Masha

Енот в домашних условиях ( 3 фото )

Прежде чем завести енота в доме, вам надо серьезно подумать, на какие жертвы вы готовы пойти ради этого.

Если вы никак не можете начать делать капитальный ремонт в доме, то… заведите себе маленького енота. Да, именно енота. Неугомонный енот - далеко не спокойная мультяшка, на которую так любили смотреть в популярном мультике «Крошка енот».
Зачем в доме, например, посудомоечная машина, если этот крохотный зверек не только может уничтожить съестные запасы семьи, но и со скоростью, превышающей скорость этой машины «вымоет» тарелки до зеркального блеска.

Енот очень умен и хитер, в его натуре обмануть, умыкнуть, затащить в западню. Индейцы часто рассказывают о енотах своим детям, как Верховный Дух уже не мог терпеть проделки мошенника в человеческом облике и превратил его в зверька. Подумав, оставил ему руки. Сейчас это маленькие ручки-лапки. Они умиляют. Но именно ими плутишка и творит свои не маленькие гнусные «делишки».

И в тоже время пушистики с глазками «с поволокой», заставят вас забыть о неприятностях и мрачных мыслях, своими потягушечками они расслабят вашу нервную систему, и заставят сердце биться ровнее. Одним словом, наши братья меньшие смогут и покорить, и не дадут захандрить. Это уж точно!

Енот в домашних условиях Енот, животные, приручить

Енотики - мудрые, опытные и много знающие хищники. Не удивительно, ведь им около 30-ти миллионов лет. Они закалены условиями Северной Америки, умиротворены землями Южной Америки, куда впоследствии распространились и стали там первыми хищниками.

Хотите еще узнать о енотах? Значит вы такой же неугомонный, активный, энергичный и не боитесь никаких проблем, а наоборот, их ищите. Значит вам – к нам. Потому что мы с удовольствием расскажем, как обращаться с этими забавными зверьками.

Прежде чем завести дома енота, помните, что это - не плюшевые игрушки. Они живые. У них тоже есть свои законы и потребности, свой характер и заложенная природой «дикая линия» выживания, а это нужно учитывать.

А потому: выбирайте животное из золотой возрастной середины, когда оно уже не питается материнским молоком, но и не достигло юношеской поры. Малышу будет легче к вам привыкать, а вам - легче его воспитывать и познавать характер.

У енота должен быть свой уголок

Прежде чем вы внесете в дом зверька, учтите важные моменты.
Если живете в квартире, разместите в укромном уголке купленный в зоомагазине «домик» (для собак и кошек). Можно сделать его из картонной коробки, постелив там одеяльце, матрасик или махровое полотенце.

Енот в домашних условиях Енот, животные, приручить

Если живете в собственном доме, обустройте крошке еноту жилище на улице в виде деревянного домика, приподняв его над землей. Хорошо, если рядом будет дерево. Кстати, «конуру» енота можно также надежно закрепить на дереве, но не на его верхушке. Зверек с удовольствием будет забираться в нее по стволу и веткам.
Еноты – полоскуны. Они очень любят что-нибудь полоскать в воде. Занимаются этим с удовольствием. Своими лапками они со знанием дела могут до бесконечности вымывать маленький кусочек мяса или другую добычу. Потому рядом с ними обязательно нужно установить «водоемчики» из мисок, тазиков и других удобных емкостей. Воду нужно постоянно менять. Загрязненную зверьки терпеть не могут.

Рацион для енота

Вы будете самым большим другом, протягивая еноту кусочки любой пищи. Они с удовольствием едят все: от собачьего корма, любого мяса, рыбы до бананов, орешков, сухариков и ягод. Слопают с аппетитом и свежий огурчик, и насекомое, и улитку, и корешок растения. Не отказываются от кукурузных палочек и чипсов. В процессе сосуществования вы увидите сами, что в еде енот непривередлив и довольно прожорлив. Особенно он любит подворовывать (хотя это мягко сказано), потому, не оставляйте его без присмотра, а продукты убирайте в надежное место.

Как говорится, в этом плане енот безмерно наглый, но прикольный зверек!
Не обнадеживайте себя тем, что еноты - сони

Да, они любят поспать, но любят и активный образ жизни. Удивительно развитое любопытство не дает покоя ни ему, не даст и вам. Потому это рвение познавать все, что его окружает, на уровне шкодливости. Особенно они любят перебирать содержимое мусорного ведра, забираться в шкафы и на шкафы. Енот еще и разрушитель! Ему доставляет истинное наслаждение бить, рвать и разливать. В место, где будет обитать «зверь» лучше предусмотрительно положить разные лоскуты, бумагу, всякую мелочевку, которой ему будет интересно заниматься, отвлекаться от «наведения порядка» в вашем доме.

Они познали радость сосуществования

Любое животное, взятое вами в свой дом, требует заботы, любви и внимания. Не исключение и енот.

Будьте осторожны с енотом в период полового созревания и в период гона. В это время в нем просыпается агрессивность ко всему окружающему. Предупредите об этом всех домочадцев, а особенно детей. На его территорию в это время посягать опасно.

Еноты, как дети малые, не желают воспринимать слово «нет». Если он не получит желаемое, то естественно, не забьется в истерике, но может и жестоко «цапнуть».
Боже вас упаси запирать енота в клетку! Это жилье не для них. В ответ вы получите унылого или агрессивно настроенного бунтаря.

Зная характер питомца, не наказывайте его физически. Он обязательно воспримет это за нападение и будет не только защищаться. Этот зверек бывает настолько «миролюбив», что его обходят стороной и лоси, и медведи. Имея хорошо развитые зубы и когти, енот может быть серьезным противником собаке, и она это чувствует.
Что интересно, еноты, еще и прекрасные актеры. Они могут притвориться мертвыми, если почувствовали опасность.

Птицы также являются пищей енотов. Если в вашем доме уже живет попугайчик, подумайте сто раз, прежде чем заводить такого зверька. Упитанность енота - не повод думать, что зверь неповоротлив. Достаточно увидеть, как он ловит птиц.

Главными чертами характера енота является любопытство, нахальность и смелость. Это настоящие добытчики, которые выходят на охоту в сумерках и могут быть активными до рассвета. Потом можно и отдохнуть.

Енот в домашних условиях Енот, животные, приручить

Подводя итог вышеизложенному, скажем, что енот может обосноваться в человеческом мирке, но хорошо усвойте и его инстинкты и устои.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 3 484
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    AnnaBelle 12.11.2017 в 13:32
    0
    Обеспечить ему подходящие условия просто нереально.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno