sanderkelevra

Самые быстрые животные в мире ( 10 фото )

Лучшие спортсмены способны развивать скорость не более 30-40 км/ч. Этот рекорд под силу побить даже обычному зайцу. А знаете ли вы какую максимальную скорость способны развивать самые быстрые животные в мире? Некоторые хищники и травоядные передвигаются с такой молниеносной быстротой, которая сравнима только со скоростью разгона спортивной машины. Ведь от этого зависит их жизнь или пропитание. Представляем вниманию читателей топ-10 самых быстрых животных планеты.

10 Заяц-русак

Скорость 60 км/ч

Самые быстрые животные в мире быстрые животные

Открывает десятку самых быстрых заяц-русак. Этот проворный грызун во время атаки хищником разгоняется до 60 км/ч. При этом он начинает бросаться из стороны в сторону, чтобы завести в заблуждение преследователя. Проворное животное может разгоняться и до 75 км/ч, но на незначительное расстояние – 20 метров. Развивать такую скорость зайцу помогают его мощные и длинные задние лапы, а также небольшой вес, который в среднем составляет 3 килограмма. У этого зверька очень много врагов, поэтому ему приходится быть всё время настороже и много бегать, чтобы не стать чьим-то пропитанием.

9 Зебра

Скорость до 64 км/ч

Самые быстрые животные в мире быстрые животные

К одним из самых быстрых животных в мире относится и зебра. В момент атаки хищником млекопитающее способно развивать скорость до 64 км/ч. Зебры очень выносливые. Именно этот фактор помогает им спастись от хищников. Их особенностью является то, что они начинают бегать из стороны в сторону в случае преследования хищником, который тем временем теряет координацию и не может поймать умное животное. Во время серьёзной опасности зебра сама может обидеть своего преследователя, изрядно лягнув его или покусав. Это достаточно тяжёлые представители млекопитающих с весом до 400 кг. В поисках пропитания и воды зебры в год способны преодолевать расстояния до 800 километров.

8 Кенгуру

Скорость до 71 км/ч

Самые быстрые животные в мире быстрые животные

Восьмым по счёту самым быстрым животным в мире является кенгуру. Если млекопитающее чувствует приближение опасности, то в самый ответственный момент ускоряется до 71 км/ч. При этом оно начинают очень сильно потеть, что помогает регулировать теплообменный процесс, а при остановке животное начинает быстро дышать – до 300 вдохов в минуту. Расстояние в 2 километра кенгуру с лёгкостью преодолевает за 80 секунд, что приравнивается к скорости 40 км/ч. В спокойном состоянии прыгуны преодолевают расстояние с ускорением до 26 км/ч. Примечательно, что представители семейства сумчатых могут прыгать в высоту до 3 метров и до 9 метров в длину.

7 Гиеновидная собака

Скорость до 72 км/ч

Самые быстрые животные в мире быстрые животные

Седьмым самым быстрым животным в мире считается гиеновидная собака. Во время охоты хищник максимально может разогнаться до 72 км/ч, но только на небольшое расстояние. Более длинный путь, например 5 километров, он спокойно может преодолевать со скоростью 60 км/ч. Так как гиеновидные собаки обычно действуют стадом, у жертвы практически не остаётся шансов скрыться от голодных зверей. Их добычей нередко становятся антилопы гну и зебры, которые также относятся к самым быстрым живым существам на планете. Гиеновидные собаки очень прожорливы и за один раз могут поглотить до 15 кг мяса. Местом их обитания является Ближний Восток, Индия и Африка.

6 Лось

Скорость до 73 км/ч

Самые быстрые животные в мире быстрые животные

На шестом месте среди самых быстрых животных расположился лось. Во время нападения со стороны хищников парнокопытное способно развивать скорость до 73 км/ч. И это несмотря на вес в 700 кг и рост 2,5 м. Могучие мощные рога с весом до 40 килограмм имеют размах до 2 метров. Поэтому на такого крупного травоядного редко отваживаются нападать хищники. Особенностью семейства оленевых является то, что они не только отлично бегают, но и плавают. Ежедневно лоси проходят до 15 км в поисках пропитания. Местом обитания считается Россия и Америка.

5 Лев

Скорость до 80 км/ч

Самые быстрые животные в мире быстрые животные

Пятое почётное место занимает величественный царь всех зверей – лев. Причём самыми быстрыми представителями среди этого вида являются самки. Возможно, потому, что именно им чаще всего приходится выходить на добычу. Грузное животное во время охоты способно на максимальную скорость до 80 км/ч, но лишь на короткое расстояние в 20 метров. Как правило, этого достаточно, чтобы поймать добычу. Эти хищники отличаются от всех самой молниеносной реакцией.

4 Антилопа гну

Скорость до 90 км/ч

Самые быстрые животные в мире быстрые животные

Четвёртая строчка рейтинга достаётся антилопе гну из Африки. Так как они являются основной добычей многих местных хищников, животному пришлось научиться максимально быстро бегать и развивать скорость до 90 км/ч. И это несмотря на свой грузный вес – 250 кг и высоту 1,5 м. При отсутствии опасности рогатые бегуны разгоняются до 40 км/ч. Травоядное животное является зависимым от погодных условий. Во время засух им приходится часто мигрировать в поисках пропитания на большие расстояния.

3 Газель

Скорость до 105 км/ч

Самые быстрые животные в мире быстрые животные

Третьим самым быстрым животным в мире является газель. Максимальная зафиксированная скорость передвижения парнокопытного на расстоянии 150 метров составляет 114км/ч. Средний результат в движении – 105 км/ч. Газель считается одним из самых выносливых животных, которое на протяжении долгого времени может передвигаться с достаточно большой скоростью. Бегать ей с такой лёгкостью помогает небольшой вес – 30 кг и длинные ноги.

2 Вилорог

Скорость до 115 км/ч

Самые быстрые животные в мире быстрые животные

Второе самое быстрое животное на земле по праву считается вилорог или американская антилопа. Максимальная скорость передвижения парнокопытного составляет 115 км/ч. Главный враг вилорога – это гепард. Чтобы спастись от хищника ему приходится передвигаться с такой быстротой. Когда гепард может уже выдыхаться, быстроногое животное продолжает движение, благодаря удивительной выносливости. Эти антилопы могут разгоняться не только во время укрытия от хищного охотника, но и просто так, для развлечения. Удивительной особенностью этих четвероногих является то, что они способны преодолевать в прыжке препятствие с двухметровой высотой или шестиметровой шириной.

1 Гепард

Скорость до 120 км/ч

Самые быстрые животные в мире быстрые животные

Гепард считается самым быстрым животным на земле. Максимальная скорость, которую способен набирать хищник при охоте составляет 120км/ч. Не удивительно, что при такой молниеносности охотник выдыхается ровно через минуту. Но обычно ему хватает этого времени, чтобы настигнуть жертву. Передвигаясь с такой быстротой, основную часть гепард парит в воздухе, дотрагиваясь до земли только для того, чтобы оттолкнуться. Набрать такой темп разбега хищной киске удаётся всего за 3 секунды. Так что животное вполне может посоревноваться с самой быстрой спортивной машиной по скорости разгона. Такое быстрое передвижение, несмотря на небольшой временный интервал, отнимает у леопарда очень много энергии и сил. Для того чтобы ему восстановиться после пробежки понадобится минимум полчаса. За это время, пока млекопитающее будет отдыхать, у него вполне могут стащить добычу леопарды или гиены.
00
  • 1
  • 2 176
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno