aleksa

Какая она, солнечная Ямайка? ( 24 фото )

Экзотический остров, который все время наполнен звуками прекрасной музыки, созвучной ритмам регги. Здесь жизнь протекает тихо и неспешно, все вокруг уединяется с природой и создает незримую гармонию, которая увлекает в свой безграничный мир тепла, радости и легкой безмятежности.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Солнечная и гостеприимная Ямайка с каждым годом принимает все больше туристов из России. Это и понятно: остров может похвастать красивой экзотической природой, прекрасными пляжами и отелями на любой вкус и «кошелек». Немалым «плюсом» является то, что виза сюда отныне не нужна.

Основной контингент — обеспеченные туристы, которые, как правило, едут на Ямайку парами или небольшими компаниями. Семьи с детьми выбираются реже — сказывается длительность перелета.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Множество людей проехало на машине по Кубе. А по находящейся всего в сотне километров Ямайке — похоже, один я... Зато во время этой поездки я успел увидеть: поля тростникового сахара, пещеру, где пел Боб Марли и... поля тростникового сахара. Мой водитель закурил козью ножку и только потом включил кассету с рэггей . Трава лежала у него в бардачке. Я отказался — на Ямайке достаточно не курить, чтобы быть оригинальным. «Риспэкт, мэн».

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Столица — Кингстон (Kingstown).

Основные курорты — Монтего-Бэй (Montego Bay), Негрил (Negril), Очо-Риос (Ocho Rios), Порт-Антонио (Port Antonio), Раневей-Бэй (Runaway Bay), Вайт-Хаус-Бэй (Whitehouse Bay).

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Как добраться

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

На Ямайку можно попасть несколькими способами:

• Авиакомпании Lufthansa и Condor совместно выполняют рейс по маршруту Москва — Монтего-Бэй через Франкфурт. Продолжительность перелёта — около 16 часов без учёта стыковки.

• British Airways осуществляет транзитные рейсы через Лондон до Кингстона — но тут нюанс: смена аэропорта в Лондоне, а у некоторых рейсов — ночевка в Лондоне. Продолжительность перелета около 16 часов без учета стыковки.

• Альтернатива — рейсы авиакомпании Virgin Atlantic, которые следуют по маршруту Москва — Кингстон или Москва — Монтего-Бэй со стыковкой в Лондоне. В этом случае также не избежать смены аэропорта в Лондоне (с Хитроу на Гетвик).

Прямых рейсов из стран СНГ нет, поэтому перелет осуществляется либо через Москву, либо транзитом через Европу. Пункты транзита — Лондон и Франкфурт.

При перелете British Airways для граждан СНГ требуется транзитная виза Великобритании, а вот для граждан РФ она лишь рекомендуется. Поэтому если потребуется ночевка, то визу лучше все-таки оформить. В случае переезда из одного аэропорта в другой необходимо иметь авиабилет до конечного пункта с вылетом из другого аэропорта и ваучер на отель на Ямайке (желательно, чтобы отель был не из самых дешевых).

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Ямайская виза

Гражданам России виза на Ямайку не требуется в случае, если срок пребывания на острове не превышает 30 дней, а целью визита является туризм.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Транспорт Ямайки

Общественный транспорт представлен автобусами, автобусами-экспрессами, маршрутными такси и такси. Стоимость проезда в городском транспорте невысока, но рекомендуется все же пользоваться услугами такси.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

В местных такси счетчики не используются — вместо этого установлена фиксированная плата за проезд между определенными точками. У входов в крупные отели и в других туристических зонах расположены стоянки такси, чаще всего принадлежащие какой-то определенной компании. Машины крупных компаний поддерживаются в лучшем техническом состоянии, чем у мелких перевозчиков, что в местных условиях немаловажно.

Большинство таксистов с удовольствием согласится на междугородную поездку — ведь в этом случае взимается двойная оплата. Для поездок внутри города можно воспользоваться услугами частных водителей, однако о цене следует договариваться заранее, еще до посадки в машину. Отели Sandals & Beaches осуществляют бесплатные трансферы до отелей и обратно из Монтего-Бэй и Кингстона — в Очо-Риос. Отели SuperClubs осуществляют бесплатные трансферв от аэропортов Кингстона и Монтего-Бэй, (действуют некоторые ограничения) отели Couples осуществляют бесплатные трансферы до отелей из аэропорта Монтего-Бэй.

Самые популярные сувениры — изделия народных промыслов (скульптурки из дерева, чеканка, изделия из полудрагоценных камней), знаменитый ямайский ром Appleton и признанный лучшим в мире кофе Mountain Blue.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Безопасность туристов на Ямайке

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Ситуация с безопасностью в стране неоднозначна. На территории крупных туристических районов путешественники могут не беспокоиться за личную безопасность: там хорошо налажена работа собственных охранных служб и, сверх того, действуют специальные полицейские подразделения. А вот за пределами курортов следует проявлять повышенную осторожность в общении с местными жителями.

Лучше всего перед поездкой на Ямайку усвоить одно простое правило: во избежание лишних неприятностей в районы проживания местного населения лучше не заходить.

На острове очень высок уровень инсоляции — на период адаптации (2-3 дня) необходимы серьезный солнцезащитный крем и легкая одежда. Крем от загара вообще рекомендуется использовать постоянно, особенно с 9:00 до 15:00.

Нельзя употреблять немытые фрукты и овощи. Приготовленные мясо, домашняя птица, морепродукты, плоды и овощи в целом считаются безопасными для употребления, но многие местные блюда непривычны на вкус и могут расстроить неподготовленный российский желудок. Никаких прививок перед посещением Ямайки делать не надо, лучше вместо этого крепко-накрепко запомнить, что в стране — высокий уровень венерических заболеваний и СПИДа.

Некоторую опасность представляют москиты и другие кровососущие насекомые, поэтому необходимо всегда иметь под рукой репелленты.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Климат Ямайки

Климат тропический, влажный. Температура воздуха зимой и летом практически одинакова. Самые жаркие месяцы — июль и август. Самый «прохладный» (условно) период — с января по март, ночью температура может падать до +20..+22°C. Жара и влажность здесь переносятся легко, так как с моря постоянно дует бриз, создающий приятную прохладу. Самыми дождливыми месяцами считаются май и октябрь. В период с июня по ноябрь возможны тропические ураганы, характерные для всего Карибского региона.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Средняя температура воды +24...+26 °C, средняя температура воздуха по месяцам: январь—февраль +25 °C, март—апрель +26 °C, май—июнь +27 °C, июль—октябрь +28 °C, ноябрь—декабрь +26 °C.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Отели Ямайки

На Ямайке множество гостиниц — от уютных небольших отелей до ультрасовременных комплексов и роскошных вилл. В основном преобладают клубы, работающие по системе «все включено», многие из которых рассчитаны только на определенную категорию клиентов. Например, некоторые отели ориентированы «на романтику» и принимают только пары, другие без вопросов заселят кого угодно. При некоторых гостиницах открыты спа-центры.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

На острове представлены отели различных известных «цепочек», к примеру, Riu, Sandals, Superclubs, Sunset, Secrets и многие другие. Sandals специализируется на отдыхе традиционных и нетрадиционных семейных пар, ее отели Beaches ориентированы на семьи с детьми, а заведения под эгидой Superclubs рассчитаны на туристов-одиночек и на пары.

Отели Hedonism цепочки Superclubs созданы специально для любителей «клубнички», гостиницы системы Breezes идеальны для поклонников активного отдыха, а отели Grand Lido без затей позиционируются как одни из самых лучших на Ямайке.

Помимо этого очень популярны отели Couples — для пар, более уютные и романтичные чем Sandals, отели Sunset — для семейного отдыха — с горками, или аквапарком. Есть много отелей «с изюиминкой» — отелей-бутиков — Caves в Негриле, Country Country в Негриле, Jakes на Южном побережье, Jamaica Inn в Очо-Риос и многие другие.

Отдых на виллах так же популярен на Ямайке — особенно хороши виллы Tryall Club и Round Hill. Последний комплекс интересен тем, что виллу не надо снимать целиком, можно взять лишь номер в вилле, и получить тоже удовольствие, но за меньшие деньги.

Напряжение — 110 В, частота 50 Гц, в некоторых крупных гостиницах — 220 В. Используются вилки «американского стандарта» с двумя плоскими штырями, поэтому нужен адаптер.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Шоппинг и магазины Ямайки

Самые популярные сувениры — изделия народных промыслов (скульптурки из дерева, чеканка, изделия из полудрагоценных камней), знаменитый ямайский ром Appleton и признанный лучшим в мире кофе Mountain Blue. Оригинальными приобретениями станут предметы мебели и интерьера из бамбука Crazy Legs Originals и Original Bamboo Factory — уникальные в своём роде вещи из бамбука ручной работы. По всему острову раскинута сеть магазинов Duty free, где по туристическим документам дают скидки.

Цены в больших торговых центрах фиксированные, зато во всех уличных магазинах и на рынках принято торговаться.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Кухня и рестораны

Ямайские кулинарные традиции — это «микс» карибской, английской, испанской и африканской кухонь. Местные повара в основном налегают на фрукты, свинину, мясо птицы, морепродукты и овощи, обильно сдабривая все это разнообразными приправами.

Местная фруктовая экзотика: «ораник» — гибрид апельсина и мандарина, «угли» — гибрид грейпфрута и мандарина, плоды хлебного дерева.

Главным национальным блюдом Ямайки считается «аки» и «солтфиш» (по вкусу напоминает омлет). Большой популярностью пользуется курица-гриль, маринованная в специальном перечном соусе, и приготовленная на углях дерева пименто. Причем продается она на каждом углу с самодельных мангалов.

Самое знаменитое ямайское пиво — светлое Red Stripe с фирменным знаком — красной диагональной полоской. Почти так же популярно Real Rock Lager — чистое, с ярко выраженным вкусом светлое пиво, сваренное традиционным способом. А если захочется чего-нибудь необычного, стоит попробовать ямайское имбирное пиво.

Большой популярностью в стране пользуются традиционные ямайские juicy patties («сочные пирожки») с разнообразными овощными, мясными и рыбными начинками. Сеть кафе под этим же названием — своеобразная «ямайская» версия «Макдоналдса». В обеденные часы здесь даже собираются очереди, но туристов в них немного: в основном это местные жители.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

4 вещи, которые стоит сделать на Ямайке

1. Покататься на страусах в знаменитом парке Кэшу на южном побережье острова.

2. Полюбоваться на закат с Голубого пика на востоке Ямайки, высота которого достигает 2220 м. А затем заглянуть в поместья кофейного плантатора, где можно продегустировать свежеприготовленное кофе Blue Mountains, считающийся одним из лучших в мире.

3. Сплавиться по рекам Марта-Браэ, Блэк-Ривер и в районе Маунтин-Вэлли.

4. Покормить с руки колибри в природном заповеднике Монтего-Бей.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Основные курорты Ямайки

Помимо , Монтего-Бэй, Негрила и Порт-Антонио в стране также популярны курорты:

Вайт-Хаус-Бэй расположен на юго-западном побережье Ямайки, в полутора часах езды от Монтего-Бэй. Это самое жаркое тропическое побережье с девственными пляжами, джунглями и единственным, зато роскошным отелем Sandals Whitehouse 5*, построенным в стиле карибской деревни.

Бухта Раневей-Бэй расположена в 20 минутах езды от города Очо-Риос. Этот курорт, окруженный со всех сторон зелеными холмами и горами, располагает к безмятежному отдыху. Здесь очень тихо и спокойно.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Ямайки

«Водопады Данс Ривер» — посещение курортного городка Очо-Риос и главной достопримечательности Ямайки, водопадов Данс-Ривер. «Рафтинг» — путешествие по реке на бамбуковом плоту, в окружении редких по красоте растений и цветов, растущих по берегам. «Морской круиз» — плавание на катамаране, коралловые бухты, сноркелинг, коктейль «ром панч» и регги на палубе.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

«Поездка в Кингстон» — экскурсия по исторической части столицы (Spanish Town), в резиденцию Главного Правителя, посещение дома-музея Боба Марли. «Национальный парк и водопады» — экскурсия в южную часть Ямайки к берегам Черной реки, прогулка на теплоходе до национального парка, поездка к водопадам у подножья горы Нассау. «Экскурсия в поместье Бельведере» — посещение 300-летней дамбы и плантаций сахарного тростника, своеобразное «путешествие во времени» в 8 век, когда на острове процветало рабовладение. «Тарзан-тур» (Canopy Tour) — прогулка по тропическим джунглям на канатах.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

«Голубые горы» — посещение самой высокой (2147 м) точки на острове, а также поместья кофейного плантатора с дегустацией свежеприготовленного кофе. «Плавание с дельфинами» в Долфин-Коув (Dolphine Cove). «Appleton Ром-тур» — посещение фабрики по производству знаменитого ямайского рома (с дегустацией). «Порт-Антонио» — путешествие вдоль северного побережья острова через банановые плантации и поля сахарного тростника, а также обзорная экскурсия по Порт-Антонио и поездка на реку Рио-Гранде, по которой можно прокатиться на бамбуковом плоту.

Интересные события на острове: чемпионат по теннису в мае-июне, фестиваль регги в июле, конкурс красоты «Мисс Ямайка» в сентябре, джаз и блюз фестиваль в ноябре, регата в декабре.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

События на Ямайке

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

В течение года на Ямайке проходит множество музыкальных, творческих, культурных и спортивных событий. Самые заметные и популярные — регги-фестивали «Брызги солнца» в Очо-Риос и «Летний» в Монтего-Бэй. В марте или апреле через неделю после Пасхи в Кингстоне и в других местах страны проходит множество карнавалов не хуже бразильских. А празднование Рождества, «Джонкану», на острове — особый праздник. Его отмечают ярким парадом, все участники которого наряжены в маскарадные костюмы.

Одна из самых известных яхтенных регат, «Ананасовый кубок», стартует в Майами и финиширует в феврале Монтего-Бэй. В апреле в Кингстоне проводится матч по крикету на кубок Cable & Wireless.

Какая она, солнечная Ямайка? Ямайка, регги, Кингстон, Очо-Риос

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 621
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno