Sergio_Nero

С Днем Рождения, Microsoft! ( 4 фото )

С Днем Рождения, Microsoft!
Сегодня уникальной, без преувеличения, компании исполняется 41 год! Если поколение 80-х с этим словом взрослело, то поколение 90-х с этим словом уже родилось)
Microsoft — это практически нарицательное. Это эпоха, заката которой пока не видно, конечно, но расцвет которой, пожалуй, уже позади.
Крупнейших компания по производству операционных систем, лидер программного обеспечения для вычислительной практически всех направлений техники — персональной, бытовой, промышленной, специальной, военной, космической. Операционных систем Windows…Комментарии излишни)
Основанная в Альбукерке 4 апреля 1975 года двумя гениями в гараже, на данный момент имеет 118 584 человек штата и миллионы и миллионы пользователей во всем мире.

С Днем Рождения, Microsoft! WINDOWS, MICROSOFT, С днем рождения, операционка

С ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ
в 1975 году, когда два друга Билл Гейтс и Полл Аллен

С Днем Рождения, Microsoft! WINDOWS, MICROSOFT, С днем рождения, операционка

разработали интерпретатор языка Basic для вышедшего накануне компьютера Altair – с этого начинается история компании Microsoft. И дело пошло. Причем пошло такими темпами, что только американской мечтой и может называться! В этом же году подписано соглашение с производителем Altair об использовании произведенного ими программного обеспечения. Прибыль компании за 1975 год составила 1 миллион долларов!!
В течение 5-ти лет компания продавала программное обеспечение на базе Microsoft BASIC, так как спрос был высок и не удовлетворять его было бы грешно. Сейчас, учитывая непримиримую борьбу между сторонниками операционных систем Windows и разновидностей Unix, сложно представить что самая первая операционная система, которую представил Microsoft на широкий рынок в 1980 году была на базе Unix. Очередным шагом стало воплощение слогана "What You See Is What You Get (что видишь, то и получишь)". И воплотился он в…текстовом редакторе "Multi-Tool Word" - прототип любимого "Word"-а, построеного для работы под системой, базирующейся на Unix. Сложность с реализацией операционных систем на базе Unix привели к тому, что Microsoft практически полностью отказалась от сотрудничества с Uniх - продать из-за множества лицензионных соглашений операционную систему не удалось.

Но настоящий успех был впереди!

В 1981 году компания запускает операционную систему DOS, которую Microsoft купила и доработала для IBМ.

С Днем Рождения, Microsoft! WINDOWS, MICROSOFT, С днем рождения, операционка

Компания разработала две версии операционной системы - CP/M и PC-DOS, стоимостью $240 и $40, соответственно. Хотя настоящим лидером рынка стал именно PC-DOS из-за его невысокой стоимости. Да, цена решала и решает вопрос. Рынок компьютеров постоянно рос, на нем появлялись новые игроки и Microsoft разрабатывала для этого рынка операционные системы на базе DOS. DOS превратил небольшую компанию в основного игрока на рынке операционных систем. Кроме того, Microsoft не забывал продвигать и другие товары на рынок, в частности компьютерные мышки, изобретенные в то время.

Следующий взрыв от Microsoft случился в 1985 году. В этот год компания выпускает свой самый известный продукт - Microsoft Windows версии 1.0.

С Днем Рождения, Microsoft! WINDOWS, MICROSOFT, С днем рождения, операционка

Это была просто графическая оболочка для PC-DOS. В том же году Microsoft начал разрабатывать принципиально новую операционную систему OS/2 для компьютеров IBM. В следующем 1986 году Microsoft провела IPO по $21 за акцию и привлекла таким образом $61 миллион. В 1987 году Microsoft реализует свою операционную систему OS/2.

Microsoft не забывает и свои программы для офиса: в 1989 году они представляют рынку самый успешный офисный продукт Microsoft Office. С этого момента Microsoft Office становится дойной коровой для компании на долгие годы.

Следующим годом-прорывом для Microsoft становится 1990 - компания запускает операционку Windows 3.0. За первые две недели было продано более 100 тысяч копий этой операционной системы. Microsoft пересмотрела свои приоритеты и перевела значительную часть разработчиков с проекта OS/2 на Windows 3.0. Через год Билл Гейтс сообщил своим сотрудникам, что компания прекращает разработку OS/2 и основные усилия направляет на разработку Windows. Через три года Windows стала самой распространенной операционной системой в мире.

Дальше пошел конвейер. С небольшими прорывами, но общим сероватым фоном.

1995 год. Microsoft представляет рынку Windows 95. В последующих версиях Windows 95 был встроен обозреватель интернета Internet Explorer.

1998 год. Microsoft запускает Windows 98. В том же году Билл Гейтс уходит с поста президента Microsoft, оставаясь те не менее на посту председателя совета директоров.

2000 год. Расширение линейки операционных систем. Microsoft выпускает Windows 2000 и Windows ME. Windows ME не находит широкой поддержки у потребителей из-за постоянных сбоев и проблем с установкой. Это был один из худших продуктов компании.

2001 год. Этот год стал годом рождения Windows XP и Office XP. Windows XP и Office XP стали одними из самых популярных программных продуктов компании Microsoft.

2007 год. Microsoft представляет рынку Windows Vista, которую потребители начинают сразу критиковать за высокую требовательность к ресурсам компьютера. Многие потребители, тем не менее, продолжают использовать Windows XP как хорошо зарекомендовавшую себя и стабильную операционную систему.

2009 год. Microsoft выпускает Windows 7 - операционную систему, приспособленную не только под персональные компьютеры и ноутбуки, но и под набирающие популярность нетбуки. Программа отличается достаточно низкими требованиями к ресурсам компьютера, поэтому подходит для большинства компьютеров.

2014 год. Windows 10 - не просто новая очередная операционная система, а целый новый мир для старого по сути железа.

2015 год. Очки дополненной реальности, об одной из разновидностей которых я уже писал. Кроме того, представлен большой экран для проведения совещаний, переговоров и работы в офисе. Это было громкое заявление на завоевание новой ниши и желание быть лидером в данном сегменте. Это значит, что компания не собирается сдавать позиций, и каждым новым продуктом заявляет - мы будем лидерами, несмотря на все более и более жесткую конкуренцию.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 125
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno