alesja2

Долина Роторуа - мир удивительных гейзеров ( 8 фото )

Новая Зеландия привлекает внимание огромного количества туристов, которые в первую очередь стремятся попасть к легендарной достопримечательности Роторуа. Чем же так привлекает посетителей эта загадочная территория?

Долина Роторуа - мир удивительных гейзеров Роторуа, Новая Зеландия, Хинемоа

Нет, наверное, на нашей планете страны, которая могла бы сравниться с Новой Зеландией по числу удивительных, экзотических и единственных в своем роде природных явлений и объектов, собранных на ее сравнительно небольшой территории. Вулканы и гейзеры, пещеры и водопады, фьорды и ледники, редкие рептилии и птицы, уникальные деревья и цветы — трудно даже перечислить все те чудеса природы, которыми это маленькое государство, расположенное на «крайнем юге», поражает путешественника.

Удивительное место в Новой Зеландии — прославленная долина Роторуа, побывать в которой считает своим долгом каждый гость Новой Зеландии. Да и сами новозеландцы не обходят это чудо своим вниманием.

Окруженный 11 великими озерами городок Роторуа примостился на берегу самого большого из них — озера Роторуа. На языке маори полное название города звучит как Те-Роторуа-нуи-а-Кауматамомои.

Роторуа – это центр интенсивной термальной активности на вулканическом плато Таупо. Над ним поднимается пар, поверхность грязевых прудов покрыта лопающимися пузырьками, сернистые фумарольные поля шипят в ущельях, создавая удивительное зрелище, которое Джордж Бернард Шоу назвал «самой адской сценой», которую он когда-либо видел. Здесь есть пузырящиеся «котлы с шампанским», горячие и холодные реки, природные кремниевые террасы, выглядящие так, как будто они из другого мира, и непредсказуемый гейзер Похуту ("взрыв"), бьющий на высоту 30,5 м, иногда всего несколько минут, а иногда в течение нескольких часов. Роторуа – родина трети майорийского населения Новой Зеландии. Данная область прославилась как бальнеологический курорт в 1840-х годах, но и сейчас это цивилизованное и известное место.

“Вся эта местность кипит и клокочет, словно колоссальный котел, подвешенный над подземным огнем. Земля дрожит, и кора ее, словно корка перестоявшегося в печи пирога, во многих местах трескается, и оттуда вырываются пары…” – такой герои романа Жюля Верна “Дети капитана Гранта” увидели Роторуа.

Долина Роторуа - мир удивительных гейзеров Роторуа, Новая Зеландия, Хинемоа

Гейзер “Перья принца Уэльского” и Похуту

Каждые 20 минут здесь начинает свое шоу гейзер “Перья принца Уэльского” – и это лишь прелюдия к основному действу, которое творит самый большой новозеландский гейзер Похуту, выбрасывающий фонтан высотой до 30 метров. Он является крупнейшим новозеландским гейзером. Каждые 20 минут из его жерла диаметром 50 см вырывается фонтан горячей воды. Извержение длится целый час, а бывает, что и дольше.

Гейзер Перья Принца Уэльского появился только в июне 1886 года после извержения вулкана Таравера, находящегося в нескольких километрах от него. Раньше он извергался как раз перед Похуту и его называли «гейзер-индикатор», но теперь он активен почти все время.

Термальный парк Вакареварева

Долина Роторуа - мир удивительных гейзеров Роторуа, Новая Зеландия, Хинемоа

На окраине этого города, на берегах реки Пуаренга раскинулся термальный парк Вакареварева – многочисленные озера с горячей водой, окутанные паром и окруженные горами.

На берегах водоемов произрастают гигантские папоротники. Соседство этих ботанических реликтов с гейзерами и фумаролами (это трещины в земле, из которых вырывается пар) создают полное впечатление того, что находишься в доисторическом прошлом Земли.

Жившие тут маори были людьми явно не робкого десятка. Они построили свою деревню Вакареварева в самом сердце этой необычной местности, среди свистящих струй пара, бульканья горячих ключей, рева гейзеров и клокотания грязевых котлов. Причем постарались использовать природные особенности Роторуа: хижины строили на участках с теплой прогретой снизу почвой, сооружали бассейны, где круглый год купались в горячей воде, и даже рыбу варили, погружая ее в некоем подобии «авоськи» прямо в природный кипяток.

И в наше время построенные здесь отели имеют бассейны, наполненные термальными водами, да и отопление в гостиницах обеспечивает тепло земных недр.

Горячий источник Хинемоа

Долина Роторуа - мир удивительных гейзеров Роторуа, Новая Зеландия, Хинемоа

Река Пуаренга, впадающая в озеро Роторуа, подпитывается холодными и горячими ключами. В некоторых местах струи источников не успевают перемешиваться и, опустив руки в воду, ощущаешь одновременно тепло и холод. Горячие ключи бьют и со дна озера. А на расположенном посреди него острове Мокойя изливается самый известный и популярный у туристов горячий источник Хинемоа, купание в котором — обязательный ритуал посетителей Роторуа.

Купаются в Хинемоа и местные жители. Для них это — древний священный обряд, приносящий здоровье и силу воинам. Маори верят, что в каждом озере или горячем ключе Роторуа обитает свой танива-игарара — похожее на дракона сказочное существо, охраняющее свой жаркий дом от посягательств злых духов. Согласно маорийской легенде, сама Луна раз в месяц исчезает с небосвода, чтобы искупаться в волшебном подземном озере Аэва, которое питает водой гейзеры. Искупавшись в его живой воде. Луна набирается сил и отправляется в новый путь по небу. Поэтому и жители Вакареваревы охотно купаются в водах горячих источников, обладающих такой целебной силой.

Озера Ваймангу

Долина Роторуа - мир удивительных гейзеров Роторуа, Новая Зеландия, Хинемоа

Примерно в десяти километрах к юго-востоку от этого царства гейзеров в кратере потухшего вулкана спрятались знаменитые озера Ваймангу — два водоема голубого и зеленого цветов. Окраска воды в них объясняется разным составом пород, по которым протекают родники, питающие озера. Многоцветие вод дополняется здесь еще и ярко окрашенными породами кратера, которым окислы железа местами придали красный оттенок, а отложения серы — желтый.

На протяжении многих веков Ваймангу украшали чудесные Розовые и Белые Террасы, занимавшие площадь больше пяти гектаров и превосходившие красотой своих ажурных каскадов известкового туфа, осаждавшегося из горячих источников, даже всемирно известные террасы Памуккале в Турции.

Особенно поражали путешественников Белые Террасы, напоминавшие гигантскую мраморную лестницу, покрытую ажурной резьбой. Увы, в 1886 году катастрофическое извержение расположенного рядом вулкана Таравера за одну ночь погубило этот редкостный шедевр, создававшийся термальными источниками на протяжении долгих тысяч лет.

Гейзер Ваймангу

Долина Роторуа - мир удивительных гейзеров Роторуа, Новая Зеландия, Хинемоа

Впрочем, сами горячие источники вулкан не смог перекрыть навсегда. В 1900 году в Ваймангу ударил из-под земли исполинский фонтан горячей воды, подобного которому в Новой Зеландии еще не приходилось видеть. В то время гейзер Ваймангу был самым могучим в мире и выбрасывал мощную струю воды, смешанной с паром, камнями и песком на высоту четырехсот пятидесяти метров!

Он бушевал и ревел целыми часами, потом замолкал, но через тридцать часов вновь выбрасывал фонтан кипятка. Рассчитать время, когда начнется очередное водяное извержение, было непросто, и несколько любознательных зевак поплатились жизнью за попытку изучить затихшего было великана.

Четыре года гигантский гейзер неистовствовал в долине, потрясая очевидцев фантастическими размерами своего фонтана. Затем струя Ваймангу начала слабеть, и в 1908 году гейзер прекратил свое существование.

«Паровая пещера» Карапити

Долина Роторуа - мир удивительных гейзеров Роторуа, Новая Зеландия, Хинемоа

Еще один термальный район лежит в полусотне километров к югу от Роторуа, близ самого большого новозеландского озера Таупо. Здесь, в долине Уайракей, находится знаменитая «паровая пещера» Карапити, из которой с огромной силой вырываются клубы пара, оглашая окрестности устрашающим ревом. Здесь в 1958 году была построена первая в мире геотермальная электростанция, использующая подземные воды для выработки электроэнергии.

Само озеро Таупо удивительно живописно. Глубина этого огромного водоема, находящегося в самом центре Вулканического плато, достигает ста метров. С юга над озером возвышается могучий вулканический массив, включающий три из четырех действующих вулканов страны: Руапеху, Тонгариро и Нгаурухоэ.

Расположена Роторуа в центре Северного острова Новой Зеландии на Вулканическом плато. Маори — давние обитатели этого острова — назвали долину Такива-Ваиарики, что означает «Страна горячей воды».

Даже на улицах городка Роторуа, центра этого геотермального района, можно увидеть бьющие из трещин тротуаров струи белого пара. Сотни горячих и холодных источников находятся в окрестностях городка и на берегах озера.

Долина Роторуа - мир удивительных гейзеров Роторуа, Новая Зеландия, Хинемоа

Взято: Тут

00
  • 1
  • 3 046
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Malinka 14.04.2016 в 20:45
    +5
    Невероятные, лунные пейзажи! Красота неописуемая, конечно!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno