Devil

Как из бивня моржа делают сувениры ( 19 фото )

Что везут с Чукотки? Главный сувенир – поделки из бивней моржей. Фигурки, изображающие чукч или диких животных, будут преследовать вас повсюду, а продавцы уговаривать купить. А ведь это одни из самых дорогих в мире сувениров: моржовая кость стоит, как золото! И относительно небольшая фигурка может обойтись в тридцать тысяч рублей.

Как из бивня моржа делают сувениры

Привозить магнитики банально, покупать столь дорогие безделушки — неспортивно. Поэтому я привёз фотоисторию об анадырском мастере, который режет бивни дни напролёт.

Небольшая квартира в старом деревянном доме в центре Анадыря. Здесь устроена мастерская по изготовлению национальных сувениров. Я был во многих “домашних” мастерских, они всегда выглядят примерно одинаково, что бы не изготавливали.

Как из бивня моржа делают сувениры

Дверь мне открыл Владимир, сам мастер. Покачалу показался довольно угрюмым: о встрече его попросил деловой партнёр, продавец этих самых сувениров из торгового центра, с которым мы разговорились на улице. Приступил сразу к делу, показал несколько костяшек, так до конца и не понимая, чего я от него хочу.

Как из бивня моржа делают сувениры

Валяющиеся под ногами палки, похожие на деревяшки, и есть те самые дорогостоящие бивни, целиком и по частям. Сырьё закупают в восточных районах Чукотского округа, всё абсолютно легально. Но моржей почему-то не называют в открытую моржами, именуя его обезличенно – морзверь. Услышав это на Чукотке впервые, я не сразу и понял, что за морзверь такой!

Как из бивня моржа делают сувениры

Как вы думаете, что самое-самое дорогое в поделке из моржового клыка? Именитость мастера, искусство резьбы? Нет, размер самого клыка! Он составляет до семидесяти процентов цены. То есть всё остальное, получается, не так уж и важно.

Как из бивня моржа делают сувениры

Было странно наблюдать, какой такой дорогой материал практически валяется на полках. На самом деле — вылёживаестся. Нужен минимум год с момента добычи, чтобы бивни окончательно окостенели и были готовы к работе. Начнёшь слишком рано — раскрошится.

Как из бивня моржа делают сувениры

Ещё один материал для чукотских сувениров — когти медведя. Они не становятся самостоятельными поделками, зато активно используются в качестве подставок.

Как из бивня моржа делают сувениры

Среди прочего Владимир показал и весьма редкую вещицу — х*й моржовый! Настоящий, тот самый! Удивился, узнав, что у моржа это кость. И заодно, самый большой член на планете, тоже у моржа!

Как из бивня моржа делают сувениры

А вот и готовые поделки: гравюра на моржовом бивне. Вот такая штучка стоит больше тысячи долларов.

Как из бивня моржа делают сувениры

На предыдущей фотографии лишь заготовка, это финальная версия, украшенная национальными сюжетами, выполненными всё из той же моржовой кости. Как вам сувенирчик за 60-70 тысяч рублей? Готовы купить?

Как из бивня моржа делают сувениры

Между тем, в одной из комнат мастерской очень забавные обои.

Как из бивня моржа делают сувениры

Владимир занимается художественной резьбой пятнадцать лет, но это далеко не единственная его профессия. Сегодня ему 62, и бОльшую часть жизни он был танцором в местном ансамбле. Потом сменил несколько профессий, артисты рано выходят на пенсию. Но нашёл себя именно в этой резьбе. Вспоминает, что мама ему рассказывала о том, как маленьким мальчиком он легко вырезал разные фигурки и оружие из деревяшек. Говорит, что занимается этим делом не столько ради заработка, сколько ради самого процесса и собственного удовольствия. И ещё, чтобы побыть наедине с собой: дома у Владимира целая вереница внуков разных возрастов.

Как из бивня моржа делают сувениры

Работа резчика больше всего похожа, ни за что не догадетесь, на профессию стоматолога! Резцы (так называются инструменты), по сути это и есть маломощные бормашинки с разными насадками.

Как из бивня моржа делают сувениры

Заготовка из бивня, размером четыре сантиметра в длину буквально за десять минут работы преображается в умелых руках…

Как из бивня моржа делают сувениры

…в лежащего мишку! Или в чукотского мальчика. Или в моржа, мамонта, любую другую фигурку.

Как из бивня моржа делают сувениры

Этот морж, кажется, плохо чистил зубки! Попадается естественный брак, кариес и пульпит. Такую работу приходится выбрасывать, в свой цене она теряет и становится практически обесцененной.

Как из бивня моржа делают сувениры

На антресолях мастерской лежал ворох лосиных рогов. Тоже материал, но Владимир сказал, что с ним работать не интересно, разве что использовать в качестве вспомогательного.

Как из бивня моржа делают сувениры

Поначалу Владимир отнёсся к моему визиту прохладно, но потом мы разговорились, он начал улыбаться, шутить, рассказывать о своей жизни.

Как из бивня моржа делают сувениры

Удивительно, что я провёл неделю на Чукотке, три дня в городе Анадыре, но отыскал мастера и снял этот сюжет в последние полчаса перед отправлением моего катера в посёлок аэропорта. Эта небольшая фотоистория, на самом-то деле, и сделала всю эту поездку осмысленной и законченной. Потому что заброшки и разноцветные домики советского периода это прекрасно…но живые люди и их истории и есть то, ради чего я путешествую.

Как из бивня моржа делают сувениры

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 726
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Luka 7.04.2016 в 09:40
    +1
    Интересный фотоотчет, я и не знал, что эти поделки такие дорогие. Только вот главное не написали - хорошо ли зарабатываю резчики?
  2. Офлайн
    Zainka 7.04.2016 в 21:06
    +2
    О цене таких суверничиков я примерно догадывалась, но вот где они реализовывают свою продукцию - это другой вопрос...

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno