оформления состоит в том, что ночью, при освещении под определенным углом, растения и деревья приобретают совершенно новый, необычный и причудливый вид.

Здесь очень часто устраиваются концерты и различные выставки. Желающие могут воспользоваться просторным, современным залом для конференций.

В целом ботанический сад университета является местом, где можно увидеть остатки былого великолепия дворянских усадьб прошлых веков, замечательный природный ландшафт.

Достопримечательности Вильнюса Вильнюс, ботанический сад, литва

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 721
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno