Devil

Артек сегодня. Часть 2. Досуг ( 29 фото )

Продолжаю рассказ о том, что из себя сегодня представляет «Артек».
В прошлой части я рассказывал о том, что «Артек» перешел на круглогодичную систему работы и как дети учатся здесь во время учебного год. В этой части поговорим о том, как и чем они занимаются в лагере после учебы.

Вы удивитесь, но праздношатающегося люда за весь день я на территории так и не увидел. Все-таки, ощущается, что в «Артек» попадают целеустремленные и мотивированные на знания и навыки дети. Даже не верится, что это у нас, прямо Хогвартс какой-то.
Все что-то делают, что-то мастерят, что-то придумывают. Кто-то репетирует театральные постановки, кто-то выходит в море и учится морскому делу, кто-то конструирует простейшие летательные аппараты…

Ну прямо как когда-то, в лучшие годы Союза. Без показухи и по-настоящему, сами.

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Время досуга в «Артеке» наступает во второй половине дня. После уроков обед, затем час отдыха и факультативные занятия и секции, на которые дети записываются по приезду в лагерь.

Каждый волен выбрать занятие себе по душе из нескольких десятков вариантов. Никто ни к чему не принуждает, здесь у детей полная свобода. Воспитатели говорят, что не бывает случаев, чтобы ребенок отказался от участия в секциях – из социума выбиваться никто не желает.
После обеда мы первым делом отправились в морской порт, где функционирует Детская парусная школа, имеющая целый собственный флот – 14 судов, включая шлюпки, шверботы, катера, яхты и даже теплоход. Эта артековская флотилия – одна из наиболее любимых детьми секций.

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Оно и понятно. Море, романтика, возможность казаться взрослее своих лет и получить навыки, которыми не стыдно будет похвастаться перед сверстниками в своей школе по возвращению домой.
- Загружайте анкерок на борт, готовьте уключины и кранцы. Скоро отходим. Баковый, приготовить банки! – с явным удовольствием в голосе отдают команды помощники наставника-шкипера.
Ну и, конечно же, умение вязать морские узлы, понимать изменение направления ветра и правильно строить курс… только ради этого грезят об «Артеке»

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Наконец, выход в море! Вместе с мальчишками в 6-весельном яле можно увидеть и девчонок. На веслах они, правда, не сидят, но в работе команды участвуют

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

И не важно, что на календаре еще далеко не лето, что на улице лишь около 10 градусов тепла… Юные моряки рвутся в море, быстро разбирают весла и с юношеским задором налегают на них, отправляя ялик к выходу их порта. Сегодня они решили идти мимо скал Адалар в Гурзуф. На все про все – 2 часа!

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

В мартовском выходе в море есть что-то особенно романтичное, мужественное, суровое…
В горах в этот день еще идет снег, на головах детей капюшоны и шапочки, но они в море, гребут под четкий счет шкипера и во время коротких остановок-передышек травят байки.
Эх, помню свое детство, точно такие же ялы и эту адскую греблю, которая была самым настоящим наркотиком. Это сложно объяснить. Это нужно лишь ощущать самому.

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Но не морем единым. Интересы у всех детей очень разные и вариантов их реализации у них здесь масса.
Кто-то играет в шахматы, удивляя даже хорошо умеющих играть взрослых, кто-то не отходит от карты звездного неба и телескопа, а кто-то проводит все свободное время на аэробике или в мастерской…

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Кстати, за то недолго время, которое я провел в артековской мини-обсерватории, сам успел услышать много информации, которой совершенно не знал до этого. И о том, что на небе 88 созвездий, и о том, сколько из них видно в России, и о том, почему зодиакальные созвездия именно названы зодиакальными, а не иначе, и почему.

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Секции-мастерские, естественно, подразделяются на девочковые и мальчишеские. Первые делают мягкие игрушки, плетут из бисера, вышивают крестиком, учатся готовить или шить, а мальчишки делают воздушных змеев, роботов, моделируют и т.д.

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Кстати, несколько слов хочется сказать и об инфраструктуре. За два года после присоединения Крыма к России и принятия «Артека» под крыло Министерства образования произошли действительно кардинальные изменения в этой части.
Если говорить о деньгах, то больше, чем в «Артек» за это время в Крыму никуда не инвестировали. 4 миллиарда рублей!
За эти деньги обновили и капитально отремонтировали большую часть жилых корпусов, столовых, спортивных сооружений и вспомогательных сооружений.

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Набережная – любо дорого посмотреть! Она и раньше была красивой и ухоженной, но сейчас на ней еще и современные жилые корпуса лагеря «Морской»

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Здесь живут артековские дети. Ничем не хуже крутых современных resort-отелей

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Отрадно, что во время реконструкции не стали изменять многие культовые и знаковые артековские места, как, например, знаменитые мозаичные панно у некоторых корпусов.

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Каждый лагерь имеет, так называемую, костровую площадь со зрительскими местами, сценой, огромным экраном и звуковым оборудованием. Здесь происходят все значимые общественные мероприятия, конкурсы, концерты, а летом действуют кинотеатры под открытым небом. Повторю, в каждом из 10-ти лагерей.

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

В «Артеке» есть даже свое почтовое отделение! Из него можно отправлять почту и получать ее..

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Правда, своего индекса отделение не имеет, вся корреспонденция приходит и отправляется через отделение в Гурзуфе. Но все равно, очень круто, когда дети могут отправить послание родителям на артековской открытке, с артековской маркой и артековским штемпелем!

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

В первом посте я уже говорил, что территория «Артека» больше территории европейского государства Монако и передвигаться по ней пешком бывает долго и утомительно. Для этого здесь есть целый парк электрокаров. Водят их, правда, вожатые и персонал лагеря. Детям баранку не дают, ведь формально они не имеют права на управление этими транспортными средствами.
Но что-то мне подсказывает, что это будет одно из очередных новшеств для апробации в «Артеке»…

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

В общем, переделали и перестроили здесь почти все. И многие места просто не узнать.
Например, это здание долго стояло без дела, медленно приходя в негодность. Его решили привести в порядок и сделали огромную столовую. Крутую современную столовую, которая и близко не стоит с привычными столовками, которые мы привыкли видеть в детстве в пионерлагерях. Но ее я покажу завтра в третьей части рассказа об «Артеке»…

Артек сегодня. Часть 2. Досуг

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 827
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno